出走表詳細 松戸F2 レース情報
2023年01月05日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 伊藤 博文
- 情報提供
- アオケイ
- 勝ち上がり条件
- 1着〜2着と3着2名は準決勝、3着4名と4着と5着4名は選抜、その他は一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
2 |
1 |
1 |
坂本 将太郎 栃 木/29/101
|
A1 |
追 |
3.92 |
91.93
|
6
|
0 |
0 |
0 |
5
|
1 |
3 |
3 |
2 |
9 |
17.6 |
35.2 |
47.0 |
| ◎ |
|
2 |
2 |
2 |
今井 聡 東 京/35/113
|
A1 |
逃 |
3.92 |
91.66 |
3 |
3 |
0 |
2 |
2 |
2 |
4 |
2 |
4 |
5 |
26.6
|
40.0 |
66.6
|
| × |
|
4 |
3 |
3 |
坂本 毅 岩 手/50/77
|
A1 |
追 |
3.92 |
83.04 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
2 |
2 |
5
|
12 |
9.5 |
19.0 |
42.8 |
| △ |
|
4 |
4 |
4 |
門脇 翼 秋 田/29/111
|
A2 |
逃 |
3.92 |
83.00 |
1 |
11
|
6
|
4
|
0 |
0 |
6
|
4 |
1 |
12 |
26.0 |
43.4
|
47.8 |
| ▲ |
|
4 |
5 |
5 |
塚本 勝士 栃 木/45/81
|
A2 |
追 |
3.92 |
82.55 |
0 |
4 |
0 |
4
|
0 |
0 |
4 |
0 |
2 |
21 |
14.8 |
14.8 |
22.2 |
| 注 |
|
6 |
6 |
6 |
臼井 昌巨 愛 知/38/89
|
A2 |
両 |
3.92 |
71.95 |
4 |
5 |
5 |
1 |
2 |
1 |
4 |
5
|
3 |
12 |
16.6 |
37.5 |
50.0 |
|
|
7 |
7 |
河元 茂 奈 良/48/78
|
A2 |
追 |
3.92 |
69.90 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3
|
1 |
3 |
5
|
13 |
4.5 |
18.1 |
40.9 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
坂本 将太郎 栃 木/29/101
|
91.93
|
|
岸和田 F2
- 12/8A級初日特選3着11.7[映像]
- 12/9A級準決勝5着11.9[映像]
- 12/10A級特選4着12.0[映像]
|
伊東 F2
- 11/28A級初日特選6着10.0[映像]
- 11/29A級準決勝4着10.0[映像]
- 11/30A級特選2着10.9[映像]
|
| 2 |
2 |
今井 聡 東 京/35/113
|
91.66 |
|
取手 F2
- 11/16A級初日特選1着12.0[映像]
- 11/17A級準決勝1着11.9[映像]
- 11/18A級決勝2着11.6[映像]
|
富山 F1
|
| 3 |
3 |
坂本 毅 岩 手/50/77
|
83.04 |
|
取手 F2
|
静岡 F2
- 12/8A級特予選6着12.5[映像]
- 12/9A級特一般3着12.2[映像]
- 12/10A級特一般3着12.1[映像]
|
| 4 |
4 |
門脇 翼 秋 田/29/111
|
83.00 |
|
前橋 F2
|
名古屋 F2
- 12/20A級特予選7着14.2[映像]
- 12/21A級特一般1着12.1[映像]
- 12/22A級特選7着13.0[映像]
|
| 5 |
5 |
塚本 勝士 栃 木/45/81
|
82.55 |
|
前橋 F2
|
西武園 F2
- 12/19A級特予選7着11.8[映像]
- 12/20A級特一般5着12.6[映像]
- 12/21A級特一般3着12.1[映像]
|
| 6 |
6 |
臼井 昌巨 愛 知/38/89
|
71.95 |
|
松山 F2
- 12/28チャレンジ予選4着12.0[映像]
- 12/29チャレンジ準決勝7着12.0[映像]
- 12/30チャレンジ一般1着12.6[映像]
|
豊橋 F2
- 12/19チャレンジ予選2着13.0[映像]
- 12/20チャレンジ準決勝6着13.1[映像]
- 12/21チャレンジ選抜1着12.6[映像]
|
| 7 |
河元 茂 奈 良/48/78
|
69.90 |
|
豊橋 F2
- 12/19チャレンジ予選7着13.6[映像]
- 12/20チャレンジ一般4着12.8[映像]
|
静岡 F2
- 12/8チャレンジ予選6着11.9[映像]
- 12/9チャレンジ一般4着12.8[映像]
- 12/10チャレンジ一般4着12.3[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
坂本 将太郎
栃 木/29/101
|
A1 |
追 |
3.92 |
91.93
|
1
|
3
|
1
|
6
|
4
|
0 |
2
|
7
|
6
|
12
|
4 |
18
|
10 |
6 |
0 |
1 |
|
◎
|
|
2
|
2 |
2 |
今井 聡
東 京/35/113
|
A1 |
逃 |
3.92 |
91.66 |
1
|
3
|
1
|
4 |
1 |
0 |
1 |
3 |
4 |
9 |
5
|
16 |
13
|
12
|
6 |
15 |
|
×
|
|
4
|
3 |
3 |
坂本 毅
岩 手/50/77
|
A1 |
追 |
3.92 |
83.04 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
15 |
4 |
9 |
11
|
31 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
門脇 翼
秋 田/29/111
|
A2 |
逃 |
3.92 |
83.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
13 |
7 |
8 |
5 |
10 |
|
▲
|
|
4
|
5 |
5 |
塚本 勝士
栃 木/45/81
|
A2 |
追 |
3.92 |
82.55 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
12 |
7 |
1 |
9 |
44
|
|
注
|
|
6
|
6 |
6 |
臼井 昌巨
愛 知/38/89
|
A2 |
両 |
3.92 |
71.95 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
5 |
3 |
3 |
5 |
28 |
|
|
|
7
|
7 |
河元 茂
奈 良/48/78
|
A2 |
追 |
3.92 |
69.90 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
0 |
4 |
6 |
23 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【333】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
坂本 将太郎
栃 木/29/101
|
A1 |
追 |
3.92 |
91.93
|
1
|
4 |
2 |
4 |
|
◎
|
|
2
|
2 |
2 |
今井 聡
東 京/35/113
|
A1 |
逃 |
3.92 |
91.66 |
0 |
6
|
1 |
6 |
|
×
|
|
4
|
3 |
3 |
坂本 毅
岩 手/50/77
|
A1 |
追 |
3.92 |
83.04 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
門脇 翼
秋 田/29/111
|
A2 |
逃 |
3.92 |
83.00 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
▲
|
|
4
|
5 |
5 |
塚本 勝士
栃 木/45/81
|
A2 |
追 |
3.92 |
82.55 |
0 |
0 |
2 |
13
|
|
注
|
|
6
|
6 |
6 |
臼井 昌巨
愛 知/38/89
|
A2 |
両 |
3.92 |
71.95 |
0 |
1 |
2 |
8 |
|
|
|
7
|
7 |
河元 茂
奈 良/48/78
|
A2 |
追 |
3.92 |
69.90 |
0 |
1 |
3
|
6 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
坂本 将太郎
栃 木/29/101
|
A1 |
追 |
3.92 |
91.93
|
1 |
5
|
2 |
1 |
|
◎
|
|
2
|
2 |
2 |
今井 聡
東 京/35/113
|
A1 |
逃 |
3.92 |
91.66 |
2 |
1 |
1 |
2 |
|
×
|
|
4
|
3 |
3 |
坂本 毅
岩 手/50/77
|
A1 |
追 |
3.92 |
83.04 |
1 |
0 |
1 |
4 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
門脇 翼
秋 田/29/111
|
A2 |
逃 |
3.92 |
83.00 |
5
|
3 |
2 |
5 |
|
▲
|
|
4
|
5 |
5 |
塚本 勝士
栃 木/45/81
|
A2 |
追 |
3.92 |
82.55 |
1 |
1 |
4
|
21
|
|
注
|
|
6
|
6 |
6 |
臼井 昌巨
愛 知/38/89
|
A2 |
両 |
3.92 |
71.95 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
|
|
7
|
7 |
河元 茂
奈 良/48/78
|
A2 |
追 |
3.92 |
69.90 |
0 |
0 |
1 |
2 |
- 並び予想
-
←
2自在
1追込
5追込
4押え先
3追込
6自在
7追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
今井−坂本将は両者90点オーバーの連係。そして3番手を塚本が固めて充実のライン。先手を奪う門脇マーク坂本毅の前残りも
天候 晴/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ○ |
1 |
1 |
坂本 将太郎 |
|
10.1 |
差 |
S |
| ◎ |
2 |
2 |
今井 聡 |
3車身 |
10.5 |
差 |
|
| △ |
3 |
4 |
門脇 翼 |
1/2車身 |
11.0 |
|
B |
| 注 |
4 |
6 |
臼井 昌巨 |
3/4車輪 |
10.8 |
|
|
| ▲ |
5 |
5 |
塚本 勝士 |
1/8車輪 |
10.3 |
|
|
|
6 |
7 |
河元 茂 |
1/2車身 |
10.8 |
|
|
| × |
7 |
3 |
坂本 毅 |
7車身 |
11.5 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=2
- 130円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=2=4
- 500円(2)
|
ワ イ ド |
- 1=2
- 100円(1)
- 1=4
- 210円(2)
- 2=4
- 290円(7)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-2
- 300円(2)
|
単 |
- 1-2-4
- 1,480円(6)
|