出走表詳細 松山F2 レース情報
2026年07月13日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 真島 秀昭
- 情報提供
- 金星社
- 賞金
- 1着:230,000円、2着:186,000円、3着:155,000円、4着:141,000円、5着:134,000円、6着:127,000円、7着:121,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
1 |
1 |
1 |
渡邊 諒馬 愛 媛/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.44 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4
|
0 |
1 |
4 |
2 |
2 |
11.1 |
55.5 |
77.7
|
| ◎ |
|
1 |
2 |
2 |
本馬 鎌 福 島/32/109
|
A3 |
両 |
3.92 |
79.41 |
2 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
3 |
20 |
0.0 |
4.1 |
16.6 |
| ▲ |
|
3 |
3 |
3 |
右近 陸人 山 口/26/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
72.09 |
23
|
15
|
7
|
3
|
1 |
1 |
6
|
6
|
6 |
15 |
18.1 |
36.3 |
54.5 |
| ○ |
|
1 |
4 |
4 |
西原 裕太郎 佐 賀/26/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.08 |
1 |
1 |
1 |
3
|
1 |
3
|
4 |
4 |
1 |
3 |
33.3
|
66.6
|
75.0 |
| 注 |
|
1 |
5 |
5 |
倉松 涼 高 知/30/117
|
A3 |
両 |
3.92 |
81.83
|
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0.0 |
16.6 |
16.6 |
|
|
4 |
6 |
6 |
赤松 秀展 高 知/54/76
|
A3 |
追 |
3.83 |
70.08 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
7
|
15 |
4.1 |
8.3 |
37.5 |
| △ |
|
1 |
7 |
坂本 英一 栃 木/58/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
77.33 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0.0 |
33.3 |
66.6 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
渡邊 諒馬 愛 媛/24/129
|
77.44 |
- 7/11チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 7/12チャレンジ準決勝2着11.4[映像]
|
熊本 F2
|
平塚 F2
|
| 2 |
2 |
本馬 鎌 福 島/32/109
|
79.41 |
- 7/11チャレンジ予選3着11.3[映像]
- 7/12チャレンジ準決勝1着11.7[映像]
|
久留米 F1
|
取手 F2
|
| 3 |
3 |
右近 陸人 山 口/26/127
|
72.09 |
- 7/11チャレンジ予選4着11.4[映像]
- 7/12チャレンジ準決勝4着11.9[映像]
|
弥彦 F2
- 7/2チャレンジ予選4着12.6[映像]
- 7/3チャレンジ一般2着12.0[映像]
- 7/4チャレンジ一般2着11.8[映像]
|
小松島 F2
- 6/25チャレンジ予選5着12.3[映像]
- 6/26チャレンジ一般1着11.7[映像]
- 6/27チャレンジ選抜1着12.1[映像]
|
| 4 |
4 |
西原 裕太郎 佐 賀/26/129
|
77.08 |
- 7/11チャレンジ予選4着12.2[映像]
- 7/12チャレンジ準決勝3着11.8[映像]
|
佐世保 F2
- 7/5チャレンジ予選1着11.9[映像]
- 7/6チャレンジ準決勝2着11.5[映像]
- 7/7チャレンジ決勝3着11.5[映像]
|
奈良 F2
|
| 5 |
5 |
倉松 涼 高 知/30/117
|
81.83
|
- 7/11チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 7/12チャレンジ準決勝2着11.7[映像]
|
久留米 F1
|
静岡 F2
|
| 6 |
6 |
赤松 秀展 高 知/54/76
|
70.08 |
- 7/11チャレンジ予選3着11.6[映像]
- 7/12チャレンジ準決勝4着11.6[映像]
|
京王閣 F2
- 7/4チャレンジ予選3着12.6[映像]
- 7/5チャレンジ準決勝7着11.6[映像]
- 7/6チャレンジ選抜3着12.0[映像]
|
大垣 F2
- 6/25チャレンジ予選4着12.2[映像]
- 6/26チャレンジ準決勝6着12.5[映像]
- 6/27チャレンジ選抜7着12.9[映像]
|
| 7 |
坂本 英一 栃 木/58/59
|
77.33 |
- 7/11チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 7/12チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
|
弥彦 F2
- 7/2チャレンジ予選3着12.2[映像]
- 7/3チャレンジ準決勝2着12.5[映像]
- 7/4チャレンジ決勝4着12.1[映像]
|
松阪 F2
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
1
|
1 |
1 |
渡邊 諒馬
愛 媛/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.44 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4 |
2 |
0 |
|
◎
|
|
1
|
2 |
2 |
本馬 鎌
福 島/32/109
|
A3 |
両 |
3.92 |
79.41 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
3
|
3 |
3 |
右近 陸人
山 口/26/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
72.09 |
0 |
0 |
1
|
5 |
1 |
3 |
2
|
13 |
4
|
5
|
2 |
9 |
8
|
11
|
9 |
14 |
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
西原 裕太郎
佐 賀/26/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.08 |
0 |
0 |
1
|
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
3 |
0 |
2 |
|
注
|
|
1
|
5 |
5 |
倉松 涼
高 知/30/117
|
A3 |
両 |
3.92 |
81.83
|
0 |
3
|
0 |
6
|
2
|
7
|
0 |
2 |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
4 |
1 |
4 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
赤松 秀展
高 知/54/76
|
A3 |
追 |
3.83 |
70.08 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
1 |
1 |
18
|
0 |
4 |
5
|
15
|
4 |
11
|
12
|
18
|
|
△
|
|
1
|
7 |
坂本 英一
栃 木/58/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
77.33 |
0 |
1 |
1
|
5 |
0 |
5 |
2
|
6 |
1 |
1 |
2 |
9 |
5 |
7 |
9 |
15 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
1
|
1 |
1 |
渡邊 諒馬
愛 媛/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.44 |
1 |
4 |
2 |
2 |
|
◎
|
|
1
|
2 |
2 |
本馬 鎌
福 島/32/109
|
A3 |
両 |
3.92 |
79.41 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
3
|
3 |
3 |
右近 陸人
山 口/26/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
72.09 |
11
|
15
|
8 |
32 |
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
西原 裕太郎
佐 賀/26/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.08 |
2 |
4 |
1 |
2 |
|
注
|
|
1
|
5 |
5 |
倉松 涼
高 知/30/117
|
A3 |
両 |
3.92 |
81.83
|
7 |
8 |
0 |
8 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
赤松 秀展
高 知/54/76
|
A3 |
追 |
3.83 |
70.08 |
4 |
7 |
15
|
43
|
|
△
|
|
1
|
7 |
坂本 英一
栃 木/58/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
77.33 |
6 |
9 |
9 |
27 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
1
|
1 |
1 |
渡邊 諒馬
愛 媛/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.44 |
1 |
0 |
1 |
1 |
|
◎
|
|
1
|
2 |
2 |
本馬 鎌
福 島/32/109
|
A3 |
両 |
3.92 |
79.41 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
3
|
3 |
3 |
右近 陸人
山 口/26/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
72.09 |
1 |
0 |
0 |
2 |
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
西原 裕太郎
佐 賀/26/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.08 |
1 |
1 |
0 |
1 |
|
注
|
|
1
|
5 |
5 |
倉松 涼
高 知/30/117
|
A3 |
両 |
3.92 |
81.83
|
3
|
7
|
2 |
14
|
|
|
|
4
|
6 |
6 |
赤松 秀展
高 知/54/76
|
A3 |
追 |
3.83 |
70.08 |
1 |
1 |
3
|
10 |
|
△
|
|
1
|
7 |
坂本 英一
栃 木/58/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
77.33 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
1先行
5追込
4押え先
2追込
7追込
3押え先
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
圧倒感ある新人が不在で混戦もありそう。西原の動きに乗る本馬の差しから入った。地元の渡邊の奮起には注目。
天候 晴/風速 0.4m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| × |
1 |
1 |
渡邊 諒馬 |
|
11.7 |
捲 |
|
| ○ |
2 |
4 |
西原 裕太郎 |
3車身 |
12.4 |
逃 |
B |
| ◎ |
3 |
2 |
本馬 鎌 |
1/2車輪 |
12.2 |
|
|
| 注 |
4 |
5 |
倉松 涼 |
1車身 |
11.9 |
|
|
|
5 |
6 |
赤松 秀展 |
7車身 |
12.6 |
|
|
| △ |
6 |
7 |
坂本 英一 |
1/2車身 |
12.7 |
|
|
| ▲ |
7 |
3 |
右近 陸人 |
3/4車身 |
12.8 |
|
S |
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=4
- 440円(2)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=2=4
- 440円(1)
|
ワ イ ド |
- 1=2
- 170円(2)
- 1=4
- 210円(4)
- 2=4
- 190円(3)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-4
- 700円(2)
|
単 |
- 1-4-2
- 1,860円(4)
|