出走表詳細 大宮F2 レース情報
2022年08月28日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 長谷川 剛由
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:85,000円、2着:62,000円、3着:52,000円、4着:48,000円、5着:46,000円、6着:44,000円、7着:43,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
4 |
1 |
1 |
薮下 直輝 北海道/34/95
|
A3 |
逃 |
3.85 3.85 |
68.42 |
26
|
17
|
4 |
1
|
0 |
0 |
3
|
2 |
7
|
21 |
9.0
|
15.1 |
36.3
|
| △ |
|
5 |
2 |
2 |
角口 聖也 千 葉/33/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
67.21 |
5 |
11 |
6
|
0 |
0 |
0 |
2 |
4 |
1 |
17 |
8.3 |
25.0
|
29.1 |
| × |
|
3 |
3 |
3 |
吉橋 秀城 埼 玉/43/85
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.80 |
1 |
0 |
0 |
1
|
1 |
0 |
0 |
2 |
7
|
18 |
0.0 |
7.4 |
33.3 |
| ◎ |
|
2 |
4 |
4 |
阿部 博之 東 京/46/82
|
A3 |
追 |
3.85 |
74.80
|
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3
|
0 |
4 |
3 |
14 |
0.0 |
19.0 |
33.3 |
| ▲ |
|
5 |
5 |
5 |
中村 光吉 三 重/55/60
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.23 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2
|
3
|
0 |
5
|
2 |
15 |
0.0 |
22.7 |
31.8 |
| 注 |
|
5 |
6 |
6 |
山田 慎一郎 神奈川/43/89
|
A3 |
追 |
3.83 |
66.69 |
1 |
2 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
3 |
1 |
21 |
0.0 |
12.0 |
16.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
薮下 直輝 北海道/34/95
|
68.42 |
- 8/26チャレンジ予選5着16.8[映像]
- 8/27チャレンジ一般4着15.3[映像]
|
佐世保 F2
- 8/12チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 8/13チャレンジ準決勝7着12.9[映像]
- 8/14チャレンジ一般6着12.9[映像]
|
静岡 F2
- 8/1チャレンジ予選7着13.2[映像]
- 8/2チャレンジ一般1着12.0[映像]
- 8/3チャレンジ選抜6着12.9[映像]
|
| 2 |
2 |
角口 聖也 千 葉/33/94
|
67.21 |
- 8/26チャレンジ予選3着14.7[映像]
- 8/27チャレンジ準決勝7着15.1[映像]
|
弥彦 F2
- 8/19チャレンジ予選6着12.2[映像]
- 8/20チャレンジ一般7着12.6[映像]
- 8/21チャレンジ一般6着12.7[映像]
|
防府 F2
- 8/12チャレンジ予選6着9.9[映像]
- 8/13チャレンジ一般1着10.2[映像]
- 8/14チャレンジ選抜7着11.3[映像]
|
| 3 |
3 |
吉橋 秀城 埼 玉/43/85
|
70.80 |
- 8/26チャレンジ予選4着15.0[映像]
- 8/27チャレンジ準決勝7着15.1[映像]
|
平塚 F2
- 8/9チャレンジ予選7着12.6[映像]
- 8/10チャレンジ一般7着13.0[映像]
- 8/11チャレンジ一般3着11.5[映像]
|
富山 F2
- 7/16チャレンジ予選4着10.2[映像]
- 7/17チャレンジ準決勝4着10.0[映像]
- 7/18チャレンジ選抜4着10.3[映像]
|
| 4 |
4 |
阿部 博之 東 京/46/82
|
74.80
|
- 8/26チャレンジ予選6着16.3[映像]
- 8/27チャレンジ一般6着15.0[映像]
|
平塚 F2
- 8/9チャレンジ予選5着11.5[映像]
- 8/10チャレンジ一般2着12.2[映像]
- 8/11チャレンジ一般2着11.6[映像]
|
静岡 F2
- 8/1チャレンジ予選5着12.8[映像]
- 8/2チャレンジ準決勝6着12.2[映像]
- 8/3チャレンジ選抜5着11.7[映像]
|
| 5 |
5 |
中村 光吉 三 重/55/60
|
67.23 |
- 8/26チャレンジ予選7着14.8[映像]
- 8/27チャレンジ一般3着15.5[映像]
|
松阪 F2
- 8/15チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 8/16チャレンジ準決勝5着11.8[映像]
- 8/17チャレンジ選抜2着12.0[映像]
|
奈良 F2
- 7/31チャレンジ予選6着10.5[映像]
- 8/1チャレンジ一般4着10.2[映像]
- 8/2チャレンジ一般6着10.3[映像]
|
| 6 |
6 |
山田 慎一郎 神奈川/43/89
|
66.69 |
- 8/26チャレンジ予選6着14.8[映像]
- 8/27チャレンジ一般4着15.4[映像]
|
函館 F2
- 8/15チャレンジ予選6着12.2[映像]
- 8/16チャレンジ一般6着12.9[映像]
- 8/17チャレンジ一般4着12.3[映像]
|
別府 F2
- 7/19チャレンジ予選5着11.8[映像]
- 7/20チャレンジ一般5着12.0[映像]
- 7/21チャレンジ一般5着12.0[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
4
|
1 |
1 |
薮下 直輝
北海道/34/95
|
A3 |
逃 |
3.85 3.85 |
68.42 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
14
|
2 |
2 |
1
|
12 |
8
|
8 |
13
|
31 |
|
△
|
|
5
|
2 |
2 |
角口 聖也
千 葉/33/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
67.21 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
12 |
3 |
1 |
1
|
9 |
2 |
16
|
9 |
30 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
吉橋 秀城
埼 玉/43/85
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.80 |
0 |
0 |
0 |
3
|
0 |
3
|
3
|
14
|
4
|
1 |
0 |
15
|
1 |
7 |
9 |
23 |
|
◎
|
|
2
|
4 |
4 |
阿部 博之
東 京/46/82
|
A3 |
追 |
3.85 |
74.80
|
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
2 |
|
▲
|
|
5
|
5 |
5 |
中村 光吉
三 重/55/60
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.23 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
8 |
0 |
3
|
1
|
6 |
0 |
9 |
9 |
47
|
|
注
|
|
5
|
6 |
6 |
山田 慎一郎
神奈川/43/89
|
A3 |
追 |
3.83 |
66.69 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
0 |
0 |
5 |
2 |
5 |
3 |
30 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【500】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
4
|
1 |
1 |
薮下 直輝
北海道/34/95
|
A3 |
逃 |
3.85 3.85 |
68.42 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
5
|
2 |
2 |
角口 聖也
千 葉/33/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
67.21 |
0 |
1
|
0 |
5
|
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
吉橋 秀城
埼 玉/43/85
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.80 |
2
|
0 |
0 |
4 |
|
◎
|
|
2
|
4 |
4 |
阿部 博之
東 京/46/82
|
A3 |
追 |
3.85 |
74.80
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
5
|
5 |
5 |
中村 光吉
三 重/55/60
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.23 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
5
|
6 |
6 |
山田 慎一郎
神奈川/43/89
|
A3 |
追 |
3.83 |
66.69 |
0 |
1
|
0 |
5
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
4
|
1 |
1 |
薮下 直輝
北海道/34/95
|
A3 |
逃 |
3.85 3.85 |
68.42 |
3
|
2
|
2 |
5 |
|
△
|
|
5
|
2 |
2 |
角口 聖也
千 葉/33/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
67.21 |
2 |
1 |
1 |
8
|
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
吉橋 秀城
埼 玉/43/85
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.80 |
2 |
1 |
2 |
5 |
|
◎
|
|
2
|
4 |
4 |
阿部 博之
東 京/46/82
|
A3 |
追 |
3.85 |
74.80
|
1 |
0 |
3
|
8
|
|
▲
|
|
5
|
5 |
5 |
中村 光吉
三 重/55/60
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.23 |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
注
|
|
5
|
6 |
6 |
山田 慎一郎
神奈川/43/89
|
A3 |
追 |
3.83 |
66.69 |
3
|
1 |
0 |
5 |
- 並び予想
-
←
1先行
4追込
3追込
2押え先
6追込
5追上
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
薮下の逃げに阿部−吉橋が続けば良いライン。番手の阿部を軸に上位独占だ。叩き合っては厳しいが角口の一撃も気になる。
-
| 1 |
4-1-3
5.7 |
| 2 |
4-3-1
7.1 |
| 3 |
1-4-3
11.3 |
| 4 |
4-1-2
19.7 |
| 5 |
3-4-1
24.7 |
| 6 |
4-3-5
25.0 |
| 7 |
4-3-2
29.1 |
| 8 |
4-1-5
32.6 |
| 9 |
1-4-2
35.9 |
| 10 |
1-3-4
42.5 |
| 11 |
4-3-6
48.5 |
| 12 |
4-2-1
50.0 |
| 13 |
3-4-5
51.1 |
| 14 |
4-2-3
51.2 |
| 15 |
3-1-4
57.4 |
| 16 |
1-2-4
57.9 |
| 17 |
4-1-6
64.3 |
| 18 |
4-5-3
65.8 |
| 19 |
2-6-4
67.7 |
| 20 |
2-4-1
69.7 |
| 21 |
1-4-5
70.1 |
| 22 |
2-6-5
72.2 |
| 23 |
2-4-3
72.6 |
| 24 |
6-2-5
74.4 |
| 25 |
2-1-4
78.2 |
| 26 |
3-4-2
81.4 |
| 27 |
1-4-6
82.8 |
| 28 |
4-5-1
84.2 |
| 29 |
6-2-4
87.4 |
| 30 |
3-4-6
89.8 |
| 31 |
2-4-6
103.6 |
| 32 |
6-5-2
106.8 |
| 33 |
4-2-6
111.3 |
| 34 |
2-6-3
114.5 |
| 35 |
6-5-4
121.6 |
| 36 |
2-4-5
124.4 |
| 37 |
1-2-3
124.6 |
| 38 |
4-2-5
130.4 |
| 39 |
6-2-3
134.1 |
| 40 |
2-5-6
137.2 |
| 41 |
5-4-3
140.2 |
| 42 |
4-6-3
144.5 |
| 43 |
2-3-4
148.4 |
| 44 |
3-5-4
148.7 |
| 45 |
6-5-3
151.4 |
| 46 |
6-4-2
157.7 |
| 47 |
6-4-5
159.3 |
| 48 |
2-1-3
161.7 |
| 49 |
5-3-4
163.1 |
| 50 |
2-6-1
167.0 |
-
| 1 |
5-1-6
855.8 |
| 2 |
6-1-3
732.3 |
| 3 |
6-3-1
686.2 |
| 4 |
5-3-2
662.3 |
| 5 |
5-2-3
619.2 |
| 6 |
5-6-1
604.5 |
| 7 |
5-1-2
585.9 |
| 8 |
3-6-1
581.4 |
| 9 |
6-1-5
555.9 |
| 10 |
1-5-6
514.6 |
| 11 |
6-1-4
511.2 |
| 12 |
3-5-2
504.4 |
| 13 |
3-1-6
501.1 |
| 14 |
5-1-3
494.6 |
| 15 |
3-6-2
491.4 |
| 16 |
1-6-3
485.1 |
| 17 |
3-2-6
476.0 |
| 18 |
5-3-1
464.4 |
| 19 |
1-5-2
453.3 |
| 20 |
5-2-1
445.4 |
| 21 |
1-6-5
445.4 |
| 22 |
1-3-6
432.7 |
| 23 |
6-1-2
425.5 |
| 24 |
5-2-4
418.5 |
| 25 |
3-2-5
418.5 |
| 26 |
1-6-2
373.3 |
| 27 |
6-5-1
369.7 |
| 28 |
5-4-2
366.1 |
| 29 |
6-3-2
364.4 |
| 30 |
3-5-1
362.7 |
| 31 |
3-5-6
347.8 |
| 32 |
3-6-5
340.0 |
| 33 |
2-3-5
322.7 |
| 34 |
3-2-1
316.0 |
| 35 |
6-4-1
309.6 |
| 36 |
3-1-2
303.4 |
| 37 |
2-3-6
295.2 |
| 38 |
1-5-3
294.0 |
| 39 |
2-5-3
292.9 |
| 40 |
5-3-6
291.8 |
| 41 |
2-3-1
289.6 |
| 42 |
5-4-6
286.3 |
| 43 |
1-6-4
283.1 |
| 44 |
5-2-6
274.9 |
| 45 |
5-1-4
272.0 |
| 46 |
3-6-4
256.4 |
| 47 |
2-5-1
250.5 |
| 48 |
3-1-5
238.7 |
| 49 |
5-6-3
235.8 |
| 50 |
5-6-2
232.9 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。