出走表詳細 高知G2 レース情報
2026年07月17日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 伊藤 道夫
- 情報提供
- 福ちゃん出版社
- 勝ち上がり条件
- 1着2着は二次予選Aへ、3着4着は二次予選Bへ、それ以外は選抜へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
2 |
1 |
1 |
山崎 賢人 長 崎/33/111
|
S1 |
逃 |
3.93 |
113.96 |
1 |
13 |
8
|
9 |
1 |
0 |
12
|
6 |
2 |
8 |
42.8
|
64.2
|
71.4
|
| × |
|
2 |
2 |
2 |
武藤 龍生 埼 玉/35/98
|
S1 |
追 |
3.92 |
111.57 |
2 |
0 |
0 |
0 |
5 |
2 |
3 |
4 |
3 |
12 |
13.6 |
31.8 |
45.4 |
| 注 |
|
3 |
3 |
3 |
石塚 輪太郎 和歌山/32/105
|
S2 |
逃 |
3.92 |
108.65 |
2 |
5 |
0 |
11
|
4 |
0 |
7 |
8
|
3 |
12 |
23.3 |
50.0 |
60.0 |
| ▲ |
|
3 |
4 |
4 |
森田 一郎 埼 玉/25/125
|
S2 |
逃 |
3.92 |
106.34 |
9
|
18
|
5 |
5 |
1 |
0 |
8 |
3 |
3 |
15 |
27.5 |
37.9 |
48.2 |
| △ |
|
3 |
5 |
岡崎 智哉 大 阪/41/96
|
S1 |
両 |
3.92 |
109.85 |
3 |
3 |
0 |
2 |
6
|
2 |
3 |
7 |
3 |
7 |
15.0 |
50.0 |
65.0 |
|
|
4 |
5 |
6 |
坂本 健太郎 福 岡/45/86
|
S2 |
両 |
3.92 |
103.84 |
8 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4
|
4 |
4 |
6
|
18 |
12.5 |
25.0 |
43.7 |
|
|
3 |
7 |
芦澤 大輔 茨 城/44/90
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.14 |
5 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
4 |
1 |
2 |
16 |
17.3 |
21.7 |
30.4 |
|
|
3 |
6 |
8 |
松村 友和 大 阪/46/88
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.88 |
3 |
0 |
0 |
0 |
6
|
4
|
3 |
7 |
6
|
11 |
11.1 |
37.0 |
59.2 |
| ○ |
|
1 |
9 |
荒井 崇博 長 崎/48/82
|
S1 |
両 |
3.92 |
116.84
|
4 |
0 |
0 |
0 |
5 |
2 |
4 |
3 |
3 |
9 |
21.0 |
36.8 |
52.6 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
山崎 賢人 長 崎/33/111
|
113.96 |
|
大垣 F1
|
武雄 F1
|
| 2 |
2 |
武藤 龍生 埼 玉/35/98
|
111.57 |
|
大宮 F1
|
岸和田 G1
|
| 3 |
3 |
石塚 輪太郎 和歌山/32/105
|
108.65 |
|
小松島 G3
|
和歌山 F1
|
| 4 |
4 |
森田 一郎 埼 玉/25/125
|
106.34 |
|
青森 F1
|
函館 F1
|
| 5 |
岡崎 智哉 大 阪/41/96
|
109.85 |
|
岸和田 G1
|
宇都宮 G3
|
| 5 |
6 |
坂本 健太郎 福 岡/45/86
|
103.84 |
|
伊東 F1
|
松戸 F1
|
| 7 |
芦澤 大輔 茨 城/44/90
|
107.14 |
|
防府 F1
|
武雄 F1
|
| 6 |
8 |
松村 友和 大 阪/46/88
|
104.88 |
|
大宮 F1
|
和歌山 F1
|
| 9 |
荒井 崇博 長 崎/48/82
|
116.84
|
|
岸和田 G1
- 6/16西日本一次予選11着10.9[映像]
- 6/17西日本一次予選27着11.9[映像]
- 6/19西二次予選2着10.9[映像]
- 6/20西日本準決勝6着10.8[映像]
- 6/21特秀1着11.0[映像]
|
宇都宮 G3
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
グレード別勝利度数
|
| G1 |
G2 |
G3 |
F1 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
山崎 賢人
長 崎/33/111
|
S1 |
逃 |
3.93 |
113.96 |
3 |
3 |
1 |
10 |
1 |
2
|
0 |
1 |
6 |
4 |
5
|
8 |
9 |
1 |
2 |
3 |
|
×
|
|
2
|
2 |
2 |
武藤 龍生
埼 玉/35/98
|
S1 |
追 |
3.92 |
111.57 |
4 |
4 |
1 |
18
|
0 |
2
|
1
|
3 |
3 |
8
|
5
|
11 |
10 |
6 |
5 |
5 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
石塚 輪太郎
和歌山/32/105
|
S2 |
逃 |
3.92 |
108.65 |
0 |
0 |
2 |
6 |
1 |
0 |
1
|
8
|
5 |
7 |
3 |
20 |
10 |
7 |
6 |
13 |
|
▲
|
|
3
|
4 |
4 |
森田 一郎
埼 玉/25/125
|
S2 |
逃 |
3.92 |
106.34 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1
|
2 |
5 |
4 |
3 |
8 |
15 |
4 |
5 |
27 |
|
△
|
|
3
|
5 |
岡崎 智哉
大 阪/41/96
|
S1 |
両 |
3.92 |
109.85 |
2 |
2 |
3 |
12 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
2 |
11 |
8 |
10 |
8 |
10 |
|
|
|
4
|
5 |
6 |
坂本 健太郎
福 岡/45/86
|
S2 |
両 |
3.92 |
103.84 |
0 |
0 |
1 |
7 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
2 |
3 |
22
|
12 |
8 |
9
|
32
|
|
|
|
3
|
7 |
芦澤 大輔
茨 城/44/90
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.14 |
0 |
1 |
1 |
6 |
0 |
1 |
0 |
3 |
7
|
7 |
1 |
13 |
22
|
12
|
7 |
15 |
|
|
|
3
|
6 |
8 |
松村 友和
大 阪/46/88
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.88 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1
|
5 |
6 |
4 |
4 |
15 |
14 |
11 |
9
|
26 |
|
○
|
|
1
|
9 |
荒井 崇博
長 崎/48/82
|
S1 |
両 |
3.92 |
116.84
|
7
|
6
|
4
|
10 |
4
|
1 |
1
|
6 |
6 |
3 |
3 |
10 |
6 |
2 |
4 |
2 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【500】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
山崎 賢人
長 崎/33/111
|
S1 |
逃 |
3.93 |
113.96 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
2
|
2 |
2 |
武藤 龍生
埼 玉/35/98
|
S1 |
追 |
3.92 |
111.57 |
3
|
4
|
4
|
1 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
石塚 輪太郎
和歌山/32/105
|
S2 |
逃 |
3.92 |
108.65 |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
▲
|
|
3
|
4 |
4 |
森田 一郎
埼 玉/25/125
|
S2 |
逃 |
3.92 |
106.34 |
1 |
2 |
1 |
3 |
|
△
|
|
3
|
5 |
岡崎 智哉
大 阪/41/96
|
S1 |
両 |
3.92 |
109.85 |
0 |
2 |
0 |
3 |
|
|
|
4
|
5 |
6 |
坂本 健太郎
福 岡/45/86
|
S2 |
両 |
3.92 |
103.84 |
0 |
2 |
1 |
4
|
|
|
|
3
|
7 |
芦澤 大輔
茨 城/44/90
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.14 |
3
|
2 |
1 |
4
|
|
|
|
3
|
6 |
8 |
松村 友和
大 阪/46/88
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.88 |
1 |
0 |
3 |
2 |
|
○
|
|
1
|
9 |
荒井 崇博
長 崎/48/82
|
S1 |
両 |
3.92 |
116.84
|
3
|
1 |
0 |
3 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
山崎 賢人
長 崎/33/111
|
S1 |
逃 |
3.93 |
113.96 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
×
|
|
2
|
2 |
2 |
武藤 龍生
埼 玉/35/98
|
S1 |
追 |
3.92 |
111.57 |
0 |
0 |
0 |
4 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
石塚 輪太郎
和歌山/32/105
|
S2 |
逃 |
3.92 |
108.65 |
1 |
2 |
2 |
8 |
|
▲
|
|
3
|
4 |
4 |
森田 一郎
埼 玉/25/125
|
S2 |
逃 |
3.92 |
106.34 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
3
|
5 |
岡崎 智哉
大 阪/41/96
|
S1 |
両 |
3.92 |
109.85 |
3
|
3 |
3 |
2 |
|
|
|
4
|
5 |
6 |
坂本 健太郎
福 岡/45/86
|
S2 |
両 |
3.92 |
103.84 |
0 |
8
|
3 |
9
|
|
|
|
3
|
7 |
芦澤 大輔
茨 城/44/90
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.14 |
3
|
2 |
0 |
4 |
|
|
|
3
|
6 |
8 |
松村 友和
大 阪/46/88
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.88 |
1 |
4 |
4
|
3 |
|
○
|
|
1
|
9 |
荒井 崇博
長 崎/48/82
|
S1 |
両 |
3.92 |
116.84
|
3
|
1 |
1 |
5 |
- 並び予想
-
←
1先行
9追込
6追込
4押え先
2追込
7追込
3押え先
5追込
8追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
山崎のスピードは輪界トップクラス。荒井の存在感も光り長崎本線から。上昇森田-武藤や、近畿勢の一発も注。
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
山崎 賢人 長 崎 111期 |
武藤 龍生 埼 玉 98期 |
石塚 輪太郎 和歌山 105期 |
森田 一郎 埼 玉 125期 |
岡崎 智哉 大 阪 96期 |
坂本 健太郎 福 岡 86期 |
芦澤 大輔 茨 城 90期 |
松村 友和 大 阪 88期 |
荒井 崇博 長 崎 82期 |
| 1 |
|
32.9 |
96.0 |
74.9 |
96.6 |
343.2 |
327.7 |
1038.0 |
2.3 |
1 |
| 2 |
17.1 |
|
133.3 |
49.0 |
91.5 |
889.7 |
173.0 |
1013.8 |
19.2 |
2 |
| 3 |
44.7 |
110.3 |
|
240.8 |
66.9 |
1406.3 |
778.5 |
1063.3 |
42.4 |
3 |
| 4 |
38.8 |
32.1 |
267.4 |
|
351.5 |
1981.6 |
605.5 |
2179.8 |
43.5 |
4 |
| 5 |
37.3 |
69.4 |
60.3 |
327.7 |
|
1089.9 |
660.5 |
489.8 |
33.4 |
5 |
| 6 |
135.8 |
435.9 |
703.1 |
990.8 |
838.3 |
|
1406.3 |
1282.2 |
44.3 |
6 |
| 7 |
97.0 |
43.5 |
309.1 |
372.6 |
385.8 |
1614.6 |
|
1362.3 |
118.4 |
7 |
| 8 |
225.8 |
419.1 |
573.6 |
1038.0 |
146.2 |
1816.5 |
1453.2 |
|
225.8 |
8 |
| 9 |
4.3 |
29.2 |
67.5 |
70.0 |
67.4 |
199.0 |
269.1 |
479.0 |
|
9 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。