出走表詳細 別府F2 レース情報
2026年08月17日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 野村 野村
- 情報提供
- ダービー
- 勝ち上がり条件
- 1着〜2着と3着1名はチ選抜、3着1名と4着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| △ |
|
3 |
1 |
1 |
山中 貴雄 愛 知/50/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.51 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4
|
1 |
4 |
6 |
18 |
3.4 |
17.2 |
37.9 |
|
|
4 |
2 |
2 |
高森 圭介 栃 木/49/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.18 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
3 |
16 |
4.5 |
13.6 |
27.2 |
| × |
|
4 |
3 |
3 |
大沼 孝行 静 岡/51/74
|
A3 |
逃 |
3.93 |
68.70 |
4 |
4 |
4
|
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
2 |
20 |
0.0 |
18.5 |
25.9 |
| ◎ |
|
2 |
4 |
4 |
織茂 雄一郎 山 梨/28/125
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.38
|
26
|
12
|
4
|
2
|
2 |
3 |
3
|
8
|
7
|
9 |
11.1 |
40.7
|
66.6
|
| ○ |
|
4 |
5 |
5 |
茂木 和臣 埼 玉/57/63
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.77 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3
|
0 |
2 |
1 |
7
|
13 |
8.6 |
13.0 |
43.4 |
| ▲ |
|
5 |
6 |
6 |
丸山 勝也 静 岡/47/85
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.07 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
11 |
0.0 |
7.6 |
15.3 |
| 注 |
|
4 |
7 |
樋口 奨平 富 山/46/87
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.50 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
2 |
12 |
12.5
|
12.5 |
25.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
山中 貴雄 愛 知/50/79
|
70.51 |
|
奈良 F2
- 8/3チャレンジ予選2着10.8[映像]
- 8/4チャレンジ準決勝7着10.2[映像]
- 8/5チャレンジ選抜5着10.4[映像]
|
西武園 F2
- 7/28チャレンジ予選2着12.5[映像]
- 7/29チャレンジ準決勝7着12.3[映像]
- 7/30チャレンジ一般4着12.2[映像]
|
| 2 |
2 |
高森 圭介 栃 木/49/83
|
68.18 |
|
玉野 F2
- 8/3チャレンジ予選6着12.2[映像]
- 8/4チャレンジ一般4着12.7[映像]
- 8/5チャレンジ一般4着11.9[映像]
|
弥彦 F2
- 7/7チャレンジ予選6着12.5[映像]
- 7/8チャレンジ一般3着12.1[映像]
- 7/9チャレンジ一般2着12.1[映像]
|
| 3 |
3 |
大沼 孝行 静 岡/51/74
|
68.70 |
|
取手 F2
- 7/26チャレンジ予選4着11.8[映像]
- 7/27チャレンジ選抜6着12.4[映像]
- 7/28チャレンジ一般5着12.3[映像]
|
京王閣 F2
- 7/13チャレンジ予選7着12.3[映像]
- 7/14チャレンジ一般6着12.6[映像]
- 7/15チャレンジ一般2着12.6[映像]
|
| 4 |
4 |
織茂 雄一郎 山 梨/28/125
|
74.38
|
|
武雄 F2
- 7/31チャレンジ予選3着11.4[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝2着11.7[映像]
- 8/2チャレンジ決勝2着11.4[映像]
|
松山 F2
- 7/11チャレンジ予選5着12.0[映像]
- 7/12チャレンジ一般3着11.8[映像]
- 7/13チャレンジ一般2着12.4[映像]
|
| 5 |
5 |
茂木 和臣 埼 玉/57/63
|
69.77 |
|
いわき平 F2
- 8/6チャレンジ予選3着11.8[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝7着15.0[映像]
- 8/8チャレンジ一般3着12.2[映像]
|
武雄 F2
- 7/31チャレンジ予選7着12.3[映像]
- 8/1チャレンジ一般3着12.1[映像]
- 8/2チャレンジ一般3着11.8[映像]
|
| 6 |
6 |
丸山 勝也 静 岡/47/85
|
67.07 |
|
豊橋 F2
- 8/5チャレンジ予選5着11.8[映像]
- 8/6チャレンジ一般4着11.5[映像]
- 8/7チャレンジ一般4着11.8[映像]
|
松戸 F2
- 7/19チャレンジ予選6着10.5[映像]
- 7/20チャレンジ一般7着10.6[映像]
- 7/21チャレンジ一般2着10.1[映像]
|
| 7 |
樋口 奨平 富 山/46/87
|
67.50 |
|
奈良 F2
- 8/3チャレンジ予選5着11.1[映像]
- 8/4チャレンジ選抜4着10.5[映像]
- 8/5チャレンジ一般3着10.0[映像]
|
西武園 F2
- 7/28チャレンジ予選4着11.4[映像]
- 7/29チャレンジ一般1着12.6[映像]
- 7/30チャレンジ選抜4着11.7[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
3
|
1 |
1 |
山中 貴雄
愛 知/50/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.51 |
0 |
0 |
0 |
3
|
0 |
2 |
1 |
15
|
2
|
1 |
3
|
13
|
3 |
9
|
15
|
23 |
|
|
|
4
|
2 |
2 |
高森 圭介
栃 木/49/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.18 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
6 |
0 |
1 |
3
|
10 |
7
|
5 |
8 |
44
|
|
×
|
|
4
|
3 |
3 |
大沼 孝行
静 岡/51/74
|
A3 |
逃 |
3.93 |
68.70 |
0 |
0 |
0 |
3
|
1 |
2 |
0 |
7 |
1 |
1 |
2 |
9 |
7
|
9
|
3 |
36 |
|
◎
|
|
2
|
4 |
4 |
織茂 雄一郎
山 梨/28/125
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.38
|
0 |
4
|
2
|
3
|
2
|
3
|
4
|
5 |
1 |
0 |
1 |
5 |
4 |
5 |
8 |
6 |
|
○
|
|
4
|
5 |
5 |
茂木 和臣
埼 玉/57/63
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.77 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
2 |
10 |
1 |
3
|
3
|
7 |
6 |
8 |
15
|
29 |
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
丸山 勝也
静 岡/47/85
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.07 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
0 |
0 |
0 |
10 |
2 |
7 |
10 |
34 |
|
注
|
|
4
|
7 |
樋口 奨平
富 山/46/87
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.50 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
5 |
0 |
0 |
1 |
8 |
6 |
7 |
6 |
32 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
3
|
1 |
1 |
山中 貴雄
愛 知/50/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.51 |
5 |
10
|
15
|
35 |
|
|
|
4
|
2 |
2 |
高森 圭介
栃 木/49/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.18 |
6
|
4 |
11 |
54
|
|
×
|
|
4
|
3 |
3 |
大沼 孝行
静 岡/51/74
|
A3 |
逃 |
3.93 |
68.70 |
6
|
7 |
3 |
39 |
|
◎
|
|
2
|
4 |
4 |
織茂 雄一郎
山 梨/28/125
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.38
|
3 |
10
|
9 |
11 |
|
○
|
|
4
|
5 |
5 |
茂木 和臣
埼 玉/57/63
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.77 |
5 |
9 |
13 |
39 |
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
丸山 勝也
静 岡/47/85
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.07 |
2 |
6 |
9 |
39 |
|
注
|
|
4
|
7 |
樋口 奨平
富 山/46/87
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.50 |
4 |
5 |
7 |
37 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
3
|
1 |
1 |
山中 貴雄
愛 知/50/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.51 |
1
|
0 |
3
|
5 |
|
|
|
4
|
2 |
2 |
高森 圭介
栃 木/49/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.18 |
1
|
0 |
2 |
12
|
|
×
|
|
4
|
3 |
3 |
大沼 孝行
静 岡/51/74
|
A3 |
逃 |
3.93 |
68.70 |
1
|
0 |
0 |
8 |
|
◎
|
|
2
|
4 |
4 |
織茂 雄一郎
山 梨/28/125
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.38
|
0 |
0 |
3
|
3 |
|
○
|
|
4
|
5 |
5 |
茂木 和臣
埼 玉/57/63
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.77 |
0 |
2
|
2 |
11 |
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
丸山 勝也
静 岡/47/85
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.07 |
0 |
2
|
2 |
8 |
|
注
|
|
4
|
7 |
樋口 奨平
富 山/46/87
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.50 |
0 |
0 |
3
|
9 |
- 並び予想
-
←
4先行
5追込
2追込
1追上
7自在
3押え先
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
ここは織茂の力が断然抜けており、突っ張り含め先行逃げ切りと見た。茂木を対抗も離れると大沼の次位も十分。
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
山中 貴雄 愛 知 79期 |
高森 圭介 栃 木 83期 |
大沼 孝行 静 岡 74期 |
織茂 雄一郎 山 梨 125期 |
茂木 和臣 埼 玉 63期 |
丸山 勝也 静 岡 85期 |
樋口 奨平 富 山 87期 |
| 2 |
9.7~ 11.7 |
|
|
|
|
|
|
2 |
| 3 |
21.3~ 23.8 |
28.7~ 32.8 |
|
|
|
|
|
3 |
| 4 |
2.4~ 3.1 |
2.0~ 2.7 |
4.6~ 5.6 |
|
|
|
|
4 |
| 5 |
3.9~ 5.3 |
1.9~ 2.5 |
11.3~ 14.9 |
1.3~ 1.5 |
|
|
|
5 |
| 6 |
14.1~ 16.1 |
18.2~ 21.2 |
6.8~ 7.5 |
3.2~ 3.9 |
7.6~ 10.2 |
|
|
6 |
| 7 |
9.6~ 10.9 |
16.1~ 18.7 |
18.9~ 20.5 |
3.8~ 4.7 |
6.9~ 9.2 |
11.4~ 12.6 |
|
7 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。