出走表詳細 高松F2 レース情報
2022年10月05日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 梅田 浩行
- 情報提供
- 競輪毎日
- 賞金
- 1着:175,000円、2着:133,000円、3着:114,000円、4着:105,000円、5着:97,000円、6着:91,000円、7着:87,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
坂田 康季 佐 賀/24/121
|
A3 |
逃 |
3.86 |
77.52
|
3 |
9 |
6 |
6 |
0 |
0 |
9
|
3 |
4 |
1 |
52.9
|
70.5
|
94.1
|
| 注 |
|
2 |
2 |
2 |
船曳 義之 香 川/45/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.19 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8
|
4
|
7 |
5 |
3 |
6 |
33.3 |
57.1 |
71.4 |
| △ |
|
2 |
3 |
3 |
福田 要 宮 崎/23/121
|
A3 |
逃 |
3.86 |
74.87 |
1 |
12
|
7
|
7
|
0 |
1 |
8 |
7
|
3 |
6 |
33.3 |
62.5 |
75.0 |
| × |
|
2 |
4 |
4 |
森本 桂太郎 愛 媛/24/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.66 |
8
|
10 |
7
|
1 |
2 |
0 |
8 |
2 |
4 |
4 |
44.4 |
55.5 |
77.7 |
| ○ |
|
2 |
5 |
5 |
別所 英幸 福 岡/42/83
|
A3 |
追 |
3.93 |
74.12 |
2 |
0 |
0 |
1 |
2 |
2 |
1 |
4 |
1 |
2 |
12.5 |
62.5 |
75.0 |
|
|
3 |
6 |
6 |
米丸 俊成 熊 本/52/72
|
A3 |
追 |
3.86 |
71.84 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4
|
0 |
4 |
4 |
11 |
0.0 |
21.0 |
42.1 |
| ▲ |
|
4 |
7 |
西村 尚文 鹿児島/39/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
70.45 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
1 |
6 |
2 |
6
|
10 |
25.0 |
33.3 |
58.3 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
坂田 康季 佐 賀/24/121
|
77.52
|
- 10/3チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 10/4チャレンジ準決勝1着11.5[映像]
|
武雄 F2
- 9/19チャレンジ予選1着11.9[映像]
- 9/20チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
|
西武園 F2
- 9/6チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 9/7チャレンジ準決勝3着12.3[映像]
- 9/8チャレンジ決勝2着11.7[映像]
|
| 2 |
2 |
船曳 義之 香 川/45/83
|
75.19 |
- 10/3チャレンジ予選1着11.6[映像]
- 10/4チャレンジ準決勝3着11.6[映像]
|
西武園 F2
- 9/12チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 9/13チャレンジ準決勝5着11.8[映像]
- 9/14チャレンジ選抜1着12.3[映像]
|
玉野 F2
- 9/2チャレンジ予選1着11.5[映像]
- 9/3チャレンジ準決勝3着11.6[映像]
- 9/4チャレンジ決勝6着12.0[映像]
|
| 3 |
3 |
福田 要 宮 崎/23/121
|
74.87 |
- 10/3チャレンジ予選1着11.4[映像]
- 10/4チャレンジ準決勝2着11.9[映像]
|
平塚 F2
- 9/17チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 9/18チャレンジ準決勝5着12.2[映像]
- 9/19チャレンジ選抜2着12.8[映像]
|
佐世保 F2
- 9/7チャレンジ予選2着12.9[映像]
- 9/8チャレンジ準決勝6着12.7[映像]
- 9/9チャレンジ選抜1着11.9[映像]
|
| 4 |
4 |
森本 桂太郎 愛 媛/24/121
|
74.66 |
- 10/3チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 10/4チャレンジ準決勝1着11.6[映像]
|
玉野 F2
- 9/2チャレンジ予選2着11.6[映像]
- 9/3チャレンジ準決勝7着12.6[映像]
- 9/4チャレンジ一般1着12.2[映像]
|
別府 F2
- 8/22チャレンジ予選3着12.5[映像]
- 8/23チャレンジ準決勝1着12.2[映像]
- 8/24チャレンジ決勝2着11.4[映像]
|
| 5 |
5 |
別所 英幸 福 岡/42/83
|
74.12 |
- 10/3チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 10/4チャレンジ準決勝4着11.9[映像]
|
武雄 F2
- 9/19チャレンジ予選2着11.9[映像]
- 9/20チャレンジ準決勝3着12.3[映像]
|
和歌山 F2
- 7/19チャレンジ予選2着11.6[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
- 7/21チャレンジ決勝6着11.8[映像]
|
| 6 |
6 |
米丸 俊成 熊 本/52/72
|
71.84 |
- 10/3チャレンジ予選4着11.7[映像]
- 10/4チャレンジ準決勝2着11.5[映像]
|
武雄 F2
- 9/19チャレンジ予選4着12.6[映像]
- 9/20チャレンジ準決勝4着12.2[映像]
|
豊橋 F2
- 9/6チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 9/7チャレンジ準決勝6着12.4[映像]
- 9/8チャレンジ選抜3着11.8[映像]
|
| 7 |
西村 尚文 鹿児島/39/91
|
70.45 |
- 10/3チャレンジ予選3着11.6[映像]
- 10/4チャレンジ準決勝3着11.4[映像]
|
平塚 F2
- 9/17チャレンジ予選3着11.8[映像]
- 9/18チャレンジ準決勝7着11.8[映像]
- 9/19チャレンジ一般1着12.4[映像]
|
佐世保 F2
- 9/7チャレンジ予選3着11.7[映像]
- 9/8チャレンジ準決勝3着11.8[映像]
- 9/9チャレンジ選抜7着12.5[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
坂田 康季
佐 賀/24/121
|
A3 |
逃 |
3.86 |
77.52
|
2
|
1
|
1 |
1 |
2 |
1 |
3
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
1 |
1 |
5 |
|
注
|
|
2
|
2 |
2 |
船曳 義之
香 川/45/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.19 |
0 |
1
|
0 |
3 |
0 |
2
|
2 |
3 |
3
|
0 |
0 |
0 |
4 |
2 |
1 |
0 |
|
△
|
|
2
|
3 |
3 |
福田 要
宮 崎/23/121
|
A3 |
逃 |
3.86 |
74.87 |
0 |
1
|
1 |
2 |
2 |
1 |
2 |
2 |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
5 |
0 |
6 |
|
×
|
|
2
|
4 |
4 |
森本 桂太郎
愛 媛/24/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.66 |
0 |
1
|
1 |
1 |
1 |
0 |
2 |
2 |
2 |
0 |
0 |
0 |
5 |
1 |
2 |
6 |
|
○
|
|
2
|
5 |
5 |
別所 英幸
福 岡/42/83
|
A3 |
追 |
3.93 |
74.12 |
0 |
0 |
2
|
4
|
5
|
0 |
2 |
2 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
6 |
3 |
2 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
米丸 俊成
熊 本/52/72
|
A3 |
追 |
3.86 |
71.84 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
8 |
0 |
3
|
1 |
2 |
0 |
2 |
4 |
6 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
西村 尚文
鹿児島/39/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
70.45 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2
|
3
|
13
|
2 |
2 |
2
|
12
|
6
|
8
|
11
|
24
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
坂田 康季
佐 賀/24/121
|
A3 |
逃 |
3.86 |
77.52
|
7 |
2 |
5 |
3 |
|
注
|
|
2
|
2 |
2 |
船曳 義之
香 川/45/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.19 |
5 |
5 |
3 |
5 |
|
△
|
|
2
|
3 |
3 |
福田 要
宮 崎/23/121
|
A3 |
逃 |
3.86 |
74.87 |
8
|
7 |
3 |
9 |
|
×
|
|
2
|
4 |
4 |
森本 桂太郎
愛 媛/24/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.66 |
8
|
2 |
5 |
9 |
|
○
|
|
2
|
5 |
5 |
別所 英幸
福 岡/42/83
|
A3 |
追 |
3.93 |
74.12 |
8
|
7 |
7 |
7 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
米丸 俊成
熊 本/52/72
|
A3 |
追 |
3.86 |
71.84 |
0 |
5 |
7 |
16 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
西村 尚文
鹿児島/39/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
70.45 |
5 |
9
|
12
|
37
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
坂田 康季
佐 賀/24/121
|
A3 |
逃 |
3.86 |
77.52
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
2
|
2 |
2 |
船曳 義之
香 川/45/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.19 |
2
|
2
|
3
|
19
|
|
△
|
|
2
|
3 |
3 |
福田 要
宮 崎/23/121
|
A3 |
逃 |
3.86 |
74.87 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
2
|
4 |
4 |
森本 桂太郎
愛 媛/24/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.66 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
2
|
5 |
5 |
別所 英幸
福 岡/42/83
|
A3 |
追 |
3.93 |
74.12 |
0 |
2
|
1 |
6 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
米丸 俊成
熊 本/52/72
|
A3 |
追 |
3.86 |
71.84 |
0 |
0 |
1 |
5 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
西村 尚文
鹿児島/39/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
70.45 |
0 |
1 |
2 |
6 |
- 並び予想
-
←
1先行
5追込
6追込
4押え先
2追込
3押え先
7追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
坂田が迫力に富む先行捲りで完全V。別所がマーク本線だが、スピード鋭く反撃する森本−船曳や、福田−西村の猛攻警戒。
天候 晴/風速 0.4m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| × |
1 |
4 |
森本 桂太郎 |
|
12.3 |
差 |
|
| ◎ |
2 |
1 |
坂田 康季 |
1/4車輪 |
12.4 |
逃 |
SB |
| ○ |
3 |
5 |
別所 英幸 |
1車身1/2 |
12.3 |
|
|
| △ |
4 |
3 |
福田 要 |
3/4車輪 |
12.2 |
|
|
| ▲ |
5 |
7 |
西村 尚文 |
3/4車身 |
12.1 |
|
|
| 注 |
6 |
2 |
船曳 義之 |
3車身 |
12.4 |
|
|
|
7 |
6 |
米丸 俊成 |
7車身 |
13.2 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=4
- 360円(2)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=4=5
- 740円(4)
|
ワ イ ド |
- 1=4
- 140円(1)
- 1=5
- 190円(3)
- 4=5
- 520円(9)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 4-1
- 1,480円(5)
|
単 |
- 4-1-5
- 6,150円(19)
|