出走表詳細 大垣F2 レース情報
2026年09月24日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 竹林 一彦
- 情報提供
- ひかり
- 賞金
- 1着:230,000円、2着:186,000円、3着:155,000円、4着:141,000円、5着:134,000円、6着:127,000円、7着:121,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
坂井 央雅 岐 阜/20/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.94
|
0 |
7 |
4 |
6
|
1 |
3
|
9
|
5
|
1 |
3 |
50.0
|
77.7
|
83.3
|
| 注 |
|
3 |
2 |
2 |
川本 恵二 兵 庫/51/78
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.44 |
3 |
0 |
0 |
0 |
7
|
0 |
6 |
1 |
4 |
16 |
22.2 |
25.9 |
40.7 |
| △ |
|
3 |
3 |
3 |
石田 宏樹 青 森/45/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.45 |
2 |
6 |
1 |
2 |
3 |
0 |
2 |
4 |
9
|
18 |
6.0 |
18.1 |
45.4 |
|
|
3 |
4 |
4 |
三澤 勝成 宮 城/49/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.72 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
5 |
11 |
5.5 |
11.1 |
38.8 |
| ○ |
|
1 |
5 |
5 |
柳沼 鼓太朗 福 島/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.76 |
8
|
9 |
4 |
6
|
0 |
1 |
6 |
5
|
1 |
5 |
35.2 |
64.7 |
70.5 |
| ▲ |
|
4 |
6 |
6 |
菅藤 智 群 馬/42/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.59 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
4 |
15 |
0.0 |
5.0 |
25.0 |
| × |
|
2 |
7 |
片岡 遼真 福 井/23/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.30 |
7 |
12
|
5
|
5 |
1 |
1 |
7 |
5
|
1 |
8 |
33.3 |
57.1 |
61.9 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
坂井 央雅 岐 阜/20/129
|
78.94
|
- 9/22チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 9/23チャレンジ準決勝1着12.1[映像]
|
伊東 F2
- 9/2チャレンジ予選1着10.4[映像]
- 9/3チャレンジ準決勝1着10.0[映像]
- 9/4チャレンジ決勝1着9.9[映像]
|
豊橋 F2
- 8/18チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 8/19チャレンジ準決勝1着11.8[映像]
- 8/20チャレンジ決勝2着11.2[映像]
|
| 2 |
2 |
川本 恵二 兵 庫/51/78
|
71.44 |
- 9/22チャレンジ予選2着11.6[映像]
- 9/23チャレンジ準決勝3着12.0[映像]
|
岸和田 F2
- 9/14チャレンジ予選6着13.5[映像]
- 9/15チャレンジ一般1着11.9[映像]
- 9/16チャレンジ選抜5着12.4[映像]
|
西武園 F2
- 8/31チャレンジ予選4着12.0[映像]
- 9/1チャレンジ準決勝3着11.7[映像]
- 9/2チャレンジ決勝5着12.2[映像]
|
| 3 |
3 |
石田 宏樹 青 森/45/91
|
72.45 |
- 9/22チャレンジ予選4着11.4[映像]
- 9/23チャレンジ準決勝2着12.1[映像]
|
立川 F2
- 9/16チャレンジ予選3着12.3[映像]
- 9/17チャレンジ準決勝5着12.3[映像]
- 9/18チャレンジ選抜4着12.9[映像]
|
松阪 F2
- 9/5チャレンジ予選5着11.7[映像]
- 9/6チャレンジ一般4着12.8[映像]
- 9/7チャレンジ一般6着11.9[映像]
|
| 4 |
4 |
三澤 勝成 宮 城/49/83
|
71.72 |
- 9/22チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 9/23チャレンジ準決勝4着12.1[映像]
|
弥彦 F2
- 9/7チャレンジ予選4着11.8[映像]
- 9/8チャレンジ準決勝7着12.8[映像]
- 9/9チャレンジ一般1着12.3[映像]
|
四日市 F2
- 8/29チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 8/30チャレンジ準決勝5着11.7[映像]
- 8/31チャレンジ選抜4着11.5[映像]
|
| 5 |
5 |
柳沼 鼓太朗 福 島/24/129
|
77.76 |
- 9/22チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 9/23チャレンジ準決勝2着11.9[映像]
|
西武園 F2
- 8/31チャレンジ予選1着11.9[映像]
- 9/1チャレンジ準決勝3着12.2[映像]
- 9/2チャレンジ決勝1着11.4[映像]
|
青森 F2
- 8/24チャレンジ予選1着12.6[映像]
- 8/25チャレンジ準決勝4着12.7[映像]
- 8/26チャレンジ選抜2着12.4[映像]
|
| 6 |
6 |
菅藤 智 群 馬/42/95
|
68.59 |
- 9/22チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 9/23チャレンジ準決勝3着11.7[映像]
|
松戸 F2
- 9/1チャレンジ予選5着10.2[映像]
- 9/2チャレンジ一般3着9.4[映像]
- 9/3チャレンジ一般5着10.6[映像]
|
宇都宮 F2
- 8/24チャレンジ予選3着14.6[映像]
- 8/25チャレンジ準決勝4着14.1[映像]
- 8/26チャレンジ選抜4着15.1[映像]
|
| 7 |
片岡 遼真 福 井/23/129
|
74.30 |
- 9/22チャレンジ予選1着11.6[映像]
- 9/23チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
|
松阪 F2
- 9/5チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 9/6チャレンジ準決勝7着12.1[映像]
- 9/7チャレンジ一般1着12.0[映像]
|
四日市 F2
- 8/29チャレンジ予選5着12.0[映像]
- 8/30チャレンジ一般4着12.3[映像]
- 8/31チャレンジ一般2着12.2[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
坂井 央雅
岐 阜/20/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.94
|
2
|
1
|
0 |
3 |
3
|
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
6 |
3 |
1 |
2 |
|
注
|
|
3
|
2 |
2 |
川本 恵二
兵 庫/51/78
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.44 |
0 |
1
|
0 |
2 |
0 |
2
|
1 |
12
|
4
|
2 |
7
|
13
|
11
|
11
|
5 |
30 |
|
△
|
|
3
|
3 |
3 |
石田 宏樹
青 森/45/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.45 |
1 |
1
|
0 |
4
|
2 |
2
|
2 |
11 |
1 |
6
|
1 |
8 |
9 |
1 |
9 |
13 |
|
|
|
3
|
4 |
4 |
三澤 勝成
宮 城/49/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.72 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
7 |
2 |
0 |
2 |
9 |
1 |
11
|
14
|
55
|
|
○
|
|
1
|
5 |
5 |
柳沼 鼓太朗
福 島/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.76 |
1 |
1
|
1
|
2 |
1 |
1 |
1 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
6 |
2 |
1 |
5 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
菅藤 智
群 馬/42/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.59 |
0 |
0 |
1
|
3 |
0 |
1 |
4
|
9 |
1 |
0 |
0 |
9 |
1 |
5 |
9 |
15 |
|
×
|
|
2
|
7 |
片岡 遼真
福 井/23/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.30 |
1 |
1
|
0 |
1 |
1 |
2
|
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
5 |
3 |
1 |
10 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
坂井 央雅
岐 阜/20/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.94
|
8 |
3 |
2 |
5 |
|
注
|
|
3
|
2 |
2 |
川本 恵二
兵 庫/51/78
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.44 |
11
|
14
|
8 |
38 |
|
△
|
|
3
|
3 |
3 |
石田 宏樹
青 森/45/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.45 |
9 |
8 |
11
|
31 |
|
|
|
3
|
4 |
4 |
三澤 勝成
宮 城/49/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.72 |
2 |
12 |
11
|
52
|
|
○
|
|
1
|
5 |
5 |
柳沼 鼓太朗
福 島/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.76 |
7 |
4 |
3 |
6 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
菅藤 智
群 馬/42/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.59 |
2 |
5 |
8 |
25 |
|
×
|
|
2
|
7 |
片岡 遼真
福 井/23/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.30 |
7 |
6 |
0 |
8 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
坂井 央雅
岐 阜/20/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.94
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
3
|
2 |
2 |
川本 恵二
兵 庫/51/78
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.44 |
4 |
1 |
4
|
20
|
|
△
|
|
3
|
3 |
3 |
石田 宏樹
青 森/45/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.45 |
6
|
1 |
1 |
16 |
|
|
|
3
|
4 |
4 |
三澤 勝成
宮 城/49/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.72 |
1 |
3
|
2 |
11 |
|
○
|
|
1
|
5 |
5 |
柳沼 鼓太朗
福 島/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.76 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
菅藤 智
群 馬/42/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.59 |
1 |
0 |
2 |
8 |
|
×
|
|
2
|
7 |
片岡 遼真
福 井/23/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.30 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
1先行
6追上
7押え先
2追込
5押え先
3追込
4追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
特班ロードを走っている坂井が本命も、柳沼も片岡も差は僅かだ。新人三人の力車券から入り、次に筋車券。
天候 晴/風速 2.1m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| × |
1 |
7 |
片岡 遼真 |
|
11.4 |
逃 |
B |
| ◎ |
2 |
1 |
坂井 央雅 |
3/4車輪 |
11.2 |
捲 |
|
| △ |
3 |
3 |
石田 宏樹 |
1車身1/2 |
11.3 |
|
|
| ○ |
4 |
5 |
柳沼 鼓太朗 |
1車輪 |
11.5 |
|
|
| 注 |
5 |
2 |
川本 恵二 |
1車身1/2 |
11.4 |
|
S |
| ▲ |
6 |
6 |
菅藤 智 |
1/2車輪 |
11.3 |
|
|
|
7 |
4 |
三澤 勝成 |
4車身 |
11.8 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=7
- 340円(2)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=3=7
- 1,150円(4)
|
ワ イ ド |
- 1=3
- 170円(2)
- 1=7
- 250円(3)
- 3=7
- 320円(6)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 7-1
- 1,060円(4)
|
単 |
- 7-1-3
- 7,330円(25)
|