出走表詳細 京王閣F2 レース情報
2026年07月21日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 忍足 修一
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:230,000円、2着:186,000円、3着:155,000円、4着:141,000円、5着:134,000円、6着:127,000円、7着:121,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| △ |
|
1 |
1 |
1 |
岸川 哲也 大 阪/40/105
|
A3 |
両 |
3.92 |
85.34
|
3 |
6 |
5
|
0 |
2 |
3 |
5 |
5
|
5
|
11 |
19.2 |
38.4 |
57.6 |
| 注 |
|
1 |
2 |
2 |
大内 達也 宮 城/54/72
|
A3 |
追 |
3.93 |
83.00 |
4 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
4 |
12 |
5.5 |
11.1 |
33.3 |
| ○ |
|
1 |
3 |
3 |
舟山 佑京 新 潟/28/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
80.85 |
2 |
5 |
0 |
0 |
2 |
3 |
2 |
3 |
3 |
13 |
9.5 |
23.8 |
38.0 |
| ◎ |
|
1 |
4 |
4 |
吉川 敬介 東 京/23/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
80.41 |
4 |
4 |
3 |
6
|
1 |
0 |
10
|
0 |
1 |
1 |
83.3
|
83.3
|
91.6
|
| ▲ |
|
1 |
5 |
5 |
三浦 大輝 宮 城/28/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
80.11 |
5
|
7
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
5
|
3 |
18 |
3.7 |
22.2 |
33.3 |
| × |
|
1 |
6 |
6 |
西澤 優聖 岐 阜/23/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.22 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
1 |
3 |
2 |
1 |
3 |
33.3 |
55.5 |
66.6 |
|
|
3 |
7 |
村本 慎吾 静 岡/44/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.66 |
4 |
0 |
0 |
0 |
6
|
4
|
6 |
4 |
4 |
16 |
20.0 |
33.3 |
46.6 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
岸川 哲也 大 阪/40/105
|
85.34
|
- 7/19チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝2着11.7[映像]
|
別府 F2
- 7/4チャレンジ予選3着11.4[映像]
- 7/5チャレンジ準決勝2着12.1[映像]
- 7/6チャレンジ決勝2着11.1[映像]
|
岐阜 F2
|
| 2 |
2 |
大内 達也 宮 城/54/72
|
83.00 |
- 7/19チャレンジ予選2着11.6[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝3着11.9[映像]
|
高知 F1
|
弥彦 F2
|
| 3 |
3 |
舟山 佑京 新 潟/28/113
|
80.85 |
- 7/19チャレンジ予選4着12.6[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝3着11.7[映像]
|
弥彦 F2
- 7/7チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 7/8チャレンジ準決勝4着12.9[映像]
- 7/9チャレンジ決勝2着11.5[映像]
|
函館 F2
|
| 4 |
4 |
吉川 敬介 東 京/23/129
|
80.41 |
- 7/19チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝4着12.3[映像]
|
取手 F2
- 7/6チャレンジ予選1着11.9[映像]
- 7/7チャレンジ準決勝1着12.2[映像]
- 7/8チャレンジ決勝1着12.1[映像]
|
奈良 F2
|
| 5 |
5 |
三浦 大輝 宮 城/28/111
|
80.11 |
- 7/19チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
|
岸和田 F2
- 7/4チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 7/5チャレンジ準決勝3着11.9[映像]
- 7/6チャレンジ決勝6着11.7[映像]
|
和歌山 F1
|
| 6 |
6 |
西澤 優聖 岐 阜/23/129
|
77.22 |
- 7/19チャレンジ予選1着11.5[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝1着11.7[映像]
|
奈良 F2
|
熊本 F2
|
| 7 |
村本 慎吾 静 岡/44/94
|
72.66 |
- 7/19チャレンジ予選3着11.6[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝2着11.7[映像]
|
いわき平 F2
- 7/10チャレンジ予選5着11.9[映像]
- 7/11チャレンジ一般1着12.0[映像]
- 7/12チャレンジ選抜4着11.7[映像]
|
松山 F2
- 6/19チャレンジ予選7着11.9[映像]
- 6/20チャレンジ一般1着11.8[映像]
- 6/21チャレンジ選抜6着12.1[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
1
|
1 |
1 |
岸川 哲也
大 阪/40/105
|
A3 |
両 |
3.92 |
85.34
|
0 |
1
|
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
|
注
|
|
1
|
2 |
2 |
大内 達也
宮 城/54/72
|
A3 |
追 |
3.93 |
83.00 |
0 |
1
|
0 |
2 |
1
|
0 |
1 |
7 |
3
|
0 |
2
|
3 |
2 |
4 |
4 |
8 |
|
○
|
|
1
|
3 |
3 |
舟山 佑京
新 潟/28/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
80.85 |
0 |
1
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
1
|
4 |
4 |
吉川 敬介
東 京/23/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
80.41 |
2
|
0 |
1 |
1 |
1
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
1
|
5 |
5 |
三浦 大輝
宮 城/28/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
80.11 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
1
|
6 |
6 |
西澤 優聖
岐 阜/23/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.22 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
0 |
|
|
|
3
|
7 |
村本 慎吾
静 岡/44/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.66 |
0 |
0 |
5
|
9
|
1
|
8
|
4
|
11
|
2 |
4
|
0 |
8
|
9
|
11
|
9
|
12
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
1
|
1 |
1 |
岸川 哲也
大 阪/40/105
|
A3 |
両 |
3.92 |
85.34
|
0 |
2 |
1 |
0 |
|
注
|
|
1
|
2 |
2 |
大内 達也
宮 城/54/72
|
A3 |
追 |
3.93 |
83.00 |
5 |
3 |
7 |
19 |
|
○
|
|
1
|
3 |
3 |
舟山 佑京
新 潟/28/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
80.85 |
1 |
1 |
0 |
1 |
|
◎
|
|
1
|
4 |
4 |
吉川 敬介
東 京/23/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
80.41 |
5 |
0 |
0 |
1 |
|
▲
|
|
1
|
5 |
5 |
三浦 大輝
宮 城/28/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
80.11 |
1 |
0 |
1 |
1 |
|
×
|
|
1
|
6 |
6 |
西澤 優聖
岐 阜/23/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.22 |
2 |
0 |
0 |
1 |
|
|
|
3
|
7 |
村本 慎吾
静 岡/44/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.66 |
12
|
15
|
8
|
28
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
1
|
1 |
1 |
岸川 哲也
大 阪/40/105
|
A3 |
両 |
3.92 |
85.34
|
2 |
2 |
0 |
5 |
|
注
|
|
1
|
2 |
2 |
大内 達也
宮 城/54/72
|
A3 |
追 |
3.93 |
83.00 |
0 |
2 |
1 |
6 |
|
○
|
|
1
|
3 |
3 |
舟山 佑京
新 潟/28/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
80.85 |
0 |
1 |
0 |
5 |
|
◎
|
|
1
|
4 |
4 |
吉川 敬介
東 京/23/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
80.41 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
1
|
5 |
5 |
三浦 大輝
宮 城/28/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
80.11 |
4
|
1 |
4
|
12
|
|
×
|
|
1
|
6 |
6 |
西澤 優聖
岐 阜/23/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.22 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
3
|
7 |
村本 慎吾
静 岡/44/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.66 |
0 |
6
|
0 |
6 |
- 並び予想
-
←
6先行
1追込
5押え先
2追込
4押え先
3追込
7追上
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
ポテンシャルなら吉川だと考える。全力のカマシ捲りで地元V。同期の西澤も動きは抜群で見逃せない1車だ。
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
岸川 哲也 大 阪 105期 |
大内 達也 宮 城 72期 |
舟山 佑京 新 潟 113期 |
吉川 敬介 東 京 129期 |
三浦 大輝 宮 城 111期 |
西澤 優聖 岐 阜 129期 |
村本 慎吾 静 岡 94期 |
| 2 |
9.2~ 10.9 |
|
|
|
|
|
|
2 |
| 3 |
3.0~ 4.2 |
24.2~ 28.9 |
|
|
|
|
|
3 |
| 4 |
1.6~ 1.9 |
10.3~ 12.0 |
1.6~ 1.9 |
|
|
|
|
4 |
| 5 |
6.2~ 7.5 |
15.0~ 15.6 |
7.1~ 8.7 |
5.4~ 6.5 |
|
|
|
5 |
| 6 |
2.3~ 3.0 |
20.1~ 23.5 |
4.3~ 5.9 |
1.7~ 2.1 |
11.5~ 13.7 |
|
|
6 |
| 7 |
10.5~ 12.7 |
24.9~ 25.8 |
10.7~ 13.1 |
5.8~ 6.9 |
29.3~ 30.9 |
12.8~ 15.4 |
|
7 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。