出走表詳細 岐阜F2 レース情報
2026年10月12日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 松野 まつの
- 情報提供
- 中部競輪・ひかり
- 賞金
- 1着:109,000円、2着:87,000円、3着:72,000円、4着:69,000円、5着:67,000円、6着:66,000円、7着:65,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
|
|
3 |
1 |
1 |
陶器 一馬 大 阪/48/86
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.20 |
5
|
0 |
0 |
0 |
3
|
2 |
2
|
3 |
8
|
11 |
8.3
|
20.8 |
54.1
|
| × |
|
4 |
2 |
2 |
篠田 樹 大 分/30/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.20 |
2 |
9
|
1 |
4
|
2 |
0 |
0 |
7
|
6 |
17 |
0.0 |
23.3 |
43.3 |
| ○ |
|
4 |
3 |
3 |
森 佑樹 岡 山/40/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
68.77 |
2 |
5 |
2
|
2 |
0 |
1 |
2
|
3 |
3 |
19 |
7.4 |
18.5 |
29.6 |
| △ |
|
4 |
4 |
4 |
横瀬 聡 福 岡/55/69
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.91 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
2
|
1 |
5 |
16 |
8.3
|
12.5 |
33.3 |
| ◎ |
|
3 |
5 |
5 |
大林 亮介 香 川/45/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.25
|
1 |
0 |
0 |
0 |
3
|
4
|
2
|
5 |
7 |
13 |
7.4 |
25.9
|
51.8 |
| 注 |
|
5 |
6 |
6 |
川西 亮介 和歌山/50/86
|
A3 |
追 |
3.86 |
67.23 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
20 |
4.0 |
4.0 |
20.0 |
| ▲ |
|
4 |
7 |
倉岡 慎太郎 熊 本/58/59
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.44 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
3 |
21 |
3.7 |
11.1 |
22.2 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
陶器 一馬 大 阪/48/86
|
71.20 |
- 10/10チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 10/11チャレンジ準決勝7着12.9[映像]
|
久留米 F2
- 10/1チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 10/2チャレンジ準決勝5着11.9[映像]
- 10/3チャレンジ選抜1着12.2[映像]
|
弥彦 F2
|
| 2 |
2 |
篠田 樹 大 分/30/113
|
69.20 |
- 10/10チャレンジ予選7着12.7[映像]
- 10/11チャレンジ一般3着12.2[映像]
|
久留米 F2
- 10/1チャレンジ予選故[映像]
- 10/2チャレンジ一般5着12.2[映像]
- 10/3チャレンジ一般7着14.4[映像]
|
別府 F2
- 9/24チャレンジ予選7着13.6[映像]
- 9/25チャレンジ一般2着12.0[映像]
- 9/26チャレンジ一般2着12.4[映像]
|
| 3 |
3 |
森 佑樹 岡 山/40/94
|
68.77 |
- 10/10チャレンジ予選7着12.3[映像]
- 10/11チャレンジ一般2着12.2[映像]
|
久留米 F2
- 10/1チャレンジ予選3着11.6[映像]
- 10/2チャレンジ準決勝3着11.6[映像]
- 10/3チャレンジ決勝6着11.5[映像]
|
別府 F2
- 9/24チャレンジ予選7着13.6[映像]
- 9/25チャレンジ一般5着12.4[映像]
- 9/26チャレンジ一般6着13.6[映像]
|
| 4 |
4 |
横瀬 聡 福 岡/55/69
|
68.91 |
- 10/10チャレンジ予選5着11.8[映像]
- 10/11チャレンジ一般6着11.6[映像]
|
平塚 F2
- 9/28チャレンジ予選3着12.4[映像]
- 9/29チャレンジ準決勝6着12.7[映像]
- 9/30チャレンジ選抜1着12.7[映像]
|
松山 F2
- 9/19チャレンジ予選4着12.3[映像]
- 9/20チャレンジ準決勝6着11.9[映像]
- 9/21チャレンジ選抜5着12.2[映像]
|
| 5 |
5 |
大林 亮介 香 川/45/86
|
73.25
|
- 10/10チャレンジ予選5着12.0[映像]
- 10/11チャレンジ一般4着12.1[映像]
|
久留米 F2
- 10/1チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 10/2チャレンジ準決勝6着12.2[映像]
- 10/3チャレンジ選抜6着12.4[映像]
|
奈良 F2
- 9/24チャレンジ予選3着10.3[映像]
- 9/25チャレンジ準決勝6着10.2[映像]
- 9/26チャレンジ選抜3着10.3[映像]
|
| 6 |
6 |
川西 亮介 和歌山/50/86
|
67.23 |
- 10/10チャレンジ予選7着13.1[映像]
- 10/11チャレンジ一般6着12.1[映像]
|
前橋 F2
- 9/30チャレンジ予選5着10.2[映像]
- 10/1チャレンジ選抜4着10.5[映像]
- 10/2チャレンジ一般4着10.2[映像]
|
奈良 F2
- 9/24チャレンジ予選6着10.5[映像]
- 9/25チャレンジ一般3着10.4[映像]
- 9/26チャレンジ一般3着10.9[映像]
|
| 7 |
倉岡 慎太郎 熊 本/58/59
|
68.44 |
- 10/10チャレンジ予選6着11.5[映像]
- 10/11チャレンジ一般2着12.0[映像]
|
平塚 F2
- 10/3チャレンジ予選3着12.5[映像]
- 10/4チャレンジ準決勝6着12.5[映像]
- 10/5チャレンジ選抜3着12.0[映像]
|
奈良 F2
- 9/24チャレンジ予選5着10.2[映像]
- 9/25チャレンジ選抜5着10.0[映像]
- 9/26チャレンジ一般4着9.9[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
3
|
1 |
1 |
陶器 一馬
大 阪/48/86
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.20 |
0 |
1
|
0 |
2 |
1 |
1 |
0 |
15
|
2 |
1 |
3 |
7 |
1 |
8 |
19
|
25 |
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
篠田 樹
大 分/30/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.20 |
0 |
1
|
0 |
2 |
1 |
0 |
3 |
10 |
2 |
8
|
2 |
6 |
7 |
19
|
9 |
31 |
|
○
|
|
4
|
3 |
3 |
森 佑樹
岡 山/40/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
68.77 |
1
|
1
|
0 |
3
|
2
|
2
|
1 |
7 |
3 |
5 |
1 |
10 |
12
|
15 |
9 |
35 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
横瀬 聡
福 岡/55/69
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.91 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
10 |
3 |
0 |
2 |
17
|
6 |
6 |
15 |
43
|
|
◎
|
|
3
|
5 |
5 |
大林 亮介
香 川/45/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.25
|
0 |
0 |
0 |
3
|
0 |
1 |
4
|
12 |
4
|
5 |
6
|
7 |
1 |
15 |
10 |
24 |
|
注
|
|
5
|
6 |
6 |
川西 亮介
和歌山/50/86
|
A3 |
追 |
3.86 |
67.23 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
0 |
0 |
0 |
10 |
3 |
2 |
12 |
31 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
倉岡 慎太郎
熊 本/58/59
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.44 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
7 |
1 |
4 |
3 |
11 |
8 |
10 |
7 |
41 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
3
|
1 |
1 |
陶器 一馬
大 阪/48/86
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.20 |
3 |
9 |
17
|
39 |
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
篠田 樹
大 分/30/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.20 |
9 |
24
|
10 |
43 |
|
○
|
|
4
|
3 |
3 |
森 佑樹
岡 山/40/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
68.77 |
13
|
15 |
10 |
42 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
横瀬 聡
福 岡/55/69
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.91 |
7 |
4 |
11 |
48
|
|
◎
|
|
3
|
5 |
5 |
大林 亮介
香 川/45/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.25
|
2 |
14 |
15 |
32 |
|
注
|
|
5
|
6 |
6 |
川西 亮介
和歌山/50/86
|
A3 |
追 |
3.86 |
67.23 |
3 |
1 |
9 |
40 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
倉岡 慎太郎
熊 本/58/59
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.44 |
8 |
12 |
11 |
47 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
3
|
1 |
1 |
陶器 一馬
大 阪/48/86
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.20 |
2
|
0 |
5
|
9 |
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
篠田 樹
大 分/30/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.20 |
0 |
1 |
0 |
14
|
|
○
|
|
4
|
3 |
3 |
森 佑樹
岡 山/40/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
68.77 |
2
|
1 |
3 |
6 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
横瀬 聡
福 岡/55/69
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.91 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
◎
|
|
3
|
5 |
5 |
大林 亮介
香 川/45/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.25
|
1 |
2
|
1 |
2 |
|
注
|
|
5
|
6 |
6 |
川西 亮介
和歌山/50/86
|
A3 |
追 |
3.86 |
67.23 |
0 |
0 |
0 |
4 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
倉岡 慎太郎
熊 本/58/59
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.44 |
1 |
1 |
2 |
11 |
- 並び予想
-
←
3先行
5追込
6追込
1追込
2押え先
4追込
7追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
森を使う大林が点数最上位の意地を見せて白星締め。近畿勢が後位を固めるのも好材料。篠田も必ず動いて抵抗。
天候 晴/風速 1.3m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ○ |
1 |
3 |
森 佑樹 |
|
11.9 |
差 |
|
| × |
2 |
2 |
篠田 樹 |
1/4車輪 |
12.1 |
捲 |
B |
| ◎ |
3 |
5 |
大林 亮介 |
1/2車身 |
11.8 |
|
|
| 注 |
4 |
6 |
川西 亮介 |
3/4車身 |
11.8 |
|
|
|
5 |
1 |
陶器 一馬 |
2車身 |
11.9 |
|
S |
| ▲ |
6 |
7 |
倉岡 慎太郎 |
1車身 |
12.0 |
|
|
| △ |
7 |
4 |
横瀬 聡 |
2車身 |
12.3 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=3
- 3,190円(8)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=3=5
- 930円(3)
|
ワ イ ド |
- 2=3
- 720円(12)
- 2=5
- 370円(5)
- 3=5
- 130円(1)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 3-2
- 8,750円(20)
|
単 |
- 3-2-5
- 19,730円(60)
|