出走表詳細 西武園F2 レース情報
2026年03月24日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 石濱 慶
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:220,000円、2着:160,000円、3着:137,000円、4着:126,000円、5着:117,000円、6着:109,000円、7着:105,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| △ |
|
1 |
1 |
1 |
谷本 奨輝 岐 阜/30/107
|
A3 |
両 |
3.86 |
77.65
|
12 |
5 |
3 |
2 |
8 |
0 |
9
|
4 |
4 |
9 |
34.6 |
50.0 |
65.3 |
| ◎ |
|
1 |
2 |
2 |
吉岡 優太 茨 城/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.50 |
6 |
7 |
6
|
2 |
0 |
0 |
5 |
3 |
3 |
1 |
41.6
|
66.6
|
91.6
|
| × |
|
3 |
3 |
3 |
中 秀平 神奈川/27/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
73.61 |
15
|
13
|
4 |
3
|
2 |
1
|
6 |
4 |
3 |
8 |
28.5 |
47.6 |
61.9 |
| ○ |
|
3 |
4 |
4 |
大澤 裕之 埼 玉/53/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.20 |
0 |
0 |
0 |
0 |
9
|
0 |
4 |
5
|
8
|
13 |
13.3 |
30.0 |
56.6 |
| 注 |
|
4 |
5 |
5 |
吉川 誠 神奈川/44/86
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.23 |
3 |
2 |
1 |
1 |
2 |
0 |
1 |
3 |
3 |
14 |
4.7 |
19.0 |
33.3 |
| ▲ |
|
4 |
6 |
6 |
廣川 貞治 東 京/58/61
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.43 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1
|
2 |
2 |
6 |
20 |
6.6 |
13.3 |
33.3 |
|
|
4 |
7 |
小林 宏年 静 岡/60/55
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.86 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
19 |
8.6 |
13.0 |
17.3 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
谷本 奨輝 岐 阜/30/107
|
77.65
|
- 3/22チャレンジ予選2着12.7[映像]
- 3/23チャレンジ準決勝2着11.9[映像]
|
宇都宮 F2
- 3/4チャレンジ予選1着15.3[映像]
- 3/5チャレンジ準決勝1着15.7[映像]
- 3/6チャレンジ決勝4着14.1[映像]
|
平塚 F2
- 2/23チャレンジ予選1着11.9[映像]
- 2/24チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
- 2/25チャレンジ決勝3着12.5[映像]
|
| 2 |
2 |
吉岡 優太 茨 城/24/127
|
77.50 |
- 3/22チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 3/23チャレンジ準決勝1着12.2[映像]
|
大垣 F2
- 3/13チャレンジ予選3着13.0[映像]
- 3/14チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
- 3/15チャレンジ決勝1着12.8[映像]
|
京王閣 F2
- 2/23チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 2/24チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
- 2/25チャレンジ決勝3着11.8[映像]
|
| 3 |
3 |
中 秀平 神奈川/27/127
|
73.61 |
- 3/22チャレンジ予選1着12.7[映像]
- 3/23チャレンジ準決勝2着12.4[映像]
|
静岡 F2
- 3/10チャレンジ予選1着12.8[映像]
- 3/11チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
- 3/12チャレンジ決勝6着12.5[映像]
|
平塚 F2
- 2/23チャレンジ予選7着13.1[映像]
- 2/24チャレンジ一般1着11.6[映像]
- 2/25チャレンジ選抜3着12.9[映像]
|
| 4 |
4 |
大澤 裕之 埼 玉/53/71
|
72.20 |
- 3/22チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 3/23チャレンジ準決勝3着12.2[映像]
|
静岡 F2
- 3/10チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 3/11チャレンジ準決勝3着12.2[映像]
- 3/12チャレンジ決勝4着11.8[映像]
|
松戸 F2
- 3/4チャレンジ予選7着10.7[映像]
- 3/5チャレンジ一般4着10.6[映像]
- 3/6チャレンジ一般5着10.3[映像]
|
| 5 |
5 |
吉川 誠 神奈川/44/86
|
69.23 |
- 3/22チャレンジ予選3着12.5[映像]
- 3/23チャレンジ準決勝3着12.3[映像]
|
宇都宮 F2
- 3/4チャレンジ予選2着15.4[映像]
- 3/5チャレンジ準決勝7着15.4[映像]
- 3/6チャレンジ選抜6着14.9[映像]
|
取手 F2
- 2/25チャレンジ予選5着12.7[映像]
- 2/26チャレンジ一般2着12.7[映像]
- 2/27チャレンジ一般2着12.7[映像]
|
| 6 |
6 |
廣川 貞治 東 京/58/61
|
68.43 |
- 3/22チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 3/23チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
|
高知 F2
- 3/10チャレンジ予選3着15.3[映像]
- 3/11チャレンジ準決勝5着15.2[映像]
- 3/12チャレンジ選抜5着15.0[映像]
|
京王閣 F2
- 3/1チャレンジ予選7着13.1[映像]
- 3/2チャレンジ一般4着12.4[映像]
- 3/3チャレンジ一般2着12.4[映像]
|
| 7 |
小林 宏年 静 岡/60/55
|
67.86 |
- 3/22チャレンジ予選1着12.4[映像]
- 3/23チャレンジ準決勝4着12.3[映像]
|
取手 F2
- 2/25チャレンジ予選6着12.5[映像]
- 2/26チャレンジ一般4着12.4[映像]
- 2/27チャレンジ一般1着12.6[映像]
|
広島 F2
- 2/13チャレンジ予選6着12.7[映像]
- 2/14チャレンジ一般4着12.6[映像]
- 2/15チャレンジ一般失[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
1
|
1 |
1 |
谷本 奨輝
岐 阜/30/107
|
A3 |
両 |
3.86 |
77.65
|
0 |
0 |
1 |
2 |
2 |
1 |
0 |
1 |
3
|
3
|
0 |
1 |
2 |
0 |
1 |
4 |
|
◎
|
|
1
|
2 |
2 |
吉岡 優太
茨 城/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.50 |
5
|
2
|
4
|
5 |
11
|
2
|
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8
|
8 |
4 |
3 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
中 秀平
神奈川/27/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
73.61 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
3 |
2 |
1 |
1 |
2 |
4 |
3 |
1 |
9 |
|
○
|
|
3
|
4 |
4 |
大澤 裕之
埼 玉/53/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.20 |
0 |
1 |
1 |
7
|
0 |
2
|
8
|
8
|
3
|
3
|
2
|
5 |
7 |
7 |
6 |
12 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
吉川 誠
神奈川/44/86
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.23 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
8
|
0 |
0 |
2
|
9 |
2 |
10
|
10 |
25 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
廣川 貞治
東 京/58/61
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.43 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
6 |
1 |
0 |
0 |
13
|
4 |
5 |
18
|
49
|
|
|
|
4
|
7 |
小林 宏年
静 岡/60/55
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.86 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
0 |
0 |
2
|
11 |
6 |
10
|
10 |
42 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
1
|
1 |
1 |
谷本 奨輝
岐 阜/30/107
|
A3 |
両 |
3.86 |
77.65
|
5 |
4 |
2 |
7 |
|
◎
|
|
1
|
2 |
2 |
吉岡 優太
茨 城/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.50 |
22
|
12
|
9 |
8 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
中 秀平
神奈川/27/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
73.61 |
6 |
3 |
2 |
13 |
|
○
|
|
3
|
4 |
4 |
大澤 裕之
埼 玉/53/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.20 |
8 |
10 |
13
|
23 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
吉川 誠
神奈川/44/86
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.23 |
2 |
9 |
12 |
32 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
廣川 貞治
東 京/58/61
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.43 |
4 |
5 |
9 |
50
|
|
|
|
4
|
7 |
小林 宏年
静 岡/60/55
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.86 |
5 |
7 |
6 |
41 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
1
|
1 |
1 |
谷本 奨輝
岐 阜/30/107
|
A3 |
両 |
3.86 |
77.65
|
0 |
1 |
1 |
4 |
|
◎
|
|
1
|
2 |
2 |
吉岡 優太
茨 城/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.50 |
2 |
1 |
0 |
0 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
中 秀平
神奈川/27/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
73.61 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
3
|
4 |
4 |
大澤 裕之
埼 玉/53/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.20 |
0 |
3
|
4
|
11 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
吉川 誠
神奈川/44/86
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.23 |
0 |
3
|
2 |
9 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
廣川 貞治
東 京/58/61
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.43 |
0 |
0 |
2 |
12
|
|
|
|
4
|
7 |
小林 宏年
静 岡/60/55
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.86 |
3
|
1 |
2 |
6 |
- 並び予想
-
←
2先行
4追込
6追込
1自在
3押え先
5追込
7追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
唯一連勝で勝ち上がった吉岡が2場所連続優勝へ。三度のマークは大澤。同期の中も仕上がりは良好だ。
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
谷本 奨輝 岐 阜 107期 |
吉岡 優太 茨 城 127期 |
中 秀平 神奈川 127期 |
大澤 裕之 埼 玉 71期 |
吉川 誠 神奈川 86期 |
廣川 貞治 東 京 61期 |
小林 宏年 静 岡 55期 |
| 2 |
1.3~ 1.6 |
|
|
|
|
|
|
2 |
| 3 |
2.3~ 3.0 |
2.3~ 3.1 |
|
|
|
|
|
3 |
| 4 |
1.8~ 2.5 |
1.7~ 2.2 |
5.5~ 6.8 |
|
|
|
|
4 |
| 5 |
7.8~ 10.0 |
5.6~ 7.0 |
7.4~ 8.2 |
11.7~ 13.8 |
|
|
|
5 |
| 6 |
9.4~ 12.5 |
3.6~ 4.4 |
12.5~ 14.3 |
8.1~ 9.9 |
30.6~ 33.5 |
|
|
6 |
| 7 |
18.5~ 23.1 |
14.4~ 17.4 |
11.9~ 13.0 |
31.0~ 35.5 |
29.1~ 30.3 |
46.8~ 49.8 |
|
7 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。