出走表詳細 西武園F2 レース情報
2021年12月22日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 長谷川 剛由
- 情報提供
- アオケイ
- 勝ち上がり条件
- 1着〜2着と3着2名は準決勝、3着4名と4着と5着4名は選抜、その他は一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
2 |
1 |
1 |
小笠原 光 岩 手/25/117
|
A2 |
逃 |
3.92 |
92.00
|
14
|
8
|
5
|
10
|
1 |
0 |
14
|
2 |
2 |
6 |
58.3
|
66.6
|
75.0
|
| × |
|
3 |
2 |
2 |
川口 満宏 東 京/54/58
|
A1 |
追 |
3.92 |
88.47 |
1 |
0 |
0 |
0 |
6
|
0 |
3 |
3 |
7
|
10 |
13.0 |
26.0 |
56.5 |
| ○ |
|
3 |
3 |
3 |
山崎 司 福 島/37/95
|
A1 |
追 |
3.86 |
88.27 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
4 |
4 |
5 |
10 |
17.3 |
34.7 |
56.5 |
| △ |
|
3 |
4 |
4 |
藤井 稜也 岐 阜/25/115
|
A2 |
逃 |
3.93 |
85.19 |
2 |
7 |
2 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
6 |
17 |
7.4 |
14.8 |
37.0 |
| ▲ |
|
4 |
5 |
5 |
篠崎 高志 栃 木/49/72
|
A1 |
追 |
3.92 |
84.83 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
1 |
7
|
13 |
12.5 |
16.6 |
45.8 |
| 注 |
|
4 |
6 |
6 |
伊藤 拓人 静 岡/33/94
|
A1 |
追 |
3.93 |
83.69 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
6
|
0 |
9
|
3 |
14 |
0.0 |
34.6 |
46.1 |
|
|
5 |
7 |
岡嵜 浩一 神奈川/53/69
|
A1 |
追 |
3.92 |
78.53 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
14 |
0.0 |
0.0 |
6.6 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
小笠原 光 岩 手/25/117
|
92.00
|
|
岸和田 F1
- 12/16A級予選1着11.3[映像]
- 12/17A級準決勝1着12.0[映像]
- 12/18A級決勝5着12.4[映像]
|
松戸 F2
|
| 2 |
2 |
川口 満宏 東 京/54/58
|
88.47 |
|
名古屋 F2
|
小田原 F1
- 11/28A級予選1着11.0[映像]
- 11/29A級準決勝3着10.3[映像]
- 11/30A級特選4着10.2[映像]
|
| 3 |
3 |
山崎 司 福 島/37/95
|
88.27 |
|
取手 F1
|
平塚 F1
- 11/21A級予選1着11.8[映像]
- 11/22A級準決勝1着11.8[映像]
- 11/23A級決勝3着11.7[映像]
|
| 4 |
4 |
藤井 稜也 岐 阜/25/115
|
85.19 |
|
名古屋 F2
|
豊橋 F2
- 11/27A級特予選2着13.1[映像]
- 11/28A級準決勝5着12.4[映像]
- 11/29A級特選3着12.7[映像]
|
| 5 |
5 |
篠崎 高志 栃 木/49/72
|
84.83 |
|
いわき平 F2
|
松戸 F2
|
| 6 |
6 |
伊藤 拓人 静 岡/33/94
|
83.69 |
|
いわき平 F2
|
岸和田 F2
- 11/26A級特予選4着12.2[映像]
- 11/27A級準決勝3着11.9[映像]
- 11/28A級特選7着12.0[映像]
|
| 7 |
岡嵜 浩一 神奈川/53/69
|
78.53 |
|
いわき平 F2
|
豊橋 F2
- 11/27A級特予選5着12.8[映像]
- 11/28A級特一般5着12.6[映像]
- 11/29A級特一般3着12.1[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
小笠原 光
岩 手/25/117
|
A2 |
逃 |
3.92 |
92.00
|
4
|
4
|
3
|
11
|
0 |
0 |
0 |
0 |
20
|
7 |
5 |
3 |
25
|
2 |
2 |
1 |
|
×
|
|
3
|
2 |
2 |
川口 満宏
東 京/54/58
|
A1 |
追 |
3.92 |
88.47 |
0 |
0 |
2 |
5 |
0 |
1
|
4
|
8
|
7 |
9 |
7 |
21 |
3 |
5 |
3 |
2 |
|
○
|
|
3
|
3 |
3 |
山崎 司
福 島/37/95
|
A1 |
追 |
3.86 |
88.27 |
0 |
0 |
2 |
6 |
0 |
0 |
0 |
5 |
3 |
11
|
10
|
20 |
5 |
12
|
4 |
5 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
藤井 稜也
岐 阜/25/115
|
A2 |
逃 |
3.93 |
85.19 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
18 |
4 |
5 |
8 |
30 |
|
▲
|
|
4
|
5 |
5 |
篠崎 高志
栃 木/49/72
|
A1 |
追 |
3.92 |
84.83 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
7 |
34
|
6 |
3 |
14
|
25 |
|
注
|
|
4
|
6 |
6 |
伊藤 拓人
静 岡/33/94
|
A1 |
追 |
3.93 |
83.69 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
14 |
1 |
12
|
6 |
22 |
|
|
|
5
|
7 |
岡嵜 浩一
神奈川/53/69
|
A1 |
追 |
3.92 |
78.53 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
10 |
3 |
7 |
4 |
42
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
小笠原 光
岩 手/25/117
|
A2 |
逃 |
3.92 |
92.00
|
35
|
7 |
9 |
6 |
|
×
|
|
3
|
2 |
2 |
川口 満宏
東 京/54/58
|
A1 |
追 |
3.92 |
88.47 |
6 |
11 |
10 |
23 |
|
○
|
|
3
|
3 |
3 |
山崎 司
福 島/37/95
|
A1 |
追 |
3.86 |
88.27 |
7 |
16
|
15
|
27 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
藤井 稜也
岐 阜/25/115
|
A2 |
逃 |
3.93 |
85.19 |
5 |
4 |
9 |
42
|
|
▲
|
|
4
|
5 |
5 |
篠崎 高志
栃 木/49/72
|
A1 |
追 |
3.92 |
84.83 |
5 |
4 |
13 |
29 |
|
注
|
|
4
|
6 |
6 |
伊藤 拓人
静 岡/33/94
|
A1 |
追 |
3.93 |
83.69 |
1 |
11 |
6 |
26 |
|
|
|
5
|
7 |
岡嵜 浩一
神奈川/53/69
|
A1 |
追 |
3.92 |
78.53 |
2 |
3 |
4 |
33 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
小笠原 光
岩 手/25/117
|
A2 |
逃 |
3.92 |
92.00
|
6
|
0 |
2 |
1 |
|
×
|
|
3
|
2 |
2 |
川口 満宏
東 京/54/58
|
A1 |
追 |
3.92 |
88.47 |
2 |
2 |
4 |
15 |
|
○
|
|
3
|
3 |
3 |
山崎 司
福 島/37/95
|
A1 |
追 |
3.86 |
88.27 |
0 |
3 |
2 |
1 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
藤井 稜也
岐 阜/25/115
|
A2 |
逃 |
3.93 |
85.19 |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
▲
|
|
4
|
5 |
5 |
篠崎 高志
栃 木/49/72
|
A1 |
追 |
3.92 |
84.83 |
2 |
3 |
6
|
10 |
|
注
|
|
4
|
6 |
6 |
伊藤 拓人
静 岡/33/94
|
A1 |
追 |
3.93 |
83.69 |
1 |
1 |
2 |
8 |
|
|
|
5
|
7 |
岡嵜 浩一
神奈川/53/69
|
A1 |
追 |
3.92 |
78.53 |
5 |
4
|
4 |
20
|
- 並び予想
-
←
1先行
3追込
2追込
5追込
4押え先
6追込
7追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
スピードある小笠原。友和軍団の一員として来期のS級が楽しみ。番手は鋭い山崎弟。川口は3番手が得意なので突き抜けも。
天候 晴/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
1 |
小笠原 光 |
|
12.2 |
逃 |
SB |
| ○ |
2 |
3 |
山崎 司 |
3車身 |
12.4 |
ク |
|
| 注 |
3 |
6 |
伊藤 拓人 |
1車身 |
12.3 |
|
|
| △ |
4 |
4 |
藤井 稜也 |
3/4車身 |
12.0 |
|
|
| × |
5 |
2 |
川口 満宏 |
タイヤ差 |
12.2 |
|
|
| ▲ |
6 |
5 |
篠崎 高志 |
1/2車身 |
12.2 |
|
|
|
7 |
7 |
岡嵜 浩一 |
大差 |
13.3 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=3
- 120円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=3=6
- 1,190円(2)
|
ワ イ ド |
- 1=3
- 100円(1)
- 1=6
- 330円(5)
- 3=6
- 650円(8)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-3
- 180円(1)
|
単 |
- 1-3-6
- 1,830円(4)
|