出走表詳細 和歌山G3 レース情報
2026年08月08日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 松野 まつの
- 情報提供
- 競輪研究
- 勝ち上がり条件
- 1着〜3着は決勝、4着〜6着は特秀、7着〜9着は特選へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
|
|
3 |
1 |
1 |
竹村 勇祐 秋 田/36/96
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.40 |
1 |
0 |
0 |
0 |
4 |
6
|
2 |
8
|
2 |
10 |
9.0 |
45.4 |
54.5 |
| △ |
|
3 |
2 |
2 |
山口 富生 岐 阜/56/68
|
S1 |
追 |
3.93 |
107.75
|
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
6 |
16.6 |
33.3 |
50.0 |
| × |
|
3 |
3 |
3 |
岩谷 拓磨 福 岡/29/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
106.15 |
6 |
7 |
1 |
6 |
2 |
0 |
6 |
3 |
3 |
14 |
23.0 |
34.6 |
46.1 |
|
|
4 |
4 |
4 |
石塚 慶一郎 和歌山/24/119
|
S2 |
両 |
3.92 |
103.50 |
0 |
0 |
0 |
3 |
4 |
0 |
6 |
1 |
2 |
7 |
37.5 |
43.7 |
56.2 |
| 注 |
|
3 |
5 |
原田 研太朗 徳 島/35/98
|
S1 |
逃 |
3.92 |
104.24 |
5 |
6 |
3 |
9
|
1 |
0 |
9
|
4 |
4 |
20 |
24.3 |
35.1 |
45.9 |
| ▲ |
|
4 |
5 |
6 |
城戸 俊潔 岡 山/28/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
99.63 |
5 |
11
|
5 |
6 |
0 |
0 |
6 |
5 |
3 |
8 |
27.2 |
50.0 |
63.6 |
| ◎ |
|
2 |
7 |
トゥルーマン 外 国/29/999
|
S2 |
両 |
3.93 |
106.26 |
6 |
8 |
7
|
2 |
0 |
1 |
7 |
3 |
2 |
3 |
46.6
|
66.6
|
80.0
|
|
|
4 |
6 |
8 |
西田 将士 長 崎/42/105
|
S2 |
追 |
3.93 |
102.00 |
5 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
1 |
2 |
2 |
10 |
6.6 |
20.0 |
33.3 |
| ○ |
|
3 |
9 |
大森 慶一 北海道/44/88
|
S2 |
追 |
3.86 |
107.23 |
14
|
0 |
0 |
0 |
5
|
3 |
3 |
5 |
6
|
12 |
11.5 |
30.7 |
53.8 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
竹村 勇祐 秋 田/36/96
|
104.40 |
|
前橋 G3
|
防府 F1
|
| 2 |
2 |
山口 富生 岐 阜/56/68
|
107.75
|
|
宇都宮 F1
|
大宮 F1
|
| 3 |
3 |
岩谷 拓磨 福 岡/29/115
|
106.15 |
|
立川 F1
|
岐阜 F1
|
| 4 |
4 |
石塚 慶一郎 和歌山/24/119
|
103.50 |
|
玉野 F1
|
佐世保 F1
|
| 5 |
原田 研太朗 徳 島/35/98
|
104.24 |
|
いわき平 F1
|
立川 F1
|
| 5 |
6 |
城戸 俊潔 岡 山/28/115
|
99.63 |
|
玉野 F1
|
豊橋 F1
|
| 7 |
トゥルーマン 外 国/29/999
|
106.26 |
|
岸和田 F1
|
伊東 F1
|
| 6 |
8 |
西田 将士 長 崎/42/105
|
102.00 |
|
富山 F1
|
小松島 G3
|
| 9 |
大森 慶一 北海道/44/88
|
107.23 |
|
弥彦 F1
|
前橋 G3
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
グレード別勝利度数
|
| G1 |
G2 |
G3 |
F1 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
3
|
1 |
1 |
竹村 勇祐
秋 田/36/96
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.40 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
5 |
2 |
23 |
11 |
11 |
10 |
24 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
山口 富生
岐 阜/56/68
|
S1 |
追 |
3.93 |
107.75
|
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
2 |
10 |
4 |
5 |
10 |
23 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
岩谷 拓磨
福 岡/29/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
106.15 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7
|
5 |
6
|
27
|
10 |
10 |
4 |
24 |
|
|
|
4
|
4 |
4 |
石塚 慶一郎
和歌山/24/119
|
S2 |
両 |
3.92 |
103.50 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
3 |
4 |
10 |
4 |
4 |
13 |
|
注
|
|
3
|
5 |
原田 研太朗
徳 島/35/98
|
S1 |
逃 |
3.92 |
104.24 |
1
|
0 |
1
|
12
|
1
|
0 |
2
|
5
|
7
|
6 |
5 |
22 |
24
|
5 |
11 |
32 |
|
▲
|
|
4
|
5 |
6 |
城戸 俊潔
岡 山/28/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
99.63 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
9
|
2 |
18 |
16 |
10 |
5 |
35
|
|
◎
|
|
2
|
7 |
トゥルーマン
外 国/29/999
|
S2 |
両 |
3.93 |
106.26 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
3 |
2 |
3 |
|
|
|
4
|
6 |
8 |
西田 将士
長 崎/42/105
|
S2 |
追 |
3.93 |
102.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
5 |
20 |
3 |
6 |
8 |
24 |
|
○
|
|
3
|
9 |
大森 慶一
北海道/44/88
|
S2 |
追 |
3.86 |
107.23 |
0 |
0 |
0 |
7 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
4 |
17 |
10 |
12
|
13
|
22 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
3
|
1 |
1 |
竹村 勇祐
秋 田/36/96
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.40 |
9 |
8 |
6 |
29 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
山口 富生
岐 阜/56/68
|
S1 |
追 |
3.93 |
107.75
|
4 |
8 |
12 |
29 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
岩谷 拓磨
福 岡/29/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
106.15 |
16 |
13 |
7 |
42 |
|
|
|
4
|
4 |
4 |
石塚 慶一郎
和歌山/24/119
|
S2 |
両 |
3.92 |
103.50 |
10 |
6 |
7 |
16 |
|
注
|
|
3
|
5 |
原田 研太朗
徳 島/35/98
|
S1 |
逃 |
3.92 |
104.24 |
27
|
10 |
16
|
49
|
|
▲
|
|
4
|
5 |
6 |
城戸 俊潔
岡 山/28/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
99.63 |
15 |
16
|
7 |
46 |
|
◎
|
|
2
|
7 |
トゥルーマン
外 国/29/999
|
S2 |
両 |
3.93 |
106.26 |
4 |
3 |
1 |
1 |
|
|
|
4
|
6 |
8 |
西田 将士
長 崎/42/105
|
S2 |
追 |
3.93 |
102.00 |
3 |
6 |
10 |
33 |
|
○
|
|
3
|
9 |
大森 慶一
北海道/44/88
|
S2 |
追 |
3.86 |
107.23 |
6 |
15 |
13 |
31 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
3
|
1 |
1 |
竹村 勇祐
秋 田/36/96
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.40 |
0 |
1 |
1 |
2 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
山口 富生
岐 阜/56/68
|
S1 |
追 |
3.93 |
107.75
|
0 |
0 |
1 |
3 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
岩谷 拓磨
福 岡/29/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
106.15 |
1 |
2 |
0 |
4 |
|
|
|
4
|
4 |
4 |
石塚 慶一郎
和歌山/24/119
|
S2 |
両 |
3.92 |
103.50 |
11
|
4
|
4
|
6 |
|
注
|
|
3
|
5 |
原田 研太朗
徳 島/35/98
|
S1 |
逃 |
3.92 |
104.24 |
2 |
0 |
0 |
4 |
|
▲
|
|
4
|
5 |
6 |
城戸 俊潔
岡 山/28/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
99.63 |
2 |
2 |
0 |
6 |
|
◎
|
|
2
|
7 |
トゥルーマン
外 国/29/999
|
S2 |
両 |
3.93 |
106.26 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
4
|
6 |
8 |
西田 将士
長 崎/42/105
|
S2 |
追 |
3.93 |
102.00 |
0 |
0 |
2 |
9
|
|
○
|
|
3
|
9 |
大森 慶一
北海道/44/88
|
S2 |
追 |
3.86 |
107.23 |
1 |
1 |
1 |
3 |
- 並び予想
-
←
4先行
2追込
3押え先
8追込
5まくり
6まくり
7押え先
9追込
1追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
二次予選で長い距離を駆けて粘ったトゥルーマンの脚力が◎。大森を連れて仕掛けてラインでの勝ち上がり目指す
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
竹村 勇祐 秋 田 96期 |
山口 富生 岐 阜 68期 |
岩谷 拓磨 福 岡 115期 |
石塚 慶一郎 和歌山 119期 |
原田 研太朗 徳 島 98期 |
城戸 俊潔 岡 山 115期 |
トゥルーマン 外 国 999期 |
西田 将士 長 崎 105期 |
大森 慶一 北海道 88期 |
| 1 |
|
440.9 |
464.1 |
615.2 |
235.1 |
962.0 |
32.7 |
1469.7 |
89.0 |
1 |
| 2 |
814.0 |
|
218.6 |
124.5 |
112.8 |
437.2 |
16.9 |
696.2 |
191.0 |
2 |
| 3 |
881.8 |
265.8 |
|
255.6 |
79.9 |
267.2 |
9.7 |
207.5 |
137.7 |
3 |
| 4 |
1079.8 |
175.7 |
219.5 |
|
104.3 |
304.0 |
14.4 |
867.4 |
215.9 |
4 |
| 5 |
1058.2 |
215.0 |
110.4 |
169.5 |
|
130.0 |
8.6 |
637.5 |
113.5 |
5 |
| 6 |
1469.7 |
456.1 |
253.1 |
339.1 |
77.1 |
|
19.7 |
867.4 |
343.5 |
6 |
| 7 |
212.5 |
69.0 |
29.2 |
48.2 |
20.1 |
58.5 |
|
179.3 |
9.6 |
7 |
| 8 |
1889.7 |
629.9 |
77.3 |
637.5 |
206.6 |
653.2 |
41.7 |
|
419.9 |
8 |
| 9 |
380.6 |
234.1 |
110.6 |
215.0 |
66.8 |
287.5 |
2.6 |
653.2 |
|
9 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。