出走表詳細 高知F2 レース情報
2026年05月20日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 本田 知己
- 情報提供
- 福ちゃん出版社
- 賞金
- 1着:119,000円、2着:95,000円、3着:79,000円、4着:76,000円、5着:74,000円、6着:73,000円、7着:72,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
2 |
1 |
1 |
興呂木 雄治 熊 本/36/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.66
|
4
|
1 |
0 |
2 |
7
|
7
|
8
|
8
|
4 |
10 |
26.6 |
53.3
|
66.6
|
| △ |
|
3 |
2 |
2 |
奈良 基 宮 城/44/109
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.66 |
3 |
1 |
1 |
5
|
1 |
1 |
5 |
3 |
3 |
7 |
27.7
|
44.4 |
61.1 |
|
|
4 |
3 |
3 |
梶山 大輔 神奈川/51/76
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.26 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
5 |
17 |
0.0 |
4.3 |
26.0 |
| ○ |
|
4 |
4 |
4 |
勝部 貴博 福 岡/37/105
|
A3 |
両 |
3.83 |
70.13 |
0 |
13
|
6
|
2 |
2 |
1 |
5 |
6 |
3 |
16 |
16.6 |
36.6 |
46.6 |
| 注 |
|
4 |
5 |
5 |
須々田 大昇 青 森/53/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.20 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
15 |
5.0 |
15.0 |
25.0 |
| ◎ |
|
5 |
6 |
6 |
永田 秀佑 長 崎/34/103
|
A3 |
両 |
3.92 |
67.00 |
0 |
5 |
3 |
0 |
1 |
0 |
3 |
1 |
0 |
16 |
15.0 |
20.0 |
20.0 |
| ▲ |
|
3 |
7 |
佐藤 有輝 神奈川/47/85
|
A3 |
追 |
3.93 |
70.58 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
4 |
2 |
4 |
6
|
18 |
6.6 |
20.0 |
40.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
興呂木 雄治 熊 本/36/96
|
74.66
|
- 5/18チャレンジ予選2着15.2[映像]
- 5/19チャレンジ準決勝5着14.3[映像]
|
小田原 F2
- 5/10チャレンジ予選4着10.5[映像]
- 5/11チャレンジ選抜2着10.1[映像]
- 5/12チャレンジ選抜2着9.8[映像]
|
函館 F2
- 4/25チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 4/26チャレンジ準決勝5着12.0[映像]
- 4/27チャレンジ選抜6着12.6[映像]
|
| 2 |
2 |
奈良 基 宮 城/44/109
|
72.66 |
- 5/18チャレンジ予選5着14.9[映像]
- 5/19チャレンジ一般1着15.4[映像]
|
宇都宮 F2
- 5/8チャレンジ予選7着15.2[映像]
- 5/9チャレンジ一般4着15.0[映像]
- 5/10チャレンジ一般1着15.4[映像]
|
平塚 F2
- 4/23チャレンジ予選6着12.7[映像]
- 4/24チャレンジ一般3着12.7[映像]
- 4/25チャレンジ一般1着13.1[映像]
|
| 3 |
3 |
梶山 大輔 神奈川/51/76
|
68.26 |
- 5/18チャレンジ予選2着15.2[映像]
- 5/19チャレンジ準決勝4着14.6[映像]
|
小田原 F2
- 5/10チャレンジ予選3着10.3[映像]
- 5/11チャレンジ準決勝7着12.7[映像]
- 5/12チャレンジ選抜4着10.3[映像]
|
取手 F2
- 4/19チャレンジ予選7着12.4[映像]
- 4/20チャレンジ一般4着12.2[映像]
- 4/21チャレンジ一般4着11.5[映像]
|
| 4 |
4 |
勝部 貴博 福 岡/37/105
|
70.13 |
- 5/18チャレンジ予選3着15.3[映像]
- 5/19チャレンジ準決勝5着15.5[映像]
|
宇都宮 F2
- 5/8チャレンジ予選2着14.8[映像]
- 5/9チャレンジ準決勝5着14.1[映像]
- 5/10チャレンジ選抜1着15.1[映像]
|
大宮 F2
- 4/17チャレンジ予選6着16.1[映像]
- 4/18チャレンジ一般2着15.4[映像]
- 4/19チャレンジ一般1着15.2[映像]
|
| 5 |
5 |
須々田 大昇 青 森/53/80
|
68.20 |
- 5/18チャレンジ予選4着15.0[映像]
- 5/19チャレンジ準決勝5着15.1[映像]
|
小田原 F2
- 5/10チャレンジ予選4着10.3[映像]
- 5/11チャレンジ選抜4着9.9[映像]
- 5/12チャレンジ一般5着10.1[映像]
|
京王閣 F2
|
| 6 |
6 |
永田 秀佑 長 崎/34/103
|
67.00 |
- 5/18チャレンジ予選2着14.6[映像]
- 5/19チャレンジ準決勝6着15.2[映像]
|
富山 F2
- 4/30チャレンジ予選7着12.0[映像]
- 5/1チャレンジ一般5着9.8[映像]
- 5/2チャレンジ一般7着11.0[映像]
|
小倉 F2
- 4/22チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 4/23チャレンジ準決勝7着14.5[映像]
- 4/24チャレンジ選抜7着12.6[映像]
|
| 7 |
佐藤 有輝 神奈川/47/85
|
70.58 |
- 5/18チャレンジ予選4着14.8[映像]
- 5/19チャレンジ準決勝3着15.4[映像]
|
京王閣 F2
- 5/11チャレンジ予選3着13.2[映像]
- 5/12チャレンジ準決勝4着12.2[映像]
- 5/13チャレンジ決勝4着11.5[映像]
|
玉野 F2
- 4/23チャレンジ予選7着12.8[映像]
- 4/24チャレンジ一般2着12.4[映像]
- 4/25チャレンジ一般2着11.9[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
2
|
1 |
1 |
興呂木 雄治
熊 本/36/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.66
|
0 |
0 |
3
|
3 |
2
|
2 |
1 |
4 |
2 |
2 |
1 |
2 |
5 |
5 |
0 |
4 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
奈良 基
宮 城/44/109
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.66 |
0 |
1
|
1 |
5
|
1 |
5
|
4
|
11 |
5
|
5
|
3 |
5 |
10 |
11 |
6 |
11 |
|
|
|
4
|
3 |
3 |
梶山 大輔
神奈川/51/76
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.26 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
9 |
0 |
2 |
3 |
15
|
1 |
5 |
9 |
24 |
|
○
|
|
4
|
4 |
4 |
勝部 貴博
福 岡/37/105
|
A3 |
両 |
3.83 |
70.13 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
3 |
3 |
1 |
3 |
5 |
3 |
2 |
10 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
須々田 大昇
青 森/53/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.20 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
2 |
2 |
10 |
2 |
7 |
14 |
44
|
|
◎
|
|
5
|
6 |
6 |
永田 秀佑
長 崎/34/103
|
A3 |
両 |
3.92 |
67.00 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
2 |
0 |
4 |
2 |
2 |
0 |
9 |
12
|
2 |
2 |
41 |
|
▲
|
|
3
|
7 |
佐藤 有輝
神奈川/47/85
|
A3 |
追 |
3.93 |
70.58 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
1 |
2 |
13
|
1 |
3 |
6
|
8 |
3 |
14
|
16
|
22 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【500】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
2
|
1 |
1 |
興呂木 雄治
熊 本/36/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.66
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
奈良 基
宮 城/44/109
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.66 |
3
|
2 |
0 |
4
|
|
|
|
4
|
3 |
3 |
梶山 大輔
神奈川/51/76
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.26 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
4
|
4 |
4 |
勝部 貴博
福 岡/37/105
|
A3 |
両 |
3.83 |
70.13 |
2 |
3
|
0 |
4
|
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
須々田 大昇
青 森/53/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.20 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
◎
|
|
5
|
6 |
6 |
永田 秀佑
長 崎/34/103
|
A3 |
両 |
3.92 |
67.00 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
▲
|
|
3
|
7 |
佐藤 有輝
神奈川/47/85
|
A3 |
追 |
3.93 |
70.58 |
2 |
1 |
2
|
4
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
2
|
1 |
1 |
興呂木 雄治
熊 本/36/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.66
|
4 |
2
|
1 |
14
|
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
奈良 基
宮 城/44/109
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.66 |
2 |
1 |
0 |
3 |
|
|
|
4
|
3 |
3 |
梶山 大輔
神奈川/51/76
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.26 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
4
|
4 |
4 |
勝部 貴博
福 岡/37/105
|
A3 |
両 |
3.83 |
70.13 |
5
|
1 |
2
|
3 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
須々田 大昇
青 森/53/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.20 |
0 |
0 |
1 |
2 |
|
◎
|
|
5
|
6 |
6 |
永田 秀佑
長 崎/34/103
|
A3 |
両 |
3.92 |
67.00 |
2 |
1 |
2
|
8 |
|
▲
|
|
3
|
7 |
佐藤 有輝
神奈川/47/85
|
A3 |
追 |
3.93 |
70.58 |
0 |
1 |
0 |
2 |
- 並び予想
-
←
4先行
6追込
1追込
3追込
2押え先
5追込
7追上
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
九州トリオが優勢。自力と自力で並ぶなら、番手永田の差しを重視。3番手興呂木の突き抜けも面白い。
-
| 1 |
6-1-4
6.4 |
| 2 |
6-4-1
8.4 |
| 3 |
1-6-4
8.6 |
| 4 |
6-1-3
19.7 |
| 5 |
1-6-3
22.1 |
| 6 |
4-6-1
24.7 |
| 7 |
1-4-6
29.3 |
| 8 |
1-6-2
35.4 |
| 9 |
6-1-2
36.1 |
| 10 |
6-1-7
44.1 |
| 11 |
1-6-7
48.7 |
| 12 |
4-1-6
52.0 |
| 13 |
6-4-2
52.3 |
| 14 |
1-2-6
54.8 |
| 15 |
1-2-4
65.2 |
| 16 |
2-1-6
65.3 |
| 17 |
1-4-2
73.2 |
| 18 |
6-2-1
74.3 |
| 19 |
6-4-7
75.9 |
| 20 |
2-6-1
77.9 |
| 21 |
2-1-4
80.5 |
| 22 |
2-4-5
83.8 |
| 23 |
1-4-7
87.7 |
| 24 |
2-4-7
91.0 |
| 25 |
4-1-2
100.6 |
| 26 |
4-2-1
100.8 |
| 27 |
4-2-5
102.3 |
| 28 |
1-4-3
106.6 |
| 29 |
2-4-1
108.0 |
| 30 |
6-2-4
112.5 |
| 31 |
1-2-7
112.9 |
| 32 |
4-6-2
118.7 |
| 33 |
4-2-7
120.2 |
| 34 |
2-7-4
120.4 |
| 35 |
7-2-4
124.0 |
| 36 |
4-1-7
125.3 |
| 37 |
2-1-7
127.2 |
| 38 |
6-4-3
128.1 |
| 39 |
2-7-5
129.7 |
| 40 |
6-1-5
130.4 |
| 41 |
1-3-6
131.8 |
| 42 |
2-5-1
140.5 |
| 43 |
2-6-4
141.1 |
| 44 |
4-1-3
142.8 |
| 45 |
1-6-5
144.2 |
| 46 |
2-5-7
144.6 |
| 47 |
4-6-3
152.8 |
| 48 |
7-2-5
155.3 |
| 49 |
2-1-5
158.3 |
| 50 |
1-7-6
166.9 |
-
| 1 |
3-5-4
8107.8 |
| 2 |
5-3-6
6486.2 |
| 3 |
3-5-7
6486.2 |
| 4 |
3-4-5
6486.2 |
| 5 |
3-7-5
6236.7 |
| 6 |
5-4-3
5791.2 |
| 7 |
5-3-4
5230.8 |
| 8 |
3-5-6
5230.8 |
| 9 |
3-2-4
5230.8 |
| 10 |
3-4-2
4633.0 |
| 11 |
3-2-6
4633.0 |
| 12 |
5-3-1
4382.5 |
| 13 |
3-7-6
4382.5 |
| 14 |
3-7-4
4382.5 |
| 15 |
3-5-1
4053.9 |
| 16 |
5-6-3
3603.4 |
| 17 |
5-3-7
3525.1 |
| 18 |
3-7-2
3525.1 |
| 19 |
3-1-5
3243.1 |
| 20 |
5-3-2
3179.5 |
| 21 |
3-4-7
3179.5 |
| 22 |
3-2-5
3059.5 |
| 23 |
5-7-3
3002.8 |
| 24 |
3-6-5
2948.2 |
| 25 |
7-3-5
2795.7 |
| 26 |
3-2-7
2795.7 |
| 27 |
5-4-1
2658.2 |
| 28 |
3-6-2
2658.2 |
| 29 |
3-6-7
2615.4 |
| 30 |
3-5-2
2533.6 |
| 31 |
5-4-6
2494.7 |
| 32 |
3-7-1
2316.5 |
| 33 |
7-5-3
2252.1 |
| 34 |
5-4-7
2252.1 |
| 35 |
7-3-4
2221.3 |
| 36 |
5-1-4
2191.2 |
| 37 |
5-7-6
2162.0 |
| 38 |
5-1-3
2162.0 |
| 39 |
7-3-6
2133.6 |
| 40 |
7-3-2
2078.9 |
| 41 |
5-6-7
2078.9 |
| 42 |
5-7-4
2052.6 |
| 43 |
4-3-5
2052.6 |
| 44 |
5-2-3
2026.9 |
| 45 |
5-6-2
1885.5 |
| 46 |
4-5-3
1885.5 |
| 47 |
3-4-6
1821.9 |
| 48 |
3-1-7
1821.9 |
| 49 |
3-1-4
1654.6 |
| 50 |
7-5-6
1605.5 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。