出走表詳細 向日町G3 レース情報
2023年08月31日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 長谷川 剛由
- 情報提供
- 競輪研究
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着10名は二予選、その他は選抜へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
3 |
1 |
1 |
山口 泰生 岐 阜/41/89
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.41 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5
|
0 |
5
|
4 |
16 |
0.0 |
20.0 |
36.0 |
|
|
4 |
2 |
2 |
関 貴之 茨 城/40/93
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.80 |
4
|
0 |
0 |
0 |
5
|
1 |
4 |
2 |
3 |
11 |
20.0 |
30.0 |
45.0 |
| × |
|
3 |
3 |
3 |
阿部 力也 宮 城/35/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.30
|
2 |
0 |
0 |
0 |
5
|
2 |
3 |
4 |
7
|
9 |
13.0 |
30.4 |
60.8
|
| ▲ |
|
4 |
4 |
4 |
佐藤 雅春 宮 城/36/94
|
S2 |
両 |
3.92 |
99.73 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
2 |
4 |
16 |
4.3 |
13.0 |
30.4 |
| ◎ |
|
3 |
5 |
志田 龍星 岐 阜/25/119
|
S1 |
逃 |
3.92 |
105.81 |
4
|
14 |
5 |
4
|
0 |
0 |
4 |
5
|
5 |
13 |
14.8 |
33.3 |
51.8 |
|
|
6 |
5 |
6 |
小林 潤二 群 馬/50/75
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.42 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
0 |
4 |
3 |
14 |
0.0 |
19.0 |
33.3 |
| △ |
|
4 |
7 |
坂本 紘規 青 森/27/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.40 |
2 |
17
|
7
|
1 |
0 |
0 |
5 |
3 |
1 |
13 |
22.7 |
36.3
|
40.9 |
| 注 |
|
5 |
6 |
8 |
山口 翼 茨 城/33/98
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.84 |
3 |
4 |
1 |
4
|
3 |
1 |
7
|
2 |
1 |
15 |
28.0
|
36.0 |
40.0 |
|
|
4 |
9 |
山内 卓也 愛 知/46/77
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.07 |
2 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
18 |
7.4 |
18.5 |
33.3 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
山口 泰生 岐 阜/41/89
|
104.41 |
|
大垣 F1
|
京王閣 G3
|
| 2 |
2 |
関 貴之 茨 城/40/93
|
100.80 |
|
宇都宮 F1
|
福井 G3
|
| 3 |
3 |
阿部 力也 宮 城/35/100
|
106.30
|
|
前橋 F1
|
和歌山 G3
|
| 4 |
4 |
佐藤 雅春 宮 城/36/94
|
99.73 |
|
前橋 F1
|
和歌山 G3
|
| 5 |
志田 龍星 岐 阜/25/119
|
105.81 |
|
西武園 G1
- 8/16S級一次予選(1)8着12.6[映像]
- 8/17S級一次予選(2)7着11.2[映像]
- 8/18S級一般1着11.9[映像]
- 8/19S級特一般2着11.4[映像]
|
富山 G3
|
| 5 |
6 |
小林 潤二 群 馬/50/75
|
94.42 |
|
前橋 F1
|
青森 F1
|
| 7 |
坂本 紘規 青 森/27/117
|
100.40 |
|
久留米 F1
|
和歌山 G3
|
| 6 |
8 |
山口 翼 茨 城/33/98
|
98.84 |
|
久留米 F1
|
静岡 F1
|
| 9 |
山内 卓也 愛 知/46/77
|
100.07 |
|
岸和田 F1
|
小倉 F1
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
グレード別勝利度数
|
| G1 |
G2 |
G3 |
F1 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
3
|
1 |
1 |
山口 泰生
岐 阜/41/89
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.41 |
0 |
1
|
2 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
5
|
18 |
5 |
20 |
11 |
37 |
|
|
|
4
|
2 |
2 |
関 貴之
茨 城/40/93
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.80 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
2 |
23 |
6 |
13 |
8 |
38 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
阿部 力也
宮 城/35/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.30
|
0 |
0 |
3
|
16
|
0 |
0 |
0 |
0 |
4
|
6
|
3 |
11 |
6 |
9 |
13
|
23 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
佐藤 雅春
宮 城/36/94
|
S2 |
両 |
3.92 |
99.73 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
4 |
14 |
1 |
3 |
9 |
29 |
|
◎
|
|
3
|
5 |
志田 龍星
岐 阜/25/119
|
S1 |
逃 |
3.92 |
105.81 |
1
|
1
|
1 |
7 |
0 |
0 |
1
|
2
|
4
|
5 |
4 |
15 |
20
|
12 |
4 |
11 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
小林 潤二
群 馬/50/75
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.42 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
13 |
2 |
7 |
6 |
21 |
|
△
|
|
4
|
7 |
坂本 紘規
青 森/27/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.40 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
4 |
17 |
16 |
23
|
4 |
38 |
|
注
|
|
5
|
6 |
8 |
山口 翼
茨 城/33/98
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.84 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
4 |
2 |
30
|
12 |
9 |
5 |
46
|
|
|
|
4
|
9 |
山内 卓也
愛 知/46/77
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.07 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
15 |
5 |
4 |
7 |
27 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
3
|
1 |
1 |
山口 泰生
岐 阜/41/89
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.41 |
6 |
18 |
11 |
43 |
|
|
|
4
|
2 |
2 |
関 貴之
茨 城/40/93
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.80 |
4 |
9 |
8 |
33 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
阿部 力也
宮 城/35/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.30
|
8 |
13 |
13
|
38 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
佐藤 雅春
宮 城/36/94
|
S2 |
両 |
3.92 |
99.73 |
1 |
3 |
9 |
31 |
|
◎
|
|
3
|
5 |
志田 龍星
岐 阜/25/119
|
S1 |
逃 |
3.92 |
105.81 |
19
|
14 |
8 |
26 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
小林 潤二
群 馬/50/75
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.42 |
2 |
6 |
7 |
23 |
|
△
|
|
4
|
7 |
坂本 紘規
青 森/27/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.40 |
15 |
19
|
6 |
42 |
|
注
|
|
5
|
6 |
8 |
山口 翼
茨 城/33/98
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.84 |
14 |
9 |
5 |
49
|
|
|
|
4
|
9 |
山内 卓也
愛 知/46/77
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.07 |
6 |
5 |
9 |
40 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
3
|
1 |
1 |
山口 泰生
岐 阜/41/89
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.41 |
5
|
1 |
1
|
5 |
|
|
|
4
|
2 |
2 |
関 貴之
茨 城/40/93
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.80 |
0 |
0 |
1
|
2 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
阿部 力也
宮 城/35/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.30
|
3 |
0 |
1
|
1 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
佐藤 雅春
宮 城/36/94
|
S2 |
両 |
3.92 |
99.73 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
3
|
5 |
志田 龍星
岐 阜/25/119
|
S1 |
逃 |
3.92 |
105.81 |
2 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
小林 潤二
群 馬/50/75
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.42 |
0 |
0 |
1
|
3 |
|
△
|
|
4
|
7 |
坂本 紘規
青 森/27/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.40 |
0 |
2
|
0 |
1 |
|
注
|
|
5
|
6 |
8 |
山口 翼
茨 城/33/98
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.84 |
1 |
1 |
1
|
9 |
|
|
|
4
|
9 |
山内 卓也
愛 知/46/77
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.07 |
0 |
0 |
1
|
14
|
- 並び予想
-
←
5先行
1追込
9追込
8押え先
2追込
6追込
7押え先
3追込
4追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
オールスターでの2連対を評価して志田に◎としたが、積極性が増した坂本は脅威で番手の阿部を軸の手も。山口翼に穴の魅力
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
山口 泰生 岐 阜 89期 |
関 貴之 茨 城 93期 |
阿部 力也 宮 城 100期 |
佐藤 雅春 宮 城 94期 |
志田 龍星 岐 阜 119期 |
小林 潤二 群 馬 75期 |
坂本 紘規 青 森 117期 |
山口 翼 茨 城 98期 |
山内 卓也 愛 知 77期 |
| 1 |
|
169.5 |
21.2 |
706.8 |
4.2 |
2497.7 |
119.6 |
64.5 |
214.0 |
1 |
| 2 |
112.1 |
|
41.3 |
594.6 |
45.3 |
624.4 |
214.0 |
31.1 |
814.4 |
2 |
| 3 |
37.5 |
103.2 |
|
108.2 |
6.8 |
892.0 |
27.5 |
44.0 |
346.9 |
3 |
| 4 |
320.2 |
416.2 |
16.0 |
|
123.6 |
2081.4 |
307.0 |
240.1 |
1291.9 |
4 |
| 5 |
8.7 |
127.4 |
10.8 |
386.2 |
|
960.6 |
61.7 |
66.1 |
196.1 |
5 |
| 6 |
797.1 |
212.8 |
295.0 |
1628.9 |
353.4 |
|
985.9 |
275.4 |
2341.5 |
6 |
| 7 |
90.7 |
200.3 |
10.4 |
451.3 |
31.9 |
1784.0 |
|
130.9 |
535.2 |
7 |
| 8 |
96.5 |
39.1 |
37.5 |
527.6 |
41.7 |
851.4 |
188.2 |
|
734.6 |
8 |
| 9 |
45.3 |
499.5 |
115.2 |
1291.9 |
57.5 |
3405.9 |
390.2 |
228.4 |
|
9 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。