出走表詳細 大垣F2 レース情報
2025年12月17日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 松野 幹
- 情報提供
- ひかり
- 賞金
- 1着:220,000円、2着:160,000円、3着:137,000円、4着:126,000円、5着:117,000円、6着:109,000円、7着:105,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
1 |
1 |
1 |
岩原 健馬 愛 知/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.41
|
1 |
15
|
9
|
8
|
0 |
0 |
11
|
6 |
3 |
4 |
45.8
|
70.8
|
83.3
|
| ▲ |
|
3 |
2 |
2 |
富安 保充 愛 知/43/91
|
A3 |
追 |
3.83 |
73.85 |
6 |
0 |
0 |
0 |
5
|
3
|
2 |
6 |
4 |
9 |
9.5 |
38.0 |
57.1 |
| 注 |
|
3 |
3 |
3 |
中里 福太郎 北海道/30/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.95 |
8 |
6 |
4 |
7 |
4 |
1 |
5 |
11
|
1 |
9 |
19.2 |
61.5 |
65.3 |
| △ |
|
3 |
4 |
4 |
村瀬 大和 岐 阜/23/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.41 |
13
|
14 |
7 |
2 |
0 |
1 |
4 |
6 |
3 |
11 |
16.6 |
41.6 |
54.1 |
| × |
|
3 |
5 |
5 |
井坂 泰誓 大 阪/31/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.31 |
8 |
5 |
4 |
3 |
2 |
0 |
6 |
3 |
3 |
11 |
26.0 |
39.1 |
52.1 |
|
|
3 |
6 |
6 |
中野 良 北海道/50/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.90 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
1 |
4 |
1 |
12
|
13 |
13.3 |
16.6 |
56.6 |
| ◎ |
|
7 |
7 |
川村 峻輝 京 都/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
0.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.0 |
0.0 |
0.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
岩原 健馬 愛 知/20/127
|
77.41
|
- 12/15チャレンジ予選1着12.4[映像]
- 12/16チャレンジ準決勝1着11.5[映像]
|
いわき平 F2
- 11/30チャレンジ予選1着13.1[映像]
- 12/1チャレンジ準決勝2着11.9[映像]
- 12/2チャレンジ決勝5着11.6[映像]
|
小松島 F2
- 11/17チャレンジ予選1着13.2[映像]
- 11/18チャレンジ準決勝1着12.6[映像]
- 11/19チャレンジ決勝6着13.6[映像]
|
| 2 |
2 |
富安 保充 愛 知/43/91
|
73.85 |
- 12/15チャレンジ予選2着12.3[映像]
- 12/16チャレンジ準決勝2着12.1[映像]
|
久留米 F2
- 11/16チャレンジ予選3着11.6[映像]
- 11/17チャレンジ準決勝4着11.6[映像]
- 11/18チャレンジ選抜5着12.2[映像]
|
弥彦 F2
- 11/9チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 11/10チャレンジ準決勝2着12.1[映像]
- 11/11チャレンジ決勝2着12.1[映像]
|
| 3 |
3 |
中里 福太郎 北海道/30/113
|
72.95 |
- 12/15チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 12/16チャレンジ準決勝2着11.5[映像]
|
取手 F2
- 12/9チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 12/10チャレンジ準決勝1着12.8[映像]
- 12/11チャレンジ決勝4着12.4[映像]
|
玉野 F2
- 12/3チャレンジ予選6着12.8[映像]
- 12/4チャレンジ一般2着12.5[映像]
- 12/5チャレンジ一般2着12.5[映像]
|
| 4 |
4 |
村瀬 大和 岐 阜/23/119
|
72.41 |
- 12/15チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 12/16チャレンジ準決勝4着12.3[映像]
|
いわき平 F2
- 11/30チャレンジ予選2着12.6[映像]
- 12/1チャレンジ準決勝4着12.3[映像]
- 12/2チャレンジ選抜3着12.9[映像]
|
奈良 F2
- 11/18チャレンジ予選4着11.2[映像]
- 11/19チャレンジ準決勝2着9.9[映像]
- 11/20チャレンジ決勝6着10.6[映像]
|
| 5 |
5 |
井坂 泰誓 大 阪/31/115
|
72.31 |
- 12/15チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 12/16チャレンジ準決勝3着11.8[映像]
|
平塚 F2
- 11/21チャレンジ予選6着12.4[映像]
- 11/22チャレンジ一般1着12.1[映像]
- 11/23チャレンジ選抜1着12.1[映像]
|
奈良 F2
- 11/12チャレンジ予選5着10.6[映像]
- 11/13チャレンジ選抜1着10.0[映像]
- 11/14チャレンジ選抜7着12.1[映像]
|
| 6 |
6 |
中野 良 北海道/50/83
|
71.90 |
- 12/15チャレンジ予選3着12.4[映像]
- 12/16チャレンジ準決勝3着11.9[映像]
|
岸和田 F2
- 12/9チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 12/10チャレンジ準決勝3着12.1[映像]
- 12/11チャレンジ選抜1着12.3[映像]
|
いわき平 F2
- 11/30チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 12/1チャレンジ準決勝3着11.4[映像]
- 12/2チャレンジ決勝4着11.4[映像]
|
| 7 |
川村 峻輝 京 都/24/127
|
0.00 |
- 12/15チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 12/16チャレンジ準決勝1着12.1[映像]
|
四日市 F2
|
別府 F2
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
1
|
1 |
1 |
岩原 健馬
愛 知/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.41
|
1
|
3
|
4
|
5
|
8
|
4
|
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
10 |
4 |
3 |
5 |
|
▲
|
|
3
|
2 |
2 |
富安 保充
愛 知/43/91
|
A3 |
追 |
3.83 |
73.85 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
5 |
0 |
0 |
1 |
3 |
2 |
4 |
2 |
1 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
中里 福太郎
北海道/30/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.95 |
0 |
2 |
0 |
5
|
4 |
1 |
2 |
2 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
12
|
1 |
7 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
村瀬 大和
岐 阜/23/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.41 |
1
|
0 |
1 |
1 |
2 |
1 |
0 |
5 |
4 |
3 |
2 |
2 |
4 |
4 |
2 |
8 |
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
井坂 泰誓
大 阪/31/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.31 |
0 |
0 |
1 |
3 |
1 |
2 |
2 |
14 |
9
|
5
|
3 |
8 |
16
|
10 |
8 |
22
|
|
|
|
3
|
6 |
6 |
中野 良
北海道/50/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.90 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
2 |
5
|
15
|
5 |
3 |
5
|
11
|
9 |
11 |
15
|
21 |
|
◎
|
|
7
|
7 |
川村 峻輝
京 都/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
0.00 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
2 |
2 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
1
|
1 |
1 |
岩原 健馬
愛 知/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.41
|
14 |
10 |
7 |
8 |
|
▲
|
|
3
|
2 |
2 |
富安 保充
愛 知/43/91
|
A3 |
追 |
3.83 |
73.85 |
2 |
7 |
3 |
8 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
中里 福太郎
北海道/30/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.95 |
6 |
11 |
4 |
11 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
村瀬 大和
岐 阜/23/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.41 |
9 |
7 |
5 |
13 |
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
井坂 泰誓
大 阪/31/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.31 |
16
|
10 |
12 |
31 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
中野 良
北海道/50/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.90 |
11 |
14
|
23
|
40
|
|
◎
|
|
7
|
7 |
川村 峻輝
京 都/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
0.00 |
2 |
2 |
2 |
3 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
1
|
1 |
1 |
岩原 健馬
愛 知/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.41
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
3
|
2 |
2 |
富安 保充
愛 知/43/91
|
A3 |
追 |
3.83 |
73.85 |
2 |
5 |
3
|
16
|
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
中里 福太郎
北海道/30/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.95 |
0 |
4 |
3
|
11 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
村瀬 大和
岐 阜/23/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.41 |
2 |
6
|
3
|
11 |
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
井坂 泰誓
大 阪/31/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.31 |
3
|
3 |
3
|
12 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
中野 良
北海道/50/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.90 |
1 |
2 |
0 |
12 |
|
◎
|
|
7
|
7 |
川村 峻輝
京 都/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
0.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
1先行
4追込
2追込
3自在
6追込
7押え先
5追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
川村のパワーを買ったが、岩原のポテンシャルも高く新鋭同期が互角のV争いを演じる。
-
| 1 |
7-1-4
6.4 |
| 2 |
7-4-1
9.6 |
| 3 |
1-7-4
19.4 |
| 4 |
7-5-1
20.2 |
| 5 |
7-4-2
20.8 |
| 6 |
1-4-7
20.9 |
| 7 |
1-4-2
22.4 |
| 8 |
7-5-4
24.7 |
| 9 |
7-1-5
25.0 |
| 10 |
4-1-2
25.3 |
| 11 |
7-1-2
30.9 |
| 12 |
7-1-3
32.1 |
| 13 |
4-1-7
41.4 |
| 14 |
4-2-1
44.1 |
| 15 |
7-5-3
45.4 |
| 16 |
7-4-3
51.0 |
| 17 |
1-7-5
51.8 |
| 18 |
7-4-5
58.1 |
| 19 |
4-7-1
62.7 |
| 20 |
1-7-2
65.8 |
| 21 |
1-4-3
65.9 |
| 22 |
1-7-3
73.1 |
| 23 |
7-3-1
75.4 |
| 24 |
7-2-4
75.5 |
| 25 |
7-5-2
81.6 |
| 26 |
1-2-4
85.0 |
| 27 |
4-1-3
92.6 |
| 28 |
7-3-6
93.0 |
| 29 |
4-2-3
93.8 |
| 30 |
1-4-5
96.0 |
| 31 |
7-2-1
99.5 |
| 32 |
7-1-6
101.1 |
| 33 |
7-3-4
102.6 |
| 34 |
7-5-6
121.7 |
| 35 |
7-3-5
132.0 |
| 36 |
5-7-1
135.2 |
| 37 |
4-7-2
138.0 |
| 38 |
1-5-7
151.8 |
| 39 |
7-4-6
153.3 |
| 40 |
1-4-6
157.9 |
| 41 |
4-2-7
161.8 |
| 42 |
5-7-4
165.9 |
| 43 |
4-1-5
166.6 |
| 44 |
3-6-4
172.3 |
| 45 |
3-4-2
173.9 |
| 46 |
1-2-7
181.4 |
| 47 |
7-3-2
183.8 |
| 48 |
1-3-4
189.7 |
| 49 |
1-3-6
196.4 |
| 50 |
7-2-3
196.8 |
-
| 1 |
6-5-2
6841.7 |
| 2 |
6-2-5
6337.6 |
| 3 |
6-2-7
5902.6 |
| 4 |
6-5-4
5626.8 |
| 5 |
2-6-7
5190.2 |
| 6 |
6-5-1
5102.3 |
| 7 |
6-7-2
4935.0 |
| 8 |
6-4-5
4935.0 |
| 9 |
6-2-1
4935.0 |
| 10 |
2-6-5
4935.0 |
| 11 |
6-1-5
4778.3 |
| 12 |
2-5-6
4459.8 |
| 13 |
6-1-2
4427.0 |
| 14 |
5-6-2
4068.0 |
| 15 |
6-5-7
3961.0 |
| 16 |
2-5-3
3935.1 |
| 17 |
6-2-4
3909.5 |
| 18 |
2-6-1
3859.4 |
| 19 |
5-6-4
3716.5 |
| 20 |
5-2-6
3605.2 |
| 21 |
5-6-1
3541.6 |
| 22 |
5-2-3
3440.4 |
| 23 |
6-7-4
3420.8 |
| 24 |
6-4-2
3382.4 |
| 25 |
6-4-7
3290.0 |
| 26 |
6-5-3
3254.4 |
| 27 |
6-7-5
3236.9 |
| 28 |
2-3-5
3185.5 |
| 29 |
2-7-6
3119.5 |
| 30 |
5-6-3
3040.7 |
| 31 |
6-4-1
3010.3 |
| 32 |
2-6-3
2965.8 |
| 33 |
2-5-1
2908.5 |
| 34 |
2-6-4
2880.7 |
| 35 |
6-1-4
2826.6 |
| 36 |
2-3-7
2595.1 |
| 37 |
5-4-6
2408.2 |
| 38 |
6-1-7
2370.3 |
| 39 |
2-5-4
2315.6 |
| 40 |
5-3-2
2297.9 |
| 41 |
4-6-5
2238.1 |
| 42 |
5-2-1
2173.5 |
| 43 |
2-5-7
2165.7 |
| 44 |
6-4-3
2150.2 |
| 45 |
6-7-1
2135.0 |
| 46 |
2-3-6
2119.9 |
| 47 |
3-5-2
2020.3 |
| 48 |
6-2-3
2013.6 |
| 49 |
2-7-3
1911.3 |
| 50 |
5-1-6
1905.2 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。