出走表詳細 福井F2 レース情報
2023年07月31日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 渡辺 浩行
- 情報提供
- 福井中部
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着1名はチ準決、5着4名と6着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
内山 慧大 福 井/21/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.91 |
4
|
2
|
0 |
5
|
1 |
1 |
4 |
3 |
2 |
3 |
33.3
|
58.3
|
75.0
|
| 注 |
|
4 |
2 |
2 |
田島 高志 三 重/45/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.13 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
1 |
4 |
11
|
14 |
3.3 |
16.6 |
53.3 |
| × |
|
3 |
3 |
3 |
天沼 雅貴 埼 玉/39/96
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.79 |
1 |
1 |
1
|
3 |
6 |
5
|
6 |
9
|
4 |
15 |
17.6 |
44.1 |
55.8 |
| ○ |
|
1 |
4 |
4 |
泉谷 直哉 兵 庫/40/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
85.32
|
1 |
0 |
0 |
0 |
14
|
1 |
7
|
8 |
6 |
7 |
25.0 |
53.5 |
75.0
|
| ▲ |
|
5 |
5 |
5 |
西田 潤 富 山/57/63
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.25 |
4
|
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
2 |
5 |
16 |
4.1 |
12.5 |
33.3 |
|
|
5 |
6 |
6 |
落合 豊 茨 城/52/69
|
A3 |
追 |
3.77 |
66.58 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
15 |
0.0 |
0.0 |
16.6 |
| △ |
|
3 |
7 |
戸邉 裕将 茨 城/51/72
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.83 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
5 |
11 |
0.0 |
11.1 |
38.8 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
内山 慧大 福 井/21/123
|
77.91 |
|
名古屋 F2
- 7/13チャレンジ予選1着11.3[映像]
- 7/14チャレンジ準決勝4着11.9[映像]
- 7/15チャレンジ決勝3着11.2[映像]
|
松戸 F2
- 7/4チャレンジ予選1着10.0[映像]
- 7/5チャレンジ準決勝2着10.0[映像]
- 7/6チャレンジ決勝1着9.8[映像]
|
| 2 |
2 |
田島 高志 三 重/45/79
|
70.13 |
|
岸和田 F2
- 7/26チャレンジ予選3着11.9[映像]
- 7/27チャレンジ準決勝6着11.4[映像]
- 7/28チャレンジ選抜4着11.9[映像]
|
和歌山 F2
- 7/10チャレンジ予選5着11.7[映像]
- 7/11チャレンジ一般3着11.9[映像]
- 7/12チャレンジ一般3着12.3[映像]
|
| 3 |
3 |
天沼 雅貴 埼 玉/39/96
|
71.79 |
|
大宮 F2
- 7/27チャレンジ予選3着14.9[映像]
- 7/28チャレンジ準決勝6着15.2[映像]
- 7/29チャレンジ選抜1着15.1[映像]
|
函館 F2
- 7/21チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 7/22チャレンジ準決勝6着11.9[映像]
- 7/23チャレンジ選抜4着11.6[映像]
|
| 4 |
4 |
泉谷 直哉 兵 庫/40/94
|
85.32
|
|
岸和田 F2
- 7/26チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 7/27チャレンジ準決勝2着11.6[映像]
- 7/28チャレンジ決勝5着11.0[映像]
|
青森 F2
- 7/19チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝2着12.2[映像]
- 7/21チャレンジ決勝3着12.1[映像]
|
| 5 |
5 |
西田 潤 富 山/57/63
|
67.25 |
|
富山 F2
- 7/22チャレンジ予選3着10.4[映像]
- 7/23チャレンジ準決勝5着10.7[映像]
- 7/24チャレンジ選抜2着9.9[映像]
|
静岡 F2
- 7/14チャレンジ予選4着12.0[映像]
- 7/15チャレンジ準決勝7着12.1[映像]
- 7/16チャレンジ一般5着[映像]
|
| 6 |
6 |
落合 豊 茨 城/52/69
|
66.58 |
|
取手 F2
|
久留米 F2
- 7/10チャレンジ予選6着12.1[映像]
- 7/11チャレンジ一般7着12.9[映像]
|
| 7 |
戸邉 裕将 茨 城/51/72
|
70.83 |
|
伊東 F2
- 6/30チャレンジ予選4着10.0[映像]
- 7/1チャレンジ選抜3着10.1[映像]
- 7/2チャレンジ選抜3着10.1[映像]
|
青森 F2
- 6/10チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 6/11チャレンジ準決勝5着11.8[映像]
- 6/12チャレンジ選抜6着12.2[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
内山 慧大
福 井/21/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.91 |
1
|
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
0 |
2 |
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
田島 高志
三 重/45/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.13 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
3 |
8 |
1 |
0 |
5
|
7 |
2 |
6 |
16 |
40 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
天沼 雅貴
埼 玉/39/96
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.79 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1
|
2 |
3 |
12
|
2
|
5
|
2 |
10
|
7 |
9
|
12 |
30 |
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
泉谷 直哉
兵 庫/40/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
85.32
|
0 |
1
|
6
|
7
|
1
|
10
|
5
|
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
9
|
5 |
2 |
4 |
|
▲
|
|
5
|
5 |
5 |
西田 潤
富 山/57/63
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.25 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
9 |
1 |
3 |
2 |
6 |
3 |
7 |
17
|
56
|
|
|
|
5
|
6 |
6 |
落合 豊
茨 城/52/69
|
A3 |
追 |
3.77 |
66.58 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
5 |
0 |
0 |
2 |
8 |
1 |
2 |
9 |
46 |
|
△
|
|
3
|
7 |
戸邉 裕将
茨 城/51/72
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.83 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
3 |
10 |
2
|
1 |
5
|
8 |
1 |
6 |
13 |
30 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
内山 慧大
福 井/21/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.91 |
2 |
2 |
2 |
3 |
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
田島 高志
三 重/45/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.13 |
3 |
6 |
23
|
51 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
天沼 雅貴
埼 玉/39/96
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.79 |
6 |
12
|
14 |
40 |
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
泉谷 直哉
兵 庫/40/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
85.32
|
7
|
11 |
12 |
11 |
|
▲
|
|
5
|
5 |
5 |
西田 潤
富 山/57/63
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.25 |
4 |
7 |
14 |
58
|
|
|
|
5
|
6 |
6 |
落合 豊
茨 城/52/69
|
A3 |
追 |
3.77 |
66.58 |
1 |
2 |
6 |
47 |
|
△
|
|
3
|
7 |
戸邉 裕将
茨 城/51/72
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.83 |
2 |
9 |
13 |
38 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
内山 慧大
福 井/21/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.91 |
1
|
0 |
0 |
2 |
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
田島 高志
三 重/45/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.13 |
0 |
1 |
3 |
7 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
天沼 雅貴
埼 玉/39/96
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.79 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
泉谷 直哉
兵 庫/40/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
85.32
|
0 |
4
|
4
|
13
|
|
▲
|
|
5
|
5 |
5 |
西田 潤
富 山/57/63
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.25 |
1
|
2 |
3 |
9 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
落合 豊
茨 城/52/69
|
A3 |
追 |
3.77 |
66.58 |
0 |
2 |
0 |
4 |
|
△
|
|
3
|
7 |
戸邉 裕将
茨 城/51/72
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.83 |
0 |
1 |
1 |
4 |
- 並び予想
-
←
1先行
4追込
2追込
5追込
6追上
3自在
7追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
地元の新人・内山のスピードに期待した。力強い走りで地元バンクで勝利を決める。泉谷が続くが、天沼の総力戦には一考を。
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
内山 慧大 福 井 123期 |
田島 高志 三 重 79期 |
天沼 雅貴 埼 玉 96期 |
泉谷 直哉 兵 庫 94期 |
西田 潤 富 山 63期 |
落合 豊 茨 城 69期 |
戸邉 裕将 茨 城 72期 |
| 2 |
1.2~ 10.5 |
|
|
|
|
|
|
2 |
| 3 |
3.2~ 32.1 |
96.3~ 99.3 |
|
|
|
|
|
3 |
| 4 |
1.0~ 1.0 |
1.2~ 10.7 |
3.4~ 33.6 |
|
|
|
|
4 |
| 5 |
7.8~ 79.4 |
116.4~ 119.6 |
205.4~ 207.4 |
10.4~ 108.1 |
|
|
|
5 |
| 6 |
12.8~ 131.2 |
333.7~ 341.9 |
318.7~ 321.3 |
24.6~ 257.9 |
412.8~ 414.2 |
|
|
6 |
| 7 |
5.1~ 50.8 |
140.6~ 144.7 |
66.3~ 67.1 |
9.9~ 105.3 |
269.8~ 271.6 |
295.6~ 297.1 |
|
7 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。