出走表詳細 高知F2 レース情報
2026年05月18日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 本田 知己
- 情報提供
- 福ちゃん出版社
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着1名はチ準決、5着4名と6着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
新垣 慶晃 沖 縄/25/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
78.04
|
8
|
12
|
9
|
11
|
0 |
0 |
12
|
8
|
0 |
3 |
52.1
|
86.9
|
86.9
|
| ▲ |
|
4 |
2 |
2 |
須々田 大昇 青 森/53/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.20 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
15 |
5.0 |
15.0 |
25.0 |
| 注 |
|
5 |
3 |
3 |
藤原 義浩 徳 島/53/76
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.23 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
4 |
15 |
4.7 |
9.5 |
28.5 |
| △ |
|
4 |
4 |
4 |
嶋貫 高大 宮 城/44/91
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.75 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7
|
18 |
0.0 |
0.0 |
28.0 |
| ○ |
|
2 |
5 |
5 |
興呂木 雄治 熊 本/36/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.66 |
4 |
1 |
0 |
2 |
7
|
7
|
8 |
8
|
4 |
10 |
26.6 |
53.3 |
66.6 |
|
|
5 |
6 |
6 |
取鳥 敬一 岡 山/54/69
|
A3 |
追 |
3.93 |
65.82 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
24 |
3.4 |
10.3 |
17.2 |
| × |
|
3 |
7 |
奈良 基 宮 城/44/109
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.66 |
3 |
1 |
1 |
5 |
1 |
1 |
5 |
3 |
3 |
7 |
27.7 |
44.4 |
61.1 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
新垣 慶晃 沖 縄/25/127
|
78.04
|
|
別府 F2
- 5/7チャレンジ予選1着13.0[映像]
- 5/8チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
- 5/9チャレンジ決勝2着11.4[映像]
|
広島 F2
|
| 2 |
2 |
須々田 大昇 青 森/53/80
|
68.20 |
|
小田原 F2
- 5/10チャレンジ予選4着10.3[映像]
- 5/11チャレンジ選抜4着9.9[映像]
- 5/12チャレンジ一般5着10.1[映像]
|
京王閣 F2
|
| 3 |
3 |
藤原 義浩 徳 島/53/76
|
66.23 |
|
別府 F2
- 5/7チャレンジ予選7着15.6[映像]
- 5/8チャレンジ一般5着12.1[映像]
- 5/9チャレンジ一般6着12.8[映像]
|
広島 F2
- 4/28チャレンジ予選3着12.2[映像]
- 4/29チャレンジ準決勝7着11.7[映像]
- 4/30チャレンジ一般1着12.4[映像]
|
| 4 |
4 |
嶋貫 高大 宮 城/44/91
|
68.75 |
|
小田原 F2
- 5/10チャレンジ予選5着10.5[映像]
- 5/11チャレンジ選抜4着10.8[映像]
- 5/12チャレンジ一般5着10.1[映像]
|
函館 F2
- 4/19チャレンジ予選4着12.6[映像]
- 4/20チャレンジ準決勝5着12.4[映像]
- 4/21チャレンジ選抜7着12.7[映像]
|
| 5 |
5 |
興呂木 雄治 熊 本/36/96
|
74.66 |
|
小田原 F2
- 5/10チャレンジ予選4着10.5[映像]
- 5/11チャレンジ選抜2着10.1[映像]
- 5/12チャレンジ選抜2着9.8[映像]
|
函館 F2
- 4/25チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 4/26チャレンジ準決勝5着12.0[映像]
- 4/27チャレンジ選抜6着12.6[映像]
|
| 6 |
6 |
取鳥 敬一 岡 山/54/69
|
65.82 |
|
奈良 F2
- 5/7チャレンジ予選5着9.7[映像]
- 5/8チャレンジ一般7着11.3[映像]
- 5/9チャレンジ一般2着10.6[映像]
|
伊東 F2
- 4/28チャレンジ予選5着10.1[映像]
- 4/29チャレンジ一般4着11.0[映像]
- 4/30チャレンジ一般3着11.0[映像]
|
| 7 |
奈良 基 宮 城/44/109
|
72.66 |
|
宇都宮 F2
- 5/8チャレンジ予選7着15.2[映像]
- 5/9チャレンジ一般4着15.0[映像]
- 5/10チャレンジ一般1着15.4[映像]
|
平塚 F2
- 4/23チャレンジ予選6着12.7[映像]
- 4/24チャレンジ一般3着12.7[映像]
- 4/25チャレンジ一般1着13.1[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
新垣 慶晃
沖 縄/25/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
78.04
|
8
|
5
|
1 |
5
|
9
|
6
|
1 |
4 |
0 |
2 |
1 |
0 |
15
|
11
|
3 |
3 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
須々田 大昇
青 森/53/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.20 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
2 |
2 |
10 |
2 |
7 |
14 |
44
|
|
注
|
|
5
|
3 |
3 |
藤原 義浩
徳 島/53/76
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.23 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
8 |
1 |
0 |
0 |
7 |
1 |
6 |
8 |
28 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
嶋貫 高大
宮 城/44/91
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.75 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
17
|
2 |
0 |
3
|
14
|
3 |
7 |
16
|
21 |
|
○
|
|
2
|
5 |
5 |
興呂木 雄治
熊 本/36/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.66 |
0 |
0 |
3
|
3 |
2 |
2 |
1 |
4 |
2 |
2 |
1 |
2 |
5 |
5 |
0 |
4 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
取鳥 敬一
岡 山/54/69
|
A3 |
追 |
3.93 |
65.82 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
4 |
3 |
4 |
4 |
37 |
|
×
|
|
3
|
7 |
奈良 基
宮 城/44/109
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.66 |
0 |
1 |
1 |
5
|
1 |
5 |
4
|
11 |
5
|
5
|
3
|
5 |
10 |
11
|
6 |
11 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【500】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
新垣 慶晃
沖 縄/25/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
78.04
|
0 |
1 |
0 |
2 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
須々田 大昇
青 森/53/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.20 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
注
|
|
5
|
3 |
3 |
藤原 義浩
徳 島/53/76
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.23 |
0 |
1 |
2
|
3 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
嶋貫 高大
宮 城/44/91
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.75 |
0 |
1 |
1 |
4 |
|
○
|
|
2
|
5 |
5 |
興呂木 雄治
熊 本/36/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.66 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
取鳥 敬一
岡 山/54/69
|
A3 |
追 |
3.93 |
65.82 |
0 |
1 |
0 |
8
|
|
×
|
|
3
|
7 |
奈良 基
宮 城/44/109
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.66 |
3
|
2
|
0 |
4 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
新垣 慶晃
沖 縄/25/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
78.04
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
須々田 大昇
青 森/53/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.20 |
0 |
0 |
1 |
2 |
|
注
|
|
5
|
3 |
3 |
藤原 義浩
徳 島/53/76
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.23 |
0 |
5
|
9
|
18
|
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
嶋貫 高大
宮 城/44/91
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.75 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
○
|
|
2
|
5 |
5 |
興呂木 雄治
熊 本/36/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.66 |
4
|
2 |
1 |
14 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
取鳥 敬一
岡 山/54/69
|
A3 |
追 |
3.93 |
65.82 |
0 |
1 |
2 |
3 |
|
×
|
|
3
|
7 |
奈良 基
宮 城/44/109
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.66 |
2 |
1 |
0 |
3 |
- 並び予想
-
←
1先行
5追込
3追込
6追込
2追上
7自在
4追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
カマシや捲りが得意な新垣だが、ここは4車を生かしてラインで決める走り。奈良は総力戦も覚悟?
-
| 1 |
5-1-3
3.2 |
| 2 |
1-5-3
3.8 |
| 3 |
1-5-7
7.5 |
| 4 |
5-1-7
11.4 |
| 5 |
1-5-6
17.7 |
| 6 |
5-1-6
20.1 |
| 7 |
1-5-4
25.2 |
| 8 |
1-5-2
25.8 |
| 9 |
5-1-2
30.7 |
| 10 |
1-7-5
33.6 |
| 11 |
5-3-1
48.9 |
| 12 |
5-1-4
49.6 |
| 13 |
1-7-4
54.5 |
| 14 |
5-7-1
69.5 |
| 15 |
1-3-5
84.9 |
| 16 |
7-1-5
111.5 |
| 17 |
7-5-1
115.1 |
| 18 |
1-7-2
115.2 |
| 19 |
1-7-3
116.9 |
| 20 |
1-4-7
150.4 |
| 21 |
1-4-5
182.0 |
| 22 |
1-7-6
182.0 |
| 23 |
1-2-5
190.7 |
| 24 |
5-3-7
204.5 |
| 25 |
1-6-5
212.7 |
| 26 |
1-3-6
220.7 |
| 27 |
1-3-7
220.7 |
| 28 |
1-2-7
232.3 |
| 29 |
5-7-3
233.3 |
| 30 |
5-6-1
244.0 |
| 31 |
7-1-4
268.0 |
| 32 |
1-2-4
270.2 |
| 33 |
5-3-6
293.4 |
| 34 |
5-7-4
298.7 |
| 35 |
3-1-5
306.0 |
| 36 |
5-3-2
311.8 |
| 37 |
3-5-1
340.3 |
| 38 |
5-2-1
344.5 |
| 39 |
1-2-6
367.7 |
| 40 |
7-5-4
404.0 |
| 41 |
1-4-2
415.2 |
| 42 |
5-4-1
417.3 |
| 43 |
7-4-1
417.3 |
| 44 |
7-5-3
429.3 |
| 45 |
1-2-3
430.5 |
| 46 |
7-1-3
444.5 |
| 47 |
5-7-2
465.9 |
| 48 |
7-4-5
529.1 |
| 49 |
4-1-7
534.2 |
| 50 |
2-1-5
536.0 |
-
| 1 |
6-4-2
9999.9 |
| 2 |
4-6-2
9999.9 |
| 3 |
6-7-3
9999.9 |
| 4 |
4-3-6
9999.9 |
| 5 |
3-4-6
9999.9 |
| 6 |
6-4-3
9999.9 |
| 7 |
6-3-7
9999.9 |
| 8 |
4-6-3
9999.9 |
| 9 |
6-3-4
9999.9 |
| 10 |
4-2-6
9999.9 |
| 11 |
7-6-2
9999.9 |
| 12 |
6-2-4
9999.9 |
| 13 |
6-4-7
9999.9 |
| 14 |
6-3-2
9999.9 |
| 15 |
6-2-5
9999.9 |
| 16 |
6-2-3
9999.9 |
| 17 |
3-6-4
9999.9 |
| 18 |
2-7-6
9999.9 |
| 19 |
6-2-1
9999.9 |
| 20 |
4-3-5
9999.9 |
| 21 |
3-4-5
9999.9 |
| 22 |
3-4-2
9999.9 |
| 23 |
4-5-3
9999.9 |
| 24 |
7-6-3
9112.7 |
| 25 |
4-2-3
9112.7 |
| 26 |
3-7-6
9112.7 |
| 27 |
2-6-7
9112.7 |
| 28 |
2-6-4
9112.7 |
| 29 |
2-6-1
9112.7 |
| 30 |
2-4-6
9112.7 |
| 31 |
2-3-4
9112.7 |
| 32 |
6-7-4
8633.0 |
| 33 |
6-1-2
8633.0 |
| 34 |
2-6-5
8633.0 |
| 35 |
7-2-6
8201.4 |
| 36 |
6-7-2
8201.4 |
| 37 |
4-3-2
8201.4 |
| 38 |
3-6-2
8201.4 |
| 39 |
3-2-6
8201.4 |
| 40 |
2-3-6
8201.4 |
| 41 |
6-7-1
7810.8 |
| 42 |
6-4-1
7810.8 |
| 43 |
4-6-7
7810.8 |
| 44 |
3-2-7
7810.8 |
| 45 |
3-2-4
7810.8 |
| 46 |
2-3-7
7810.8 |
| 47 |
6-7-5
7455.8 |
| 48 |
6-2-7
6834.5 |
| 49 |
4-3-1
6834.5 |
| 50 |
3-2-1
6834.5 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。