出走表詳細 松阪G3 レース情報
2023年09月24日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 粟野 健
- 情報提供
- 中部競輪
- 勝ち上がり条件
- 1着〜3着と4着6名は準決勝、4着1名と5着〜7着は特選、8着〜9着は選抜へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
3 |
1 |
1 |
吉澤 純平 茨 城/38/101
|
S1 |
両 |
3.92 |
109.14 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
12 |
6.6 |
6.6 |
20.0 |
|
|
4 |
2 |
2 |
山田 諒 岐 阜/24/113
|
S2 |
逃 |
3.86 |
103.81 |
4 |
10 |
9
|
2 |
0 |
1 |
6 |
6
|
1 |
9 |
27.2 |
54.5
|
59.0 |
| ◎ |
|
1 |
3 |
3 |
山田 庸平 佐 賀/35/94
|
S1 |
両 |
3.93 |
117.76
|
1 |
1 |
1 |
2 |
7
|
1 |
8 |
3 |
2 |
8 |
38.0
|
52.3 |
61.9 |
| 注 |
|
4 |
4 |
4 |
田中 誠 福 岡/40/89
|
S2 |
追 |
3.92 |
103.30 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
9 |
7.1 |
21.4 |
35.7 |
| ▲ |
|
3 |
5 |
西村 光太 三 重/37/96
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.34 |
5 |
1 |
0 |
2 |
7
|
5
|
8 |
6
|
6
|
12 |
25.0 |
43.7 |
62.5
|
|
|
5 |
5 |
6 |
田中 勇二 岡 山/35/95
|
S2 |
追 |
3.92 |
96.81 |
3 |
0 |
0 |
0 |
5 |
1 |
5 |
1 |
5 |
11 |
22.7 |
27.2 |
50.0 |
| △ |
|
3 |
7 |
雨谷 一樹 栃 木/33/96
|
S1 |
両 |
3.92 |
109.00 |
6 |
3 |
1 |
3 |
5 |
1 |
7 |
3 |
4 |
19 |
21.2 |
30.3 |
42.4 |
|
|
4 |
6 |
8 |
志村 龍己 山 梨/37/98
|
S2 |
追 |
3.92 |
99.57 |
7
|
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
2 |
2 |
1 |
15 |
10.0 |
20.0 |
25.0 |
| ○ |
|
3 |
9 |
松本 秀之介 熊 本/23/117
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.55 |
1 |
11
|
4 |
9
|
0 |
0 |
11
|
2 |
5 |
16 |
32.3 |
38.2 |
52.9 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
吉澤 純平 茨 城/38/101
|
109.14 |
|
宇都宮 F1
|
伊東 F1
|
| 2 |
2 |
山田 諒 岐 阜/24/113
|
103.81 |
|
向日町 F1
|
豊橋 F1
|
| 3 |
3 |
山田 庸平 佐 賀/35/94
|
117.76
|
|
青森 G2
- 9/15S級一次予選3着11.5[映像]
- 9/16S級二次予選A6着11.5[映像]
- 9/17S級特選5着11.1[映像]
- 9/18S級特選5着11.3[映像]
|
西武園 G1
- 8/16S級一次予選(1)1着11.4[映像]
- 8/17S級一次予選(2)2着11.7[映像]
- 8/18S級二次予選1着11.4[映像]
- 8/19S級準決勝2着11.0[映像]
- 8/20S級決勝5着11.5[映像]
|
| 4 |
4 |
田中 誠 福 岡/40/89
|
103.30 |
|
青森 G2
|
久留米 G3
|
| 5 |
西村 光太 三 重/37/96
|
104.34 |
|
向日町 F1
|
平塚 F1
|
| 5 |
6 |
田中 勇二 岡 山/35/95
|
96.81 |
|
和歌山 F1
|
松戸 G3
|
| 7 |
雨谷 一樹 栃 木/33/96
|
109.00 |
|
青森 G2
- 9/15S級一次予選1着11.8[映像]
- 9/16S級二次予選A8着11.2[映像]
- 9/17S級特選7着11.3[映像]
- 9/18S級特選2着11.0[映像]
|
向日町 G3
|
| 6 |
8 |
志村 龍己 山 梨/37/98
|
99.57 |
|
静岡 F1
|
伊東 F1
|
| 9 |
松本 秀之介 熊 本/23/117
|
108.55 |
|
青森 G2
|
松戸 G3
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
グレード別勝利度数
|
| G1 |
G2 |
G3 |
F1 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
吉澤 純平
茨 城/38/101
|
S1 |
両 |
3.92 |
109.14 |
3 |
0 |
5
|
15 |
0 |
2
|
1 |
1 |
4 |
3 |
2 |
6 |
8 |
3 |
5 |
12 |
|
|
|
4
|
2 |
2 |
山田 諒
岐 阜/24/113
|
S2 |
逃 |
3.86 |
103.81 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
2 |
14 |
15 |
14 |
4 |
22 |
|
◎
|
|
1
|
3 |
3 |
山田 庸平
佐 賀/35/94
|
S1 |
両 |
3.93 |
117.76
|
8
|
4
|
1 |
13 |
3
|
1 |
3
|
6 |
8
|
1 |
1 |
6 |
16 |
4 |
0 |
4 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
田中 誠
福 岡/40/89
|
S2 |
追 |
3.92 |
103.30 |
0 |
1 |
1 |
7 |
0 |
0 |
0 |
4 |
2 |
2 |
4
|
13 |
9 |
8 |
7 |
28 |
|
▲
|
|
3
|
5 |
西村 光太
三 重/37/96
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.34 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
1 |
1 |
2 |
4 |
5
|
0 |
15 |
12 |
15
|
13
|
26 |
|
|
|
5
|
5 |
6 |
田中 勇二
岡 山/35/95
|
S2 |
追 |
3.92 |
96.81 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
2 |
10 |
6 |
3 |
4 |
20 |
|
△
|
|
3
|
7 |
雨谷 一樹
栃 木/33/96
|
S1 |
両 |
3.92 |
109.00 |
3 |
3 |
2 |
18
|
1 |
1 |
1 |
8
|
3 |
5
|
1 |
15 |
10 |
6 |
7 |
16 |
|
|
|
4
|
6 |
8 |
志村 龍己
山 梨/37/98
|
S2 |
追 |
3.92 |
99.57 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
21
|
9 |
12 |
5 |
32
|
|
○
|
|
3
|
9 |
松本 秀之介
熊 本/23/117
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.55 |
5 |
0 |
1 |
12 |
0 |
1 |
0 |
7 |
5 |
3 |
4
|
8 |
17
|
11 |
8 |
21 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
吉澤 純平
茨 城/38/101
|
S1 |
両 |
3.92 |
109.14 |
9 |
7 |
5 |
22 |
|
|
|
4
|
2 |
2 |
山田 諒
岐 阜/24/113
|
S2 |
逃 |
3.86 |
103.81 |
18 |
16
|
5 |
35 |
|
◎
|
|
1
|
3 |
3 |
山田 庸平
佐 賀/35/94
|
S1 |
両 |
3.93 |
117.76
|
33
|
9 |
4 |
25 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
田中 誠
福 岡/40/89
|
S2 |
追 |
3.92 |
103.30 |
10 |
9 |
10 |
43 |
|
▲
|
|
3
|
5 |
西村 光太
三 重/37/96
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.34 |
10 |
16
|
13
|
30 |
|
|
|
5
|
5 |
6 |
田中 勇二
岡 山/35/95
|
S2 |
追 |
3.92 |
96.81 |
2 |
5 |
4 |
18 |
|
△
|
|
3
|
7 |
雨谷 一樹
栃 木/33/96
|
S1 |
両 |
3.92 |
109.00 |
14 |
11 |
10 |
50
|
|
|
|
4
|
6 |
8 |
志村 龍己
山 梨/37/98
|
S2 |
追 |
3.92 |
99.57 |
8 |
11 |
5 |
41 |
|
○
|
|
3
|
9 |
松本 秀之介
熊 本/23/117
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.55 |
19 |
14 |
13
|
40 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
吉澤 純平
茨 城/38/101
|
S1 |
両 |
3.92 |
109.14 |
4 |
0 |
1 |
6 |
|
|
|
4
|
2 |
2 |
山田 諒
岐 阜/24/113
|
S2 |
逃 |
3.86 |
103.81 |
6 |
0 |
3 |
10 |
|
◎
|
|
1
|
3 |
3 |
山田 庸平
佐 賀/35/94
|
S1 |
両 |
3.93 |
117.76
|
3 |
4 |
2 |
6 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
田中 誠
福 岡/40/89
|
S2 |
追 |
3.92 |
103.30 |
1 |
3 |
2 |
10 |
|
▲
|
|
3
|
5 |
西村 光太
三 重/37/96
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.34 |
12
|
7
|
4
|
12
|
|
|
|
5
|
5 |
6 |
田中 勇二
岡 山/35/95
|
S2 |
追 |
3.92 |
96.81 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
3
|
7 |
雨谷 一樹
栃 木/33/96
|
S1 |
両 |
3.92 |
109.00 |
1 |
2 |
1 |
7 |
|
|
|
4
|
6 |
8 |
志村 龍己
山 梨/37/98
|
S2 |
追 |
3.92 |
99.57 |
0 |
1 |
1 |
5 |
|
○
|
|
3
|
9 |
松本 秀之介
熊 本/23/117
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.55 |
0 |
0 |
2 |
1 |
- 並び予想
-
←
7自在
1追込
8追込
2押え先
5追込
9押え先
3追込
4追込
6追上
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
松本を使える山田庸が中心になることに疑いの余地はないが、雨谷−吉沢の栃茨セットや山田諒の動き良く西村も勝負圏内。
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
吉澤 純平 茨 城 101期 |
山田 諒 岐 阜 113期 |
山田 庸平 佐 賀 94期 |
田中 誠 福 岡 89期 |
西村 光太 三 重 96期 |
田中 勇二 岡 山 95期 |
雨谷 一樹 栃 木 96期 |
志村 龍己 山 梨 98期 |
松本 秀之介 熊 本 117期 |
| 1 |
|
97.4 |
7.8 |
652.5 |
47.9 |
1236.4 |
22.6 |
550.5 |
59.0 |
1 |
| 2 |
94.8 |
|
32.3 |
652.5 |
21.5 |
1006.7 |
161.6 |
1381.8 |
126.5 |
2 |
| 3 |
16.7 |
50.0 |
|
147.4 |
31.8 |
587.2 |
40.6 |
870.0 |
14.0 |
3 |
| 4 |
228.0 |
432.3 |
12.4 |
|
207.2 |
1136.6 |
400.4 |
2430.1 |
220.2 |
4 |
| 5 |
44.5 |
30.9 |
16.8 |
559.3 |
|
402.7 |
58.0 |
952.3 |
63.6 |
5 |
| 6 |
424.5 |
629.2 |
151.5 |
880.9 |
137.1 |
|
525.9 |
3709.2 |
726.5 |
6 |
| 7 |
15.7 |
157.3 |
14.3 |
829.1 |
55.3 |
1155.3 |
|
1084.2 |
89.3 |
7 |
| 8 |
85.9 |
640.6 |
204.8 |
2013.5 |
284.1 |
2610.1 |
496.3 |
|
525.9 |
8 |
| 9 |
54.8 |
125.4 |
3.8 |
597.2 |
68.0 |
1807.0 |
121.2 |
1118.6 |
|
9 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。