出走表詳細 立川G3 レース情報
2026年01月04日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 石濱 慶
- 情報提供
- アオケイ
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着10名は二予選、5着1名と6着~9着は選抜へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
3 |
1 |
1 |
脇本 勇希 福 井/27/115
|
S1 |
逃 |
3.93 |
104.40 |
2 |
3 |
1 |
2
|
1 |
1 |
2 |
3 |
0 |
11 |
12.5 |
31.2 |
31.2 |
| 注 |
|
4 |
2 |
2 |
蕗澤 鴻太郎 群 馬/30/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.19 |
3 |
10
|
4
|
2
|
0 |
0 |
1 |
5 |
0 |
15 |
4.7 |
28.5 |
28.5 |
| ▲ |
|
5 |
3 |
3 |
房州 輝也 福 島/39/91
|
S2 |
両 |
3.93 |
97.27 |
2 |
1 |
0 |
2
|
1 |
3 |
3 |
3 |
5 |
18 |
10.3 |
20.6 |
37.9 |
|
|
5 |
4 |
4 |
佐藤 竜太 愛 知/25/119
|
S2 |
逃 |
3.92 |
97.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
0.0 |
0.0 |
25.0 |
| △ |
|
2 |
5 |
恩田 淳平 群 馬/35/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
110.03
|
6 |
0 |
0 |
0 |
7
|
6
|
5
|
8
|
3 |
10 |
19.2
|
50.0
|
61.5 |
|
|
6 |
5 |
6 |
上遠野 拓馬 宮 城/32/119
|
S2 |
逃 |
3.92 |
90.62 |
2 |
9 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
28 |
0.0 |
0.0 |
3.4 |
| ◎ |
|
3 |
7 |
神田 紘輔 大 阪/39/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.22 |
1 |
0 |
0 |
1 |
5 |
0 |
4 |
2 |
5 |
17 |
14.2 |
21.4 |
39.2 |
|
|
6 |
6 |
8 |
高塩 讓次 栃 木/42/90
|
S2 |
追 |
3.92 |
91.66 |
10
|
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
2 |
6 |
6
|
7 |
9.5 |
38.0 |
66.6
|
| × |
|
3 |
9 |
佐藤 一伸 福 島/38/94
|
S1 |
両 |
3.92 |
106.95 |
2 |
1 |
0 |
1 |
7
|
4 |
4 |
8
|
1 |
11 |
16.6 |
50.0
|
54.1 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
脇本 勇希 福 井/27/115
|
104.40 |
|
佐世保 G3
|
大宮 F1
|
| 2 |
2 |
蕗澤 鴻太郎 群 馬/30/111
|
100.19 |
|
奈良 F1
- 12/25S級予選2着10.1[映像]
- 12/26S級準決勝7着10.4[映像]
- 12/27S級特選7着11.6[映像]
|
伊東 G3
- 12/11S級一予選6着10.7[映像]
- 12/12S級選抜2着10.1[映像]
- 12/13S級選抜4着10.2[映像]
- 12/14S級選抜5着10.6[映像]
|
| 3 |
3 |
房州 輝也 福 島/39/91
|
97.27 |
|
防府 F1
|
伊東 F1
|
| 4 |
4 |
佐藤 竜太 愛 知/25/119
|
97.00 |
|
武雄 F1
- 12/10S級予選3着11.7[映像]
- 12/11S級準決勝7着11.7[映像]
- 12/12S級一般5着11.5[映像]
|
富山 F1
|
| 5 |
恩田 淳平 群 馬/35/100
|
110.03
|
|
四日市 F1
- 12/22S級初特選2着12.3[映像]
- 12/23S級準決勝2着11.4[映像]
- 12/24S級決勝5着12.1[映像]
|
広島 F1
|
| 5 |
6 |
上遠野 拓馬 宮 城/32/119
|
90.62 |
|
平塚 GP
|
静岡 F1
|
| 7 |
神田 紘輔 大 阪/39/100
|
107.22 |
|
平塚 GP
- 12/28S級予選1着11.5[映像]
- 12/29S級準決勝8着11.4[映像]
- 12/30S級特選3着11.9[映像]
|
広島 G3
- 12/20S級一予選5着11.5[映像]
- 12/21S級二予選5着11.2[映像]
- 12/22S級特選1着11.7[映像]
- 12/23S級特別優秀5着11.5[映像]
|
| 6 |
8 |
高塩 讓次 栃 木/42/90
|
91.66 |
|
前橋 F2
- 12/18A級初日特選3着9.9[映像]
- 12/19A級準決勝2着10.2[映像]
- 12/20A級決勝2着9.8[映像]
|
和歌山 F2
- 12/8A級初日特選5着11.2[映像]
- 12/9A級準決勝3着12.0[映像]
- 12/10A級決勝6着11.2[映像]
|
| 9 |
佐藤 一伸 福 島/38/94
|
106.95 |
|
平塚 GP
- 12/28S級予選2着11.9[映像]
- 12/29S級準決勝4着11.5[映像]
- 12/30S級特選4着11.8[映像]
|
静岡 F1
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
グレード別勝利度数
|
| G1 |
G2 |
G3 |
F1 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
3
|
1 |
1 |
脇本 勇希
福 井/27/115
|
S1 |
逃 |
3.93 |
104.40 |
1
|
0 |
1 |
3 |
0 |
2
|
0 |
2 |
3 |
4 |
1 |
12 |
10 |
11 |
8 |
24 |
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
蕗澤 鴻太郎
群 馬/30/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.19 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
6 |
2 |
19 |
8 |
12
|
3 |
27 |
|
▲
|
|
5
|
3 |
3 |
房州 輝也
福 島/39/91
|
S2 |
両 |
3.93 |
97.27 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
3 |
3 |
21
|
12 |
8 |
15
|
49
|
|
|
|
5
|
4 |
4 |
佐藤 竜太
愛 知/25/119
|
S2 |
逃 |
3.92 |
97.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 |
1 |
1 |
3 |
17 |
|
△
|
|
2
|
5 |
恩田 淳平
群 馬/35/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
110.03
|
1
|
1 |
4
|
14
|
1 |
0 |
1
|
6
|
6
|
2 |
4 |
16 |
7 |
9 |
3 |
24 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
上遠野 拓馬
宮 城/32/119
|
S2 |
逃 |
3.92 |
90.62 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
19 |
0 |
0 |
2 |
34 |
|
◎
|
|
3
|
7 |
神田 紘輔
大 阪/39/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.22 |
0 |
4
|
1 |
7 |
2
|
0 |
1
|
5 |
2 |
1 |
5
|
19 |
10 |
6 |
7 |
30 |
|
|
|
6
|
6 |
8 |
高塩 讓次
栃 木/42/90
|
S2 |
追 |
3.92 |
91.66 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
13 |
1 |
3 |
4 |
19 |
|
×
|
|
3
|
9 |
佐藤 一伸
福 島/38/94
|
S1 |
両 |
3.92 |
106.95 |
1
|
2 |
0 |
6 |
1 |
0 |
0 |
5 |
5 |
9
|
4 |
14 |
16
|
10 |
6 |
27 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
3
|
1 |
1 |
脇本 勇希
福 井/27/115
|
S1 |
逃 |
3.93 |
104.40 |
11 |
13 |
9 |
34 |
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
蕗澤 鴻太郎
群 馬/30/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.19 |
7 |
12 |
5 |
32 |
|
▲
|
|
5
|
3 |
3 |
房州 輝也
福 島/39/91
|
S2 |
両 |
3.93 |
97.27 |
13 |
8 |
12
|
56
|
|
|
|
5
|
4 |
4 |
佐藤 竜太
愛 知/25/119
|
S2 |
逃 |
3.92 |
97.00 |
1 |
1 |
3 |
20 |
|
△
|
|
2
|
5 |
恩田 淳平
群 馬/35/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
110.03
|
9 |
9 |
8 |
48 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
上遠野 拓馬
宮 城/32/119
|
S2 |
逃 |
3.92 |
90.62 |
0 |
0 |
2 |
36 |
|
◎
|
|
3
|
7 |
神田 紘輔
大 阪/39/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.22 |
11 |
5 |
8 |
45 |
|
|
|
6
|
6 |
8 |
高塩 讓次
栃 木/42/90
|
S2 |
追 |
3.92 |
91.66 |
1 |
2 |
5 |
24 |
|
×
|
|
3
|
9 |
佐藤 一伸
福 島/38/94
|
S1 |
両 |
3.92 |
106.95 |
16
|
16
|
7 |
38 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
3
|
1 |
1 |
脇本 勇希
福 井/27/115
|
S1 |
逃 |
3.93 |
104.40 |
1 |
1 |
0 |
4 |
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
蕗澤 鴻太郎
群 馬/30/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.19 |
3
|
0 |
0 |
3 |
|
▲
|
|
5
|
3 |
3 |
房州 輝也
福 島/39/91
|
S2 |
両 |
3.93 |
97.27 |
2 |
4
|
2 |
1 |
|
|
|
5
|
4 |
4 |
佐藤 竜太
愛 知/25/119
|
S2 |
逃 |
3.92 |
97.00 |
1 |
1 |
0 |
4 |
|
△
|
|
2
|
5 |
恩田 淳平
群 馬/35/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
110.03
|
0 |
1 |
1 |
2 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
上遠野 拓馬
宮 城/32/119
|
S2 |
逃 |
3.92 |
90.62 |
1 |
1 |
0 |
1 |
|
◎
|
|
3
|
7 |
神田 紘輔
大 阪/39/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.22 |
1 |
0 |
1 |
1 |
|
|
|
6
|
6 |
8 |
高塩 讓次
栃 木/42/90
|
S2 |
追 |
3.92 |
91.66 |
1 |
2 |
1 |
2 |
|
×
|
|
3
|
9 |
佐藤 一伸
福 島/38/94
|
S1 |
両 |
3.92 |
106.95 |
2 |
2 |
3
|
8
|
- 並び予想
-
←
1先行
7追込
2押え先
5追込
8追込
6押え先
9追込
3追込
4自在
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
踏み合いを脇本の捲りと考えて神田のハコ差しから。単穴は上遠野を使う佐藤としたが、恩田も当然伸びてくる。
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
脇本 勇希 福 井 115期 |
蕗澤 鴻太郎 群 馬 111期 |
房州 輝也 福 島 91期 |
佐藤 竜太 愛 知 119期 |
恩田 淳平 群 馬 100期 |
上遠野 拓馬 宮 城 119期 |
神田 紘輔 大 阪 100期 |
高塩 讓次 栃 木 90期 |
佐藤 一伸 福 島 94期 |
| 1 |
|
281.2 |
253.7 |
253.7 |
24.4 |
1295.4 |
8.8 |
834.3 |
30.0 |
1 |
| 2 |
168.0 |
|
559.3 |
332.6 |
13.3 |
1491.6 |
82.5 |
631.0 |
64.6 |
2 |
| 3 |
194.5 |
487.3 |
|
317.5 |
69.7 |
928.7 |
103.8 |
1262.1 |
10.4 |
3 |
| 4 |
175.8 |
375.7 |
400.2 |
|
62.9 |
1004.6 |
80.9 |
1093.9 |
63.1 |
4 |
| 5 |
31.2 |
43.4 |
133.4 |
117.2 |
|
713.4 |
14.0 |
188.6 |
11.3 |
5 |
| 6 |
443.4 |
834.3 |
703.2 |
586.0 |
213.0 |
|
300.1 |
2140.2 |
141.0 |
6 |
| 7 |
14.8 |
160.8 |
200.1 |
141.8 |
9.1 |
781.3 |
|
674.3 |
15.3 |
7 |
| 8 |
317.5 |
323.8 |
757.3 |
665.2 |
24.3 |
1969.0 |
214.9 |
|
168.5 |
8 |
| 9 |
37.1 |
142.2 |
37.8 |
116.3 |
9.0 |
294.7 |
16.5 |
443.4 |
|
9 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。