出走表詳細 佐世保G3 レース情報
2023年12月15日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 本田 知己
- 情報提供
- 百万弗
- 勝ち上がり条件
- 1着は特選、2着〜3着と4着3名は選抜、その他は一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
3 |
1 |
1 |
畑段 嵐士 京 都/33/105
|
S2 |
両 |
3.92 |
105.34
|
7
|
3 |
0 |
2
|
5 |
1 |
6
|
2 |
3 |
16 |
22.2 |
29.6 |
40.7 |
| 注 |
|
6 |
2 |
2 |
田中 洋輔 宮 崎/44/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.92 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
5
|
19 |
0.0 |
11.1 |
29.6 |
| △ |
|
5 |
3 |
3 |
阿部 架惟都 宮 城/24/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.16 |
1 |
10
|
5
|
1 |
0 |
0 |
5 |
1 |
1 |
11 |
27.7
|
33.3
|
38.8 |
|
|
6 |
4 |
4 |
那須 久幸 福 岡/51/71
|
S2 |
追 |
3.92 |
93.45 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
4 |
2 |
24 |
3.2 |
16.1 |
22.5 |
| × |
|
4 |
5 |
安部 貴之 宮 城/40/92
|
S2 |
追 |
3.92 |
101.31 |
2 |
0 |
0 |
0 |
6
|
4 |
4 |
6
|
3 |
19 |
12.5 |
31.2 |
40.6 |
|
|
6 |
5 |
6 |
宗崎 世連 高 知/32/100
|
S2 |
逃 |
3.93 |
91.53 |
2 |
7 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
26 |
0.0 |
3.7 |
3.7 |
| ○ |
|
4 |
7 |
八日市屋 浩之 石 川/48/79
|
S2 |
追 |
3.92 |
101.51 |
5 |
0 |
0 |
0 |
3 |
5
|
3 |
5 |
5
|
16 |
10.3 |
27.5 |
44.8
|
|
|
6 |
6 |
8 |
曽我 圭佑 熊 本/29/113
|
S2 |
逃 |
3.93 |
91.57 |
0 |
6 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
27 |
0.0 |
0.0 |
3.5 |
| ▲ |
|
5 |
9 |
森安 崇之 香 川/45/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
95.04 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
0 |
2 |
20 |
12.0 |
12.0 |
20.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
畑段 嵐士 京 都/33/105
|
105.34
|
|
川崎 F1
|
久留米 F1
|
| 2 |
2 |
田中 洋輔 宮 崎/44/84
|
94.92 |
|
別府 G3
|
豊橋 F1
|
| 3 |
3 |
阿部 架惟都 宮 城/24/115
|
98.16 |
|
高松 F1
|
松阪 F1
|
| 4 |
4 |
那須 久幸 福 岡/51/71
|
93.45 |
|
別府 G3
|
伊東 G3
|
| 5 |
安部 貴之 宮 城/40/92
|
101.31 |
|
玉野 F1
|
川崎 F1
- 11/18S級予選1着11.8[映像]
- 11/19S級準決勝2着11.9[映像]
- 11/20S級決勝4着11.8[映像]
|
| 5 |
6 |
宗崎 世連 高 知/32/100
|
91.53 |
|
高知 F1
|
玉野 F1
|
| 7 |
八日市屋 浩之 石 川/48/79
|
101.51 |
|
伊東 G3
|
川崎 F1
- 11/18S級予選2着11.4[映像]
- 11/19S級準決勝6着12.0[映像]
- 11/20S級特選3着12.8[映像]
|
| 6 |
8 |
曽我 圭佑 熊 本/29/113
|
91.57 |
|
久留米 F1
|
別府 G3
|
| 9 |
森安 崇之 香 川/45/84
|
95.04 |
|
久留米 F1
|
高知 F1
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
グレード別勝利度数
|
| G1 |
G2 |
G3 |
F1 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
畑段 嵐士
京 都/33/105
|
S2 |
両 |
3.92 |
105.34
|
0 |
0 |
0 |
3
|
0 |
0 |
0 |
4
|
7
|
5
|
5
|
19 |
16
|
13
|
5 |
25 |
|
注
|
|
6
|
2 |
2 |
田中 洋輔
宮 崎/44/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.92 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
12 |
0 |
2 |
7 |
18 |
|
△
|
|
5
|
3 |
3 |
阿部 架惟都
宮 城/24/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.16 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
6 |
1 |
1 |
13 |
|
|
|
6
|
4 |
4 |
那須 久幸
福 岡/51/71
|
S2 |
追 |
3.92 |
93.45 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
15 |
1 |
2 |
2 |
29 |
|
×
|
|
4
|
5 |
安部 貴之
宮 城/40/92
|
S2 |
追 |
3.92 |
101.31 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
4 |
16 |
8 |
10 |
9 |
30 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
宗崎 世連
高 知/32/100
|
S2 |
逃 |
3.93 |
91.53 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
4 |
12 |
2 |
5 |
1 |
38 |
|
○
|
|
4
|
7 |
八日市屋 浩之
石 川/48/79
|
S2 |
追 |
3.92 |
101.51 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4 |
5
|
19 |
3 |
6 |
16
|
50
|
|
|
|
6
|
6 |
8 |
曽我 圭佑
熊 本/29/113
|
S2 |
逃 |
3.93 |
91.57 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
23 |
0 |
0 |
1 |
18 |
|
▲
|
|
5
|
9 |
森安 崇之
香 川/45/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
95.04 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
24
|
7 |
5 |
8 |
46 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
畑段 嵐士
京 都/33/105
|
S2 |
両 |
3.92 |
105.34
|
18
|
14
|
3 |
35 |
|
注
|
|
6
|
2 |
2 |
田中 洋輔
宮 崎/44/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.92 |
0 |
5 |
8 |
27 |
|
△
|
|
5
|
3 |
3 |
阿部 架惟都
宮 城/24/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.16 |
3 |
1 |
1 |
10 |
|
|
|
6
|
4 |
4 |
那須 久幸
福 岡/51/71
|
S2 |
追 |
3.92 |
93.45 |
1 |
2 |
4 |
36 |
|
×
|
|
4
|
5 |
安部 貴之
宮 城/40/92
|
S2 |
追 |
3.92 |
101.31 |
8 |
10 |
9 |
31 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
宗崎 世連
高 知/32/100
|
S2 |
逃 |
3.93 |
91.53 |
2 |
5 |
2 |
39 |
|
○
|
|
4
|
7 |
八日市屋 浩之
石 川/48/79
|
S2 |
追 |
3.92 |
101.51 |
3 |
5 |
14
|
51 |
|
|
|
6
|
6 |
8 |
曽我 圭佑
熊 本/29/113
|
S2 |
逃 |
3.93 |
91.57 |
0 |
0 |
0 |
32 |
|
▲
|
|
5
|
9 |
森安 崇之
香 川/45/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
95.04 |
7 |
5 |
10 |
56
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
畑段 嵐士
京 都/33/105
|
S2 |
両 |
3.92 |
105.34
|
0 |
1 |
1 |
1 |
|
注
|
|
6
|
2 |
2 |
田中 洋輔
宮 崎/44/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.92 |
4
|
4
|
1 |
9 |
|
△
|
|
5
|
3 |
3 |
阿部 架惟都
宮 城/24/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.16 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
6
|
4 |
4 |
那須 久幸
福 岡/51/71
|
S2 |
追 |
3.92 |
93.45 |
4
|
2 |
4
|
7 |
|
×
|
|
4
|
5 |
安部 貴之
宮 城/40/92
|
S2 |
追 |
3.92 |
101.31 |
2 |
1 |
0 |
4 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
宗崎 世連
高 知/32/100
|
S2 |
逃 |
3.93 |
91.53 |
1 |
0 |
0 |
5 |
|
○
|
|
4
|
7 |
八日市屋 浩之
石 川/48/79
|
S2 |
追 |
3.92 |
101.51 |
0 |
0 |
1 |
10
|
|
|
|
6
|
6 |
8 |
曽我 圭佑
熊 本/29/113
|
S2 |
逃 |
3.93 |
91.57 |
1 |
2 |
3 |
6 |
|
▲
|
|
5
|
9 |
森安 崇之
香 川/45/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
95.04 |
2 |
1 |
4
|
8 |
- 並び予想
-
←
1自在
7追込
8押え先
2追込
4追込
3押え先
5追込
6自在
9追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
器用さ発揮する畑段が何でもやって首位へ。八日市屋がマーク対抗。阿部と安部は同県連係で絆は一番。曽我次第では田中も。
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
畑段 嵐士 京 都 105期 |
田中 洋輔 宮 崎 84期 |
阿部 架惟都 宮 城 115期 |
那須 久幸 福 岡 71期 |
安部 貴之 宮 城 92期 |
宗崎 世連 高 知 100期 |
八日市屋 浩之 石 川 79期 |
曽我 圭佑 熊 本 113期 |
森安 崇之 香 川 84期 |
| 1 |
|
87.3 |
39.0 |
324.1 |
14.3 |
378.7 |
10.9 |
330.4 |
224.7 |
1 |
| 2 |
25.6 |
|
129.6 |
120.3 |
57.8 |
660.9 |
137.5 |
184.1 |
354.8 |
2 |
| 3 |
19.2 |
182.2 |
|
378.7 |
10.7 |
660.9 |
95.4 |
660.9 |
449.4 |
3 |
| 4 |
80.4 |
55.8 |
280.8 |
|
118.2 |
1053.3 |
303.6 |
842.6 |
571.3 |
4 |
| 5 |
6.6 |
117.8 |
14.5 |
366.3 |
|
391.9 |
56.5 |
518.5 |
198.2 |
5 |
| 6 |
123.0 |
648.2 |
411.0 |
1203.8 |
166.8 |
|
396.5 |
864.2 |
143.4 |
6 |
| 7 |
2.5 |
160.5 |
86.2 |
481.5 |
34.2 |
687.9 |
|
581.1 |
261.2 |
7 |
| 8 |
121.6 |
116.6 |
333.7 |
864.2 |
223.2 |
936.3 |
449.4 |
|
717.1 |
8 |
| 9 |
56.0 |
276.2 |
244.2 |
732.7 |
89.6 |
162.0 |
223.2 |
842.6 |
|
9 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。