出走表詳細 大宮F2 レース情報
2022年08月27日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 長谷川 剛由
- 情報提供
- アオケイ
- 勝ち上がり条件
- 1着〜2着と3着1名はチ決勝、3着2名と4着〜6着はチ選抜、7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
2 |
1 |
1 |
戸塚 涼介 埼 玉/28/111
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.81
|
0 |
22
|
12
|
0 |
0 |
0 |
8
|
4 |
0 |
15 |
29.6
|
44.4 |
44.4 |
| △ |
|
5 |
2 |
2 |
井上 将志 大 阪/46/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.33 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
12 |
0.0 |
0.0 |
0.0 |
| 注 |
|
2 |
3 |
3 |
白木 正彦 宮 城/46/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.56 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
0 |
4 |
3 |
23 |
0.0 |
13.3 |
23.3 |
| ◎ |
|
2 |
4 |
4 |
原田 翔真 和歌山/21/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.93 |
9
|
6 |
5 |
0 |
1 |
3 |
2 |
7
|
1 |
5 |
13.3 |
60.0
|
66.6
|
| × |
|
3 |
5 |
5 |
笹川 竜治 新 潟/50/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.23 |
2 |
0 |
0 |
0 |
3
|
4
|
2 |
5 |
10
|
13 |
6.6 |
23.3 |
56.6 |
|
|
5 |
6 |
6 |
田中 智也 静 岡/49/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.14 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
13 |
0.0 |
6.6 |
13.3 |
| ▲ |
|
4 |
7 |
青木 亮太 群 馬/39/89
|
A3 |
追 |
3.85 |
69.83 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
1 |
4 |
8 |
17 |
3.3 |
16.6 |
43.3 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
戸塚 涼介 埼 玉/28/111
|
76.81
|
|
小倉 F2
- 8/12チャレンジ予選6着12.7[映像]
- 8/13チャレンジ一般1着11.8[映像]
- 8/14チャレンジ選抜1着11.9[映像]
|
防府 F2
- 7/31チャレンジ予選7着12.2[映像]
- 8/1チャレンジ一般1着10.5[映像]
- 8/2チャレンジ選抜6着11.2[映像]
|
| 2 |
2 |
井上 将志 大 阪/46/86
|
67.33 |
|
奈良 F2
- 8/9チャレンジ予選4着10.3[映像]
- 8/10チャレンジ一般4着10.0[映像]
- 8/11チャレンジ一般5着10.2[映像]
|
岐阜 F2
- 7/29チャレンジ予選4着11.8[映像]
- 7/30チャレンジ準決勝4着11.9[映像]
- 7/31チャレンジ選抜5着12.1[映像]
|
| 3 |
3 |
白木 正彦 宮 城/46/84
|
76.56 |
|
取手 F2
- 8/15チャレンジ予選2着12.8[映像]
- 8/16チャレンジ準決勝2着12.2[映像]
- 8/17チャレンジ決勝6着11.5[映像]
|
岐阜 F2
- 8/5チャレンジ予選2着11.9[映像]
- 8/6チャレンジ準決勝3着11.8[映像]
- 8/7チャレンジ決勝6着11.7[映像]
|
| 4 |
4 |
原田 翔真 和歌山/21/121
|
74.93 |
|
奈良 F2
- 7/31チャレンジ予選2着10.3[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝3着9.6[映像]
- 8/2チャレンジ決勝2着9.6[映像]
|
和歌山 F2
- 7/19チャレンジ予選1着13.1[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝故[映像]
- 7/21チャレンジ決勝4着12.2[映像]
|
| 5 |
5 |
笹川 竜治 新 潟/50/71
|
71.23 |
|
福井 F2
- 8/17チャレンジ予選6着11.7[映像]
- 8/18チャレンジ一般3着11.7[映像]
- 8/19チャレンジ一般2着12.3[映像]
|
いわき平 F2
- 7/31チャレンジ予選3着11.7[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝1着12.6[映像]
- 8/2チャレンジ決勝7着11.5[映像]
|
| 6 |
6 |
田中 智也 静 岡/49/74
|
66.14 |
|
福井 F2
- 8/17チャレンジ予選6着11.9[映像]
- 8/18チャレンジ一般4着11.5[映像]
- 8/19チャレンジ一般4着12.1[映像]
|
宇都宮 F2
- 8/6チャレンジ予選6着15.6[映像]
- 8/7チャレンジ一般4着14.7[映像]
- 8/8チャレンジ一般6着15.3[映像]
|
| 7 |
青木 亮太 群 馬/39/89
|
69.83 |
|
小倉 F2
- 8/12チャレンジ予選5着13.3[映像]
- 8/13チャレンジ一般2着11.9[映像]
- 8/14チャレンジ一般2着12.1[映像]
|
向日町 F2
- 7/30チャレンジ予選4着11.8[映像]
- 7/31チャレンジ準決勝5着11.8[映像]
- 8/1チャレンジ選抜5着11.5[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
戸塚 涼介
埼 玉/28/111
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.81
|
0 |
0 |
0 |
1 |
1
|
0 |
0 |
0 |
1
|
0 |
0 |
1 |
3
|
1 |
0 |
4 |
|
△
|
|
5
|
2 |
2 |
井上 将志
大 阪/46/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.33 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
15
|
0 |
1 |
0 |
10
|
0 |
7 |
13
|
32
|
|
注
|
|
2
|
3 |
3 |
白木 正彦
宮 城/46/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.56 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
1 |
3 |
|
◎
|
|
2
|
4 |
4 |
原田 翔真
和歌山/21/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.93 |
0 |
1
|
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
5 |
0 |
3 |
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
笹川 竜治
新 潟/50/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.23 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1
|
1 |
2 |
9 |
0 |
2
|
1 |
6 |
3
|
8
|
10 |
14 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
田中 智也
静 岡/49/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.14 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
9 |
0 |
2
|
0 |
7 |
0 |
8
|
7 |
22 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
青木 亮太
群 馬/39/89
|
A3 |
追 |
3.85 |
69.83 |
0 |
0 |
1
|
4
|
1
|
4
|
4
|
6 |
0 |
0 |
2
|
5 |
2 |
8
|
5 |
14 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【500】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
戸塚 涼介
埼 玉/28/111
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.81
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
5
|
2 |
2 |
井上 将志
大 阪/46/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.33 |
0 |
0 |
0 |
6 |
|
注
|
|
2
|
3 |
3 |
白木 正彦
宮 城/46/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.56 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
2
|
4 |
4 |
原田 翔真
和歌山/21/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.93 |
0 |
3
|
0 |
0 |
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
笹川 竜治
新 潟/50/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.23 |
0 |
0 |
1
|
2 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
田中 智也
静 岡/49/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.14 |
0 |
2 |
0 |
7
|
|
▲
|
|
4
|
7 |
青木 亮太
群 馬/39/89
|
A3 |
追 |
3.85 |
69.83 |
0 |
0 |
0 |
0 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
戸塚 涼介
埼 玉/28/111
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.81
|
4
|
2 |
1 |
5 |
|
△
|
|
5
|
2 |
2 |
井上 将志
大 阪/46/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.33 |
0 |
0 |
0 |
6 |
|
注
|
|
2
|
3 |
3 |
白木 正彦
宮 城/46/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.56 |
0 |
0 |
2 |
10 |
|
◎
|
|
2
|
4 |
4 |
原田 翔真
和歌山/21/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.93 |
0 |
3
|
0 |
0 |
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
笹川 竜治
新 潟/50/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.23 |
0 |
1 |
3 |
14
|
|
|
|
5
|
6 |
6 |
田中 智也
静 岡/49/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.14 |
0 |
1 |
4
|
7 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
青木 亮太
群 馬/39/89
|
A3 |
追 |
3.85 |
69.83 |
1 |
3
|
0 |
8 |
- 並び予想
-
←
4先行
2追込
3追込
6追上
1押え先
5追込
7追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
初日の3着は不満だが原田の新人パワーを重視。続く井上が一息なので戸塚との自力自力決着から。白木や笹川も伸びてくる。
天候 晴/風速 -m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
4 |
原田 翔真 |
|
14.6 |
捲 |
S |
| △ |
2 |
2 |
井上 将志 |
3/4車身 |
14.6 |
ク |
|
| 注 |
3 |
3 |
白木 正彦 |
1/2車身 |
14.5 |
|
|
|
4 |
6 |
田中 智也 |
1/2車輪 |
14.3 |
|
|
| ○ |
5 |
1 |
戸塚 涼介 |
4車身 |
15.5 |
|
B |
| ▲ |
6 |
7 |
青木 亮太 |
3/4車輪 |
14.6 |
|
|
| × |
7 |
5 |
笹川 竜治 |
3車身 |
14.7 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=4
- 1,190円(3)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=3=4
- 1,210円(5)
|
ワ イ ド |
- 2=3
- 990円(12)
- 2=4
- 410円(5)
- 3=4
- 460円(6)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 4-2
- 1,180円(5)
|
単 |
- 4-2-3
- 2,790円(11)
|