出走表詳細 福井F2 レース情報
2023年08月02日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 渡辺 浩行
- 情報提供
- 福井中部
- 賞金
- 1着:191,000円、2着:145,000円、3着:124,000円、4着:114,000円、5着:106,000円、6着:99,000円、7着:95,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
1 |
1 |
1 |
内山 慧大 福 井/21/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.91 |
4
|
2 |
0 |
5
|
1 |
1 |
4 |
3 |
2 |
3 |
33.3 |
58.3 |
75.0
|
| 注 |
|
1 |
2 |
2 |
小笠原 一真 青 森/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.81 |
3 |
4 |
4 |
1 |
1 |
1 |
4 |
3 |
2 |
3 |
33.3 |
58.3 |
75.0
|
| × |
|
1 |
3 |
3 |
池邉 聖 神奈川/28/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.26 |
3 |
10
|
4 |
3 |
1 |
0 |
6 |
2 |
2 |
5 |
40.0
|
53.3 |
66.6 |
|
|
1 |
4 |
4 |
泉谷 元樹 愛 知/34/101
|
A3 |
逃 |
3.92 |
83.33 |
4
|
10
|
7
|
4 |
1 |
0 |
6 |
6 |
3 |
9 |
25.0 |
50.0 |
62.5 |
| △ |
|
1 |
5 |
5 |
奥山 雅士 静 岡/53/65
|
A3 |
追 |
3.92 |
81.29 |
3 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3
|
2 |
4 |
5 |
16 |
7.4 |
22.2 |
40.7 |
| ◎ |
|
2 |
6 |
6 |
望月 湧世 静 岡/19/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.80 |
0 |
5 |
5 |
2 |
1 |
1 |
6 |
3 |
0 |
6 |
40.0
|
60.0
|
60.0 |
| ▲ |
|
1 |
7 |
泉谷 直哉 兵 庫/40/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
85.32
|
1 |
0 |
0 |
0 |
14
|
1 |
7
|
8
|
6
|
7 |
25.0 |
53.5 |
75.0
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
内山 慧大 福 井/21/123
|
77.91 |
- 7/31チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝3着11.7[映像]
|
名古屋 F2
- 7/13チャレンジ予選1着11.3[映像]
- 7/14チャレンジ準決勝4着11.9[映像]
- 7/15チャレンジ決勝3着11.2[映像]
|
松戸 F2
- 7/4チャレンジ予選1着10.0[映像]
- 7/5チャレンジ準決勝2着10.0[映像]
- 7/6チャレンジ決勝1着9.8[映像]
|
| 2 |
2 |
小笠原 一真 青 森/23/123
|
77.81 |
- 7/31チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝1着12.4[映像]
|
青森 F2
- 7/19チャレンジ予選1着12.6[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝1着12.1[映像]
- 7/21チャレンジ決勝4着11.4[映像]
|
伊東 F2
- 6/30チャレンジ予選1着10.3[映像]
- 7/1チャレンジ準決勝1着10.2[映像]
- 7/2チャレンジ決勝2着10.3[映像]
|
| 3 |
3 |
池邉 聖 神奈川/28/123
|
77.26 |
- 7/31チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝1着11.6[映像]
|
小田原 F2
- 7/25チャレンジ予選1着10.4[映像]
- 7/26チャレンジ準決勝1着10.3[映像]
- 7/27チャレンジ決勝2着9.8[映像]
|
青森 F2
- 7/19チャレンジ予選1着12.6[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝4着12.5[映像]
- 7/21チャレンジ決勝2着11.4[映像]
|
| 4 |
4 |
泉谷 元樹 愛 知/34/101
|
83.33 |
- 7/31チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝2着12.1[映像]
|
函館 F2
- 7/21チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 7/22チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
- 7/23チャレンジ決勝6着11.8[映像]
|
和歌山 F2
- 7/10チャレンジ予選1着11.6[映像]
- 7/11チャレンジ準決勝6着12.1[映像]
- 7/12チャレンジ選抜1着12.0[映像]
|
| 5 |
5 |
奥山 雅士 静 岡/53/65
|
81.29 |
- 7/31チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝2着11.8[映像]
|
立川 F2
- 7/21チャレンジ予選2着12.3[映像]
- 7/22チャレンジ準決勝3着11.8[映像]
- 7/23チャレンジ選抜2着12.1[映像]
|
名古屋 F2
- 7/13チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 7/14チャレンジ準決勝2着11.6[映像]
- 7/15チャレンジ決勝4着11.7[映像]
|
| 6 |
6 |
望月 湧世 静 岡/19/123
|
75.80 |
- 7/31チャレンジ予選1着11.9[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝1着11.8[映像]
|
立川 F2
- 7/21チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 7/22チャレンジ準決勝2着12.3[映像]
- 7/23チャレンジ決勝7着12.2[映像]
|
名古屋 F2
- 7/13チャレンジ予選1着11.9[映像]
- 7/14チャレンジ準決勝1着11.6[映像]
- 7/15チャレンジ決勝1着11.7[映像]
|
| 7 |
泉谷 直哉 兵 庫/40/94
|
85.32
|
- 7/31チャレンジ予選2着11.6[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝2着12.3[映像]
|
岸和田 F2
- 7/26チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 7/27チャレンジ準決勝2着11.6[映像]
- 7/28チャレンジ決勝5着11.0[映像]
|
青森 F2
- 7/19チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝2着12.2[映像]
- 7/21チャレンジ決勝3着12.1[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
1
|
1 |
1 |
内山 慧大
福 井/21/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.91 |
1 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
0 |
2 |
|
注
|
|
1
|
2 |
2 |
小笠原 一真
青 森/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.81 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
2 |
1 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
池邉 聖
神奈川/28/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.26 |
0 |
2
|
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
0 |
1 |
3 |
|
|
|
1
|
4 |
4 |
泉谷 元樹
愛 知/34/101
|
A3 |
逃 |
3.92 |
83.33 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2
|
0 |
0 |
1 |
1
|
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
|
△
|
|
1
|
5 |
5 |
奥山 雅士
静 岡/53/65
|
A3 |
追 |
3.92 |
81.29 |
0 |
0 |
0 |
5 |
0 |
3 |
4 |
6
|
0 |
1
|
2
|
5
|
3 |
7
|
4
|
8
|
|
◎
|
|
2
|
6 |
6 |
望月 湧世
静 岡/19/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.80 |
2
|
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
0 |
5 |
|
▲
|
|
1
|
7 |
泉谷 直哉
兵 庫/40/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
85.32
|
0 |
1 |
6
|
7
|
1 |
10
|
5
|
2 |
1
|
1
|
1 |
1 |
9
|
5 |
2 |
4 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
1
|
1 |
1 |
内山 慧大
福 井/21/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.91 |
2 |
2 |
2 |
3 |
|
注
|
|
1
|
2 |
2 |
小笠原 一真
青 森/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.81 |
2 |
0 |
0 |
1 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
池邉 聖
神奈川/28/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.26 |
2 |
1 |
0 |
3 |
|
|
|
1
|
4 |
4 |
泉谷 元樹
愛 知/34/101
|
A3 |
逃 |
3.92 |
83.33 |
3 |
1 |
0 |
2 |
|
△
|
|
1
|
5 |
5 |
奥山 雅士
静 岡/53/65
|
A3 |
追 |
3.92 |
81.29 |
2 |
10 |
9 |
18
|
|
◎
|
|
2
|
6 |
6 |
望月 湧世
静 岡/19/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.80 |
4 |
1 |
0 |
1 |
|
▲
|
|
1
|
7 |
泉谷 直哉
兵 庫/40/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
85.32
|
7
|
11
|
12
|
11 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
1
|
1 |
1 |
内山 慧大
福 井/21/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.91 |
1 |
0 |
0 |
2 |
|
注
|
|
1
|
2 |
2 |
小笠原 一真
青 森/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.81 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
池邉 聖
神奈川/28/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.26 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
1
|
4 |
4 |
泉谷 元樹
愛 知/34/101
|
A3 |
逃 |
3.92 |
83.33 |
4
|
3 |
3 |
8 |
|
△
|
|
1
|
5 |
5 |
奥山 雅士
静 岡/53/65
|
A3 |
追 |
3.92 |
81.29 |
0 |
0 |
1 |
2 |
|
◎
|
|
2
|
6 |
6 |
望月 湧世
静 岡/19/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.80 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
1
|
7 |
泉谷 直哉
兵 庫/40/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
85.32
|
0 |
4
|
4
|
13
|
- 並び予想
-
←
1先行
7追込
2自在
3自在
4自在
6押え先
5追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
デビュー以来の2Vと望月が新人の中では一歩リードしている印象。地元で意気上がる内山や決勝では惜しい成績が続く池辺も
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
内山 慧大 福 井 123期 |
小笠原 一真 青 森 123期 |
池邉 聖 神奈川 123期 |
泉谷 元樹 愛 知 101期 |
奥山 雅士 静 岡 65期 |
望月 湧世 静 岡 123期 |
泉谷 直哉 兵 庫 94期 |
| 2 |
3.4~ 4.2 |
|
|
|
|
|
|
2 |
| 3 |
2.6~ 3.1 |
1.8~ 2.0 |
|
|
|
|
|
3 |
| 4 |
9.3~ 10.4 |
6.8~ 8.3 |
4.9~ 5.8 |
|
|
|
|
4 |
| 5 |
10.2~ 11.0 |
18.5~ 21.4 |
14.3~ 16.2 |
24.7~ 25.2 |
|
|
|
5 |
| 6 |
4.2~ 4.8 |
3.9~ 4.9 |
2.7~ 3.2 |
10.3~ 11.4 |
8.5~ 9.1 |
|
|
6 |
| 7 |
4.6~ 5.4 |
4.1~ 5.2 |
2.3~ 2.7 |
8.5~ 9.6 |
9.5~ 10.4 |
9.2~ 10.8 |
|
7 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。