出走表詳細 大垣F2 レース情報
2024年01月18日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 石濱 慶
- 情報提供
- ひかり
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着1名はチ準決、5着4名と6着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
4 |
1 |
1 |
竹田 慎一 富 山/45/94
|
A3 |
逃 |
3.93 |
67.85 |
7
|
12
|
6
|
2
|
0 |
0 |
3
|
5 |
0 |
13 |
14.2
|
38.0
|
38.0 |
| 注 |
|
4 |
2 |
2 |
岡田 哲夫 福 島/41/92
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.75 |
2 |
0 |
0 |
0 |
3
|
1 |
1 |
3 |
3 |
13 |
5.0 |
20.0 |
35.0 |
| ◎ |
|
1 |
3 |
3 |
岩見 潤 三 重/50/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
82.03
|
3 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
1 |
3 |
7
|
16 |
3.7 |
14.8 |
40.7 |
| ▲ |
|
4 |
4 |
4 |
村本 慎吾 静 岡/42/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.70 |
3 |
0 |
0 |
0 |
2 |
5
|
1 |
6
|
6 |
17 |
3.3 |
23.3 |
43.3
|
| × |
|
2 |
5 |
5 |
門馬 琢麿 北海道/39/105
|
A3 |
逃 |
3.85 |
75.70 |
1 |
2 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
0 |
32 |
5.8 |
5.8 |
5.8 |
| △ |
|
4 |
6 |
6 |
田島 高志 三 重/46/79
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.28 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
4 |
9 |
0.0 |
7.1 |
35.7 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
竹田 慎一 富 山/45/94
|
67.85 |
|
豊橋 F2
- 1/3チャレンジ予選7着14.0[映像]
- 1/4チャレンジ一般2着13.3[映像]
- 1/5チャレンジ一般2着12.4[映像]
|
久留米 F2
- 12/19チャレンジ予選6着13.4[映像]
- 12/20チャレンジ一般1着12.9[映像]
- 12/21チャレンジ選抜6着12.8[映像]
|
| 2 |
2 |
岡田 哲夫 福 島/41/92
|
68.75 |
|
静岡 F2
- 1/12チャレンジ予選4着12.6[映像]
- 1/13チャレンジ準決勝4着12.9[映像]
- 1/14チャレンジ選抜3着12.9[映像]
|
川崎 F2
- 12/21チャレンジ予選7着12.3[映像]
- 12/22チャレンジ一般2着12.9[映像]
- 12/23チャレンジ一般2着12.1[映像]
|
| 3 |
3 |
岩見 潤 三 重/50/71
|
82.03
|
|
玉野 F2
- 1/4チャレンジ予選2着12.3[映像]
- 1/5チャレンジ準決勝4着12.2[映像]
- 1/6チャレンジ決勝3着12.1[映像]
|
四日市 F2
|
| 4 |
4 |
村本 慎吾 静 岡/42/94
|
68.70 |
|
豊橋 F2
- 1/3チャレンジ予選5着13.1[映像]
- 1/4チャレンジ一般3着13.0[映像]
- 1/5チャレンジ一般5着13.0[映像]
|
京王閣 F2
- 12/15チャレンジ予選2着11.9[映像]
- 12/16チャレンジ準決勝7着12.0[映像]
- 12/17チャレンジ一般5着12.6[映像]
|
| 5 |
5 |
門馬 琢麿 北海道/39/105
|
75.70 |
|
取手 F2
- 1/12チャレンジ予選5着12.2[映像]
- 1/13チャレンジ選抜7着12.9[映像]
- 1/14チャレンジ一般1着12.9[映像]
|
豊橋 F2
- 1/3チャレンジ予選6着13.2[映像]
- 1/4チャレンジ一般4着13.4[映像]
- 1/5チャレンジ一般1着13.0[映像]
|
| 6 |
6 |
田島 高志 三 重/46/79
|
68.28 |
|
玉野 F2
- 1/4チャレンジ予選6着12.6[映像]
- 1/5チャレンジ一般3着11.9[映像]
- 1/6チャレンジ一般5着12.3[映像]
|
松阪 F2
- 12/28チャレンジ予選2着12.6[映像]
- 12/29チャレンジ準決勝5着12.8[映像]
- 12/30チャレンジ選抜3着12.1[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
4
|
1 |
1 |
竹田 慎一
富 山/45/94
|
A3 |
逃 |
3.93 |
67.85 |
0 |
0 |
1
|
2
|
1
|
2
|
0 |
8 |
3
|
1 |
3 |
8 |
12
|
11 |
4 |
31 |
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
岡田 哲夫
福 島/41/92
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.75 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
8 |
2 |
2 |
4 |
9
|
5 |
11 |
8 |
43
|
|
◎
|
|
1
|
3 |
3 |
岩見 潤
三 重/50/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
82.03
|
0 |
0 |
1
|
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
村本 慎吾
静 岡/42/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.70 |
0 |
0 |
1
|
2
|
0 |
1 |
1 |
16
|
3
|
4
|
5
|
9
|
3 |
13
|
15
|
35 |
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
門馬 琢麿
北海道/39/105
|
A3 |
逃 |
3.85 |
75.70 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
3 |
|
△
|
|
4
|
6 |
6 |
田島 高志
三 重/46/79
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.28 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3
|
6 |
1 |
0 |
4 |
5 |
1 |
8 |
15
|
39 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
4
|
1 |
1 |
竹田 慎一
富 山/45/94
|
A3 |
逃 |
3.93 |
67.85 |
11
|
12 |
5 |
32 |
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
岡田 哲夫
福 島/41/92
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.75 |
7 |
11 |
9 |
50
|
|
◎
|
|
1
|
3 |
3 |
岩見 潤
三 重/50/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
82.03
|
0 |
1 |
1 |
1 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
村本 慎吾
静 岡/42/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.70 |
5 |
15
|
17 |
47 |
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
門馬 琢麿
北海道/39/105
|
A3 |
逃 |
3.85 |
75.70 |
2 |
0 |
0 |
4 |
|
△
|
|
4
|
6 |
6 |
田島 高志
三 重/46/79
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.28 |
2 |
7 |
21
|
44 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
4
|
1 |
1 |
竹田 慎一
富 山/45/94
|
A3 |
逃 |
3.93 |
67.85 |
6
|
4 |
2 |
15 |
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
岡田 哲夫
福 島/41/92
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.75 |
1 |
0 |
0 |
5 |
|
◎
|
|
1
|
3 |
3 |
岩見 潤
三 重/50/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
82.03
|
1 |
5
|
2 |
13 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
村本 慎吾
静 岡/42/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.70 |
0 |
4 |
0 |
8 |
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
門馬 琢麿
北海道/39/105
|
A3 |
逃 |
3.85 |
75.70 |
3 |
2 |
0 |
12 |
|
△
|
|
4
|
6 |
6 |
田島 高志
三 重/46/79
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.28 |
1 |
1 |
3
|
21
|
- 並び予想
-
←
1先行
3追込
6追込
5押え先
2追込
4追上
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
岩見は実績あったベテラン。竹田を操縦しハコ差しを決める。乱調ムードな門馬だが、一撃を秘めるだけに軽視はできない。
天候 雨/風速 0.5m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ▲ |
1 |
4 |
村本 慎吾 |
|
12.5 |
差 |
|
| ◎ |
2 |
3 |
岩見 潤 |
1/2車身 |
12.5 |
ク |
|
| ○ |
3 |
1 |
竹田 慎一 |
1/2車輪 |
12.7 |
|
SB |
| △ |
4 |
6 |
田島 高志 |
3/4車身 |
12.4 |
|
|
| 注 |
5 |
2 |
岡田 哲夫 |
2車身 |
12.5 |
|
|
| × |
6 |
5 |
門馬 琢麿 |
大差 |
13.9 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 3=4
- 1,330円(5)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=3=4
- 640円(2)
|
ワ イ ド |
- 1=3
- 130円(1)
- 1=4
- 440円(8)
- 3=4
- 170円(2)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 4-3
- 4,780円(13)
|
単 |
- 4-3-1
- 9,390円(21)
|