出走表詳細 大宮G3 レース情報
2022年01月15日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 長谷川 剛由
- 情報提供
- アオケイ
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着10名は二予選、5着1名と6着~9着は選抜へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
2 |
1 |
1 |
谷口 遼平 三 重/27/103
|
S1 |
逃 |
3.92 |
110.21
|
2 |
13
|
6
|
7 |
1 |
0 |
9
|
5
|
2 |
12 |
32.1 |
50.0
|
57.1 |
| △ |
|
4 |
2 |
2 |
笠松 将太 埼 玉/29/100
|
S2 |
逃 |
3.92 |
99.08 |
2 |
7 |
3 |
1 |
0 |
0 |
2 |
2 |
4 |
15 |
8.6 |
17.3 |
34.7 |
| 注 |
|
3 |
3 |
3 |
合志 正臣 熊 本/44/81
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.94 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3
|
0 |
3 |
6
|
11 |
0.0 |
15.0 |
45.0 |
|
|
5 |
4 |
4 |
矢島 一弥 群 馬/36/92
|
S2 |
追 |
3.92 |
97.00 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
4 |
16.6 |
33.3 |
33.3 |
| ▲ |
|
4 |
5 |
濱田 浩司 愛 媛/42/81
|
S1 |
追 |
3.92 |
100.19 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3
|
0 |
4 |
5 |
12 |
0.0 |
19.0 |
42.8 |
|
|
6 |
5 |
6 |
小堺 浩二 石 川/39/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
94.21 |
0 |
2 |
1 |
9
|
1 |
0 |
8 |
3 |
1 |
12 |
33.3
|
45.8 |
50.0 |
| × |
|
3 |
7 |
原口 昌平 福 岡/28/107
|
S2 |
逃 |
3.93 |
104.26 |
2 |
7 |
4 |
5 |
4
|
0 |
8 |
5
|
4 |
9 |
30.7 |
50.0
|
65.3
|
|
|
5 |
6 |
8 |
伊早坂 駿一 茨 城/27/105
|
S2 |
逃 |
3.92 |
95.38 |
4
|
12 |
4 |
0 |
1 |
0 |
3 |
2 |
3 |
18 |
11.5 |
19.2 |
30.7 |
| ○ |
|
3 |
9 |
志智 俊夫 岐 阜/49/70
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.90 |
3 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
4 |
3 |
13 |
0.0 |
20.0 |
35.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
谷口 遼平 三 重/27/103
|
110.21
|
|
佐世保 F1
|
岸和田 F1
|
| 2 |
2 |
笠松 将太 埼 玉/29/100
|
99.08 |
|
宇都宮 F1
|
佐世保 G3
- 12/23S級一予選9着11.2[映像]
- 12/24S級選抜6着11.8[映像]
- 12/25S級一般6着11.7[映像]
- 12/26S級一般1着11.9[映像]
|
| 3 |
3 |
合志 正臣 熊 本/44/81
|
104.94 |
|
岸和田 F1
|
広島 G3
- 12/9S級一予選3着11.9[映像]
- 12/10S級二予選4着12.1[映像]
- 12/11S級準決勝7着11.3[映像]
- 12/12S級特選3着11.8[映像]
|
| 4 |
4 |
矢島 一弥 群 馬/36/92
|
97.00 |
|
四日市 F1
|
静岡 F2
|
| 5 |
濱田 浩司 愛 媛/42/81
|
100.19 |
|
岸和田 F1
|
豊橋 F1
|
| 5 |
6 |
小堺 浩二 石 川/39/91
|
94.21 |
|
向日町 F1
|
伊東 G3
|
| 7 |
原口 昌平 福 岡/28/107
|
104.26 |
|
久留米 F1
- 12/29S級予選1着11.2[映像]
- 12/30S級準決勝3着12.9[映像]
- 12/31S級特選1着11.4[映像]
|
小倉 F1
- 12/15S級予選1着11.4[映像]
- 12/16S級準決勝7着12.6[映像]
- 12/17S級特選2着11.7[映像]
|
| 6 |
8 |
伊早坂 駿一 茨 城/27/105
|
95.38 |
|
宇都宮 F1
|
佐世保 G3
- 12/23S級一予選9着11.6[映像]
- 12/24S級選抜9着14.0[映像]
- 12/25S級一般8着14.3[映像]
|
| 9 |
志智 俊夫 岐 阜/49/70
|
104.90 |
|
久留米 F1
|
和歌山 F1
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
グレード別勝利度数
|
| G1 |
G2 |
G3 |
F1 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
谷口 遼平
三 重/27/103
|
S1 |
逃 |
3.92 |
110.21
|
1
|
1 |
0 |
6 |
0 |
1
|
2
|
4
|
8
|
2 |
3 |
14 |
10 |
9 |
6 |
14 |
|
△
|
|
4
|
2 |
2 |
笠松 将太
埼 玉/29/100
|
S2 |
逃 |
3.92 |
99.08 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
4 |
2 |
12 |
13 |
9 |
8 |
33 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
合志 正臣
熊 本/44/81
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.94 |
0 |
0 |
0 |
5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
7
|
5
|
15 |
3 |
11 |
9 |
19 |
|
|
|
5
|
4 |
4 |
矢島 一弥
群 馬/36/92
|
S2 |
追 |
3.92 |
97.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
▲
|
|
4
|
5 |
濱田 浩司
愛 媛/42/81
|
S1 |
追 |
3.92 |
100.19 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
2 |
18
|
0 |
12
|
13
|
29 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
小堺 浩二
石 川/39/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
94.21 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
2 |
10 |
8 |
4 |
6 |
18 |
|
×
|
|
3
|
7 |
原口 昌平
福 岡/28/107
|
S2 |
逃 |
3.93 |
104.26 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
5 |
5
|
16 |
17
|
11 |
6 |
22 |
|
|
|
5
|
6 |
8 |
伊早坂 駿一
茨 城/27/105
|
S2 |
逃 |
3.92 |
95.38 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
1 |
17 |
12 |
9 |
2 |
38
|
|
○
|
|
3
|
9 |
志智 俊夫
岐 阜/49/70
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.90 |
0 |
4
|
2
|
15
|
1
|
0 |
0 |
3 |
2 |
3 |
3 |
10 |
2 |
7 |
11 |
19 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【500】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
谷口 遼平
三 重/27/103
|
S1 |
逃 |
3.92 |
110.21
|
2
|
2
|
0 |
3 |
|
△
|
|
4
|
2 |
2 |
笠松 将太
埼 玉/29/100
|
S2 |
逃 |
3.92 |
99.08 |
1 |
1 |
2
|
2 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
合志 正臣
熊 本/44/81
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.94 |
1 |
1 |
1 |
2 |
|
|
|
5
|
4 |
4 |
矢島 一弥
群 馬/36/92
|
S2 |
追 |
3.92 |
97.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
4
|
5 |
濱田 浩司
愛 媛/42/81
|
S1 |
追 |
3.92 |
100.19 |
0 |
0 |
0 |
2 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
小堺 浩二
石 川/39/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
94.21 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
3
|
7 |
原口 昌平
福 岡/28/107
|
S2 |
逃 |
3.93 |
104.26 |
1 |
0 |
1 |
1 |
|
|
|
5
|
6 |
8 |
伊早坂 駿一
茨 城/27/105
|
S2 |
逃 |
3.92 |
95.38 |
2
|
2
|
2
|
6
|
|
○
|
|
3
|
9 |
志智 俊夫
岐 阜/49/70
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.90 |
0 |
1 |
1 |
1 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
谷口 遼平
三 重/27/103
|
S1 |
逃 |
3.92 |
110.21
|
4 |
2 |
1 |
6 |
|
△
|
|
4
|
2 |
2 |
笠松 将太
埼 玉/29/100
|
S2 |
逃 |
3.92 |
99.08 |
5 |
7
|
3 |
2 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
合志 正臣
熊 本/44/81
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.94 |
2 |
1 |
1 |
3 |
|
|
|
5
|
4 |
4 |
矢島 一弥
群 馬/36/92
|
S2 |
追 |
3.92 |
97.00 |
2 |
5 |
4
|
16
|
|
▲
|
|
4
|
5 |
濱田 浩司
愛 媛/42/81
|
S1 |
追 |
3.92 |
100.19 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
小堺 浩二
石 川/39/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
94.21 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
3
|
7 |
原口 昌平
福 岡/28/107
|
S2 |
逃 |
3.93 |
104.26 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
|
|
5
|
6 |
8 |
伊早坂 駿一
茨 城/27/105
|
S2 |
逃 |
3.92 |
95.38 |
8
|
2 |
4
|
14 |
|
○
|
|
3
|
9 |
志智 俊夫
岐 阜/49/70
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.90 |
4 |
2 |
2 |
4 |
- 並び予想
-
←
1先行
9追込
6追込
8押え先
2追込
4追込
7押え先
3追込
5追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
谷口は昨年大きく伸びた選手。原口や伊早坂が動いても「違うスピード」で圧倒だ。番手は実力者の志智で中部ワンツー。
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
谷口 遼平 三 重 103期 |
笠松 将太 埼 玉 100期 |
合志 正臣 熊 本 81期 |
矢島 一弥 群 馬 92期 |
濱田 浩司 愛 媛 81期 |
小堺 浩二 石 川 91期 |
原口 昌平 福 岡 107期 |
伊早坂 駿一 茨 城 105期 |
志智 俊夫 岐 阜 70期 |
| 1 |
|
25.2 |
55.3 |
321.7 |
303.9 |
108.8 |
14.2 |
190.2 |
10.1 |
1 |
| 2 |
11.8 |
|
105.3 |
97.1 |
330.5 |
264.1 |
27.9 |
142.6 |
68.7 |
2 |
| 3 |
17.3 |
69.6 |
|
491.8 |
164.8 |
392.8 |
13.7 |
406.0 |
76.8 |
3 |
| 4 |
84.3 |
31.5 |
390.2 |
|
598.9 |
517.0 |
147.9 |
458.2 |
366.6 |
4 |
| 5 |
65.1 |
146.1 |
72.9 |
611.0 |
|
465.3 |
97.4 |
611.0 |
251.0 |
5 |
| 6 |
44.2 |
173.8 |
411.5 |
611.0 |
672.1 |
|
130.6 |
385.3 |
62.1 |
6 |
| 7 |
8.2 |
36.5 |
24.8 |
406.0 |
259.6 |
205.0 |
|
277.4 |
63.3 |
7 |
| 8 |
85.3 |
65.7 |
432.1 |
554.9 |
785.6 |
417.2 |
165.2 |
|
228.2 |
8 |
| 9 |
4.2 |
54.7 |
93.2 |
549.9 |
387.7 |
124.9 |
37.7 |
325.2 |
|
9 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。