出走表詳細 立川F1 レース情報
2021年12月15日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 忍足 修一
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:1,133,000円、2着:668,000円、3着:444,000円、4着:296,000円、5着:270,000円、6着:245,000円、7着:223,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| △ |
|
4 |
1 |
1 |
岸澤 賢太 埼 玉/35/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
101.24 |
2 |
3 |
1 |
0 |
3 |
0 |
3 |
1 |
5 |
17 |
11.5 |
15.3 |
34.6 |
| ◎ |
★ |
2 |
2 |
2 |
菅田 壱道 宮 城/35/91
|
S1 |
両 |
3.92 |
111.40 |
7 |
4 |
2 |
4
|
6
|
1 |
6
|
7
|
6
|
8 |
22.2
|
48.1
|
70.3
|
| 注 |
|
3 |
3 |
3 |
堀内 俊介 神奈川/31/107
|
S1 |
逃 |
3.93 |
104.92 |
1 |
5 |
0 |
3 |
0 |
0 |
1 |
2 |
3 |
9 |
6.6 |
20.0 |
40.0 |
| × |
|
3 |
4 |
4 |
芦澤 辰弘 茨 城/33/95
|
S1 |
追 |
3.92 |
108.41 |
8
|
0 |
0 |
0 |
6
|
3
|
2 |
7
|
3 |
12 |
8.3 |
37.5 |
50.0 |
|
|
3 |
5 |
5 |
酒井 雄多 福 島/25/109
|
S2 |
逃 |
3.92 |
104.34 |
1 |
13
|
7
|
3 |
0 |
0 |
4 |
6 |
3 |
11 |
16.6 |
41.6 |
54.1 |
| ▲ |
|
4 |
6 |
6 |
佐藤 壮 千 葉/30/100
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.34 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
2 |
1 |
5 |
15 |
8.6 |
13.0 |
34.7 |
| ○ |
|
2 |
7 |
松谷 秀幸 神奈川/39/96
|
S1 |
両 |
3.92 |
112.80
|
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
3 |
7 |
8.3 |
16.6 |
41.6 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
岸澤 賢太 埼 玉/35/91
|
101.24 |
- 12/13S級予選1着12.6[映像]
- 12/14S級準決勝2着12.2[映像]
|
松山 G3
|
小松島 F1
- 11/14S級予選1着11.9[映像]
- 11/15S級準決勝7着12.0[映像]
- 11/16S級特選5着12.1[映像]
|
| 2 |
2 |
菅田 壱道 宮 城/35/91
|
111.40 |
- 12/13S級初日特選1着12.5[映像]
- 12/14S級準決勝1着12.1[映像]
|
豊橋 F1
|
いわき平 F1
- 11/24S級初日特選4着12.0[映像]
- 11/25S級準決勝1着11.2[映像]
- 11/26S級決勝2着11.9[映像]
|
| 3 |
3 |
堀内 俊介 神奈川/31/107
|
104.92 |
- 12/13S級初日特選6着12.8[映像]
- 12/14S級準決勝3着12.5[映像]
|
平塚 F1
- 11/21S級初日特選5着12.2[映像]
- 11/22S級準決勝2着11.5[映像]
- 11/23S級決勝4着11.9[映像]
|
伊東 F1
|
| 4 |
4 |
芦澤 辰弘 茨 城/33/95
|
108.41 |
- 12/13S級初日特選3着12.5[映像]
- 12/14S級準決勝1着12.1[映像]
|
松山 G3
|
平塚 F1
- 11/21S級初日特選2着11.9[映像]
- 11/22S級準決勝2着11.2[映像]
- 11/23S級決勝2着11.6[映像]
|
| 5 |
5 |
酒井 雄多 福 島/25/109
|
104.34 |
- 12/13S級予選1着12.3[映像]
- 12/14S級準決勝2着12.4[映像]
|
松山 G3
|
平塚 F1
|
| 6 |
6 |
佐藤 壮 千 葉/30/100
|
100.34 |
- 12/13S級予選2着12.3[映像]
- 12/14S級準決勝2着12.1[映像]
|
豊橋 F1
|
武雄 G3
- 11/25S級一予選8着12.3[映像]
- 11/26S級選抜1着12.3[映像]
- 11/27S級特選7着11.8[映像]
- 11/28S級選抜3着11.6[映像]
|
| 7 |
松谷 秀幸 神奈川/39/96
|
112.80
|
- 12/13S級初日特選5着12.5[映像]
- 12/14S級準決勝1着12.3[映像]
|
松山 G3
|
小倉 G1
- 11/18S級一次予選14着12.1[映像]
- 11/19S級一次予選2失[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
4
|
1 |
1 |
岸澤 賢太
埼 玉/35/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
101.24 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
2 |
3 |
18 |
3 |
1 |
6 |
8 |
|
◎
|
★ |
2
|
2 |
2 |
菅田 壱道
宮 城/35/91
|
S1 |
両 |
3.92 |
111.40 |
1 |
2 |
2
|
5 |
2
|
2 |
3 |
12
|
6 |
10 |
7
|
27
|
2 |
3 |
2 |
5 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
堀内 俊介
神奈川/31/107
|
S1 |
逃 |
3.93 |
104.92 |
1 |
0 |
0 |
6 |
0 |
0 |
1 |
2 |
4 |
8 |
6 |
19 |
7
|
6
|
5 |
7 |
|
×
|
|
3
|
4 |
4 |
芦澤 辰弘
茨 城/33/95
|
S1 |
追 |
3.92 |
108.41 |
2
|
3
|
1 |
2 |
1 |
3
|
1 |
6 |
4 |
12
|
5 |
24 |
2 |
5 |
1 |
8 |
|
|
|
3
|
5 |
5 |
酒井 雄多
福 島/25/109
|
S2 |
逃 |
3.92 |
104.34 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
2 |
14 |
5 |
3 |
1 |
1 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
佐藤 壮
千 葉/30/100
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.34 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
3 |
20 |
3 |
1 |
7
|
8 |
|
○
|
|
2
|
7 |
松谷 秀幸
神奈川/39/96
|
S1 |
両 |
3.92 |
112.80
|
1 |
1 |
2
|
9
|
2
|
3
|
5
|
6 |
10
|
6 |
7
|
16 |
1 |
3 |
1 |
9
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
4
|
1 |
1 |
岸澤 賢太
埼 玉/35/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
101.24 |
4 |
1 |
4 |
20 |
|
◎
|
★ |
2
|
2 |
2 |
菅田 壱道
宮 城/35/91
|
S1 |
両 |
3.92 |
111.40 |
11
|
13 |
9 |
42
|
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
堀内 俊介
神奈川/31/107
|
S1 |
逃 |
3.93 |
104.92 |
9 |
10 |
8 |
26 |
|
×
|
|
3
|
4 |
4 |
芦澤 辰弘
茨 城/33/95
|
S1 |
追 |
3.92 |
108.41 |
5 |
22
|
8 |
38 |
|
|
|
3
|
5 |
5 |
酒井 雄多
福 島/25/109
|
S2 |
逃 |
3.92 |
104.34 |
3 |
6 |
2 |
13 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
佐藤 壮
千 葉/30/100
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.34 |
4 |
1 |
6 |
16 |
|
○
|
|
2
|
7 |
松谷 秀幸
神奈川/39/96
|
S1 |
両 |
3.92 |
112.80
|
11
|
12 |
12
|
37 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
4
|
1 |
1 |
岸澤 賢太
埼 玉/35/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
101.24 |
3 |
1 |
1
|
5 |
|
◎
|
★ |
2
|
2 |
2 |
菅田 壱道
宮 城/35/91
|
S1 |
両 |
3.92 |
111.40 |
3 |
1 |
1
|
6 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
堀内 俊介
神奈川/31/107
|
S1 |
逃 |
3.93 |
104.92 |
5
|
2
|
1
|
11
|
|
×
|
|
3
|
4 |
4 |
芦澤 辰弘
茨 城/33/95
|
S1 |
追 |
3.92 |
108.41 |
1 |
2
|
0 |
3 |
|
|
|
3
|
5 |
5 |
酒井 雄多
福 島/25/109
|
S2 |
逃 |
3.92 |
104.34 |
4 |
2
|
0 |
4 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
佐藤 壮
千 葉/30/100
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.34 |
3 |
1 |
1
|
5 |
|
○
|
|
2
|
7 |
松谷 秀幸
神奈川/39/96
|
S1 |
両 |
3.92 |
112.80
|
2 |
2
|
0 |
2 |
- 並び予想
-
←
1先行
4追込
5押え先
2追込
3押え先
7追込
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
菅田にV機到来。酒井がドンと出てシビアに踏む。頑張る堀内から松谷の優勝もあるし、岸沢と芦沢もセットで買える。
-
| 1 |
2-7-4
10.1 |
| 2 |
2-4-7
15.0 |
| 3 |
2-7-5
16.4 |
| 4 |
2-7-3
16.8 |
| 5 |
2-5-7
18.2 |
| 6 |
7-2-4
20.9 |
| 7 |
2-7-6
23.2 |
| 8 |
2-5-4
23.9 |
| 9 |
2-4-1
28.4 |
| 10 |
2-4-5
28.8 |
| 11 |
7-2-3
32.2 |
| 12 |
7-2-6
33.5 |
| 13 |
7-4-2
40.8 |
| 14 |
7-2-5
41.7 |
| 15 |
2-1-4
42.2 |
| 16 |
7-3-2
42.8 |
| 17 |
2-3-7
45.3 |
| 18 |
2-7-1
45.5 |
| 19 |
7-3-6
48.8 |
| 20 |
7-6-2
51.5 |
| 21 |
4-2-7
56.9 |
| 22 |
2-5-3
59.1 |
| 23 |
2-4-3
59.9 |
| 24 |
7-6-4
61.3 |
| 25 |
7-3-4
64.0 |
| 26 |
7-4-6
64.5 |
| 27 |
7-6-3
65.1 |
| 28 |
2-5-1
68.9 |
| 29 |
4-7-2
69.1 |
| 30 |
7-2-1
79.6 |
| 31 |
7-4-3
80.5 |
| 32 |
2-1-7
87.4 |
| 33 |
2-3-4
91.6 |
| 34 |
4-1-2
95.0 |
| 35 |
4-2-1
95.5 |
| 36 |
2-4-6
100.1 |
| 37 |
7-4-1
101.4 |
| 38 |
2-3-5
108.6 |
| 39 |
4-1-7
114.6 |
| 40 |
2-1-5
114.7 |
| 41 |
2-5-6
138.3 |
| 42 |
4-2-5
145.7 |
| 43 |
5-2-7
146.9 |
| 44 |
4-7-1
151.5 |
| 45 |
7-6-1
152.4 |
| 46 |
3-7-2
152.9 |
| 47 |
7-5-2
158.0 |
| 48 |
1-4-2
166.2 |
| 49 |
7-1-4
170.2 |
| 50 |
3-2-7
173.8 |
-
| 1 |
6-5-3
6879.7 |
| 2 |
6-1-5
6338.0 |
| 3 |
6-1-3
6288.5 |
| 4 |
1-6-5
6052.1 |
| 5 |
6-5-1
5551.2 |
| 6 |
6-1-2
5475.7 |
| 7 |
6-3-5
5366.2 |
| 8 |
1-6-3
5094.5 |
| 9 |
6-5-4
4848.9 |
| 10 |
6-3-1
4707.2 |
| 11 |
5-6-3
4652.7 |
| 12 |
5-6-1
4573.4 |
| 13 |
1-3-6
4192.3 |
| 14 |
3-6-5
4085.9 |
| 15 |
6-1-7
4004.6 |
| 16 |
6-2-1
3965.1 |
| 17 |
1-6-2
3907.4 |
| 18 |
3-1-6
3814.8 |
| 19 |
3-6-1
3779.0 |
| 20 |
3-5-6
3779.0 |
| 21 |
1-5-6
3779.0 |
| 22 |
6-4-3
3743.8 |
| 23 |
6-4-5
3658.7 |
| 24 |
6-3-2
3642.2 |
| 25 |
5-3-6
3577.4 |
| 26 |
6-5-2
3561.6 |
| 27 |
6-2-3
3484.5 |
| 28 |
6-5-7
3410.7 |
| 29 |
6-1-4
3382.0 |
| 30 |
5-1-6
3353.8 |
| 31 |
5-6-4
3339.9 |
| 32 |
1-6-7
3219.7 |
| 33 |
6-3-4
3194.1 |
| 34 |
3-5-1
2927.0 |
| 35 |
6-2-5
2747.2 |
| 36 |
1-5-3
2665.3 |
| 37 |
5-6-2
2639.1 |
| 38 |
1-3-5
2613.4 |
| 39 |
5-3-1
2563.4 |
| 40 |
3-1-5
2531.2 |
| 41 |
3-6-4
2476.7 |
| 42 |
6-4-1
2469.1 |
| 43 |
1-6-4
2417.2 |
| 44 |
4-6-5
2402.7 |
| 45 |
5-6-7
2353.6 |
| 46 |
5-1-3
2286.7 |
| 47 |
3-6-2
2261.0 |
| 48 |
5-4-6
2254.7 |
| 49 |
3-5-4
2175.4 |
| 50 |
5-1-7
2101.6 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。