出走表詳細 立川F2 レース情報
2024年03月31日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 渡辺 浩行
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:104,000円、2着:78,000円、3着:65,000円、4着:61,000円、5着:57,000円、6着:55,000円、7着:53,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
2 |
1 |
1 |
高峰 賢治 山 梨/52/73
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.15
|
5 |
0 |
0 |
0 |
6
|
5
|
5
|
6 |
1 |
8 |
25.0 |
55.0
|
60.0
|
| △ |
|
3 |
2 |
2 |
角口 聖也 千 葉/35/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.54 |
18
|
11
|
8
|
0 |
2 |
1 |
4 |
7
|
2 |
20 |
12.1 |
33.3 |
39.3 |
| ◎ |
|
3 |
3 |
3 |
助川 翔太郎 埼 玉/27/123
|
A3 |
逃 |
3.85 |
70.73 |
3 |
7 |
5 |
0 |
1 |
0 |
4 |
2 |
2 |
7 |
26.6
|
40.0 |
53.3 |
| 注 |
|
4 |
4 |
4 |
郷坪 和博 神奈川/54/70
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.06 |
5 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
2 |
8
|
22 |
3.0 |
9.0 |
33.3 |
| ▲ |
|
3 |
5 |
5 |
本間 慎吾 新 潟/37/91
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.03 |
1 |
0 |
0 |
0 |
6
|
1 |
5
|
2 |
7 |
19 |
15.1 |
21.2 |
42.4 |
|
|
4 |
6 |
6 |
田中 智也 静 岡/51/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.51 |
2 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
0 |
5 |
5 |
17 |
0.0 |
18.5 |
37.0 |
| ○ |
|
4 |
7 |
吉田 英二 東 京/50/76
|
A3 |
追 |
3.85 |
69.36 |
3 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
2 |
1 |
5 |
18 |
7.6 |
11.5 |
30.7 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
高峰 賢治 山 梨/52/73
|
75.15
|
- 3/29チャレンジ予選4着13.8[映像]
- 3/30チャレンジ準決勝4着12.0[映像]
|
川崎 F2
- 3/21チャレンジ予選1着12.9[映像]
- 3/22チャレンジ準決勝2着12.8[映像]
- 3/23チャレンジ決勝7着11.9[映像]
|
岐阜 F2
|
| 2 |
2 |
角口 聖也 千 葉/35/94
|
70.54 |
- 3/29チャレンジ予選3着12.9[映像]
- 3/30チャレンジ準決勝5着12.0[映像]
|
武雄 F2
- 3/22チャレンジ予選4着12.5[映像]
- 3/23チャレンジ準決勝4着12.1[映像]
- 3/24チャレンジ選抜7着13.5[映像]
|
川崎 F2
- 3/10チャレンジ予選4着13.0[映像]
- 3/11チャレンジ準決勝7着12.3[映像]
- 3/12チャレンジ一般2着13.6[映像]
|
| 3 |
3 |
助川 翔太郎 埼 玉/27/123
|
70.73 |
- 3/29チャレンジ予選1着13.2[映像]
- 3/30チャレンジ準決勝6着13.1[映像]
|
武雄 F2
- 3/2チャレンジ予選1着12.4[映像]
- 3/3チャレンジ準決勝6着12.7[映像]
- 3/4チャレンジ選抜4着13.0[映像]
|
川崎 F2
- 1/26チャレンジ予選6着12.8[映像]
- 1/27チャレンジ一般3着12.8[映像]
- 1/28チャレンジ一般2着12.8[映像]
|
| 4 |
4 |
郷坪 和博 神奈川/54/70
|
69.06 |
- 3/29チャレンジ予選3着12.2[映像]
- 3/30チャレンジ準決勝3着12.0[映像]
|
大垣 F2
- 3/20チャレンジ予選6着13.5[映像]
- 3/21チャレンジ一般3着12.8[映像]
- 3/22チャレンジ一般4着12.8[映像]
|
小田原 F2
- 3/9チャレンジ予選4着10.7[映像]
- 3/10チャレンジ準決勝7着10.8[映像]
- 3/11チャレンジ一般2着10.5[映像]
|
| 5 |
5 |
本間 慎吾 新 潟/37/91
|
72.03 |
- 3/29チャレンジ予選3着13.7[映像]
- 3/30チャレンジ準決勝3着12.1[映像]
|
大宮 F2
- 3/18チャレンジ予選2着15.3[映像]
- 3/19チャレンジ準決勝5着15.1[映像]
- 3/20チャレンジ選抜1着15.3[映像]
|
川崎 F2
- 3/10チャレンジ予選4着12.6[映像]
- 3/11チャレンジ準決勝5着11.9[映像]
- 3/12チャレンジ選抜1着13.7[映像]
|
| 6 |
6 |
田中 智也 静 岡/51/74
|
68.51 |
- 3/29チャレンジ予選6着13.8[映像]
- 3/30チャレンジ一般2着12.2[映像]
|
和歌山 F2
- 3/15チャレンジ予選2着12.0[映像]
- 3/16チャレンジ準決勝5着12.1[映像]
- 3/17チャレンジ選抜7着12.9[映像]
|
武雄 F2
- 3/2チャレンジ予選4着11.9[映像]
- 3/3チャレンジ一般2着12.4[映像]
- 3/4チャレンジ一般5着12.3[映像]
|
| 7 |
吉田 英二 東 京/50/76
|
69.36 |
- 3/29チャレンジ予選2着13.1[映像]
- 3/30チャレンジ準決勝5着12.1[映像]
|
岐阜 F2
- 3/17チャレンジ予選6着13.0[映像]
- 3/18チャレンジ一般5着13.5[映像]
- 3/19チャレンジ一般4着12.3[映像]
|
松阪 F2
- 3/5チャレンジ予選3着12.9[映像]
- 3/6チャレンジ準決勝4着12.2[映像]
- 3/7チャレンジ選抜7着12.7[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
2
|
1 |
1 |
高峰 賢治
山 梨/52/73
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.15
|
0 |
0 |
1
|
3 |
0 |
4
|
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
1 |
4 |
2 |
0 |
1 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
角口 聖也
千 葉/35/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.54 |
0 |
0 |
1
|
3 |
1
|
1 |
2 |
10 |
1 |
1 |
2 |
14
|
10
|
10 |
7 |
44
|
|
◎
|
|
3
|
3 |
3 |
助川 翔太郎
埼 玉/27/123
|
A3 |
逃 |
3.85 |
70.73 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1
|
0 |
1 |
5 |
3
|
0 |
1 |
5 |
4 |
7 |
4 |
16 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
郷坪 和博
神奈川/54/70
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.06 |
0 |
0 |
1
|
2 |
1
|
1 |
3
|
15 |
0 |
3
|
3 |
12 |
1 |
6 |
16
|
20 |
|
▲
|
|
3
|
5 |
5 |
本間 慎吾
新 潟/37/91
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.03 |
0 |
0 |
1
|
7
|
0 |
3 |
3
|
17
|
2 |
1 |
4 |
13 |
5 |
11
|
7 |
16 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
田中 智也
静 岡/51/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.51 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
10 |
0 |
0 |
0 |
14
|
1 |
9 |
13 |
29 |
|
○
|
|
4
|
7 |
吉田 英二
東 京/50/76
|
A3 |
追 |
3.85 |
69.36 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
13 |
0 |
0 |
5
|
10 |
4 |
8 |
14 |
36 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
2
|
1 |
1 |
高峰 賢治
山 梨/52/73
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.15
|
5 |
4 |
0 |
7 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
角口 聖也
千 葉/35/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.54 |
9
|
8 |
10 |
56
|
|
◎
|
|
3
|
3 |
3 |
助川 翔太郎
埼 玉/27/123
|
A3 |
逃 |
3.85 |
70.73 |
7 |
7 |
4 |
18 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
郷坪 和博
神奈川/54/70
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.06 |
1 |
6 |
15
|
38 |
|
▲
|
|
3
|
5 |
5 |
本間 慎吾
新 潟/37/91
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.03 |
5 |
11
|
11 |
39 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
田中 智也
静 岡/51/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.51 |
1 |
9 |
9 |
42 |
|
○
|
|
4
|
7 |
吉田 英二
東 京/50/76
|
A3 |
追 |
3.85 |
69.36 |
4 |
5 |
14 |
46 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
2
|
1 |
1 |
高峰 賢治
山 梨/52/73
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.15
|
0 |
1 |
1 |
4 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
角口 聖也
千 葉/35/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.54 |
0 |
1 |
0 |
11 |
|
◎
|
|
3
|
3 |
3 |
助川 翔太郎
埼 玉/27/123
|
A3 |
逃 |
3.85 |
70.73 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
郷坪 和博
神奈川/54/70
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.06 |
1
|
0 |
7
|
7 |
|
▲
|
|
3
|
5 |
5 |
本間 慎吾
新 潟/37/91
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.03 |
0 |
1 |
3 |
12
|
|
|
|
4
|
6 |
6 |
田中 智也
静 岡/51/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.51 |
0 |
2 |
0 |
7 |
|
○
|
|
4
|
7 |
吉田 英二
東 京/50/76
|
A3 |
追 |
3.85 |
69.36 |
1
|
3
|
4 |
12
|
- 並び予想
-
←
3先行
7追込
1追込
5追込
2押え先
4追込
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
ラインの長さを生かして助川が主導権奪取。地元の吉田がマークして埼京ワンツーだ。角口が叩いてペース駆けなら逆転も。
天候 晴/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
3 |
助川 翔太郎 |
|
12.3 |
捲 |
B |
| △ |
2 |
2 |
角口 聖也 |
3車身 |
12.4 |
逃 |
|
| 注 |
3 |
4 |
郷坪 和博 |
1/2車身 |
12.3 |
|
|
|
4 |
6 |
田中 智也 |
1車輪 |
12.3 |
|
|
| ▲ |
5 |
5 |
本間 慎吾 |
1/2車輪 |
12.2 |
|
|
| × |
6 |
1 |
高峰 賢治 |
2車身 |
12.4 |
|
S |
| ○ |
7 |
7 |
吉田 英二 |
8車身 |
13.3 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=3
- 1,120円(5)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=3=4
- 1,960円(6)
|
ワ イ ド |
- 2=3
- 500円(6)
- 2=4
- 400円(4)
- 3=4
- 1,380円(15)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 3-2
- 2,410円(8)
|
単 |
- 3-2-4
- 5,910円(14)
|