出走表詳細 西武園F2 レース情報
2023年12月16日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 長谷川 剛由
- 情報提供
- アオケイ
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着1名はチ準決、5着4名と6着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
2 |
1 |
1 |
山中 崇弘 高 知/27/113
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.25 |
3 |
0 |
0 |
1 |
8
|
9
|
3 |
15
|
4
|
5 |
11.1 |
66.6
|
81.4
|
| × |
|
3 |
2 |
2 |
田村 純一 福 島/37/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.29 |
5
|
6 |
5 |
4
|
2 |
0 |
8 |
3 |
4
|
9 |
33.3 |
45.8 |
62.5 |
| 注 |
|
4 |
3 |
3 |
沼川 夢久 群 馬/48/81
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.00 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
2 |
4
|
14 |
4.7 |
14.2 |
33.3 |
| ◎ |
|
2 |
4 |
4 |
岡崎 陸登 愛 媛/26/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.33
|
4 |
13
|
9
|
3 |
0 |
1 |
10
|
3 |
2 |
6 |
47.6
|
61.9 |
71.4 |
| ▲ |
|
5 |
5 |
5 |
海野 晃 静 岡/56/58
|
A3 |
追 |
3.93 |
67.26 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
16 |
5.0 |
10.0 |
20.0 |
|
|
6 |
6 |
6 |
中山 健 新 潟/40/89
|
A3 |
両 |
3.92 |
63.54 |
0 |
2 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
19 |
4.5 |
9.0 |
13.6 |
| △ |
|
3 |
7 |
中野 良 北海道/48/83
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.72 |
1 |
2 |
1 |
1 |
3 |
7 |
4 |
8 |
4
|
17 |
12.1 |
36.3 |
48.4 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
山中 崇弘 高 知/27/113
|
76.25 |
|
高松 F2
- 12/10チャレンジ予選1着12.8[映像]
- 12/11チャレンジ準決勝4着12.3[映像]
- 12/12チャレンジ選抜2着12.9[映像]
|
取手 F2
- 11/29チャレンジ予選3着11.8[映像]
- 11/30チャレンジ準決勝4着12.4[映像]
- 12/1チャレンジ選抜1着12.3[映像]
|
| 2 |
2 |
田村 純一 福 島/37/92
|
72.29 |
|
平塚 F2
- 12/10チャレンジ予選5着12.5[映像]
- 12/11チャレンジ準決勝1着11.8[映像]
- 12/12チャレンジ決勝3着11.9[映像]
|
大垣 F2
- 11/23チャレンジ予選7着[映像]
- 11/24チャレンジ一般7着12.3[映像]
- 11/25チャレンジ一般1着12.3[映像]
|
| 3 |
3 |
沼川 夢久 群 馬/48/81
|
68.00 |
|
和歌山 F2
- 12/10チャレンジ予選6着12.4[映像]
- 12/11チャレンジ一般2着12.2[映像]
- 12/12チャレンジ一般5着12.4[映像]
|
四日市 F2
- 11/29チャレンジ予選4着12.2[映像]
- 11/30チャレンジ選抜1着12.8[映像]
- 12/1チャレンジ選抜6着12.7[映像]
|
| 4 |
4 |
岡崎 陸登 愛 媛/26/123
|
76.33
|
|
高知 F2
- 11/30チャレンジ予選1着16.1[映像]
- 12/1チャレンジ準決勝2着16.2[映像]
- 12/2チャレンジ決勝7着15.2[映像]
|
小松島 F2
- 11/17チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 11/18チャレンジ準決勝1着13.1[映像]
- 11/19チャレンジ決勝2着12.1[映像]
|
| 5 |
5 |
海野 晃 静 岡/56/58
|
67.26 |
|
川崎 F2
- 11/29チャレンジ予選6着12.3[映像]
- 11/30チャレンジ一般3着12.9[映像]
- 12/1チャレンジ一般4着13.0[映像]
|
玉野 F2
|
| 6 |
6 |
中山 健 新 潟/40/89
|
63.54 |
|
京王閣 F2
|
川崎 F2
|
| 7 |
中野 良 北海道/48/83
|
71.72 |
|
平塚 F2
- 12/10チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 12/11チャレンジ準決勝3着12.2[映像]
- 12/12チャレンジ決勝7着11.8[映像]
|
豊橋 F2
- 12/4チャレンジ予選5着12.3[映像]
- 12/5チャレンジ準決勝5着12.1[映像]
- 12/6チャレンジ選抜4着12.1[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
山中 崇弘
高 知/27/113
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.25 |
1
|
2
|
1 |
8
|
2
|
9
|
4
|
9 |
2 |
1 |
3
|
5 |
8 |
10 |
9
|
14 |
|
×
|
|
3
|
2 |
2 |
田村 純一
福 島/37/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.29 |
0 |
1 |
2
|
1 |
2
|
1 |
1 |
8 |
3
|
4
|
0 |
9 |
18
|
4 |
5 |
19 |
|
注
|
|
4
|
3 |
3 |
沼川 夢久
群 馬/48/81
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.00 |
0 |
0 |
0 |
5 |
0 |
3 |
2 |
12
|
2 |
1 |
2 |
12
|
2 |
12
|
9
|
22 |
|
◎
|
|
2
|
4 |
4 |
岡崎 陸登
愛 媛/26/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.33
|
0 |
2
|
0 |
6 |
2
|
3 |
2 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
7 |
1 |
3 |
5 |
|
▲
|
|
5
|
5 |
5 |
海野 晃
静 岡/56/58
|
A3 |
追 |
3.93 |
67.26 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
8 |
0 |
0 |
0 |
6 |
1 |
1 |
9
|
31 |
|
|
|
6
|
6 |
6 |
中山 健
新 潟/40/89
|
A3 |
両 |
3.92 |
63.54 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
0 |
1 |
0 |
7 |
5 |
3 |
5 |
73
|
|
△
|
|
3
|
7 |
中野 良
北海道/48/83
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.72 |
0 |
1 |
0 |
4 |
0 |
3 |
2 |
6 |
1 |
2 |
3
|
5 |
3 |
8 |
2 |
8 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
山中 崇弘
高 知/27/113
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.25 |
8 |
19
|
14
|
27 |
|
×
|
|
3
|
2 |
2 |
田村 純一
福 島/37/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.29 |
13
|
7 |
4 |
24 |
|
注
|
|
4
|
3 |
3 |
沼川 夢久
群 馬/48/81
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.00 |
3 |
12 |
7 |
40 |
|
◎
|
|
2
|
4 |
4 |
岡崎 陸登
愛 媛/26/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.33
|
7 |
2 |
3 |
7 |
|
▲
|
|
5
|
5 |
5 |
海野 晃
静 岡/56/58
|
A3 |
追 |
3.93 |
67.26 |
0 |
0 |
6 |
30 |
|
|
|
6
|
6 |
6 |
中山 健
新 潟/40/89
|
A3 |
両 |
3.92 |
63.54 |
5 |
4 |
5 |
61
|
|
△
|
|
3
|
7 |
中野 良
北海道/48/83
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.72 |
3 |
11 |
5 |
14 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
山中 崇弘
高 知/27/113
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.25 |
0 |
0 |
1 |
5 |
|
×
|
|
3
|
2 |
2 |
田村 純一
福 島/37/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.29 |
1 |
2 |
3
|
9 |
|
注
|
|
4
|
3 |
3 |
沼川 夢久
群 馬/48/81
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.00 |
1 |
3 |
1 |
15
|
|
◎
|
|
2
|
4 |
4 |
岡崎 陸登
愛 媛/26/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.33
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
5
|
5 |
5 |
海野 晃
静 岡/56/58
|
A3 |
追 |
3.93 |
67.26 |
1 |
3 |
2 |
7 |
|
|
|
6
|
6 |
6 |
中山 健
新 潟/40/89
|
A3 |
両 |
3.92 |
63.54 |
2
|
1 |
1 |
8 |
|
△
|
|
3
|
7 |
中野 良
北海道/48/83
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.72 |
1 |
4
|
0 |
4 |
- 並び予想
-
←
4先行
1追込
3追込
2押え先
7追込
5追込
6自在
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
優勝ゼロの岡崎だが初日はずっと1着。続く山中も超安定の数字でマッチレース濃厚だ。ほぼ2分戦となったし田村は厳しい。
-
| 1 |
4-1-3
3.0 |
| 2 |
1-4-3
6.1 |
| 3 |
4-1-2
6.2 |
| 4 |
4-1-7
8.7 |
| 5 |
1-4-2
12.7 |
| 6 |
1-4-7
14.9 |
| 7 |
4-2-1
32.5 |
| 8 |
4-2-7
43.8 |
| 9 |
1-2-4
52.7 |
| 10 |
2-4-1
60.7 |
| 11 |
4-7-1
67.2 |
| 12 |
1-3-4
70.8 |
| 13 |
4-1-6
75.0 |
| 14 |
4-7-2
75.8 |
| 15 |
2-1-4
78.4 |
| 16 |
4-1-5
86.7 |
| 17 |
2-4-7
88.2 |
| 18 |
1-4-6
91.8 |
| 19 |
4-3-1
93.7 |
| 20 |
2-7-4
110.3 |
| 21 |
1-7-4
110.9 |
| 22 |
2-7-1
116.4 |
| 23 |
1-4-5
119.5 |
| 24 |
1-2-7
123.9 |
| 25 |
2-1-7
131.2 |
| 26 |
4-2-3
156.7 |
| 27 |
2-7-5
197.6 |
| 28 |
1-7-2
208.1 |
| 29 |
1-2-3
212.8 |
| 30 |
7-2-4
217.7 |
| 31 |
7-4-1
222.2 |
| 32 |
7-2-1
222.8 |
| 33 |
7-1-4
232.2 |
| 34 |
4-7-3
247.5 |
| 35 |
4-7-5
255.2 |
| 36 |
2-4-3
265.7 |
| 37 |
7-4-2
290.0 |
| 38 |
7-2-5
293.8 |
| 39 |
2-1-3
321.5 |
| 40 |
7-1-2
322.6 |
| 41 |
4-2-5
327.9 |
| 42 |
1-3-7
339.6 |
| 43 |
1-7-3
344.8 |
| 44 |
3-1-4
368.0 |
| 45 |
4-3-2
378.8 |
| 46 |
3-4-1
388.5 |
| 47 |
4-3-7
404.2 |
| 48 |
4-2-6
416.3 |
| 49 |
1-3-2
429.1 |
| 50 |
2-4-5
506.1 |
-
| 1 |
6-3-2
9999.9 |
| 2 |
6-5-4
9999.9 |
| 3 |
6-5-2
9999.9 |
| 4 |
5-2-6
9999.9 |
| 5 |
6-2-3
9999.9 |
| 6 |
6-3-5
9999.9 |
| 7 |
5-6-2
9510.0 |
| 8 |
6-5-3
9034.5 |
| 9 |
5-3-6
9034.5 |
| 10 |
5-6-4
8604.3 |
| 11 |
6-2-5
8213.2 |
| 12 |
5-3-2
8213.2 |
| 13 |
5-6-1
7856.1 |
| 14 |
5-2-3
7856.1 |
| 15 |
5-1-6
7856.1 |
| 16 |
2-6-3
7856.1 |
| 17 |
3-7-6
7528.8 |
| 18 |
6-4-5
6949.6 |
| 19 |
6-3-7
6949.6 |
| 20 |
6-1-5
6949.6 |
| 21 |
3-6-7
6949.6 |
| 22 |
3-5-6
6949.6 |
| 23 |
3-5-2
6949.6 |
| 24 |
5-6-3
6692.2 |
| 25 |
5-4-6
6692.2 |
| 26 |
3-6-5
6692.2 |
| 27 |
3-6-2
6453.2 |
| 28 |
2-6-5
6453.2 |
| 29 |
6-7-3
6230.7 |
| 30 |
6-5-7
6230.7 |
| 31 |
6-3-4
6230.7 |
| 32 |
6-3-1
6230.7 |
| 33 |
6-2-7
6230.7 |
| 34 |
3-2-5
6230.7 |
| 35 |
6-4-3
6023.0 |
| 36 |
6-5-1
5828.7 |
| 37 |
3-2-6
5828.7 |
| 38 |
7-3-6
5646.6 |
| 39 |
6-7-4
5475.5 |
| 40 |
6-2-1
5475.5 |
| 41 |
5-6-7
5475.5 |
| 42 |
5-3-1
5314.4 |
| 43 |
2-5-6
5314.4 |
| 44 |
6-7-5
5019.2 |
| 45 |
6-2-4
5019.2 |
| 46 |
5-3-4
5019.2 |
| 47 |
6-1-3
4883.5 |
| 48 |
5-7-6
4883.5 |
| 49 |
5-4-3
4883.5 |
| 50 |
5-7-3
4755.0 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。