出走表詳細 函館F2 レース情報
2022年05月26日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 神長 信之
- 情報提供
- 北競
- 勝ち上がり条件
- 1着〜2着と3着1名はチ決勝、3着2名と4着〜6着はチ選抜、7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ▲ |
|
3 |
1 |
1 |
芝田 和之 埼 玉/47/77
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.21 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
4 |
5 |
13 |
4.3 |
21.7 |
43.4 |
| ○ |
|
3 |
2 |
2 |
別所 英幸 福 岡/42/83
|
A3 |
追 |
3.93 |
73.56 |
4
|
0 |
0 |
0 |
4 |
2 |
4 |
2 |
6 |
4 |
25.0 |
37.5 |
75.0 |
| × |
|
2 |
3 |
3 |
佐藤 謙 栃 木/36/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.08
|
2 |
0 |
0 |
0 |
11
|
2 |
8
|
5 |
7 |
7 |
29.6 |
48.1 |
74.0 |
| 注 |
|
4 |
4 |
4 |
小野 祐作 岡 山/49/72
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.21 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8
|
21 |
0.0 |
0.0 |
27.5 |
| ◎ |
|
2 |
5 |
5 |
川野 深 福 岡/24/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.84 |
4
|
10
|
4
|
8
|
0 |
3
|
6 |
9
|
1 |
3 |
31.5
|
78.9
|
84.2
|
| △ |
|
4 |
6 |
6 |
善方 政美 福 島/47/82
|
A3 |
逃 |
3.86 |
67.81 |
0 |
10
|
3 |
0 |
2 |
1 |
4 |
2 |
4 |
23 |
12.1 |
18.1 |
30.3 |
|
|
4 |
7 |
二木 茂則 埼 玉/45/82
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.73 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
1 |
5 |
1 |
3 |
21 |
16.6 |
20.0 |
30.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
芝田 和之 埼 玉/47/77
|
71.21 |
|
川崎 F2
- 5/18チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 5/19チャレンジ準決勝5着12.3[映像]
- 5/20チャレンジ選抜7着13.1[映像]
|
佐世保 F2
- 5/5チャレンジ予選5着11.7[映像]
- 5/6チャレンジ準決勝5着12.4[映像]
- 5/7チャレンジ選抜5着11.9[映像]
|
| 2 |
2 |
別所 英幸 福 岡/42/83
|
73.56 |
|
広島 F2
- 5/14チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 5/15チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
- 5/16チャレンジ決勝3着11.6[映像]
|
豊橋 F2
- 5/7チャレンジ予選6着12.3[映像]
- 5/8チャレンジ一般3着12.6[映像]
- 5/9チャレンジ一般2着12.3[映像]
|
| 3 |
3 |
佐藤 謙 栃 木/36/90
|
76.08
|
|
弥彦 F2
|
川崎 F2
|
| 4 |
4 |
小野 祐作 岡 山/49/72
|
68.21 |
|
広島 F2
- 5/14チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 5/15チャレンジ準決勝5着12.2[映像]
- 5/16チャレンジ選抜4着11.8[映像]
|
豊橋 F2
- 5/7チャレンジ予選4着12.1[映像]
- 5/8チャレンジ準決勝6着11.9[映像]
- 5/9チャレンジ選抜4着12.2[映像]
|
| 5 |
5 |
川野 深 福 岡/24/119
|
75.84 |
|
防府 F2
|
取手 F2
- 4/30チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 5/1チャレンジ準決勝1着12.4[映像]
- 5/2チャレンジ決勝2着11.8[映像]
|
| 6 |
6 |
善方 政美 福 島/47/82
|
67.81 |
|
弥彦 F2
- 5/17チャレンジ予選2着13.1[映像]
- 5/18チャレンジ準決勝4着12.8[映像]
- 5/19チャレンジ決勝7着13.4[映像]
|
佐世保 F2
- 5/5チャレンジ予選6着12.2[映像]
- 5/6チャレンジ一般3着12.9[映像]
- 5/7チャレンジ一般6着14.9[映像]
|
| 7 |
二木 茂則 埼 玉/45/82
|
68.73 |
|
川崎 F2
- 5/18チャレンジ予選5着12.6[映像]
- 5/19チャレンジ一般1着12.5[映像]
- 5/20チャレンジ選抜3着12.1[映像]
|
福井 F2
- 5/3チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 5/4チャレンジ準決勝6着12.2[映像]
- 5/5チャレンジ選抜7着11.9[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
▲
|
|
3
|
1 |
1 |
芝田 和之
埼 玉/47/77
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.21 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
2 |
7 |
1 |
1 |
1 |
4 |
0 |
3 |
6 |
5 |
|
○
|
|
3
|
2 |
2 |
別所 英幸
福 岡/42/83
|
A3 |
追 |
3.93 |
73.56 |
0 |
0 |
2
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
3 |
2 |
|
×
|
|
2
|
3 |
3 |
佐藤 謙
栃 木/36/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.08
|
0 |
1 |
2
|
4
|
2 |
2
|
3
|
5 |
3
|
0 |
0 |
0 |
5 |
3 |
3 |
2 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
小野 祐作
岡 山/49/72
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.21 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
10 |
1 |
1 |
2 |
10 |
0 |
7 |
12
|
43
|
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
川野 深
福 岡/24/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.84 |
0 |
4
|
2
|
0 |
4
|
1 |
0 |
7 |
3
|
1 |
2 |
3 |
12 |
6 |
2 |
9 |
|
△
|
|
4
|
6 |
6 |
善方 政美
福 島/47/82
|
A3 |
逃 |
3.86 |
67.81 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
13 |
2 |
1 |
3 |
7 |
17
|
12
|
12
|
35 |
|
|
|
4
|
7 |
二木 茂則
埼 玉/45/82
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.73 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
2
|
2 |
14
|
2 |
3
|
5
|
11
|
10 |
7 |
5 |
24 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
▲
|
|
3
|
1 |
1 |
芝田 和之
埼 玉/47/77
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.21 |
1 |
5 |
8 |
16 |
|
○
|
|
3
|
2 |
2 |
別所 英幸
福 岡/42/83
|
A3 |
追 |
3.93 |
73.56 |
4 |
2 |
6 |
3 |
|
×
|
|
2
|
3 |
3 |
佐藤 謙
栃 木/36/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.08
|
9 |
6 |
7 |
10 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
小野 祐作
岡 山/49/72
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.21 |
1 |
4 |
11 |
51
|
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
川野 深
福 岡/24/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.84 |
18
|
11
|
6 |
17 |
|
△
|
|
4
|
6 |
6 |
善方 政美
福 島/47/82
|
A3 |
逃 |
3.86 |
67.81 |
12 |
9 |
12
|
33 |
|
|
|
4
|
7 |
二木 茂則
埼 玉/45/82
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.73 |
9 |
10 |
9 |
33 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
▲
|
|
3
|
1 |
1 |
芝田 和之
埼 玉/47/77
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.21 |
1 |
0 |
0 |
14
|
|
○
|
|
3
|
2 |
2 |
別所 英幸
福 岡/42/83
|
A3 |
追 |
3.93 |
73.56 |
0 |
2 |
0 |
4 |
|
×
|
|
2
|
3 |
3 |
佐藤 謙
栃 木/36/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.08
|
1 |
1 |
2 |
7 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
小野 祐作
岡 山/49/72
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.21 |
0 |
0 |
1 |
5 |
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
川野 深
福 岡/24/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.84 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
4
|
6 |
6 |
善方 政美
福 島/47/82
|
A3 |
逃 |
3.86 |
67.81 |
3
|
3
|
3
|
5 |
|
|
|
4
|
7 |
二木 茂則
埼 玉/45/82
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.73 |
2 |
1 |
3
|
12 |
- 並び予想
-
←
5先行
2追込
4追込
7追上
6押え先
3追込
1追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
川野の機動力が優勢だ。逃げ捲り使い分け、好機にスパート。別所との直線勝負。善方が主導権を握ると佐藤が鋭脚を発揮する
天候 曇/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ○ |
1 |
2 |
別所 英幸 |
|
12.4 |
差 |
|
| ◎ |
2 |
5 |
川野 深 |
1/2車輪 |
12.6 |
逃 |
B |
| 注 |
3 |
4 |
小野 祐作 |
1/2車身 |
12.4 |
|
S |
| × |
4 |
3 |
佐藤 謙 |
3/4車輪 |
12.2 |
|
|
|
5 |
7 |
二木 茂則 |
3/4車身 |
12.3 |
|
|
| ▲ |
6 |
1 |
芝田 和之 |
1車身1/2 |
12.4 |
|
|
| △ |
7 |
6 |
善方 政美 |
4車身 |
12.4 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=5
- 140円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=4=5
- 380円(2)
|
ワ イ ド |
- 2=4
- 370円(5)
- 2=5
- 140円(1)
- 4=5
- 370円(4)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 2-5
- 230円(1)
|
単 |
- 2-5-4
- 800円(3)
|