出走表詳細 西武園F2 レース情報
2025年08月22日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 長谷川 剛由
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:103,000円、2着:75,000円、3着:63,000円、4着:57,000円、5着:55,000円、6着:53,000円、7着:52,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
2 |
1 |
1 |
大澤 裕之 埼 玉/53/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.51
|
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
7 |
19 |
0.0 |
3.7 |
29.6 |
| 注 |
|
4 |
2 |
2 |
大山 泰伸 香 川/53/68
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.21 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2
|
0 |
3 |
8
|
22 |
0.0 |
9.0 |
33.3 |
| ▲ |
|
4 |
3 |
3 |
東 隆之 宮 崎/38/100
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.33 |
2 |
0 |
0 |
0 |
5
|
2
|
4 |
3 |
4 |
22 |
12.1 |
21.2 |
33.3 |
| △ |
|
5 |
4 |
4 |
廣川 貞治 東 京/57/61
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.22 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
5 |
21 |
3.5 |
7.1 |
25.0 |
| ○ |
|
4 |
5 |
5 |
門馬 琢麿 北海道/40/105
|
A3 |
逃 |
3.77 |
69.30 |
0 |
12
|
7
|
3
|
4 |
0 |
10
|
4
|
3 |
22 |
25.6
|
35.8
|
43.5
|
|
|
5 |
6 |
6 |
中山 敬太郎 熊 本/36/100
|
A3 |
追 |
3.93 |
65.33 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
4 |
0.0 |
16.6 |
33.3 |
| × |
|
5 |
7 |
松本 充生 愛 媛/47/94
|
A3 |
両 |
3.93 |
67.15 |
8
|
9 |
5 |
0 |
2 |
0 |
5 |
2 |
3 |
23 |
15.1 |
21.2 |
30.3 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
大澤 裕之 埼 玉/53/71
|
76.51
|
- 8/20チャレンジ予選7着12.0[映像]
- 8/21チャレンジ一般2着12.2[映像]
|
京王閣 F2
- 8/12チャレンジ予選2着12.0[映像]
- 8/13チャレンジ準決勝4着11.9[映像]
- 8/14チャレンジ決勝6着12.7[映像]
|
岸和田 F2
- 8/3チャレンジ予選3着12.3[映像]
- 8/4チャレンジ準決勝5着11.6[映像]
- 8/5チャレンジ選抜6着12.4[映像]
|
| 2 |
2 |
大山 泰伸 香 川/53/68
|
68.21 |
- 8/20チャレンジ予選5着11.7[映像]
- 8/21チャレンジ選抜4着11.6[映像]
|
別府 F2
- 8/6チャレンジ予選4着12.5[映像]
- 8/7チャレンジ一般3着12.7[映像]
- 8/8チャレンジ一般2着12.5[映像]
|
小倉 F2
- 7/31チャレンジ予選6着12.4[映像]
- 8/1チャレンジ一般7着13.4[映像]
- 8/2チャレンジ一般4着12.3[映像]
|
| 3 |
3 |
東 隆之 宮 崎/38/100
|
68.33 |
- 8/20チャレンジ予選6着11.9[映像]
- 8/21チャレンジ一般3着12.1[映像]
|
富山 F2
- 8/6チャレンジ予選4着9.9[映像]
- 8/7チャレンジ一般5着9.7[映像]
- 8/8チャレンジ一般3着10.4[映像]
|
松戸 F2
- 7/27チャレンジ予選5着10.2[映像]
- 7/28チャレンジ選抜5着10.1[映像]
- 7/29チャレンジ一般1着10.3[映像]
|
| 4 |
4 |
廣川 貞治 東 京/57/61
|
67.22 |
|
京王閣 F2
- 8/13チャレンジ一般3着12.2[映像]
- 8/14チャレンジ一般7着14.7[映像]
|
別府 F2
- 8/6チャレンジ予選3着11.7[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝7着13.8[映像]
- 8/8チャレンジ一般3着11.9[映像]
|
| 5 |
5 |
門馬 琢麿 北海道/40/105
|
69.30 |
- 8/20チャレンジ予選6着12.5[映像]
- 8/21チャレンジ一般5着12.0[映像]
|
別府 F2
- 8/6チャレンジ予選2着12.6[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝6着11.8[映像]
- 8/8チャレンジ選抜5着11.9[映像]
|
奈良 F2
- 7/31チャレンジ予選5着10.1[映像]
- 8/1チャレンジ選抜1着10.1[映像]
- 8/2チャレンジ選抜2着10.4[映像]
|
| 6 |
6 |
中山 敬太郎 熊 本/36/100
|
65.33 |
- 8/20チャレンジ予選6着18.3[映像]
- 8/21チャレンジ一般3着12.2[映像]
|
宇都宮 F2
- 7/31チャレンジ予選7着20.3[映像]
- 8/1チャレンジ一般5着14.8[映像]
- 8/2チャレンジ一般5着15.1[映像]
|
青森 F2
- 7/23チャレンジ予選7着14.9[映像]
- 7/24チャレンジ一般3着11.6[映像]
- 7/25チャレンジ一般2着12.1[映像]
|
| 7 |
松本 充生 愛 媛/47/94
|
67.15 |
- 8/20チャレンジ予選6着12.5[映像]
- 8/21チャレンジ一般4着12.1[映像]
|
富山 F2
- 8/6チャレンジ予選6着10.3[映像]
- 8/7チャレンジ一般1着9.9[映像]
- 8/8チャレンジ選抜7着9.8[映像]
|
小倉 F2
- 7/31チャレンジ予選6着12.0[映像]
- 8/1チャレンジ一般5着13.0[映像]
- 8/2チャレンジ一般2着12.4[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
大澤 裕之
埼 玉/53/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.51
|
0 |
0 |
2
|
4
|
0 |
2
|
4
|
7 |
2 |
1 |
1 |
6 |
3 |
6 |
8 |
10 |
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
大山 泰伸
香 川/53/68
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.21 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
7 |
0 |
0 |
1 |
11 |
1 |
10 |
9 |
37 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
東 隆之
宮 崎/38/100
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.33 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
14
|
5 |
2
|
0 |
15 |
8 |
13
|
11
|
26 |
|
△
|
|
5
|
4 |
4 |
廣川 貞治
東 京/57/61
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.22 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
4 |
3 |
1 |
2 |
8 |
3 |
5 |
10 |
42 |
|
○
|
|
4
|
5 |
5 |
門馬 琢麿
北海道/40/105
|
A3 |
逃 |
3.77 |
69.30 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
11 |
7
|
1 |
1 |
17
|
22
|
10 |
6 |
39 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
中山 敬太郎
熊 本/36/100
|
A3 |
追 |
3.93 |
65.33 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
8 |
2 |
2
|
1 |
5 |
2 |
8 |
6 |
20 |
|
×
|
|
5
|
7 |
松本 充生
愛 媛/47/94
|
A3 |
両 |
3.93 |
67.15 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
11 |
5 |
2
|
3
|
9 |
11 |
5 |
10 |
43
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
大澤 裕之
埼 玉/53/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.51
|
3 |
7 |
9 |
13 |
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
大山 泰伸
香 川/53/68
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.21 |
1 |
7 |
11
|
46 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
東 隆之
宮 崎/38/100
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.33 |
11 |
16
|
8 |
44 |
|
△
|
|
5
|
4 |
4 |
廣川 貞治
東 京/57/61
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.22 |
3 |
6 |
8 |
43 |
|
○
|
|
4
|
5 |
5 |
門馬 琢麿
北海道/40/105
|
A3 |
逃 |
3.77 |
69.30 |
22
|
9 |
9 |
50
|
|
|
|
5
|
6 |
6 |
中山 敬太郎
熊 本/36/100
|
A3 |
追 |
3.93 |
65.33 |
4 |
9 |
7 |
26 |
|
×
|
|
5
|
7 |
松本 充生
愛 媛/47/94
|
A3 |
両 |
3.93 |
67.15 |
13 |
7 |
9 |
48 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
大澤 裕之
埼 玉/53/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.51
|
0 |
1 |
6
|
13
|
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
大山 泰伸
香 川/53/68
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.21 |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
東 隆之
宮 崎/38/100
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.33 |
1 |
1 |
0 |
4 |
|
△
|
|
5
|
4 |
4 |
廣川 貞治
東 京/57/61
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.22 |
0 |
1 |
3 |
12 |
|
○
|
|
4
|
5 |
5 |
門馬 琢麿
北海道/40/105
|
A3 |
逃 |
3.77 |
69.30 |
2 |
4
|
3 |
12 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
中山 敬太郎
熊 本/36/100
|
A3 |
追 |
3.93 |
65.33 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
5
|
7 |
松本 充生
愛 媛/47/94
|
A3 |
両 |
3.93 |
67.15 |
3
|
0 |
1 |
5 |
- 並び予想
-
←
5先行
1追込
4追込
7押え先
2追込
3追込
6追上
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
先行メインの門馬を使って大澤が意地のハコ差し。3番手は廣川。松本も動いて抵抗を見せるが劣勢ムード。
-
| 1 |
1-5-4
5.5 |
| 2 |
5-1-4
6.5 |
| 3 |
1-5-2
16.8 |
| 4 |
1-4-5
17.8 |
| 5 |
5-1-2
19.2 |
| 6 |
5-1-3
30.5 |
| 7 |
5-1-7
36.9 |
| 8 |
1-5-3
37.9 |
| 9 |
1-5-7
40.0 |
| 10 |
7-2-3
44.6 |
| 11 |
5-1-6
46.9 |
| 12 |
2-3-7
47.5 |
| 13 |
1-5-6
48.0 |
| 14 |
2-7-3
48.4 |
| 15 |
3-2-7
57.0 |
| 16 |
5-4-1
60.2 |
| 17 |
1-4-2
73.4 |
| 18 |
4-1-5
80.9 |
| 19 |
5-7-2
82.4 |
| 20 |
3-2-6
85.4 |
| 21 |
1-2-5
87.4 |
| 22 |
2-3-6
88.1 |
| 23 |
3-7-2
89.7 |
| 24 |
7-3-2
90.7 |
| 25 |
5-7-1
91.1 |
| 26 |
5-2-1
94.1 |
| 27 |
5-2-3
99.2 |
| 28 |
3-2-1
99.7 |
| 29 |
2-3-1
103.8 |
| 30 |
1-4-3
109.8 |
| 31 |
1-4-6
118.6 |
| 32 |
5-3-2
121.3 |
| 33 |
7-2-1
125.6 |
| 34 |
1-7-5
127.2 |
| 35 |
1-4-7
129.3 |
| 36 |
5-3-1
130.2 |
| 37 |
5-2-7
132.8 |
| 38 |
1-2-3
140.2 |
| 39 |
4-5-1
141.6 |
| 40 |
5-6-1
142.5 |
| 41 |
1-2-4
155.4 |
| 42 |
3-2-5
155.7 |
| 43 |
2-3-5
158.8 |
| 44 |
5-7-3
168.3 |
| 45 |
1-3-5
172.0 |
| 46 |
2-7-1
175.6 |
| 47 |
3-2-4
183.7 |
| 48 |
1-6-5
189.9 |
| 49 |
1-3-2
195.1 |
| 50 |
7-5-1
195.4 |
-
| 1 |
4-7-6
3448.9 |
| 2 |
4-6-2
3346.0 |
| 3 |
4-6-7
2949.7 |
| 4 |
4-2-6
2837.7 |
| 5 |
6-7-4
2802.3 |
| 6 |
6-4-2
2767.7 |
| 7 |
4-7-3
2701.0 |
| 8 |
4-3-7
2637.4 |
| 9 |
6-4-7
2576.8 |
| 10 |
4-2-7
2490.9 |
| 11 |
4-3-6
2359.8 |
| 12 |
6-4-3
2311.1 |
| 13 |
4-7-2
2287.5 |
| 14 |
4-7-5
2135.0 |
| 15 |
4-3-5
2114.9 |
| 16 |
6-4-5
1983.9 |
| 17 |
4-6-3
1966.5 |
| 18 |
7-6-4
1883.8 |
| 19 |
4-6-5
1793.4 |
| 20 |
6-2-4
1698.3 |
| 21 |
3-4-7
1698.3 |
| 22 |
6-4-1
1673.0 |
| 23 |
2-4-6
1673.0 |
| 24 |
6-7-1
1636.3 |
| 25 |
7-4-5
1624.5 |
| 26 |
4-5-7
1601.3 |
| 27 |
7-4-6
1589.9 |
| 28 |
4-2-5
1589.9 |
| 29 |
4-7-1
1494.5 |
| 30 |
6-2-5
1465.2 |
| 31 |
2-4-7
1401.1 |
| 32 |
7-4-2
1383.8 |
| 33 |
6-2-1
1366.9 |
| 34 |
6-3-4
1350.5 |
| 35 |
6-7-5
1334.4 |
| 36 |
6-2-7
1318.7 |
| 37 |
2-4-5
1311.0 |
| 38 |
3-4-5
1295.8 |
| 39 |
6-1-7
1266.5 |
| 40 |
4-2-3
1252.4 |
| 41 |
7-6-1
1238.5 |
| 42 |
4-6-1
1238.5 |
| 43 |
6-7-3
1225.0 |
| 44 |
6-7-2
1161.5 |
| 45 |
4-3-2
1161.5 |
| 46 |
2-6-5
1161.5 |
| 47 |
4-5-3
1155.5 |
| 48 |
6-5-4
1137.9 |
| 49 |
4-5-6
1098.9 |
| 50 |
3-4-6
1098.9 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。