出走表詳細 京王閣F2 レース情報
2026年03月03日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 忍足 修一
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:220,000円、2着:160,000円、3着:137,000円、4着:126,000円、5着:117,000円、6着:109,000円、7着:105,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
1 |
1 |
1 |
木村 優駿 埼 玉/20/127
|
A3 |
逃 |
3.77 |
78.75
|
17 |
18
|
19
|
1 |
1 |
0 |
14 |
7 |
2 |
1 |
58.3 |
87.5
|
95.8
|
|
|
2 |
2 |
2 |
南 大輔 京 都/50/76
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.20 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
2 |
1 |
11 |
6.6 |
20.0 |
26.6 |
| 注 |
|
2 |
3 |
3 |
森 飛龍 静 岡/22/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
75.18 |
2 |
5 |
5 |
3 |
1 |
1 |
6 |
4 |
3 |
4 |
35.2 |
58.8 |
76.4 |
| × |
|
1 |
4 |
4 |
谷澤 優貴 三 重/21/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.28 |
3 |
11 |
6 |
8
|
0 |
0 |
10 |
4 |
3 |
4 |
47.6 |
66.6 |
80.9 |
| ▲ |
|
2 |
5 |
5 |
中野 良 北海道/50/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.14 |
0 |
0 |
0 |
1 |
7
|
2 |
5 |
5 |
10
|
7 |
18.5 |
37.0 |
74.0 |
| △ |
|
3 |
6 |
6 |
大中 拓磨 兵 庫/36/111
|
A3 |
逃 |
3.93 |
70.62 |
4 |
8 |
5 |
0 |
1 |
3
|
1 |
8
|
3 |
12 |
4.1 |
37.5 |
50.0 |
| ◎ |
|
1 |
7 |
西森 一稀 兵 庫/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.07 |
21
|
15 |
15 |
6 |
0 |
0 |
18
|
3 |
3 |
3 |
66.6
|
77.7 |
88.8 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
木村 優駿 埼 玉/20/127
|
78.75
|
- 3/1チャレンジ予選1着12.4[映像]
- 3/2チャレンジ準決勝4着12.9[映像]
|
西武園 F2
- 2/15チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 2/16チャレンジ準決勝1着12.4[映像]
- 2/17チャレンジ決勝2着12.4[映像]
|
岐阜 F2
- 2/1チャレンジ予選1着12.7[映像]
- 2/2チャレンジ準決勝1着12.6[映像]
- 2/3チャレンジ決勝2着12.7[映像]
|
| 2 |
2 |
南 大輔 京 都/50/76
|
74.20 |
- 3/1チャレンジ予選2着12.6[映像]
- 3/2チャレンジ準決勝2着12.6[映像]
|
松阪 F2
- 2/16チャレンジ予選1着13.2[映像]
- 2/17チャレンジ準決勝6着12.3[映像]
- 2/18チャレンジ選抜4着12.9[映像]
|
広島 F2
- 2/3チャレンジ予選4着12.9[映像]
- 2/4チャレンジ準決勝6着12.3[映像]
- 2/5チャレンジ選抜3着12.1[映像]
|
| 3 |
3 |
森 飛龍 静 岡/22/127
|
75.18 |
- 3/1チャレンジ予選1着12.7[映像]
- 3/2チャレンジ準決勝3着12.5[映像]
|
小松島 F2
- 2/5チャレンジ予選7着13.1[映像]
- 2/6チャレンジ一般2着12.7[映像]
- 2/7チャレンジ一般6着13.9[映像]
|
奈良 F2
- 1/29チャレンジ予選1着11.2[映像]
- 1/30チャレンジ準決勝2着10.7[映像]
- 1/31チャレンジ決勝2着10.0[映像]
|
| 4 |
4 |
谷澤 優貴 三 重/21/127
|
77.28 |
- 3/1チャレンジ予選2着11.8[映像]
- 3/2チャレンジ準決勝1着12.5[映像]
|
大垣 F2
- 2/20チャレンジ予選1着12.9[映像]
- 2/21チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
- 2/22チャレンジ決勝5着11.5[映像]
|
広島 F2
- 2/8チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 2/9チャレンジ準決勝3着11.4[映像]
- 2/10チャレンジ決勝1着11.9[映像]
|
| 5 |
5 |
中野 良 北海道/50/83
|
74.14 |
- 3/1チャレンジ予選1着13.3[映像]
- 3/2チャレンジ準決勝3着12.3[映像]
|
平塚 F2
- 2/23チャレンジ予選2着11.8[映像]
- 2/24チャレンジ準決勝5着11.7[映像]
- 2/25チャレンジ選抜2着12.4[映像]
|
広島 F2
- 2/13チャレンジ予選2着13.4[映像]
- 2/14チャレンジ準決勝3着12.2[映像]
- 2/15チャレンジ選抜1着12.5[映像]
|
| 6 |
6 |
大中 拓磨 兵 庫/36/111
|
70.62 |
- 3/1チャレンジ予選2着12.6[映像]
- 3/2チャレンジ準決勝2着12.4[映像]
|
大垣 F2
- 2/20チャレンジ予選4着12.5[映像]
- 2/21チャレンジ準決勝7着12.7[映像]
- 2/22チャレンジ一般1着12.5[映像]
|
いわき平 F2
- 2/13チャレンジ予選2着12.3[映像]
- 2/14チャレンジ準決勝5着13.0[映像]
- 2/15チャレンジ選抜4着13.6[映像]
|
| 7 |
西森 一稀 兵 庫/20/127
|
78.07 |
- 3/1チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 3/2チャレンジ準決勝1着12.6[映像]
|
高知 F2
- 2/22チャレンジ予選3着15.4[映像]
- 2/23チャレンジ準決勝1着15.3[映像]
- 2/24チャレンジ決勝3着15.7[映像]
|
いわき平 F2
- 2/13チャレンジ予選1着12.9[映像]
- 2/14チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
- 2/15チャレンジ決勝1着11.8[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
1
|
1 |
1 |
木村 優駿
埼 玉/20/127
|
A3 |
逃 |
3.77 |
78.75
|
2 |
8
|
2 |
3 |
12
|
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
13 |
2 |
0 |
6 |
|
|
|
2
|
2 |
2 |
南 大輔
京 都/50/76
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.20 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
|
注
|
|
2
|
3 |
3 |
森 飛龍
静 岡/22/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
75.18 |
0 |
1 |
3
|
4 |
3 |
3
|
3 |
6 |
2 |
2 |
0 |
2 |
11 |
5 |
3 |
11 |
|
×
|
|
1
|
4 |
4 |
谷澤 優貴
三 重/21/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.28 |
3
|
1 |
0 |
7
|
7 |
2 |
2 |
3 |
1 |
0 |
0 |
1 |
10 |
3 |
3 |
7 |
|
▲
|
|
2
|
5 |
5 |
中野 良
北海道/50/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.14 |
0 |
0 |
1 |
5 |
0 |
2 |
7
|
13
|
5
|
4
|
6
|
8
|
8 |
10 |
15
|
17
|
|
△
|
|
3
|
6 |
6 |
大中 拓磨
兵 庫/36/111
|
A3 |
逃 |
3.93 |
70.62 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
8 |
0 |
4
|
3 |
7 |
7 |
12
|
12 |
17
|
|
◎
|
|
1
|
7 |
西森 一稀
兵 庫/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.07 |
3
|
5 |
2 |
5 |
9 |
2 |
0 |
5 |
2 |
0 |
0 |
0 |
16
|
3 |
3 |
3 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
1
|
1 |
1 |
木村 優駿
埼 玉/20/127
|
A3 |
逃 |
3.77 |
78.75
|
15 |
7 |
2 |
8 |
|
|
|
2
|
2 |
2 |
南 大輔
京 都/50/76
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.20 |
1 |
0 |
1 |
4 |
|
注
|
|
2
|
3 |
3 |
森 飛龍
静 岡/22/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
75.18 |
11 |
9 |
7 |
18 |
|
×
|
|
1
|
4 |
4 |
谷澤 優貴
三 重/21/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.28 |
19 |
6 |
5 |
17 |
|
▲
|
|
2
|
5 |
5 |
中野 良
北海道/50/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.14 |
10 |
14
|
27
|
35
|
|
△
|
|
3
|
6 |
6 |
大中 拓磨
兵 庫/36/111
|
A3 |
逃 |
3.93 |
70.62 |
5 |
12 |
13 |
27 |
|
◎
|
|
1
|
7 |
西森 一稀
兵 庫/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.07 |
26
|
9 |
3 |
7 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
1
|
1 |
1 |
木村 優駿
埼 玉/20/127
|
A3 |
逃 |
3.77 |
78.75
|
0 |
1 |
2 |
0 |
|
|
|
2
|
2 |
2 |
南 大輔
京 都/50/76
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.20 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
注
|
|
2
|
3 |
3 |
森 飛龍
静 岡/22/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
75.18 |
1
|
0 |
1 |
1 |
|
×
|
|
1
|
4 |
4 |
谷澤 優貴
三 重/21/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.28 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
2
|
5 |
5 |
中野 良
北海道/50/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.14 |
1
|
2
|
0 |
9
|
|
△
|
|
3
|
6 |
6 |
大中 拓磨
兵 庫/36/111
|
A3 |
逃 |
3.93 |
70.62 |
0 |
1 |
4
|
1 |
|
◎
|
|
1
|
7 |
西森 一稀
兵 庫/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.07 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
1先行
5追込
7押え先
6追込
2追込
3自在
4自在
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
3人は有利な西森が迫力の捲りを決めて完全V。ただ、能力値なら一番評価の木村、谷澤と森も組み立て次第だ。
天候 雨/風速 3.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| △ |
1 |
6 |
大中 拓磨 |
|
12.0 |
差 |
|
| ◎ |
2 |
7 |
西森 一稀 |
1/2車輪 |
12.2 |
捲 |
|
| 注 |
3 |
3 |
森 飛龍 |
2車身 |
11.8 |
|
|
| × |
4 |
4 |
谷澤 優貴 |
1車身 |
11.8 |
|
|
| ○ |
5 |
1 |
木村 優駿 |
1車身 |
12.7 |
|
SB |
| ▲ |
6 |
5 |
中野 良 |
3車身 |
12.9 |
|
|
|
7 |
2 |
南 大輔 |
大差 |
15.3 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 6=7
- 1,070円(5)
|
3 連 勝 |
複 |
- 3=6=7
- 2,620円(9)
|
ワ イ ド |
- 3=6
- 1,160円(16)
- 3=7
- 270円(4)
- 6=7
- 370円(6)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 6-7
- 7,080円(19)
|
単 |
- 6-7-3
- 33,670円(80)
|