出走表詳細 立川F2 レース情報
2024年03月29日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 渡辺 浩行
- 情報提供
- アオケイ
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着1名はチ準決、5着4名と6着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| 注 |
|
4 |
1 |
1 |
山口 直樹 神奈川/28/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
68.77 |
0 |
3 |
1 |
1
|
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
6 |
0.0 |
20.0 |
40.0 |
| ◎ |
|
2 |
2 |
2 |
高峰 賢治 山 梨/52/73
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.15
|
5 |
0 |
0 |
0 |
6
|
5
|
5
|
6
|
1 |
8 |
25.0
|
55.0
|
60.0
|
| × |
|
4 |
3 |
3 |
島田 茂希 北海道/37/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
68.55 |
2 |
15
|
2
|
0 |
1 |
1 |
2 |
2 |
7
|
16 |
7.4 |
14.8 |
40.7 |
| ▲ |
|
3 |
4 |
4 |
本間 慎吾 新 潟/37/91
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.03 |
1 |
0 |
0 |
0 |
6
|
1 |
5
|
2 |
7
|
19 |
15.1 |
21.2 |
42.4 |
| △ |
|
3 |
5 |
5 |
山城 光央 静 岡/54/64
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.79 |
6
|
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
1 |
3 |
3 |
17 |
4.1 |
16.6 |
29.1 |
|
|
4 |
6 |
6 |
田中 智也 静 岡/51/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.51 |
2 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
0 |
5 |
5 |
17 |
0.0 |
18.5 |
37.0 |
| ○ |
|
4 |
7 |
山崎 功也 宮 城/35/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.33 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
0.0 |
0.0 |
25.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
山口 直樹 神奈川/28/123
|
68.77 |
|
和歌山 F2
- 3/15チャレンジ予選5着12.2[映像]
- 3/16チャレンジ選抜2着11.8[映像]
- 3/17チャレンジ選抜7着12.3[映像]
|
前橋 F2
|
| 2 |
2 |
高峰 賢治 山 梨/52/73
|
75.15
|
|
川崎 F2
- 3/21チャレンジ予選1着12.9[映像]
- 3/22チャレンジ準決勝2着12.8[映像]
- 3/23チャレンジ決勝7着11.9[映像]
|
岐阜 F2
|
| 3 |
3 |
島田 茂希 北海道/37/92
|
68.55 |
|
川崎 F2
- 3/21チャレンジ予選2着12.8[映像]
- 3/22チャレンジ準決勝7着[映像]
- 3/23チャレンジ一般6着13.1[映像]
|
取手 F2
- 3/12チャレンジ予選5着12.3[映像]
- 3/13チャレンジ選抜4着13.6[映像]
- 3/14チャレンジ一般5着12.2[映像]
|
| 4 |
4 |
本間 慎吾 新 潟/37/91
|
72.03 |
|
大宮 F2
- 3/18チャレンジ予選2着15.3[映像]
- 3/19チャレンジ準決勝5着15.1[映像]
- 3/20チャレンジ選抜1着15.3[映像]
|
川崎 F2
- 3/10チャレンジ予選4着12.6[映像]
- 3/11チャレンジ準決勝5着11.9[映像]
- 3/12チャレンジ選抜1着13.7[映像]
|
| 5 |
5 |
山城 光央 静 岡/54/64
|
70.79 |
|
川崎 F2
- 3/21チャレンジ予選3着13.2[映像]
- 3/22チャレンジ準決勝4着12.5[映像]
- 3/23チャレンジ選抜2着12.7[映像]
|
前橋 F2
- 2/25チャレンジ予選7着10.2[映像]
- 2/26チャレンジ一般4着10.6[映像]
- 2/27チャレンジ一般1着10.8[映像]
|
| 6 |
6 |
田中 智也 静 岡/51/74
|
68.51 |
|
和歌山 F2
- 3/15チャレンジ予選2着12.0[映像]
- 3/16チャレンジ準決勝5着12.1[映像]
- 3/17チャレンジ選抜7着12.9[映像]
|
武雄 F2
- 3/2チャレンジ予選4着11.9[映像]
- 3/3チャレンジ一般2着12.4[映像]
- 3/4チャレンジ一般5着12.3[映像]
|
| 7 |
山崎 功也 宮 城/35/95
|
70.33 |
|
松阪 F2
|
別府 F2
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
4
|
1 |
1 |
山口 直樹
神奈川/28/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
68.77 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1
|
1 |
0 |
1 |
0 |
1
|
0 |
2 |
0 |
1 |
3 |
13 |
|
◎
|
|
2
|
2 |
2 |
高峰 賢治
山 梨/52/73
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.15
|
0 |
0 |
1
|
3 |
0 |
4
|
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
1 |
4 |
2 |
0 |
1 |
|
×
|
|
4
|
3 |
3 |
島田 茂希
北海道/37/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
68.55 |
1
|
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
1 |
9 |
2
|
0 |
3 |
11 |
10
|
8 |
11 |
40
|
|
▲
|
|
3
|
4 |
4 |
本間 慎吾
新 潟/37/91
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.03 |
0 |
0 |
1
|
7
|
0 |
3 |
3
|
17
|
2
|
1
|
4
|
13 |
5 |
11
|
7 |
16 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
山城 光央
静 岡/54/64
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.79 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
3
|
12 |
0 |
1
|
4
|
11 |
2 |
5 |
10 |
26 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
田中 智也
静 岡/51/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.51 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
10 |
0 |
0 |
0 |
14
|
1 |
9 |
13
|
29 |
|
○
|
|
4
|
7 |
山崎 功也
宮 城/35/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.33 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1
|
1 |
0 |
6 |
0 |
0 |
1 |
5 |
2 |
4 |
3 |
13 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
4
|
1 |
1 |
山口 直樹
神奈川/28/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
68.77 |
1 |
3 |
3 |
11 |
|
◎
|
|
2
|
2 |
2 |
高峰 賢治
山 梨/52/73
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.15
|
5 |
4 |
0 |
7 |
|
×
|
|
4
|
3 |
3 |
島田 茂希
北海道/37/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
68.55 |
8
|
7 |
8 |
49
|
|
▲
|
|
3
|
4 |
4 |
本間 慎吾
新 潟/37/91
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.03 |
5 |
11
|
11 |
39 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
山城 光央
静 岡/54/64
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.79 |
1 |
4 |
17
|
37 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
田中 智也
静 岡/51/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.51 |
1 |
9 |
9 |
42 |
|
○
|
|
4
|
7 |
山崎 功也
宮 城/35/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.33 |
2 |
4 |
3 |
18 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
4
|
1 |
1 |
山口 直樹
神奈川/28/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
68.77 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
2
|
2 |
2 |
高峰 賢治
山 梨/52/73
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.15
|
0 |
1 |
1 |
4 |
|
×
|
|
4
|
3 |
3 |
島田 茂希
北海道/37/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
68.55 |
2
|
0 |
1 |
6 |
|
▲
|
|
3
|
4 |
4 |
本間 慎吾
新 潟/37/91
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.03 |
0 |
1 |
3 |
12 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
山城 光央
静 岡/54/64
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.79 |
0 |
1 |
5
|
16
|
|
|
|
4
|
6 |
6 |
田中 智也
静 岡/51/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.51 |
0 |
2
|
0 |
7 |
|
○
|
|
4
|
7 |
山崎 功也
宮 城/35/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.33 |
0 |
2
|
1 |
0 |
- 並び予想
-
←
1先行
5追込
6追込
3押え先
7追込
2追込
4追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
逃げるのは島田だ。番手の山崎が有利となるが、落車で長欠明け。それなら3番手から高峰が一気とみる。南関勢も必死の抵抗
天候 雨/風速 5.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| 注 |
1 |
1 |
山口 直樹 |
|
14.2 |
逃 |
B |
| ○ |
2 |
7 |
山崎 功也 |
7車身 |
13.9 |
差 |
|
| ▲ |
3 |
4 |
本間 慎吾 |
1/4車輪 |
13.7 |
|
|
| ◎ |
4 |
2 |
高峰 賢治 |
1/2車輪 |
13.8 |
|
|
| × |
5 |
3 |
島田 茂希 |
2車身 |
14.4 |
|
S |
|
6 |
6 |
田中 智也 |
1/2車輪 |
13.8 |
|
|
| △ |
落 |
5 |
山城 光央 |
|
|
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=7
- 2,420円(8)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=4=7
- 6,120円(19)
|
ワ イ ド |
- 1=4
- 1,220円(17)
- 1=7
- 700円(10)
- 4=7
- 690円(9)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-7
- 4,050円(15)
|
単 |
- 1-7-4
- 41,870円(104)
|