出走表詳細 高松F2 レース情報
2023年12月27日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 八角 はっかく
- 情報提供
- 競輪毎日
- 賞金
- 1着:93,000円、2着:68,000円、3着:57,000円、4着:52,000円、5着:50,000円、6着:48,000円、7着:47,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
3 |
1 |
1 |
田山 誠 長 崎/36/96
|
A3 |
両 |
3.93 |
71.16
|
0 |
7 |
6
|
4
|
1 |
0 |
8
|
3 |
1 |
12 |
33.3
|
45.8
|
50.0
|
| × |
|
4 |
2 |
2 |
古川 大輔 広 島/39/99
|
A3 |
両 |
3.86 |
69.46 |
1 |
8
|
6
|
4
|
3
|
0 |
5 |
8
|
2 |
15 |
16.6 |
43.3 |
50.0
|
| ○ |
|
5 |
3 |
3 |
宮原 英司 長 崎/51/71
|
A3 |
追 |
3.86 |
65.51 |
2
|
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
5
|
19 |
3.7 |
11.1 |
29.6 |
| 注 |
|
5 |
4 |
4 |
村上 清隆 山 口/59/53
|
A3 |
追 |
3.85 |
67.37 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2
|
0 |
2 |
3 |
19 |
0.0 |
8.3 |
20.8 |
| △ |
|
5 |
5 |
5 |
川本 隆史 岡 山/46/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.68 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
4 |
32 |
2.6 |
5.2 |
15.7 |
| ▲ |
|
5 |
6 |
6 |
中村 秀幸 高 知/56/60
|
A3 |
追 |
3.92 |
65.03 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
30 |
0.0 |
0.0 |
9.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
田山 誠 長 崎/36/96
|
71.16
|
- 12/25チャレンジ予選3着12.7[映像]
- 12/26チャレンジ準決勝7着12.5[映像]
|
京王閣 F2
- 12/15チャレンジ予選6着11.8[映像]
- 12/16チャレンジ一般2着11.6[映像]
- 12/17チャレンジ一般1着12.9[映像]
|
奈良 F2
- 12/4チャレンジ予選4着10.5[映像]
- 12/5チャレンジ準決勝7着11.1[映像]
- 12/6チャレンジ一般1着10.5[映像]
|
| 2 |
2 |
古川 大輔 広 島/39/99
|
69.46 |
|
奈良 F2
- 12/23チャレンジ予選3着10.4[映像]
- 12/24チャレンジ準決勝6着10.7[映像]
- 12/25チャレンジ選抜5着9.8[映像]
|
西武園 F2
- 12/16チャレンジ予選7着12.9[映像]
- 12/17チャレンジ一般1着12.7[映像]
- 12/18チャレンジ選抜2着13.1[映像]
|
| 3 |
3 |
宮原 英司 長 崎/51/71
|
65.51 |
- 12/25チャレンジ予選7着[映像]
- 12/26チャレンジ一般5着12.7[映像]
|
京王閣 F2
- 12/15チャレンジ予選7着12.1[映像]
- 12/16チャレンジ一般5着12.3[映像]
- 12/17チャレンジ一般2着12.9[映像]
|
福井 F2
- 11/28チャレンジ予選5着13.5[映像]
- 11/29チャレンジ一般3着12.9[映像]
- 11/30チャレンジ一般3着12.4[映像]
|
| 4 |
4 |
村上 清隆 山 口/59/53
|
67.37 |
- 12/25チャレンジ予選5着12.5[映像]
- 12/26チャレンジ一般4着12.9[映像]
|
西武園 F2
- 12/16チャレンジ予選6着12.4[映像]
- 12/17チャレンジ一般5着12.8[映像]
- 12/18チャレンジ一般6着12.8[映像]
|
奈良 F2
- 12/4チャレンジ予選4着10.6[映像]
- 12/5チャレンジ準決勝6着10.1[映像]
- 12/6チャレンジ選抜3着10.2[映像]
|
| 5 |
5 |
川本 隆史 岡 山/46/80
|
66.68 |
- 12/25チャレンジ予選5着12.5[映像]
- 12/26チャレンジ一般5着13.0[映像]
|
別府 F2
- 12/19チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 12/20チャレンジ準決勝5着13.7[映像]
- 12/21チャレンジ選抜6着13.6[映像]
|
高知 F2
- 12/13チャレンジ予選7着16.0[映像]
- 12/14チャレンジ一般1着16.3[映像]
- 12/15チャレンジ選抜5着16.2[映像]
|
| 6 |
6 |
中村 秀幸 高 知/56/60
|
65.03 |
- 12/25チャレンジ予選7着12.8[映像]
- 12/26チャレンジ一般6着14.9[映像]
|
別府 F2
- 12/19チャレンジ予選5着13.3[映像]
- 12/20チャレンジ選抜5着12.7[映像]
- 12/21チャレンジ一般5着13.9[映像]
|
高知 F2
- 12/13チャレンジ予選5着15.1[映像]
- 12/14チャレンジ選抜5着15.7[映像]
- 12/15チャレンジ一般5着16.6[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
田山 誠
長 崎/36/96
|
A3 |
両 |
3.93 |
71.16
|
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
13 |
3 |
2 |
2 |
5 |
18
|
8 |
5 |
29 |
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
古川 大輔
広 島/39/99
|
A3 |
両 |
3.86 |
69.46 |
0 |
2
|
1
|
5
|
2
|
4
|
3
|
6 |
6
|
4
|
1 |
6 |
13 |
9
|
6 |
33 |
|
○
|
|
5
|
3 |
3 |
宮原 英司
長 崎/51/71
|
A3 |
追 |
3.86 |
65.51 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
3 |
12 |
43 |
|
注
|
|
5
|
4 |
4 |
村上 清隆
山 口/59/53
|
A3 |
追 |
3.85 |
67.37 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 |
0 |
1 |
2 |
7 |
1 |
4 |
6 |
29 |
|
△
|
|
5
|
5 |
5 |
川本 隆史
岡 山/46/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.68 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
15
|
1 |
1 |
3
|
15
|
3 |
6 |
13
|
46
|
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
中村 秀幸
高 知/56/60
|
A3 |
追 |
3.92 |
65.03 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
0 |
1 |
5 |
1 |
1 |
6 |
35 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
田山 誠
長 崎/36/96
|
A3 |
両 |
3.93 |
71.16
|
15 |
7 |
6 |
40 |
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
古川 大輔
広 島/39/99
|
A3 |
両 |
3.86 |
69.46 |
16
|
15
|
8 |
40 |
|
○
|
|
5
|
3 |
3 |
宮原 英司
長 崎/51/71
|
A3 |
追 |
3.86 |
65.51 |
4 |
2 |
11 |
44 |
|
注
|
|
5
|
4 |
4 |
村上 清隆
山 口/59/53
|
A3 |
追 |
3.85 |
67.37 |
1 |
3 |
4 |
32 |
|
△
|
|
5
|
5 |
5 |
川本 隆史
岡 山/46/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.68 |
2 |
5 |
12
|
53
|
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
中村 秀幸
高 知/56/60
|
A3 |
追 |
3.92 |
65.03 |
1 |
1 |
6 |
33 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
田山 誠
長 崎/36/96
|
A3 |
両 |
3.93 |
71.16
|
3
|
1 |
0 |
6 |
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
古川 大輔
広 島/39/99
|
A3 |
両 |
3.86 |
69.46 |
2 |
4
|
5
|
10 |
|
○
|
|
5
|
3 |
3 |
宮原 英司
長 崎/51/71
|
A3 |
追 |
3.86 |
65.51 |
0 |
2 |
2 |
15 |
|
注
|
|
5
|
4 |
4 |
村上 清隆
山 口/59/53
|
A3 |
追 |
3.85 |
67.37 |
0 |
4
|
3 |
16
|
|
△
|
|
5
|
5 |
5 |
川本 隆史
岡 山/46/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.68 |
0 |
0 |
3 |
8 |
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
中村 秀幸
高 知/56/60
|
A3 |
追 |
3.92 |
65.03 |
0 |
1 |
2 |
3 |
- 並び予想
-
←
1先行
3追込
6自在
2押え先
5追込
4追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
シリーズ中に1勝はあげる傾向が続く田山の奮起駆け。宮原が続き長崎本線。補充でも古川の機動力が怖いし乗る川本の浮上も
-
| 1 |
1-3-2
8.2 |
| 2 |
1-2-5
11.4 |
| 3 |
2-5-4
12.2 |
| 4 |
1-3-5
12.3 |
| 5 |
1-2-3
12.7 |
| 6 |
1-3-6
20.3 |
| 7 |
2-1-5
23.0 |
| 8 |
5-2-4
25.5 |
| 9 |
2-1-3
25.8 |
| 10 |
1-5-2
26.2 |
| 11 |
2-5-1
28.8 |
| 12 |
1-2-4
30.8 |
| 13 |
3-1-2
32.8 |
| 14 |
3-1-5
36.8 |
| 15 |
2-5-3
36.8 |
| 16 |
3-1-6
37.8 |
| 17 |
1-5-3
42.2 |
| 18 |
1-3-4
43.0 |
| 19 |
1-5-4
47.1 |
| 20 |
2-3-1
49.1 |
| 21 |
2-1-4
53.4 |
| 22 |
5-2-1
56.7 |
| 23 |
2-4-5
61.9 |
| 24 |
3-2-1
65.3 |
| 25 |
2-3-5
65.6 |
| 26 |
5-4-2
68.4 |
| 27 |
5-2-3
70.6 |
| 28 |
1-2-6
75.8 |
| 29 |
5-1-2
86.1 |
| 30 |
3-2-5
105.1 |
| 31 |
2-5-6
105.8 |
| 32 |
2-1-6
113.0 |
| 33 |
3-6-1
118.8 |
| 34 |
1-4-2
125.0 |
| 35 |
1-4-5
126.8 |
| 36 |
3-1-4
128.7 |
| 37 |
3-5-1
131.7 |
| 38 |
5-1-3
136.8 |
| 39 |
1-6-3
141.4 |
| 40 |
2-3-4
156.6 |
| 41 |
1-5-6
158.9 |
| 42 |
5-2-6
162.7 |
| 43 |
3-5-2
168.9 |
| 44 |
2-4-1
175.0 |
| 45 |
2-3-6
184.0 |
| 46 |
5-3-2
193.1 |
| 47 |
5-3-1
198.9 |
| 48 |
5-1-4
200.1 |
| 49 |
1-4-3
204.7 |
| 50 |
4-5-2
217.8 |
-
| 1 |
4-6-1
2219.0 |
| 2 |
4-6-3
1872.9 |
| 3 |
6-4-1
1855.8 |
| 4 |
4-6-2
1806.6 |
| 5 |
6-4-2
1659.7 |
| 6 |
4-3-6
1659.7 |
| 7 |
6-4-3
1620.2 |
| 8 |
4-3-2
1479.3 |
| 9 |
4-6-5
1458.2 |
| 10 |
4-1-6
1407.9 |
| 11 |
6-4-5
1283.9 |
| 12 |
6-2-4
1200.8 |
| 13 |
6-5-1
1173.2 |
| 14 |
4-3-1
1140.4 |
| 15 |
4-2-6
1134.1 |
| 16 |
4-3-5
1097.5 |
| 17 |
6-1-4
1046.9 |
| 18 |
6-3-4
1031.0 |
| 19 |
6-5-3
1010.6 |
| 20 |
5-6-1
991.0 |
| 21 |
6-5-4
972.1 |
| 22 |
5-6-3
899.3 |
| 23 |
4-2-3
899.3 |
| 24 |
4-1-3
868.7 |
| 25 |
6-5-2
861.3 |
| 26 |
6-1-5
826.5 |
| 27 |
6-3-5
797.4 |
| 28 |
3-4-6
788.2 |
| 29 |
6-2-3
773.2 |
| 30 |
6-3-2
756.1 |
| 31 |
5-6-4
726.5 |
| 32 |
4-1-5
726.5 |
| 33 |
4-5-6
721.3 |
| 34 |
4-5-3
696.7 |
| 35 |
6-2-5
685.0 |
| 36 |
3-4-2
630.0 |
| 37 |
4-5-1
620.5 |
| 38 |
5-6-2
611.2 |
| 39 |
2-6-4
600.4 |
| 40 |
5-3-6
593.4 |
| 41 |
6-2-1
571.8 |
| 42 |
4-1-2
556.2 |
| 43 |
3-6-4
538.6 |
| 44 |
2-6-3
528.8 |
| 45 |
3-4-5
510.3 |
| 46 |
4-2-1
506.5 |
| 47 |
6-1-2
504.0 |
| 48 |
1-4-6
456.7 |
| 49 |
3-4-1
452.6 |
| 50 |
1-6-4
452.6 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。