出走表詳細 奈良F2 レース情報
2026年02月16日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 市川 宣成
- 情報提供
- 競輪研究
- 賞金
- 1着:220,000円、2着:160,000円、3着:137,000円、4着:126,000円、5着:117,000円、6着:109,000円、7着:105,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
椎名 俊介 茨 城/25/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
79.83
|
7 |
9 |
7 |
5 |
0 |
0 |
11 |
1 |
0 |
0 |
91.6
|
100.0
|
100.0
|
| ○ |
|
1 |
2 |
2 |
馬越 裕之 奈 良/25/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.04 |
9 |
14
|
9
|
9
|
3 |
0 |
16
|
5 |
1 |
2 |
66.6 |
87.5 |
91.6 |
| 注 |
|
2 |
3 |
3 |
藤縄 洋介 兵 庫/45/89
|
A3 |
両 |
3.92 |
76.10 |
10
|
0 |
0 |
0 |
0 |
5
|
0 |
5 |
4 |
19 |
0.0 |
17.8 |
32.1 |
|
|
2 |
4 |
4 |
中澤 孝之 大 阪/60/56
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.61 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
2 |
16 |
0.0 |
14.2 |
23.8 |
| × |
|
3 |
5 |
5 |
大本 隆也 神奈川/27/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
73.71 |
3 |
14
|
9
|
3 |
0 |
0 |
6 |
6
|
1 |
8 |
28.5 |
57.1 |
61.9 |
| ▲ |
|
3 |
6 |
6 |
堀 勝政 群 馬/47/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.33 |
8 |
0 |
0 |
0 |
5
|
2 |
5 |
2 |
3 |
8 |
27.7 |
38.8 |
55.5 |
| △ |
|
4 |
7 |
藤野 竜也 栃 木/26/117
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.76 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
5
|
19 |
0.0 |
7.6 |
26.9 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
椎名 俊介 茨 城/25/127
|
79.83
|
- 2/14チャレンジ予選1着10.0[映像]
- 2/15チャレンジ準決勝1着10.1[映像]
|
小松島 F2
- 2/5チャレンジ予選1着12.6[映像]
- 2/6チャレンジ準決勝1着12.6[映像]
- 2/7チャレンジ決勝1着11.8[映像]
|
取手 F2
- 1/26チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 1/27チャレンジ準決勝1着12.1[映像]
- 1/28チャレンジ決勝2着12.0[映像]
|
| 2 |
2 |
馬越 裕之 奈 良/25/127
|
78.04 |
- 2/14チャレンジ予選1着10.8[映像]
- 2/15チャレンジ準決勝2着10.6[映像]
|
宇都宮 F2
- 2/6チャレンジ予選1着14.9[映像]
- 2/7チャレンジ準決勝1着15.6[映像]
- 2/8チャレンジ決勝1着15.7[映像]
|
四日市 F2
- 1/28チャレンジ予選3着12.7[映像]
- 1/29チャレンジ準決勝1着12.1[映像]
- 1/30チャレンジ決勝2着12.5[映像]
|
| 3 |
3 |
藤縄 洋介 兵 庫/45/89
|
76.10 |
- 2/14チャレンジ予選2着10.7[映像]
- 2/15チャレンジ準決勝2着10.1[映像]
|
小松島 F2
- 2/5チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 2/6チャレンジ準決勝7着13.1[映像]
- 2/7チャレンジ選抜7着14.0[映像]
|
京王閣 F2
- 1/29チャレンジ予選2着11.8[映像]
- 1/30チャレンジ準決勝3着12.7[映像]
- 1/31チャレンジ決勝5着12.7[映像]
|
| 4 |
4 |
中澤 孝之 大 阪/60/56
|
74.61 |
- 2/14チャレンジ予選4着10.7[映像]
- 2/15チャレンジ準決勝3着10.0[映像]
|
伊東 F2
- 2/1チャレンジ予選2着10.6[映像]
- 2/2チャレンジ準決勝7着11.4[映像]
- 2/3チャレンジ選抜3着11.3[映像]
|
防府 F2
- 1/17チャレンジ予選4着10.5[映像]
- 1/18チャレンジ選抜3着10.6[映像]
- 1/19チャレンジ選抜2着10.2[映像]
|
| 5 |
5 |
大本 隆也 神奈川/27/127
|
73.71 |
- 2/14チャレンジ予選1着10.5[映像]
- 2/15チャレンジ準決勝1着10.4[映像]
|
宇都宮 F2
- 2/6チャレンジ予選1着15.7[映像]
- 2/7チャレンジ準決勝2着15.7[映像]
- 2/8チャレンジ決勝6着16.6[映像]
|
京王閣 F2
- 1/29チャレンジ予選2着12.9[映像]
- 1/30チャレンジ準決勝3着13.1[映像]
- 1/31チャレンジ決勝6着13.1[映像]
|
| 6 |
6 |
堀 勝政 群 馬/47/83
|
73.33 |
- 2/14チャレンジ予選2着10.0[映像]
- 2/15チャレンジ準決勝4着10.4[映像]
|
広島 F2
- 2/8チャレンジ予選3着13.2[映像]
- 2/9チャレンジ準決勝4着12.1[映像]
- 2/10チャレンジ選抜3着12.9[映像]
|
京王閣 F2
- 1/29チャレンジ予選5着12.3[映像]
- 1/30チャレンジ一般1着12.6[映像]
- 1/31チャレンジ選抜1着12.5[映像]
|
| 7 |
藤野 竜也 栃 木/26/117
|
68.76 |
- 2/14チャレンジ予選1着10.6[映像]
- 2/15チャレンジ準決勝3着10.2[映像]
|
岐阜 F2
- 2/1チャレンジ予選5着11.9[映像]
- 2/2チャレンジ選抜2着12.4[映像]
- 2/3チャレンジ選抜7着12.8[映像]
|
四日市 F2
- 1/28チャレンジ予選4着12.4[映像]
- 1/29チャレンジ準決勝4着12.6[映像]
- 1/30チャレンジ選抜7着15.2[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
椎名 俊介
茨 城/25/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
79.83
|
3 |
1 |
1
|
1 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
0 |
0 |
1 |
|
○
|
|
1
|
2 |
2 |
馬越 裕之
奈 良/25/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.04 |
4
|
2
|
1
|
4 |
7
|
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
9
|
5 |
2 |
4 |
|
注
|
|
2
|
3 |
3 |
藤縄 洋介
兵 庫/45/89
|
A3 |
両 |
3.92 |
76.10 |
0 |
0 |
1
|
2 |
0 |
0 |
3
|
12 |
3 |
0 |
1 |
7 |
4 |
10
|
3 |
11 |
|
|
|
2
|
4 |
4 |
中澤 孝之
大 阪/60/56
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.61 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
1 |
0 |
2 |
0 |
2 |
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
大本 隆也
神奈川/27/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
73.71 |
0 |
0 |
0 |
6
|
2 |
2 |
2 |
4 |
1 |
1 |
0 |
0 |
5 |
8 |
1 |
8 |
|
▲
|
|
3
|
6 |
6 |
堀 勝政
群 馬/47/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.33 |
0 |
0 |
1
|
6
|
0 |
5
|
2 |
11 |
4
|
5
|
2 |
5 |
6 |
4 |
6 |
14 |
|
△
|
|
4
|
7 |
藤野 竜也
栃 木/26/117
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.76 |
0 |
0 |
1
|
2 |
0 |
2 |
2 |
17
|
1 |
2 |
6
|
15
|
8 |
6 |
9
|
29
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【333】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
椎名 俊介
茨 城/25/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
79.83
|
3
|
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
1
|
2 |
2 |
馬越 裕之
奈 良/25/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.04 |
2 |
1 |
1 |
2 |
|
注
|
|
2
|
3 |
3 |
藤縄 洋介
兵 庫/45/89
|
A3 |
両 |
3.92 |
76.10 |
1 |
2 |
1 |
5 |
|
|
|
2
|
4 |
4 |
中澤 孝之
大 阪/60/56
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.61 |
0 |
2 |
2 |
2 |
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
大本 隆也
神奈川/27/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
73.71 |
2 |
1 |
1 |
3 |
|
▲
|
|
3
|
6 |
6 |
堀 勝政
群 馬/47/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.33 |
0 |
5
|
1 |
8 |
|
△
|
|
4
|
7 |
藤野 竜也
栃 木/26/117
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.76 |
1 |
2 |
5
|
18
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
椎名 俊介
茨 城/25/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
79.83
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
1
|
2 |
2 |
馬越 裕之
奈 良/25/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.04 |
1 |
1 |
0 |
1 |
|
注
|
|
2
|
3 |
3 |
藤縄 洋介
兵 庫/45/89
|
A3 |
両 |
3.92 |
76.10 |
3
|
11
|
1 |
17
|
|
|
|
2
|
4 |
4 |
中澤 孝之
大 阪/60/56
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.61 |
0 |
0 |
2
|
7 |
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
大本 隆也
神奈川/27/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
73.71 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
3
|
6 |
6 |
堀 勝政
群 馬/47/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.33 |
1 |
3 |
2
|
9 |
|
△
|
|
4
|
7 |
藤野 竜也
栃 木/26/117
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.76 |
1 |
2 |
2
|
7 |
- 並び予想
-
←
1先行
7追込
2押え先
3追込
4追込
5押え先
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
新人3人で壮絶バトル必至だが、脚は椎名が一番で完全優勝の頭車券。
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
椎名 俊介 茨 城 127期 |
馬越 裕之 奈 良 127期 |
藤縄 洋介 兵 庫 89期 |
中澤 孝之 大 阪 56期 |
大本 隆也 神奈川 127期 |
堀 勝政 群 馬 83期 |
藤野 竜也 栃 木 117期 |
| 1 |
|
5.6 |
144.6 |
575.3 |
42.2 |
268.4 |
139.6 |
1 |
| 2 |
1.5 |
|
66.7 |
549.1 |
58.2 |
284.2 |
268.4 |
2 |
| 3 |
17.9 |
21.4 |
|
1050.5 |
161.0 |
525.2 |
464.6 |
3 |
| 4 |
107.8 |
227.9 |
514.1 |
|
416.5 |
690.3 |
1006.7 |
4 |
| 5 |
8.7 |
31.1 |
213.8 |
1208.1 |
|
193.3 |
396.1 |
5 |
| 6 |
41.0 |
151.9 |
635.8 |
1050.5 |
106.9 |
|
671.1 |
6 |
| 7 |
12.0 |
127.1 |
455.9 |
1342.3 |
249.1 |
589.3 |
|
7 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。