出走表詳細 武雄F2 レース情報
2024年08月16日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 市川 宣成
- 情報提供
- 百万弗
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着1名はチ準決、5着4名と6着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ▲ |
|
4 |
1 |
1 |
片折 勇輝 福 岡/40/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.50 |
8
|
4 |
1 |
0 |
2 |
1 |
2 |
2 |
7 |
13 |
8.3 |
16.6 |
45.8 |
| △ |
|
3 |
2 |
2 |
原田 峻治 山 口/30/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.73 |
1 |
7 |
2 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
2 |
10 |
13.3 |
20.0 |
33.3 |
| ○ |
|
2 |
3 |
3 |
邊見 祐太 新 潟/28/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.73 |
4 |
16
|
10
|
4
|
0 |
0 |
7
|
7
|
2 |
8 |
29.1
|
58.3
|
66.6
|
| 注 |
|
4 |
4 |
4 |
佐藤 純嘉 青 森/41/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.96 |
6 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
8
|
20 |
3.3 |
6.6 |
33.3 |
| ◎ |
|
1 |
5 |
5 |
神山 尚 栃 木/33/109
|
A3 |
追 |
3.92 |
86.13
|
5 |
0 |
0 |
2 |
5
|
0 |
7
|
0 |
3 |
19 |
24.1 |
24.1 |
34.4 |
|
|
4 |
6 |
6 |
時松 正 熊 本/53/67
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.04 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
2 |
3 |
2 |
14 |
9.5 |
23.8 |
33.3 |
| × |
|
3 |
7 |
安本 昇平 山 口/29/113
|
A3 |
逃 |
3.93 |
73.71 |
7 |
2 |
1 |
1 |
3 |
4
|
3 |
6 |
4 |
9 |
13.6 |
40.9 |
59.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
片折 勇輝 福 岡/40/95
|
69.50 |
|
取手 F2
- 8/10チャレンジ予選7着12.0[映像]
- 8/11チャレンジ一般1着12.0[映像]
- 8/12チャレンジ選抜7着12.3[映像]
|
向日町 F2
- 8/3チャレンジ予選7着12.0[映像]
- 8/4チャレンジ一般3着13.1[映像]
- 8/5チャレンジ一般4着12.6[映像]
|
| 2 |
2 |
原田 峻治 山 口/30/125
|
70.73 |
|
福井 F2
- 7/31チャレンジ予選6着12.5[映像]
- 8/1チャレンジ一般1着12.3[映像]
- 8/2チャレンジ選抜5着13.0[映像]
|
小松島 F2
- 7/23チャレンジ予選3着12.2[映像]
- 7/24チャレンジ準決勝2着12.3[映像]
- 7/25チャレンジ決勝6着13.2[映像]
|
| 3 |
3 |
邊見 祐太 新 潟/28/119
|
74.73 |
|
福井 F2
- 7/31チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝3着12.7[映像]
- 8/2チャレンジ決勝5着12.0[映像]
|
弥彦 F2
|
| 4 |
4 |
佐藤 純嘉 青 森/41/94
|
68.96 |
|
宇都宮 F2
- 8/3チャレンジ予選5着14.5[映像]
- 8/4チャレンジ選抜4着15.0[映像]
- 8/5チャレンジ一般3着15.4[映像]
|
高知 F2
- 7/25チャレンジ予選3着14.4[映像]
- 7/26チャレンジ準決勝5着14.8[映像]
- 7/27チャレンジ選抜4着15.5[映像]
|
| 5 |
5 |
神山 尚 栃 木/33/109
|
86.13
|
|
宇都宮 F2
- 8/3チャレンジ予選1着14.4[映像]
- 8/4チャレンジ準決勝1着14.2[映像]
- 8/5チャレンジ決勝3着13.9[映像]
|
佐世保 F2
- 7/22チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 7/23チャレンジ準決勝3着11.3[映像]
- 7/24チャレンジ決勝7着11.5[映像]
|
| 6 |
6 |
時松 正 熊 本/53/67
|
68.04 |
|
福井 F2
- 8/8チャレンジ予選5着12.6[映像]
- 8/9チャレンジ一般3着12.1[映像]
- 8/10チャレンジ一般4着12.6[映像]
|
奈良 F2
- 7/28チャレンジ予選5着10.0[映像]
- 7/29チャレンジ一般2着10.1[映像]
- 7/30チャレンジ一般4着9.9[映像]
|
| 7 |
安本 昇平 山 口/29/113
|
73.71 |
|
いわき平 F2
|
高知 F2
- 7/25チャレンジ予選1着14.6[映像]
- 7/26チャレンジ準決勝2着14.3[映像]
- 7/27チャレンジ決勝7着16.2[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
▲
|
|
4
|
1 |
1 |
片折 勇輝
福 岡/40/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.50 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
原田 峻治
山 口/30/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.73 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
8 |
|
○
|
|
2
|
3 |
3 |
邊見 祐太
新 潟/28/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.73 |
0 |
1
|
1 |
4
|
1 |
3 |
2 |
5 |
1 |
1 |
1 |
0 |
7
|
5 |
2 |
2 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
佐藤 純嘉
青 森/41/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.96 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
11
|
4
|
1 |
7
|
16
|
2 |
6 |
9
|
39
|
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
神山 尚
栃 木/33/109
|
A3 |
追 |
3.92 |
86.13
|
1
|
0 |
1 |
2 |
2
|
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
時松 正
熊 本/53/67
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.04 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
1 |
1 |
9 |
0 |
4
|
1 |
6 |
3 |
11
|
4 |
25 |
|
×
|
|
3
|
7 |
安本 昇平
山 口/29/113
|
A3 |
逃 |
3.93 |
73.71 |
0 |
0 |
3
|
4
|
1 |
4
|
4
|
5 |
4
|
4
|
2 |
2 |
6 |
2 |
6 |
8 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
▲
|
|
4
|
1 |
1 |
片折 勇輝
福 岡/40/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.50 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
原田 峻治
山 口/30/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.73 |
2 |
1 |
2 |
7 |
|
○
|
|
2
|
3 |
3 |
邊見 祐太
新 潟/28/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.73 |
4 |
5 |
5 |
7 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
佐藤 純嘉
青 森/41/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.96 |
5 |
7 |
12
|
51
|
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
神山 尚
栃 木/33/109
|
A3 |
追 |
3.92 |
86.13
|
5 |
0 |
2 |
2 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
時松 正
熊 本/53/67
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.04 |
2 |
10
|
4 |
28 |
|
×
|
|
3
|
7 |
安本 昇平
山 口/29/113
|
A3 |
逃 |
3.93 |
73.71 |
8
|
6 |
11 |
12 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
▲
|
|
4
|
1 |
1 |
片折 勇輝
福 岡/40/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.50 |
6
|
1
|
3 |
12 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
原田 峻治
山 口/30/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.73 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
2
|
3 |
3 |
邊見 祐太
新 潟/28/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.73 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
佐藤 純嘉
青 森/41/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.96 |
1 |
0 |
1 |
7 |
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
神山 尚
栃 木/33/109
|
A3 |
追 |
3.92 |
86.13
|
0 |
0 |
2 |
1 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
時松 正
熊 本/53/67
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.04 |
1 |
1
|
4 |
21
|
|
×
|
|
3
|
7 |
安本 昇平
山 口/29/113
|
A3 |
逃 |
3.93 |
73.71 |
3 |
0 |
5
|
4 |
- 並び予想
-
←
1自在
6追込
2押え先
7追込
3押え先
5追込
4追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
積極果敢に仕掛ける邊見を援護して神山が差し脚を伸ばす。佐藤が3番手を固めて本線。山口コンビの一発妙味。
天候 曇/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
5 |
神山 尚 |
|
12.1 |
捲 |
|
| ▲ |
2 |
1 |
片折 勇輝 |
1/2車身 |
12.4 |
差 |
|
| 注 |
3 |
4 |
佐藤 純嘉 |
3/4車身 |
12.2 |
|
S |
| × |
4 |
7 |
安本 昇平 |
1/2車輪 |
12.6 |
|
B |
|
5 |
6 |
時松 正 |
3/4車輪 |
12.4 |
|
|
| △ |
6 |
2 |
原田 峻治 |
9車身 |
13.4 |
|
|
| ○ |
7 |
3 |
邊見 祐太 |
8車身 |
14.2 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=5
- 3,150円(7)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=4=5
- 9,270円(15)
|
ワ イ ド |
- 1=4
- 4,040円(20)
- 1=5
- 550円(6)
- 4=5
- 320円(3)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 5-1
- 3,600円(11)
|
単 |
- 5-1-4
- 25,970円(46)
|