出走表詳細 四日市F2 レース情報
2023年12月24日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 竹林 一彦
- 情報提供
- 富山中部
- 勝ち上がり条件
- 1着〜3着と4着2名は準決勝、4着2名と5着〜7着は特一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
3 |
1 |
1 |
山崎 敦雄 静 岡/51/70
|
A1 |
追 |
3.85 |
86.81 |
5
|
0 |
0 |
0 |
6
|
3
|
3 |
6
|
5 |
13 |
11.1 |
33.3 |
51.8 |
| △ |
|
4 |
2 |
2 |
岩見 潤 三 重/50/71
|
A2 |
追 |
3.92 |
83.07 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
2 |
7
|
17 |
3.7 |
11.1 |
37.0 |
| 注 |
|
4 |
3 |
3 |
善利 裕生 滋 賀/46/82
|
A2 |
両 |
3.92 |
81.93 |
1 |
5 |
1 |
2 |
2 |
2 |
2 |
5 |
2 |
22 |
6.4 |
22.5 |
29.0 |
| ◎ |
|
3 |
4 |
4 |
戸邉 捺希 埼 玉/25/117
|
A1 |
逃 |
3.92 |
88.55
|
1 |
13
|
2 |
9
|
1 |
0 |
6 |
6
|
3 |
12 |
22.2 |
44.4
|
55.5
|
| × |
|
3 |
5 |
5 |
大谷 靖茂 愛 知/41/93
|
A1 |
逃 |
3.92 |
87.00 |
0 |
13
|
7
|
3 |
4 |
0 |
11
|
3 |
4 |
16 |
32.3
|
41.1 |
52.9 |
|
|
4 |
6 |
6 |
松山 正和 静 岡/52/76
|
A2 |
追 |
3.92 |
80.13 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
4 |
25 |
0.0 |
3.3 |
16.6 |
| ▲ |
|
4 |
7 |
藤井 孝則 兵 庫/45/82
|
A1 |
追 |
3.92 |
82.25 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
5 |
16 |
4.1 |
12.5 |
33.3 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
山崎 敦雄 静 岡/51/70
|
86.81 |
|
松阪 F1
|
伊東 F2
|
| 2 |
2 |
岩見 潤 三 重/50/71
|
83.07 |
|
松阪 F1
|
高知 F2
- 11/30A級特予選5着14.6[映像]
- 12/1A級特一般4着16.3[映像]
- 12/2A級特一般4着15.7[映像]
|
| 3 |
3 |
善利 裕生 滋 賀/46/82
|
81.93 |
|
小松島 F2
- 12/17A級特予選2着12.1[映像]
- 12/18A級準決勝4着12.2[映像]
- 12/19A級特選2着11.6[映像]
|
和歌山 F2
- 12/10A級特予選6着12.7[映像]
- 12/11A級特一般4着12.2[映像]
- 12/12A級特一般6着12.6[映像]
|
| 4 |
4 |
戸邉 捺希 埼 玉/25/117
|
88.55
|
|
川崎 F1
- 12/13A級予選2着12.1[映像]
- 12/14A級準決勝6着13.2[映像]
- 12/15A級特選2着12.4[映像]
|
小倉 F2
|
| 5 |
5 |
大谷 靖茂 愛 知/41/93
|
87.00 |
|
向日町 F1
- 12/14A級予選3着11.6[映像]
- 12/15A級準決勝7着12.9[映像]
- 12/16A級一般1着12.0[映像]
|
大垣 F2
|
| 6 |
6 |
松山 正和 静 岡/52/76
|
80.13 |
|
西武園 F2
- 12/16A級特予選6着12.0[映像]
- 12/17A級特一般3着12.2[映像]
- 12/18A級特一般5着12.0[映像]
|
川崎 F1
|
| 7 |
藤井 孝則 兵 庫/45/82
|
82.25 |
|
豊橋 F2
|
岸和田 F2
- 11/14A級特予選7着12.6[映像]
- 11/15A級特一般5着11.9[映像]
- 11/16A級特一般4着12.0[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
3
|
1 |
1 |
山崎 敦雄
静 岡/51/70
|
A1 |
追 |
3.85 |
86.81 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
11
|
11
|
24
|
6 |
11
|
7 |
25 |
|
△
|
|
4
|
2 |
2 |
岩見 潤
三 重/50/71
|
A2 |
追 |
3.92 |
83.07 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
22 |
8 |
10 |
14
|
33 |
|
注
|
|
4
|
3 |
3 |
善利 裕生
滋 賀/46/82
|
A2 |
両 |
3.92 |
81.93 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
1 |
20 |
12 |
10 |
8 |
56 |
|
◎
|
|
3
|
4 |
4 |
戸邉 捺希
埼 玉/25/117
|
A1 |
逃 |
3.92 |
88.55
|
0 |
0 |
0 |
7
|
0 |
1
|
0 |
4
|
3 |
6 |
7 |
11 |
8 |
3 |
1 |
11 |
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
大谷 靖茂
愛 知/41/93
|
A1 |
逃 |
3.92 |
87.00 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4
|
4 |
3 |
15 |
13
|
4 |
5 |
10 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
松山 正和
静 岡/52/76
|
A2 |
追 |
3.92 |
80.13 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
13 |
4 |
10 |
13 |
59
|
|
▲
|
|
4
|
7 |
藤井 孝則
兵 庫/45/82
|
A1 |
追 |
3.92 |
82.25 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
8 |
19 |
2 |
8 |
5 |
30 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
3
|
1 |
1 |
山崎 敦雄
静 岡/51/70
|
A1 |
追 |
3.85 |
86.81 |
6 |
17
|
10 |
33 |
|
△
|
|
4
|
2 |
2 |
岩見 潤
三 重/50/71
|
A2 |
追 |
3.92 |
83.07 |
7 |
8 |
11
|
39 |
|
注
|
|
4
|
3 |
3 |
善利 裕生
滋 賀/46/82
|
A2 |
両 |
3.92 |
81.93 |
12 |
10 |
5 |
57 |
|
◎
|
|
3
|
4 |
4 |
戸邉 捺希
埼 玉/25/117
|
A1 |
逃 |
3.92 |
88.55
|
10 |
9 |
7 |
27 |
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
大谷 靖茂
愛 知/41/93
|
A1 |
逃 |
3.92 |
87.00 |
13
|
5 |
6 |
22 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
松山 正和
静 岡/52/76
|
A2 |
追 |
3.92 |
80.13 |
4 |
7 |
10 |
58
|
|
▲
|
|
4
|
7 |
藤井 孝則
兵 庫/45/82
|
A1 |
追 |
3.92 |
82.25 |
2 |
9 |
11
|
46 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
3
|
1 |
1 |
山崎 敦雄
静 岡/51/70
|
A1 |
追 |
3.85 |
86.81 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
△
|
|
4
|
2 |
2 |
岩見 潤
三 重/50/71
|
A2 |
追 |
3.92 |
83.07 |
5
|
3 |
5
|
10 |
|
注
|
|
4
|
3 |
3 |
善利 裕生
滋 賀/46/82
|
A2 |
両 |
3.92 |
81.93 |
1 |
1 |
2 |
9 |
|
◎
|
|
3
|
4 |
4 |
戸邉 捺希
埼 玉/25/117
|
A1 |
逃 |
3.92 |
88.55
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
大谷 靖茂
愛 知/41/93
|
A1 |
逃 |
3.92 |
87.00 |
5
|
4 |
1 |
28
|
|
|
|
4
|
6 |
6 |
松山 正和
静 岡/52/76
|
A2 |
追 |
3.92 |
80.13 |
1 |
0 |
0 |
2 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
藤井 孝則
兵 庫/45/82
|
A1 |
追 |
3.92 |
82.25 |
0 |
5
|
3 |
7 |
- 並び予想
-
←
4先行
1追込
6追込
5押え先
2追込
3自在
7追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
戸辺の先行実績リード。数的有利もプラス材料となる。大谷のタテも僅差の評価だ。岩見との中部ワンツーもほしいところ。
天候 晴/風速 0.5m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| × |
1 |
5 |
大谷 靖茂 |
|
12.5 |
逃 |
B |
| ◎ |
2 |
4 |
戸邉 捺希 |
1/2車輪 |
11.9 |
差 |
|
| ▲ |
3 |
7 |
藤井 孝則 |
3/4車輪 |
12.2 |
|
|
| △ |
4 |
2 |
岩見 潤 |
3/4車輪 |
12.5 |
|
|
| 注 |
5 |
3 |
善利 裕生 |
1/8車輪 |
12.4 |
|
|
| ○ |
6 |
1 |
山崎 敦雄 |
1/2車身 |
11.9 |
|
S |
|
7 |
6 |
松山 正和 |
1/8車輪 |
12.2 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 4=5
- 430円(2)
|
3 連 勝 |
複 |
- 4=5=7
- 3,260円(10)
|
ワ イ ド |
- 4=5
- 170円(1)
- 4=7
- 740円(13)
- 5=7
- 580円(8)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 5-4
- 940円(3)
|
単 |
- 5-4-7
- 10,020円(28)
|