出走表詳細 弥彦F2 レース情報
2026年05月10日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 八角 はっかく
- 情報提供
- 新潟スポーツ
- 勝ち上がり条件
- 1着〜3着と4着2名はチ準決、4着2名と5着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
西本 健三郎 茨 城/23/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.33
|
6 |
7 |
5 |
3 |
0 |
0 |
5 |
3 |
0 |
1 |
55.5 |
88.8
|
88.8
|
| ○ |
|
2 |
2 |
2 |
岩原 健馬 愛 知/21/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.33 |
4 |
9
|
9
|
4
|
2 |
0 |
12
|
3 |
1 |
5 |
57.1
|
71.4 |
76.1 |
| × |
|
3 |
3 |
3 |
中村 淳 栃 木/54/69
|
A3 |
追 |
3.83 |
71.70 |
1 |
1 |
0 |
0 |
7
|
6
|
5 |
8
|
3 |
14 |
16.6 |
43.3 |
53.3 |
| △ |
|
3 |
4 |
4 |
光岡 義洋 愛 知/52/73
|
A3 |
追 |
3.86 |
70.50 |
1 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
4 |
1 |
7
|
12 |
16.6 |
20.8 |
50.0 |
| 注 |
|
4 |
5 |
5 |
廣川 貞治 東 京/58/61
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.14 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
2 |
2 |
5 |
18 |
7.4 |
14.8 |
33.3 |
| ▲ |
|
4 |
6 |
6 |
松丸 裕紀 福 岡/45/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.54 |
7
|
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
1 |
4 |
3 |
17 |
4.0 |
20.0 |
32.0 |
|
|
6 |
7 |
久保 将史 神奈川/41/95
|
A3 |
両 |
3.93 |
63.37 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
27 |
0.0 |
0.0 |
0.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
西本 健三郎 茨 城/23/127
|
78.33
|
|
西武園 F2
- 5/1チャレンジ予選1着12.4[映像]
- 5/2チャレンジ準決勝1着12.2[映像]
- 5/3チャレンジ決勝2着13.2[映像]
|
取手 F2
- 4/19チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 4/20チャレンジ準決勝2着11.8[映像]
- 4/21チャレンジ決勝6着11.9[映像]
|
| 2 |
2 |
岩原 健馬 愛 知/21/127
|
76.33 |
|
伊東 F2
- 4/13チャレンジ予選1着10.3[映像]
- 4/14チャレンジ準決勝1着10.3[映像]
- 4/15チャレンジ決勝3着9.7[映像]
|
小田原 F2
- 4/1チャレンジ予選1着10.2[映像]
- 4/2チャレンジ準決勝7着10.9[映像]
- 4/3チャレンジ選抜1着10.6[映像]
|
| 3 |
3 |
中村 淳 栃 木/54/69
|
71.70 |
|
久留米 F2
- 5/1チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 5/2チャレンジ準決勝7着12.1[映像]
- 5/3チャレンジ選抜7着15.4[映像]
|
小松島 F2
- 4/20チャレンジ予選7着[映像]
- 4/21チャレンジ一般2着12.5[映像]
- 4/22チャレンジ一般2着12.6[映像]
|
| 4 |
4 |
光岡 義洋 愛 知/52/73
|
70.50 |
|
奈良 F2
- 4/18チャレンジ予選5着10.0[映像]
- 4/19チャレンジ一般3着10.0[映像]
- 4/20チャレンジ一般3着10.6[映像]
|
函館 F2
- 4/9チャレンジ予選6着13.3[映像]
- 4/10チャレンジ一般1着12.4[映像]
- 4/11チャレンジ選抜5着12.6[映像]
|
| 5 |
5 |
廣川 貞治 東 京/58/61
|
69.14 |
|
京王閣 F2
- 5/3チャレンジ予選6着12.6[映像]
- 5/4チャレンジ一般6着12.8[映像]
- 5/5チャレンジ一般6着13.5[映像]
|
奈良 F2
- 4/18チャレンジ予選3着10.1[映像]
- 4/19チャレンジ準決勝6着12.2[映像]
- 4/20チャレンジ選抜6着10.5[映像]
|
| 6 |
6 |
松丸 裕紀 福 岡/45/86
|
68.54 |
|
久留米 F2
- 5/1チャレンジ予選7着11.7[映像]
- 5/2チャレンジ一般5着12.8[映像]
- 5/3チャレンジ一般2着12.5[映像]
|
小松島 F2
|
| 7 |
久保 将史 神奈川/41/95
|
63.37 |
|
京王閣 F2
|
西武園 F2
- 5/1チャレンジ予選7着12.2[映像]
- 5/2チャレンジ一般6着13.4[映像]
- 5/3チャレンジ一般6着12.1[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
西本 健三郎
茨 城/23/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.33
|
1 |
1 |
0 |
1 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
|
○
|
|
2
|
2 |
2 |
岩原 健馬
愛 知/21/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.33 |
3
|
5
|
5
|
7
|
13
|
5
|
0 |
6 |
3 |
1 |
0 |
0 |
20
|
5 |
3 |
5 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
中村 淳
栃 木/54/69
|
A3 |
追 |
3.83 |
71.70 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
9 |
3 |
2 |
2 |
8 |
6 |
11
|
6 |
12 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
光岡 義洋
愛 知/52/73
|
A3 |
追 |
3.86 |
70.50 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
1 |
4
|
10
|
4
|
4
|
3
|
10 |
2 |
4 |
17
|
23 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
廣川 貞治
東 京/58/61
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.14 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
7 |
0 |
1 |
0 |
14
|
4 |
4 |
17
|
46 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
松丸 裕紀
福 岡/45/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.54 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
0 |
10
|
2 |
1 |
1 |
9 |
3 |
7 |
9 |
27 |
|
|
|
6
|
7 |
久保 将史
神奈川/41/95
|
A3 |
両 |
3.93 |
63.37 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
2 |
0 |
2 |
47
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
西本 健三郎
茨 城/23/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.33
|
5 |
3 |
0 |
1 |
|
○
|
|
2
|
2 |
2 |
岩原 健馬
愛 知/21/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.33 |
26
|
15
|
7 |
12 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
中村 淳
栃 木/54/69
|
A3 |
追 |
3.83 |
71.70 |
7 |
13 |
7 |
27 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
光岡 義洋
愛 知/52/73
|
A3 |
追 |
3.86 |
70.50 |
5 |
6 |
19
|
31 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
廣川 貞治
東 京/58/61
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.14 |
4 |
5 |
9 |
51
|
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
松丸 裕紀
福 岡/45/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.54 |
2 |
10 |
8 |
33 |
|
|
|
6
|
7 |
久保 将史
神奈川/41/95
|
A3 |
両 |
3.93 |
63.37 |
1 |
0 |
2 |
42 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
西本 健三郎
茨 城/23/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.33
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
2
|
2 |
2 |
岩原 健馬
愛 知/21/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.33 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
中村 淳
栃 木/54/69
|
A3 |
追 |
3.83 |
71.70 |
1
|
3
|
1 |
11
|
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
光岡 義洋
愛 知/52/73
|
A3 |
追 |
3.86 |
70.50 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
廣川 貞治
東 京/58/61
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.14 |
0 |
3
|
0 |
6 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
松丸 裕紀
福 岡/45/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.54 |
0 |
2 |
2
|
5 |
|
|
|
6
|
7 |
久保 将史
神奈川/41/95
|
A3 |
両 |
3.93 |
63.37 |
1
|
0 |
0 |
5 |
- 並び予想
-
←
1先行
3追込
5追込
2押え先
4追込
6追込
7自在
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
西本と岩原、ここは力と力の激突だ。これに続く中村や光岡は実績あった巧者。点数以上の脚はある。
-
| 1 |
1-2-4
4.9 |
| 2 |
1-2-3
5.9 |
| 3 |
2-1-3
9.5 |
| 4 |
1-3-2
9.8 |
| 5 |
2-1-4
11.9 |
| 6 |
1-3-5
14.7 |
| 7 |
2-4-1
26.9 |
| 8 |
1-4-2
28.0 |
| 9 |
1-3-4
30.7 |
| 10 |
1-2-6
33.2 |
| 11 |
1-2-5
35.2 |
| 12 |
2-3-1
36.1 |
| 13 |
2-4-6
47.2 |
| 14 |
3-1-5
47.8 |
| 15 |
2-1-5
48.0 |
| 16 |
2-4-3
54.2 |
| 17 |
3-1-2
57.1 |
| 18 |
2-1-6
61.8 |
| 19 |
2-3-4
75.5 |
| 20 |
1-4-3
88.3 |
| 21 |
3-2-1
95.1 |
| 22 |
1-2-7
106.8 |
| 23 |
3-1-4
107.4 |
| 24 |
4-2-1
123.8 |
| 25 |
2-1-7
137.0 |
| 26 |
1-5-3
140.2 |
| 27 |
1-4-6
149.8 |
| 28 |
1-3-6
155.3 |
| 29 |
2-3-5
162.3 |
| 30 |
1-5-2
171.3 |
| 31 |
4-1-2
182.5 |
| 32 |
4-2-6
188.5 |
| 33 |
4-2-3
201.7 |
| 34 |
1-3-7
225.6 |
| 35 |
1-6-2
229.7 |
| 36 |
2-4-5
230.5 |
| 37 |
3-2-4
237.6 |
| 38 |
2-6-1
245.6 |
| 39 |
1-4-5
248.8 |
| 40 |
2-6-4
251.8 |
| 41 |
3-5-1
255.7 |
| 42 |
2-3-6
262.5 |
| 43 |
2-5-1
276.0 |
| 44 |
2-4-7
295.7 |
| 45 |
1-7-2
300.3 |
| 46 |
1-6-4
324.7 |
| 47 |
3-4-1
348.2 |
| 48 |
3-1-6
355.7 |
| 49 |
3-4-2
359.2 |
| 50 |
4-3-2
369.8 |
-
| 1 |
6-1-7
5119.8 |
| 2 |
6-3-7
5041.1 |
| 3 |
7-6-1
4964.7 |
| 4 |
6-7-1
4818.7 |
| 5 |
6-5-7
4818.7 |
| 6 |
5-2-7
4615.0 |
| 7 |
5-4-7
4551.0 |
| 8 |
5-7-4
4488.6 |
| 9 |
5-7-6
4428.0 |
| 10 |
6-7-3
4200.9 |
| 11 |
6-5-1
4147.7 |
| 12 |
7-5-4
4095.9 |
| 13 |
5-2-6
4045.3 |
| 14 |
6-1-5
3947.8 |
| 15 |
6-7-5
3900.8 |
| 16 |
6-7-2
3900.8 |
| 17 |
7-3-6
3854.9 |
| 18 |
7-1-6
3854.9 |
| 19 |
5-6-4
3854.9 |
| 20 |
6-5-4
3810.1 |
| 21 |
7-6-2
3766.3 |
| 22 |
5-7-2
3723.5 |
| 23 |
7-5-6
3681.7 |
| 24 |
5-6-1
3681.7 |
| 25 |
7-2-6
3640.8 |
| 26 |
5-4-6
3640.8 |
| 27 |
7-6-3
3600.7 |
| 28 |
6-5-2
3523.3 |
| 29 |
6-2-7
3485.8 |
| 30 |
5-6-2
3485.8 |
| 31 |
6-3-5
3449.1 |
| 32 |
5-6-7
3343.5 |
| 33 |
3-7-6
3343.5 |
| 34 |
6-4-5
3276.7 |
| 35 |
7-4-5
3212.4 |
| 36 |
6-5-3
3212.4 |
| 37 |
5-7-3
3212.4 |
| 38 |
4-5-7
3181.2 |
| 39 |
7-5-2
3150.6 |
| 40 |
7-4-1
3120.6 |
| 41 |
6-2-5
3091.2 |
| 42 |
3-6-7
3091.2 |
| 43 |
7-6-5
3034.0 |
| 44 |
7-5-1
3034.0 |
| 45 |
5-6-3
3006.1 |
| 46 |
5-7-1
2978.8 |
| 47 |
7-6-4
2952.0 |
| 48 |
5-1-6
2899.7 |
| 49 |
4-7-5
2849.3 |
| 50 |
7-2-5
2824.7 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。