出走表詳細 京王閣F2 レース情報
2022年09月04日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 忍足 修一
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:175,000円、2着:133,000円、3着:114,000円、4着:105,000円、5着:97,000円、6着:91,000円、7着:87,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ▲ |
|
3 |
1 |
1 |
永井 哉多 東 京/20/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.46 |
1 |
7 |
5 |
1 |
1 |
0 |
6
|
1 |
0 |
8 |
40.0
|
46.6 |
46.6 |
|
|
3 |
2 |
2 |
坂本 英一 栃 木/54/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.95 |
2 |
0 |
0 |
0 |
4 |
3
|
3 |
4 |
3
|
14 |
12.5 |
29.1 |
41.6 |
| ○ |
|
2 |
3 |
3 |
石貞 有基 兵 庫/36/100
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.25 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
2 |
3 |
2 |
5 |
16.6 |
41.6 |
58.3 |
| 注 |
|
2 |
4 |
4 |
鈴木 規純 福 島/47/75
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.66 |
1 |
0 |
0 |
0 |
10
|
2 |
3 |
9
|
3
|
6 |
14.2 |
57.1 |
71.4 |
| × |
|
2 |
5 |
5 |
小坂 丈 茨 城/26/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.40 |
8
|
8 |
5 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
1 |
6 |
26.6 |
53.3 |
60.0 |
| △ |
|
4 |
6 |
6 |
桜井 宏樹 東 京/33/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.40 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
3
|
9 |
13.3 |
20.0 |
40.0 |
| ◎ |
|
1 |
7 |
末廣 快理 兵 庫/24/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.06
|
3 |
9
|
7
|
3
|
1 |
0 |
4 |
7 |
1 |
3 |
26.6 |
73.3
|
80.0
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
永井 哉多 東 京/20/121
|
71.46 |
- 9/2チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 9/3チャレンジ準決勝3着12.0[映像]
|
弥彦 F2
- 8/19チャレンジ予選5着12.5[映像]
- 8/20チャレンジ一般1着12.2[映像]
- 8/21チャレンジ選抜5着12.4[映像]
|
平塚 F2
- 8/9チャレンジ予選4着11.5[映像]
- 8/10チャレンジ一般2着12.0[映像]
- 8/11チャレンジ一般1着11.7[映像]
|
| 2 |
2 |
坂本 英一 栃 木/54/59
|
72.95 |
- 9/2チャレンジ予選3着12.2[映像]
- 9/3チャレンジ準決勝2着12.1[映像]
|
小松島 F2
- 8/22チャレンジ予選6着12.2[映像]
- 8/23チャレンジ一般1着12.2[映像]
- 8/24チャレンジ選抜2着12.5[映像]
|
青森 F2
- 8/10チャレンジ予選5着12.6[映像]
- 8/11チャレンジ一般3着12.1[映像]
- 8/12チャレンジ一般1着12.5[映像]
|
| 3 |
3 |
石貞 有基 兵 庫/36/100
|
74.25 |
- 9/2チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 9/3チャレンジ準決勝2着11.6[映像]
|
松阪 F2
- 8/24チャレンジ予選5着12.3[映像]
- 8/25チャレンジ一般1着11.8[映像]
- 8/26チャレンジ選抜5着11.7[映像]
|
別府 F2
- 8/6チャレンジ予選5着11.4[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝2着11.7[映像]
- 8/8チャレンジ決勝5着11.1[映像]
|
| 4 |
4 |
鈴木 規純 福 島/47/75
|
75.66 |
- 9/2チャレンジ予選4着12.1[映像]
- 9/3チャレンジ準決勝2着12.1[映像]
|
大宮 F2
- 8/26チャレンジ予選2着15.3[映像]
- 8/27チャレンジ準決勝2着15.0[映像]
- 8/28チャレンジ決勝4着14.8[映像]
|
防府 F2
- 8/12チャレンジ予選1着10.6[映像]
- 8/13チャレンジ準決勝5着10.3[映像]
- 8/14チャレンジ選抜2着10.1[映像]
|
| 5 |
5 |
小坂 丈 茨 城/26/121
|
74.40 |
|
大宮 F2
- 8/26チャレンジ予選1着15.3[映像]
- 8/27チャレンジ準決勝5着15.2[映像]
- 8/28チャレンジ選抜1着15.4[映像]
|
取手 F2
- 8/15チャレンジ予選3着13.1[映像]
- 8/16チャレンジ準決勝5着11.8[映像]
- 8/17チャレンジ選抜2着12.1[映像]
|
| 6 |
6 |
桜井 宏樹 東 京/33/98
|
70.40 |
- 9/2チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 9/3チャレンジ準決勝1着11.8[映像]
|
弥彦 F2
- 8/19チャレンジ予選3着11.7[映像]
- 8/20チャレンジ準決勝6着12.6[映像]
- 8/21チャレンジ選抜4着12.2[映像]
|
防府 F2
- 8/12チャレンジ予選3着9.7[映像]
- 8/13チャレンジ準決勝6着10.7[映像]
- 8/14チャレンジ選抜5着10.1[映像]
|
| 7 |
末廣 快理 兵 庫/24/121
|
77.06
|
- 9/2チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 9/3チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
|
大宮 F2
- 8/26チャレンジ予選2着14.9[映像]
- 8/27チャレンジ準決勝2着14.9[映像]
- 8/28チャレンジ決勝3着15.0[映像]
|
奈良 F2
- 8/9チャレンジ予選1着10.3[映像]
- 8/10チャレンジ準決勝2着9.9[映像]
- 8/11チャレンジ決勝2着9.6[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
▲
|
|
3
|
1 |
1 |
永井 哉多
東 京/20/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.46 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
6 |
1 |
0 |
7 |
|
|
|
3
|
2 |
2 |
坂本 英一
栃 木/54/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.95 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
2 |
7 |
|
○
|
|
2
|
3 |
3 |
石貞 有基
兵 庫/36/100
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.25 |
2
|
4
|
1
|
6 |
2
|
7
|
4 |
8 |
3
|
1 |
1 |
2 |
7
|
9 |
5 |
3 |
|
注
|
|
2
|
4 |
4 |
鈴木 規純
福 島/47/75
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.66 |
0 |
0 |
1
|
9
|
1 |
6 |
6
|
12
|
1 |
5
|
4
|
5 |
4 |
17
|
5 |
12 |
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
小坂 丈
茨 城/26/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.40 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
2 |
5 |
|
△
|
|
4
|
6 |
6 |
桜井 宏樹
東 京/33/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.40 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
0 |
1 |
0 |
7
|
7
|
3 |
8
|
26
|
|
◎
|
|
1
|
7 |
末廣 快理
兵 庫/24/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.06
|
1 |
1 |
1
|
1 |
1 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
3 |
2 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
▲
|
|
3
|
1 |
1 |
永井 哉多
東 京/20/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.46 |
5 |
1 |
0 |
6 |
|
|
|
3
|
2 |
2 |
坂本 英一
栃 木/54/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.95 |
3 |
4 |
2 |
9 |
|
○
|
|
2
|
3 |
3 |
石貞 有基
兵 庫/36/100
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.25 |
10
|
14 |
10 |
16 |
|
注
|
|
2
|
4 |
4 |
鈴木 規純
福 島/47/75
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.66 |
5 |
17
|
11
|
27
|
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
小坂 丈
茨 城/26/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.40 |
2 |
2 |
1 |
1 |
|
△
|
|
4
|
6 |
6 |
桜井 宏樹
東 京/33/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.40 |
4 |
1 |
5 |
27
|
|
◎
|
|
1
|
7 |
末廣 快理
兵 庫/24/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.06
|
1 |
1 |
3 |
1 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
▲
|
|
3
|
1 |
1 |
永井 哉多
東 京/20/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.46 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
3
|
2 |
2 |
坂本 英一
栃 木/54/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.95 |
1 |
1 |
2 |
11
|
|
○
|
|
2
|
3 |
3 |
石貞 有基
兵 庫/36/100
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.25 |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
注
|
|
2
|
4 |
4 |
鈴木 規純
福 島/47/75
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.66 |
4
|
8
|
1 |
11
|
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
小坂 丈
茨 城/26/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.40 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
4
|
6 |
6 |
桜井 宏樹
東 京/33/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.40 |
0 |
4 |
3
|
3 |
|
◎
|
|
1
|
7 |
末廣 快理
兵 庫/24/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.06
|
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
1先行
6追込
5押え先
2追込
7押え先
3追込
4追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
本命にはポテンシャルが一番の末広を抜テキした。石貞との兵庫ワンツーが人気。同期で意地がある小坂と永井も見せ場以上。
天候 曇/風速 3.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| × |
1 |
5 |
小坂 丈 |
|
12.0 |
逃 |
B |
| ◎ |
2 |
7 |
末廣 快理 |
1/8車輪 |
12.0 |
ク |
S |
| ▲ |
3 |
1 |
永井 哉多 |
3/4車身 |
11.5 |
|
|
| 注 |
4 |
4 |
鈴木 規純 |
1車身1/2 |
11.7 |
|
|
| △ |
5 |
6 |
桜井 宏樹 |
1車身 |
11.7 |
|
|
| ○ |
6 |
3 |
石貞 有基 |
2車身 |
12.0 |
|
|
|
7 |
2 |
坂本 英一 |
4車身 |
12.5 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 5=7
- 550円(2)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=5=7
- 1,260円(4)
|
ワ イ ド |
- 1=5
- 860円(11)
- 1=7
- 550円(6)
- 5=7
- 240円(3)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 5-7
- 1,370円(4)
|
単 |
- 5-7-1
- 8,220円(23)
|