出走表詳細 佐世保G3 レース情報
2023年12月16日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 本田 知己
- 情報提供
- 百万弗
- 勝ち上がり条件
- 1着〜3着は選抜、4着~6着は一般、その他は帰郷
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| 注 |
|
5 |
1 |
1 |
飯嶋 則之 栃 木/45/81
|
S2 |
追 |
3.92 |
98.15 |
5 |
0 |
0 |
0 |
3
|
2 |
0 |
5
|
4 |
12 |
0.0 |
23.8 |
42.8 |
| ◎ |
|
4 |
2 |
2 |
緒方 将樹 熊 本/25/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
101.32 |
7
|
7 |
1 |
4
|
2 |
1 |
3 |
5
|
2 |
15 |
12.0 |
32.0
|
40.0 |
| ○ |
|
4 |
3 |
3 |
宮越 孝治 富 山/44/82
|
S1 |
追 |
3.86 |
101.34
|
7
|
1 |
0 |
0 |
3
|
3
|
1 |
5
|
7 |
13 |
3.8 |
23.0 |
50.0
|
| × |
|
5 |
4 |
4 |
伊藤 慶太郎 埼 玉/30/107
|
S2 |
逃 |
3.92 |
96.91 |
0 |
12
|
4
|
2 |
0 |
0 |
4
|
2 |
1 |
16 |
17.3
|
26.0 |
30.4 |
|
|
6 |
5 |
5 |
立花 成泰 岡 山/45/82
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.85 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
2 |
1 |
8
|
29 |
5.0 |
7.5 |
27.5 |
|
|
6 |
6 |
松尾 淳 岐 阜/48/77
|
S2 |
追 |
3.92 |
93.07 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
13 |
0.0 |
0.0 |
7.1 |
| ▲ |
|
5 |
6 |
7 |
吉川 希望 石 川/30/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
96.38 |
6 |
10 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
19 |
7.6 |
15.3 |
26.9 |
| △ |
|
6 |
8 |
那須 久幸 福 岡/51/71
|
S2 |
追 |
3.92 |
93.45 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3
|
2 |
1 |
4 |
2 |
24 |
3.2 |
16.1 |
22.5 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
飯嶋 則之 栃 木/45/81
|
98.15 |
- 12/14S級一予選6着11.8[映像]
- 12/15S級選抜8着11.0[映像]
|
川崎 F1
|
和歌山 F1
- 11/28S級予選2着12.1[映像]
- 11/29S級準決勝4着11.4[映像]
- 11/30S級特選4着12.0[映像]
|
| 2 |
2 |
緒方 将樹 熊 本/25/117
|
101.32 |
- 12/14S級一予選8着12.5[映像]
- 12/15S級選抜8着12.4[映像]
|
別府 G3
|
玉野 F1
- 11/27S級予選2着11.8[映像]
- 11/28S級準決勝1着12.0[映像]
- 11/29S級決勝4着11.8[映像]
|
| 3 |
3 |
宮越 孝治 富 山/44/82
|
101.34
|
- 12/14S級一予選6着11.8[映像]
- 12/15S級選抜5着11.5[映像]
|
和歌山 F1
- 11/28S級初特選6着11.8[映像]
- 11/29S級準決勝5着11.9[映像]
- 11/30S級特選2着11.7[映像]
|
大垣 G3
- 11/16S級一予選8着11.6[映像]
- 11/17S級選抜2着11.4[映像]
- 11/18S級選抜3着12.0[映像]
- 11/19S級特選3着12.1[映像]
|
| 4 |
4 |
伊藤 慶太郎 埼 玉/30/107
|
96.91 |
- 12/14S級一予選9着12.8[映像]
- 12/15S級選抜9着11.7[映像]
|
和歌山 F1
|
大垣 G3
- 11/16S級一予選9着12.7[映像]
- 11/17S級選抜6着12.0[映像]
- 11/18S級一般2着12.3[映像]
- 11/19S級選抜6着12.4[映像]
|
| 5 |
5 |
立花 成泰 岡 山/45/82
|
94.85 |
- 12/14S級一予選7着12.3[映像]
- 12/15S級選抜7着12.0[映像]
|
別府 G3
|
玉野 F1
|
| 6 |
松尾 淳 岐 阜/48/77
|
93.07 |
- 12/14S級一予選5着11.5[映像]
- 12/15S級選抜7着11.5[映像]
|
川崎 F1
|
久留米 F1
|
| 6 |
7 |
吉川 希望 石 川/30/111
|
96.38 |
- 12/14S級一予選8着12.3[映像]
- 12/15S級選抜9着13.0[映像]
|
川崎 F1
|
豊橋 F1
|
| 8 |
那須 久幸 福 岡/51/71
|
93.45 |
- 12/14S級一予選8着12.5[映像]
- 12/15S級選抜6着12.2[映像]
|
別府 G3
|
伊東 G3
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
グレード別勝利度数
|
| G1 |
G2 |
G3 |
F1 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
5
|
1 |
1 |
飯嶋 則之
栃 木/45/81
|
S2 |
追 |
3.92 |
98.15 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
5 |
5
|
20 |
6 |
7 |
12
|
30 |
|
◎
|
|
4
|
2 |
2 |
緒方 将樹
熊 本/25/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
101.32 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3
|
2 |
2 |
30
|
10 |
13
|
6 |
26 |
|
○
|
|
4
|
3 |
3 |
宮越 孝治
富 山/44/82
|
S1 |
追 |
3.86 |
101.34
|
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
5 |
3 |
22 |
5 |
10 |
9 |
37 |
|
×
|
|
5
|
4 |
4 |
伊藤 慶太郎
埼 玉/30/107
|
S2 |
逃 |
3.92 |
96.91 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
8
|
1 |
18 |
18
|
4 |
6 |
38 |
|
|
|
6
|
5 |
5 |
立花 成泰
岡 山/45/82
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.85 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
13 |
1 |
2 |
7 |
31 |
|
|
|
6
|
6 |
松尾 淳
岐 阜/48/77
|
S2 |
追 |
3.92 |
93.07 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
20 |
2 |
2 |
3 |
44
|
|
▲
|
|
5
|
6 |
7 |
吉川 希望
石 川/30/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
96.38 |
0 |
0 |
0 |
4
|
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
8 |
1 |
4 |
4 |
21 |
|
△
|
|
6
|
8 |
那須 久幸
福 岡/51/71
|
S2 |
追 |
3.92 |
93.45 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
15 |
1 |
2 |
2 |
29 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
5
|
1 |
1 |
飯嶋 則之
栃 木/45/81
|
S2 |
追 |
3.92 |
98.15 |
5 |
6 |
10
|
37 |
|
◎
|
|
4
|
2 |
2 |
緒方 将樹
熊 本/25/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
101.32 |
8 |
9 |
5 |
40 |
|
○
|
|
4
|
3 |
3 |
宮越 孝治
富 山/44/82
|
S1 |
追 |
3.86 |
101.34
|
6 |
12
|
6 |
38 |
|
×
|
|
5
|
4 |
4 |
伊藤 慶太郎
埼 玉/30/107
|
S2 |
逃 |
3.92 |
96.91 |
15
|
9 |
6 |
42 |
|
|
|
6
|
5 |
5 |
立花 成泰
岡 山/45/82
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.85 |
2 |
0 |
9 |
34 |
|
|
|
6
|
6 |
松尾 淳
岐 阜/48/77
|
S2 |
追 |
3.92 |
93.07 |
1 |
2 |
3 |
48
|
|
▲
|
|
5
|
6 |
7 |
吉川 希望
石 川/30/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
96.38 |
2 |
2 |
4 |
21 |
|
△
|
|
6
|
8 |
那須 久幸
福 岡/51/71
|
S2 |
追 |
3.92 |
93.45 |
1 |
2 |
4 |
36 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
5
|
1 |
1 |
飯嶋 則之
栃 木/45/81
|
S2 |
追 |
3.92 |
98.15 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
4
|
2 |
2 |
緒方 将樹
熊 本/25/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
101.32 |
3 |
0 |
2 |
1 |
|
○
|
|
4
|
3 |
3 |
宮越 孝治
富 山/44/82
|
S1 |
追 |
3.86 |
101.34
|
2 |
2
|
1 |
1 |
|
×
|
|
5
|
4 |
4 |
伊藤 慶太郎
埼 玉/30/107
|
S2 |
逃 |
3.92 |
96.91 |
5
|
0 |
1 |
7 |
|
|
|
6
|
5 |
5 |
立花 成泰
岡 山/45/82
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.85 |
3 |
0 |
2 |
9
|
|
|
|
6
|
6 |
松尾 淳
岐 阜/48/77
|
S2 |
追 |
3.92 |
93.07 |
2 |
0 |
0 |
4 |
|
▲
|
|
5
|
6 |
7 |
吉川 希望
石 川/30/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
96.38 |
2 |
2
|
0 |
8 |
|
△
|
|
6
|
8 |
那須 久幸
福 岡/51/71
|
S2 |
追 |
3.92 |
93.45 |
4 |
2
|
4
|
7 |
- 並び予想
-
←
4先行
1追込
2押え先
8追込
5追込
7押え先
3追込
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
力差接近し混戦模様。それでも緒方の機動力がやや優勢。吉川に乗る宮越が相手筆頭。9着続きの伊藤だが修正してるなら一発
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
飯嶋 則之 栃 木 81期 |
緒方 将樹 熊 本 117期 |
宮越 孝治 富 山 82期 |
伊藤 慶太郎 埼 玉 107期 |
立花 成泰 岡 山 82期 |
松尾 淳 岐 阜 77期 |
吉川 希望 石 川 111期 |
那須 久幸 福 岡 71期 |
| 1 |
|
15.9 |
25.8 |
10.3 |
190.0 |
669.0 |
187.8 |
115.5 |
1 |
| 2 |
41.5 |
|
12.7 |
29.0 |
129.4 |
605.9 |
96.7 |
16.5 |
2 |
| 3 |
45.5 |
6.5 |
|
31.9 |
212.6 |
167.2 |
32.9 |
70.7 |
3 |
| 4 |
20.0 |
17.7 |
31.5 |
|
234.4 |
439.9 |
165.5 |
113.4 |
4 |
| 5 |
176.4 |
40.3 |
98.5 |
132.7 |
|
746.8 |
331.0 |
54.5 |
5 |
| 6 |
252.8 |
138.4 |
32.0 |
265.4 |
501.7 |
|
331.0 |
377.8 |
6 |
| 7 |
173.5 |
41.6 |
15.3 |
102.2 |
428.2 |
486.5 |
|
191.1 |
7 |
| 8 |
136.0 |
5.6 |
45.2 |
69.9 |
101.6 |
698.1 |
192.3 |
|
8 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。