出走表詳細 西武園F2 レース情報
2023年12月10日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 長谷川 剛由
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:191,000円、2着:145,000円、3着:124,000円、4着:114,000円、5着:106,000円、6着:99,000円、7着:95,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
松田 昂己 茨 城/22/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.86
|
11
|
15
|
13
|
5 |
2 |
0 |
13
|
7
|
0 |
2 |
59.0
|
90.9
|
90.9
|
| × |
|
2 |
2 |
2 |
鳥海 創 千 葉/22/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.50 |
11
|
12 |
10 |
6
|
0 |
1 |
11 |
6 |
0 |
7 |
45.8 |
70.8 |
70.8 |
| ○ |
|
3 |
3 |
3 |
佐藤 謙 栃 木/38/90
|
A3 |
追 |
3.83 |
73.27 |
7 |
0 |
1 |
0 |
9
|
3 |
6 |
7
|
3 |
13 |
20.6 |
44.8 |
55.1 |
| △ |
|
3 |
4 |
4 |
戸ノ下 太郎 千 葉/47/76
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.61 |
2 |
0 |
0 |
0 |
6 |
1 |
3 |
4 |
3 |
9 |
15.7 |
36.8 |
52.6 |
| 注 |
|
4 |
5 |
5 |
青木 亮太 群 馬/40/89
|
A3 |
追 |
3.77 |
69.03 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
6
|
20 |
0.0 |
3.7 |
25.9 |
|
|
4 |
6 |
6 |
村本 慎吾 静 岡/42/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.70 |
3 |
0 |
0 |
0 |
2 |
4
|
1 |
5 |
4 |
17 |
3.7 |
22.2 |
37.0 |
| ▲ |
|
5 |
7 |
長谷川 辰徳 埼 玉/42/89
|
A3 |
追 |
3.86 |
67.03 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
2 |
21 |
7.6 |
11.5 |
19.2 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
松田 昂己 茨 城/22/123
|
78.86
|
- 12/8チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 12/9チャレンジ準決勝1着12.2[映像]
|
取手 F2
- 11/29チャレンジ予選1着12.7[映像]
- 11/30チャレンジ準決勝1着12.8[映像]
- 12/1チャレンジ決勝1着11.7[映像]
|
松阪 F2
- 11/22チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 11/23チャレンジ準決勝2着12.2[映像]
- 11/24チャレンジ決勝2着11.8[映像]
|
| 2 |
2 |
鳥海 創 千 葉/22/123
|
76.50 |
- 12/8チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 12/9チャレンジ準決勝1着12.4[映像]
|
別府 F2
- 11/19チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 11/20チャレンジ準決勝5着12.3[映像]
- 11/21チャレンジ選抜1着12.1[映像]
|
松戸 F2
- 11/8チャレンジ予選4着10.9[映像]
- 11/9チャレンジ準決勝2着10.3[映像]
- 11/10チャレンジ決勝7着11.0[映像]
|
| 3 |
3 |
佐藤 謙 栃 木/38/90
|
73.27 |
- 12/8チャレンジ予選4着12.2[映像]
- 12/9チャレンジ準決勝2着12.1[映像]
|
四日市 F2
- 11/29チャレンジ予選4着12.4[映像]
- 11/30チャレンジ選抜1着13.0[映像]
- 12/1チャレンジ選抜5着12.4[映像]
|
前橋 F2
- 11/24チャレンジ一般1着10.5[映像]
- 11/25チャレンジ選抜7着9.9[映像]
|
| 4 |
4 |
戸ノ下 太郎 千 葉/47/76
|
71.61 |
- 12/8チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 12/9チャレンジ準決勝2着12.4[映像]
|
京王閣 F2
- 12/2チャレンジ予選4着12.2[映像]
- 12/3チャレンジ一般2着12.3[映像]
- 12/4チャレンジ一般1着12.5[映像]
|
前橋 F2
- 11/17チャレンジ予選6着10.1[映像]
- 11/18チャレンジ一般2着9.7[映像]
- 11/19チャレンジ選抜1着10.3[映像]
|
| 5 |
5 |
青木 亮太 群 馬/40/89
|
69.03 |
- 12/8チャレンジ予選3着11.7[映像]
- 12/9チャレンジ準決勝3着12.4[映像]
|
岸和田 F2
- 12/2チャレンジ予選6着13.1[映像]
- 12/3チャレンジ一般6着12.4[映像]
- 12/4チャレンジ一般2着13.1[映像]
|
川崎 F2
- 11/24チャレンジ予選4着12.5[映像]
- 11/25チャレンジ準決勝5着12.7[映像]
- 11/26チャレンジ選抜3着12.4[映像]
|
| 6 |
6 |
村本 慎吾 静 岡/42/94
|
67.70 |
- 12/8チャレンジ予選3着13.0[映像]
- 12/9チャレンジ準決勝4着12.0[映像]
|
岸和田 F2
- 12/2チャレンジ予選3着12.7[映像]
- 12/3チャレンジ準決勝6着12.5[映像]
- 12/4チャレンジ選抜3着12.9[映像]
|
大垣 F2
- 11/23チャレンジ予選7着13.3[映像]
- 11/24チャレンジ一般4着12.0[映像]
- 11/25チャレンジ一般7着12.9[映像]
|
| 7 |
長谷川 辰徳 埼 玉/42/89
|
67.03 |
- 12/8チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 12/9チャレンジ準決勝3着11.9[映像]
|
四日市 F2
- 11/29チャレンジ予選4着11.8[映像]
- 11/30チャレンジ選抜7着[映像]
- 12/1チャレンジ一般1着12.4[映像]
|
弥彦 F2
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
松田 昂己
茨 城/22/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.86
|
3
|
5
|
2 |
3 |
9
|
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
13
|
1 |
1 |
2 |
|
×
|
|
2
|
2 |
2 |
鳥海 創
千 葉/22/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.50 |
1 |
3 |
0 |
6
|
4 |
4
|
2 |
2 |
2 |
0 |
0 |
0 |
12 |
0 |
1 |
5 |
|
○
|
|
3
|
3 |
3 |
佐藤 謙
栃 木/38/90
|
A3 |
追 |
3.83 |
73.27 |
0 |
2 |
3
|
6
|
4 |
4
|
6 |
15 |
7
|
2 |
3 |
9 |
10 |
12 |
6 |
11 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
戸ノ下 太郎
千 葉/47/76
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.61 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
7
|
13 |
3 |
3 |
5
|
15 |
5 |
9 |
9 |
23 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
青木 亮太
群 馬/40/89
|
A3 |
追 |
3.77 |
69.03 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
1 |
4 |
19
|
0 |
1 |
4 |
16
|
0 |
10 |
11 |
33 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
村本 慎吾
静 岡/42/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.70 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
2 |
1 |
15 |
3 |
4
|
5
|
10 |
3 |
13
|
13
|
33 |
|
▲
|
|
5
|
7 |
長谷川 辰徳
埼 玉/42/89
|
A3 |
追 |
3.86 |
67.03 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
1 |
2 |
10 |
0 |
0 |
1 |
13 |
10 |
5 |
12 |
48
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
松田 昂己
茨 城/22/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.86
|
15 |
5 |
2 |
2 |
|
×
|
|
2
|
2 |
2 |
鳥海 創
千 葉/22/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.50 |
12 |
4 |
2 |
6 |
|
○
|
|
3
|
3 |
3 |
佐藤 謙
栃 木/38/90
|
A3 |
追 |
3.83 |
73.27 |
17
|
10 |
13 |
28 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
戸ノ下 太郎
千 葉/47/76
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.61 |
7 |
8 |
16
|
39 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
青木 亮太
群 馬/40/89
|
A3 |
追 |
3.77 |
69.03 |
0 |
10 |
15 |
56 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
村本 慎吾
静 岡/42/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.70 |
5 |
16
|
15 |
45 |
|
▲
|
|
5
|
7 |
長谷川 辰徳
埼 玉/42/89
|
A3 |
追 |
3.86 |
67.03 |
6 |
6 |
14 |
60
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
松田 昂己
茨 城/22/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.86
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
2
|
2 |
2 |
鳥海 創
千 葉/22/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.50 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
3
|
3 |
3 |
佐藤 謙
栃 木/38/90
|
A3 |
追 |
3.83 |
73.27 |
2 |
2 |
1 |
10 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
戸ノ下 太郎
千 葉/47/76
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.61 |
0 |
1 |
5
|
9 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
青木 亮太
群 馬/40/89
|
A3 |
追 |
3.77 |
69.03 |
0 |
1 |
4 |
13 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
村本 慎吾
静 岡/42/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.70 |
1 |
5
|
4 |
11 |
|
▲
|
|
5
|
7 |
長谷川 辰徳
埼 玉/42/89
|
A3 |
追 |
3.86 |
67.03 |
7
|
5
|
1 |
31
|
- 並び予想
-
←
1先行
3追込
5追込
7追込
6追上
2押え先
4追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
松田と鳥海の新人対決だが、車番やライン構成、これまでの成績を見ても松田が若干優勢だ。番手は再度佐藤でワンツー期待!
-
| 1 |
1-3-5
4.0 |
| 2 |
1-3-2
6.3 |
| 3 |
1-2-3
7.8 |
| 4 |
3-1-5
12.6 |
| 5 |
2-1-3
15.4 |
| 6 |
1-2-4
17.6 |
| 7 |
1-3-7
17.9 |
| 8 |
2-1-4
26.8 |
| 9 |
1-3-4
32.8 |
| 10 |
3-1-2
40.6 |
| 11 |
3-1-7
43.1 |
| 12 |
1-2-5
45.0 |
| 13 |
1-5-3
55.4 |
| 14 |
2-4-1
59.1 |
| 15 |
3-5-1
61.6 |
| 16 |
2-3-1
61.9 |
| 17 |
1-3-6
67.8 |
| 18 |
1-2-7
67.9 |
| 19 |
1-4-2
83.6 |
| 20 |
2-1-5
84.4 |
| 21 |
1-2-6
92.8 |
| 22 |
3-1-4
94.2 |
| 23 |
3-2-1
101.6 |
| 24 |
2-1-7
107.7 |
| 25 |
2-4-3
111.2 |
| 26 |
1-7-3
118.7 |
| 27 |
1-4-3
133.1 |
| 28 |
2-1-6
135.1 |
| 29 |
3-1-6
142.4 |
| 30 |
3-5-7
144.9 |
| 31 |
1-5-2
158.4 |
| 32 |
2-3-4
160.4 |
| 33 |
1-5-7
170.0 |
| 34 |
3-7-1
180.0 |
| 35 |
2-3-5
188.5 |
| 36 |
1-7-5
210.1 |
| 37 |
2-4-6
248.4 |
| 38 |
3-7-5
252.3 |
| 39 |
4-2-1
260.3 |
| 40 |
5-1-3
262.0 |
| 41 |
5-3-1
264.4 |
| 42 |
1-7-2
273.5 |
| 43 |
1-4-5
291.7 |
| 44 |
3-2-5
293.3 |
| 45 |
1-4-6
297.8 |
| 46 |
3-2-4
300.8 |
| 47 |
2-4-5
323.0 |
| 48 |
4-1-2
326.8 |
| 49 |
1-6-3
328.2 |
| 50 |
1-5-4
333.0 |
-
| 1 |
6-5-2
9657.7 |
| 2 |
5-6-2
8584.6 |
| 3 |
4-7-6
7574.6 |
| 4 |
5-6-4
7429.0 |
| 5 |
6-5-4
6898.3 |
| 6 |
6-4-7
6898.3 |
| 7 |
6-7-2
6547.6 |
| 8 |
5-4-6
6438.4 |
| 9 |
6-7-4
6131.8 |
| 10 |
6-4-5
6131.8 |
| 11 |
4-7-5
6131.8 |
| 12 |
7-2-6
5765.8 |
| 13 |
7-4-6
5440.9 |
| 14 |
6-7-1
5440.9 |
| 15 |
5-4-7
5365.4 |
| 16 |
4-6-7
5365.4 |
| 17 |
5-2-6
5220.3 |
| 18 |
6-2-7
5083.0 |
| 19 |
4-6-5
5083.0 |
| 20 |
4-5-7
5083.0 |
| 21 |
6-2-5
5017.0 |
| 22 |
4-7-3
5017.0 |
| 23 |
4-5-6
4889.9 |
| 24 |
6-7-3
4828.8 |
| 25 |
5-6-1
4711.0 |
| 26 |
7-6-2
4654.3 |
| 27 |
6-5-1
4544.8 |
| 28 |
7-6-4
4491.9 |
| 29 |
5-6-7
4389.8 |
| 30 |
7-4-5
4340.5 |
| 31 |
6-1-7
4340.5 |
| 32 |
6-5-7
4245.1 |
| 33 |
4-6-3
4199.0 |
| 34 |
6-3-7
4153.8 |
| 35 |
4-7-1
4153.8 |
| 36 |
6-4-1
3982.5 |
| 37 |
7-4-3
3902.1 |
| 38 |
6-4-3
3863.0 |
| 39 |
5-7-4
3824.8 |
| 40 |
5-6-3
3787.3 |
| 41 |
4-7-2
3787.3 |
| 42 |
7-5-4
3750.5 |
| 43 |
7-2-5
3750.5 |
| 44 |
6-7-5
3644.4 |
| 45 |
7-6-3
3576.9 |
| 46 |
6-5-3
3511.9 |
| 47 |
5-2-7
3418.6 |
| 48 |
7-6-1
3359.2 |
| 49 |
5-4-2
3330.2 |
| 50 |
7-5-2
3246.2 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。