出走表詳細 松阪G3 レース情報
2023年09月23日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 粟野 健
- 情報提供
- 中部競輪
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着10名は二予選、5着1名と6着~9着は選抜へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
4 |
1 |
1 |
大石 崇晴 大 阪/30/109
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.12 |
9 |
9 |
3 |
2 |
4 |
0 |
6
|
3 |
2 |
14 |
24.0
|
36.0
|
44.0 |
| ▲ |
|
4 |
2 |
2 |
相澤 政宏 宮 城/44/99
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.06 |
3 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
4 |
3 |
21 |
3.4 |
17.2 |
27.5 |
| ◎ |
|
3 |
3 |
3 |
岩谷 拓磨 福 岡/26/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.12
|
6 |
11
|
4
|
6
|
1 |
0 |
4 |
7
|
3 |
17 |
12.9 |
35.4 |
45.1 |
|
|
5 |
4 |
4 |
一戸 康宏 埼 玉/36/101
|
S2 |
逃 |
3.92 |
97.88 |
1 |
5 |
2 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
2 |
12 |
0.0 |
22.2 |
33.3 |
| ○ |
|
3 |
5 |
中村 圭志 熊 本/42/86
|
S1 |
追 |
3.93 |
107.82 |
2 |
0 |
0 |
0 |
6
|
3
|
3 |
6 |
5
|
14 |
10.7 |
32.1 |
50.0
|
|
|
6 |
5 |
6 |
金澤 竜二 福 島/38/91
|
S2 |
逃 |
3.92 |
92.30 |
1 |
6 |
2 |
3 |
1 |
0 |
4 |
2 |
0 |
27 |
12.1 |
18.1 |
18.1 |
| △ |
|
4 |
7 |
表原 周 大 阪/32/100
|
S2 |
追 |
3.93 |
99.80 |
11
|
0 |
0 |
0 |
2 |
3
|
1 |
4 |
4 |
16 |
4.0 |
20.0 |
36.0 |
|
|
5 |
6 |
8 |
上吹越 直樹 鹿児島/41/86
|
S2 |
追 |
3.92 |
96.06 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
3 |
5
|
23 |
0.0 |
9.6 |
25.8 |
| 注 |
|
4 |
9 |
志村 龍己 山 梨/37/98
|
S2 |
追 |
3.92 |
99.57 |
7 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
2 |
2 |
1 |
15 |
10.0 |
20.0 |
25.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
大石 崇晴 大 阪/30/109
|
100.12 |
|
京王閣 F1
|
大垣 F1
|
| 2 |
2 |
相澤 政宏 宮 城/44/99
|
100.06 |
|
宇都宮 F1
|
松戸 G3
|
| 3 |
3 |
岩谷 拓磨 福 岡/26/115
|
108.12
|
|
青森 G2
|
松戸 G3
|
| 4 |
4 |
一戸 康宏 埼 玉/36/101
|
97.88 |
|
和歌山 F1
|
函館 F1
|
| 5 |
中村 圭志 熊 本/42/86
|
107.82 |
|
向日町 F1
|
富山 F1
|
| 5 |
6 |
金澤 竜二 福 島/38/91
|
92.30 |
|
静岡 F1
|
京王閣 F1
|
| 7 |
表原 周 大 阪/32/100
|
99.80 |
|
富山 F1
|
小松島 F1
|
| 6 |
8 |
上吹越 直樹 鹿児島/41/86
|
96.06 |
|
向日町 F1
|
青森 F1
|
| 9 |
志村 龍己 山 梨/37/98
|
99.57 |
|
静岡 F1
|
伊東 F1
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
グレード別勝利度数
|
| G1 |
G2 |
G3 |
F1 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
4
|
1 |
1 |
大石 崇晴
大 阪/30/109
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.12 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
5 |
1 |
16 |
15
|
8 |
7 |
33 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
相澤 政宏
宮 城/44/99
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.06 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
4
|
17 |
2 |
6 |
6 |
28 |
|
◎
|
|
3
|
3 |
3 |
岩谷 拓磨
福 岡/26/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.12
|
0 |
3
|
2
|
11
|
1
|
2
|
1
|
4
|
5
|
9
|
4
|
10 |
9 |
9 |
3 |
17 |
|
|
|
5
|
4 |
4 |
一戸 康宏
埼 玉/36/101
|
S2 |
逃 |
3.92 |
97.88 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
8 |
8 |
14 |
9 |
32 |
|
○
|
|
3
|
5 |
中村 圭志
熊 本/42/86
|
S1 |
追 |
3.93 |
107.82 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
4 |
4
|
22
|
10 |
16
|
14
|
29 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
金澤 竜二
福 島/38/91
|
S2 |
逃 |
3.92 |
92.30 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
3 |
0 |
0 |
18 |
|
△
|
|
4
|
7 |
表原 周
大 阪/32/100
|
S2 |
追 |
3.93 |
99.80 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
16 |
1 |
12 |
13 |
42 |
|
|
|
5
|
6 |
8 |
上吹越 直樹
鹿児島/41/86
|
S2 |
追 |
3.92 |
96.06 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
16 |
2 |
6 |
9 |
48
|
|
注
|
|
4
|
9 |
志村 龍己
山 梨/37/98
|
S2 |
追 |
3.92 |
99.57 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
21 |
9 |
12 |
5 |
32 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
4
|
1 |
1 |
大石 崇晴
大 阪/30/109
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.12 |
9 |
10 |
5 |
39 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
相澤 政宏
宮 城/44/99
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.06 |
2 |
8 |
9 |
31 |
|
◎
|
|
3
|
3 |
3 |
岩谷 拓磨
福 岡/26/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.12
|
12
|
15 |
8 |
33 |
|
|
|
5
|
4 |
4 |
一戸 康宏
埼 玉/36/101
|
S2 |
逃 |
3.92 |
97.88 |
5 |
8 |
8 |
29 |
|
○
|
|
3
|
5 |
中村 圭志
熊 本/42/86
|
S1 |
追 |
3.93 |
107.82 |
10 |
19
|
15
|
46 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
金澤 竜二
福 島/38/91
|
S2 |
逃 |
3.92 |
92.30 |
2 |
1 |
0 |
15 |
|
△
|
|
4
|
7 |
表原 周
大 阪/32/100
|
S2 |
追 |
3.93 |
99.80 |
1 |
9 |
12 |
40 |
|
|
|
5
|
6 |
8 |
上吹越 直樹
鹿児島/41/86
|
S2 |
追 |
3.92 |
96.06 |
2 |
8 |
9 |
59
|
|
注
|
|
4
|
9 |
志村 龍己
山 梨/37/98
|
S2 |
追 |
3.92 |
99.57 |
8 |
11 |
5 |
41 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
4
|
1 |
1 |
大石 崇晴
大 阪/30/109
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.12 |
2 |
2 |
0 |
2 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
相澤 政宏
宮 城/44/99
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.06 |
0 |
2 |
0 |
4 |
|
◎
|
|
3
|
3 |
3 |
岩谷 拓磨
福 岡/26/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.12
|
5
|
4
|
3
|
4 |
|
|
|
5
|
4 |
4 |
一戸 康宏
埼 玉/36/101
|
S2 |
逃 |
3.92 |
97.88 |
1 |
3 |
1 |
8
|
|
○
|
|
3
|
5 |
中村 圭志
熊 本/42/86
|
S1 |
追 |
3.93 |
107.82 |
2 |
0 |
2 |
2 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
金澤 竜二
福 島/38/91
|
S2 |
逃 |
3.92 |
92.30 |
1 |
1 |
0 |
7 |
|
△
|
|
4
|
7 |
表原 周
大 阪/32/100
|
S2 |
追 |
3.93 |
99.80 |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
5
|
6 |
8 |
上吹越 直樹
鹿児島/41/86
|
S2 |
追 |
3.92 |
96.06 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
注
|
|
4
|
9 |
志村 龍己
山 梨/37/98
|
S2 |
追 |
3.92 |
99.57 |
0 |
1 |
1 |
5 |
- 並び予想
-
←
1先行
7追込
3押え先
5追込
8追込
4押え先
9追込
6押え先
2追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
快速自力の岩谷がタイミング良く仕掛けて別線を完封。中村が巧追してゴール前勝負。本線打倒の一番手は大石−表原の大阪勢
-
| 1 |
大石 崇晴 【大 阪 109期】 |
| 2 |
3 |
56.5 |
| 4 |
267.8 |
| 5 |
96.3 |
| 6 |
284.0 |
| 7 |
78.1 |
| 8 |
677.6 |
| 9 |
185.6 |
| 3 |
4 |
63.9 |
| 5 |
4.5 |
| 6 |
190.6 |
| 7 |
16.4 |
| 8 |
98.1 |
| 9 |
56.9 |
| 4 |
5 |
144.2 |
| 6 |
677.6 |
| 7 |
84.0 |
| 8 |
937.3 |
| 9 |
135.1 |
| 5 |
6 |
380.0 |
| 7 |
26.1 |
| 8 |
100.2 |
| 9 |
84.1 |
| 6 |
7 |
200.8 |
| 8 |
1249.8 |
| 9 |
677.6 |
| 7 |
8 |
190.0 |
| 9 |
70.2 |
| 8 |
9 |
422.8 |
-
| 2 |
相澤 政宏 【宮 城 99期】 |
| 3 |
4 |
200.1 |
| 5 |
15.0 |
| 6 |
163.4 |
| 7 |
111.8 |
| 8 |
271.7 |
| 9 |
94.3 |
| 4 |
5 |
285.4 |
| 6 |
407.5 |
| 7 |
398.8 |
| 8 |
1022.5 |
| 9 |
248.8 |
| 5 |
6 |
285.4 |
| 7 |
136.5 |
| 8 |
240.3 |
| 9 |
140.6 |
| 6 |
7 |
410.5 |
| 8 |
878.7 |
| 9 |
390.5 |
| 7 |
8 |
711.9 |
| 9 |
207.5 |
| 8 |
9 |
429.3 |
-
| 3 |
岩谷 拓磨 【福 岡 115期】 |
| 4 |
5 |
11.6 |
| 6 |
349.3 |
| 7 |
117.6 |
| 8 |
377.4 |
| 9 |
64.4 |
| 5 |
6 |
40.6 |
| 7 |
7.3 |
| 8 |
4.2 |
| 9 |
12.6 |
| 6 |
7 |
370.0 |
| 8 |
685.8 |
| 9 |
340.8 |
| 7 |
8 |
151.5 |
| 9 |
93.2 |
| 8 |
9 |
225.8 |
-
| 4 |
一戸 康宏 【埼 玉 101期】 |
| 5 |
6 |
677.6 |
| 7 |
248.8 |
| 8 |
365.2 |
| 9 |
125.2 |
| 6 |
7 |
1004.3 |
| 8 |
781.1 |
| 9 |
506.6 |
| 7 |
8 |
1102.7 |
| 9 |
179.1 |
| 8 |
9 |
639.1 |
-
| 5 |
中村 圭志 【熊 本 86期】 |
| 6 |
7 |
535.6 |
| 8 |
476.6 |
| 9 |
540.7 |
| 7 |
8 |
143.4 |
| 9 |
120.9 |
| 8 |
9 |
187.4 |
-
| 6 |
金澤 竜二 【福 島 91期】 |
| 7 |
8 |
1606.9 |
| 9 |
922.0 |
| 8 |
9 |
1339.1 |
| 7 |
表原 周 【大 阪 100期】 |
| 8 |
9 |
530.5 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。