出走表詳細 玉野G3 レース情報
2023年12月21日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 梅田 浩行
- 情報提供
- 競輪毎日
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着10名は二予選、5着1名と6着~9着は選抜へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
4 |
1 |
1 |
上田 尭弥 熊 本/26/113
|
S1 |
逃 |
3.93 |
101.85 |
3 |
16
|
9
|
2 |
0 |
0 |
6 |
5 |
3 |
13 |
22.2 |
40.7 |
51.8 |
| ◎ |
|
3 |
2 |
2 |
武田 豊樹 茨 城/49/88
|
S1 |
両 |
3.92 |
107.66
|
3 |
0 |
0 |
0 |
12
|
2
|
10
|
4 |
3 |
14 |
32.2
|
45.1 |
54.8 |
| ▲ |
|
4 |
3 |
3 |
藤井 昭吾 滋 賀/37/99
|
S2 |
両 |
3.92 |
99.60 |
2 |
1 |
1 |
1 |
2 |
0 |
3 |
1 |
3 |
9 |
18.7 |
25.0 |
43.7 |
|
|
5 |
4 |
4 |
仲野 結音 大 阪/24/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.48 |
0 |
11 |
2 |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
6
|
17 |
3.8 |
11.5 |
34.6 |
| 注 |
|
5 |
5 |
山下 渡 茨 城/40/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
98.56 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6
|
10 |
0.0 |
0.0 |
37.5 |
|
|
6 |
5 |
6 |
松尾 淳 岐 阜/48/77
|
S2 |
追 |
3.92 |
92.88 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
17 |
0.0 |
0.0 |
5.5 |
| △ |
|
4 |
7 |
山本 奨 岡 山/35/94
|
S2 |
両 |
3.92 |
101.18 |
4 |
1 |
0 |
1 |
8 |
1 |
6 |
4 |
4 |
18 |
18.7 |
31.2 |
43.7 |
|
|
5 |
6 |
8 |
吉本 哲郎 広 島/44/84
|
S2 |
両 |
3.92 |
95.62 |
8
|
5 |
1 |
1 |
3 |
0 |
3 |
2 |
5 |
19 |
10.3 |
17.2 |
34.4 |
| ○ |
|
3 |
9 |
高橋 晋也 福 島/29/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
104.72 |
5 |
11 |
7 |
6
|
0 |
1 |
3 |
11
|
1 |
7 |
13.6 |
63.6
|
68.1
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
上田 尭弥 熊 本/26/113
|
101.85 |
|
高知 F1
|
玉野 F1
- 11/27S級初特選5着11.9[映像]
- 11/28S級準決勝3着11.8[映像]
- 11/29S級特選1着11.9[映像]
|
| 2 |
2 |
武田 豊樹 茨 城/49/88
|
107.66
|
|
向日町 F1
- 12/14S級初日特選4着11.5[映像]
- 12/15S級準決勝1着11.7[映像]
- 12/16S級決勝3着11.5[映像]
|
川崎 F1
|
| 3 |
3 |
藤井 昭吾 滋 賀/37/99
|
99.60 |
|
向日町 F1
- 12/14S級予選3着11.6[映像]
- 12/15S級準決勝7着11.5[映像]
- 12/16S級一般1着11.7[映像]
|
京王閣 G3
|
| 4 |
4 |
仲野 結音 大 阪/24/117
|
98.48 |
|
向日町 F1
|
松阪 F1
|
| 5 |
山下 渡 茨 城/40/91
|
98.56 |
|
高知 F1
|
伊東 F1
|
| 5 |
6 |
松尾 淳 岐 阜/48/77
|
92.88 |
|
佐世保 G3
- 12/14S級一予選5着11.5[映像]
- 12/15S級選抜7着11.5[映像]
- 12/16S級一般5着12.1[映像]
- 12/17S級一般9着12.1[映像]
|
川崎 F1
|
| 7 |
山本 奨 岡 山/35/94
|
101.18 |
|
久留米 F1
|
松阪 F1
|
| 6 |
8 |
吉本 哲郎 広 島/44/84
|
95.62 |
|
別府 F1
|
豊橋 F1
|
| 9 |
高橋 晋也 福 島/29/115
|
104.72 |
|
川崎 F1
- 12/13S級初日特選2着11.8[映像]
- 12/14S級準決勝2着12.0[映像]
- 12/15S級決勝4着11.9[映像]
|
静岡 F1
- 11/14S級予選2着11.5[映像]
- 11/15S級準決勝3着11.7[映像]
- 11/16S級特選2着11.4[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
グレード別勝利度数
|
| G1 |
G2 |
G3 |
F1 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
4
|
1 |
1 |
上田 尭弥
熊 本/26/113
|
S1 |
逃 |
3.93 |
101.85 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6
|
4
|
1 |
20 |
9 |
15 |
8 |
26 |
|
◎
|
|
3
|
2 |
2 |
武田 豊樹
茨 城/49/88
|
S1 |
両 |
3.92 |
107.66
|
0 |
3
|
1
|
9
|
1
|
1
|
0 |
2 |
5 |
2 |
4 |
13 |
15
|
8 |
6 |
28 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
藤井 昭吾
滋 賀/37/99
|
S2 |
両 |
3.92 |
99.60 |
0 |
0 |
1
|
5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
5
|
15 |
9 |
4 |
10 |
24 |
|
|
|
5
|
4 |
4 |
仲野 結音
大 阪/24/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.48 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
2 |
1 |
12 |
9 |
6 |
11 |
32 |
|
注
|
|
5
|
5 |
山下 渡
茨 城/40/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
98.56 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
4 |
9 |
6 |
6 |
15
|
19 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
松尾 淳
岐 阜/48/77
|
S2 |
追 |
3.92 |
92.88 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
24
|
2 |
2 |
3 |
44 |
|
△
|
|
4
|
7 |
山本 奨
岡 山/35/94
|
S2 |
両 |
3.92 |
101.18 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
0 |
7 |
8 |
5 |
8 |
18 |
|
|
|
5
|
6 |
8 |
吉本 哲郎
広 島/44/84
|
S2 |
両 |
3.92 |
95.62 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
3 |
20 |
4 |
6 |
11 |
45
|
|
○
|
|
3
|
9 |
高橋 晋也
福 島/29/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
104.72 |
1
|
2 |
0 |
8 |
0 |
1
|
0 |
3
|
5 |
2 |
2 |
9 |
8 |
17
|
7 |
16 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
4
|
1 |
1 |
上田 尭弥
熊 本/26/113
|
S1 |
逃 |
3.93 |
101.85 |
11 |
15 |
7 |
41 |
|
◎
|
|
3
|
2 |
2 |
武田 豊樹
茨 城/49/88
|
S1 |
両 |
3.92 |
107.66
|
19
|
11 |
9 |
44 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
藤井 昭吾
滋 賀/37/99
|
S2 |
両 |
3.92 |
99.60 |
8 |
5 |
9 |
28 |
|
|
|
5
|
4 |
4 |
仲野 結音
大 阪/24/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.48 |
11 |
6 |
10 |
41 |
|
注
|
|
5
|
5 |
山下 渡
茨 城/40/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
98.56 |
4 |
5 |
7 |
19 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
松尾 淳
岐 阜/48/77
|
S2 |
追 |
3.92 |
92.88 |
1 |
2 |
3 |
52
|
|
△
|
|
4
|
7 |
山本 奨
岡 山/35/94
|
S2 |
両 |
3.92 |
101.18 |
10 |
7 |
7 |
24 |
|
|
|
5
|
6 |
8 |
吉本 哲郎
広 島/44/84
|
S2 |
両 |
3.92 |
95.62 |
5 |
8 |
12
|
51 |
|
○
|
|
3
|
9 |
高橋 晋也
福 島/29/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
104.72 |
10 |
21
|
7 |
23 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
4
|
1 |
1 |
上田 尭弥
熊 本/26/113
|
S1 |
逃 |
3.93 |
101.85 |
6 |
6 |
1 |
13 |
|
◎
|
|
3
|
2 |
2 |
武田 豊樹
茨 城/49/88
|
S1 |
両 |
3.92 |
107.66
|
1 |
0 |
0 |
6 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
藤井 昭吾
滋 賀/37/99
|
S2 |
両 |
3.92 |
99.60 |
2 |
2 |
0 |
7 |
|
|
|
5
|
4 |
4 |
仲野 結音
大 阪/24/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.48 |
1 |
2 |
0 |
0 |
|
注
|
|
5
|
5 |
山下 渡
茨 城/40/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
98.56 |
0 |
0 |
0 |
4 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
松尾 淳
岐 阜/48/77
|
S2 |
追 |
3.92 |
92.88 |
0 |
0 |
0 |
6 |
|
△
|
|
4
|
7 |
山本 奨
岡 山/35/94
|
S2 |
両 |
3.92 |
101.18 |
8
|
9
|
3
|
19
|
|
|
|
5
|
6 |
8 |
吉本 哲郎
広 島/44/84
|
S2 |
両 |
3.92 |
95.62 |
1 |
4 |
2 |
19
|
|
○
|
|
3
|
9 |
高橋 晋也
福 島/29/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
104.72 |
1 |
4 |
1 |
2 |
- 並び予想
-
←
1先行
7追込
8追込
9押え先
2追込
5追込
4押え先
3追込
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
高橋が自慢のスピードでレースを支配し武田が貫禄の抜け出し。加速的な仕掛けで反撃する上田−山本や、近畿勢の抵抗にも注
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
上田 尭弥 熊 本 113期 |
武田 豊樹 茨 城 88期 |
藤井 昭吾 滋 賀 99期 |
仲野 結音 大 阪 117期 |
山下 渡 茨 城 91期 |
松尾 淳 岐 阜 77期 |
山本 奨 岡 山 94期 |
吉本 哲郎 広 島 84期 |
高橋 晋也 福 島 115期 |
| 1 |
|
22.4 |
71.6 |
451.1 |
375.3 |
2138.0 |
14.2 |
336.8 |
46.9 |
1 |
| 2 |
29.8 |
|
39.4 |
180.1 |
104.8 |
862.7 |
26.7 |
237.5 |
7.4 |
2 |
| 3 |
70.5 |
29.6 |
|
63.3 |
571.8 |
477.4 |
57.7 |
427.6 |
51.7 |
3 |
| 4 |
250.8 |
97.7 |
40.4 |
|
780.5 |
1446.3 |
238.7 |
894.1 |
287.5 |
4 |
| 5 |
218.5 |
14.6 |
245.8 |
894.1 |
|
2732.0 |
231.9 |
1069.0 |
102.2 |
5 |
| 6 |
1170.8 |
199.0 |
92.0 |
878.1 |
1586.3 |
|
565.2 |
1446.3 |
806.1 |
6 |
| 7 |
16.9 |
20.6 |
62.3 |
387.2 |
496.7 |
910.6 |
|
92.6 |
42.7 |
7 |
| 8 |
221.5 |
119.9 |
301.6 |
1092.8 |
1143.6 |
1536.7 |
30.1 |
|
230.8 |
8 |
| 9 |
58.0 |
2.7 |
58.4 |
435.1 |
270.1 |
2235.2 |
52.0 |
307.3 |
|
9 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。