出走表詳細 佐世保G3 レース情報
2023年12月16日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 本田 知己
- 情報提供
- 百万弗
- 勝ち上がり条件
- 1着〜3着は選抜、4着~6着は一般、その他は帰郷
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
|
|
5 |
1 |
1 |
森安 崇之 香 川/45/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
95.04 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3
|
0 |
3 |
0 |
2 |
20 |
12.0 |
12.0 |
20.0 |
| △ |
|
5 |
2 |
2 |
稲村 好将 群 馬/48/81
|
S2 |
追 |
3.92 |
96.20 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
8 |
10.0 |
10.0 |
20.0 |
| ◎ |
|
4 |
3 |
3 |
竹内 雄作 岐 阜/36/99
|
S1 |
逃 |
3.92 |
101.17
|
0 |
15
|
3 |
2 |
3
|
0 |
6 |
2 |
3 |
18 |
20.6 |
27.5
|
37.9 |
| 注 |
|
5 |
4 |
4 |
表原 周 大 阪/32/100
|
S2 |
追 |
3.93 |
98.87 |
11
|
1 |
0 |
1 |
1 |
3
|
0 |
5
|
8
|
18 |
0.0 |
16.1 |
41.9
|
|
|
6 |
5 |
5 |
大塚 英伸 静 岡/45/82
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.95 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
3 |
19 |
0.0 |
4.3 |
17.3 |
| ▲ |
|
6 |
6 |
宗崎 世連 高 知/32/100
|
S2 |
逃 |
3.93 |
91.53 |
2 |
7 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
26 |
0.0 |
3.7 |
3.7 |
| × |
|
6 |
6 |
7 |
金澤 竜二 福 島/38/91
|
S2 |
逃 |
3.92 |
94.90 |
1 |
8 |
4
|
3
|
1 |
0 |
7
|
1 |
2 |
23 |
21.2
|
24.2 |
30.3 |
| ○ |
|
6 |
8 |
土岐 幹多 岐 阜/44/83
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.62 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
19 |
0.0 |
0.0 |
24.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
森安 崇之 香 川/45/84
|
95.04 |
- 12/14S級一予選9着12.0[映像]
- 12/15S級選抜9着14.3[映像]
|
久留米 F1
|
高知 F1
|
| 2 |
2 |
稲村 好将 群 馬/48/81
|
96.20 |
- 12/14S級一予選7着11.9[映像]
- 12/15S級選抜7着11.9[映像]
|
和歌山 F1
|
高知 F1
|
| 3 |
3 |
竹内 雄作 岐 阜/36/99
|
101.17
|
- 12/14S級一予選8着11.9[映像]
- 12/15S級選抜8着12.2[映像]
|
川崎 F1
|
和歌山 F1
- 11/28S級初特選7着12.0[映像]
- 11/29S級準決勝7着12.1[映像]
- 11/30S級特選7着13.1[映像]
|
| 4 |
4 |
表原 周 大 阪/32/100
|
98.87 |
|
大垣 F1
|
久留米 F1
|
| 5 |
5 |
大塚 英伸 静 岡/45/82
|
94.95 |
- 12/14S級一予選7着11.7[映像]
- 12/15S級選抜6着11.6[映像]
|
別府 G3
|
玉野 F1
|
| 6 |
宗崎 世連 高 知/32/100
|
91.53 |
- 12/14S級一予選8着12.1[映像]
- 12/15S級選抜8着13.0[映像]
|
高知 F1
|
玉野 F1
|
| 6 |
7 |
金澤 竜二 福 島/38/91
|
94.90 |
- 12/14S級一予選9着12.2[映像]
- 12/15S級選抜5着11.7[映像]
|
松阪 F1
|
奈良 F1
|
| 8 |
土岐 幹多 岐 阜/44/83
|
94.62 |
- 12/14S級一予選6着11.8[映像]
- 12/15S級選抜5着11.0[映像]
|
豊橋 F1
|
大垣 G3
- 11/16S級一予選6着12.4[映像]
- 11/17S級選抜7着12.0[映像]
- 11/18S級一般7着11.4[映像]
- 11/19S級一般6着11.4[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
グレード別勝利度数
|
| G1 |
G2 |
G3 |
F1 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
5
|
1 |
1 |
森安 崇之
香 川/45/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
95.04 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
24
|
7 |
5 |
8 |
46 |
|
△
|
|
5
|
2 |
2 |
稲村 好将
群 馬/48/81
|
S2 |
追 |
3.92 |
96.20 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
18 |
3 |
5 |
2 |
20 |
|
◎
|
|
4
|
3 |
3 |
竹内 雄作
岐 阜/36/99
|
S1 |
逃 |
3.92 |
101.17
|
0 |
0 |
0 |
3
|
0 |
0 |
0 |
0 |
4
|
4
|
2 |
22 |
14
|
8 |
7 |
33 |
|
注
|
|
5
|
4 |
4 |
表原 周
大 阪/32/100
|
S2 |
追 |
3.93 |
98.87 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4
|
19 |
1 |
15
|
20
|
47
|
|
|
|
6
|
5 |
5 |
大塚 英伸
静 岡/45/82
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.95 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
17 |
5 |
8 |
8 |
45 |
|
▲
|
|
6
|
6 |
宗崎 世連
高 知/32/100
|
S2 |
逃 |
3.93 |
91.53 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
4
|
12 |
2 |
5 |
1 |
38 |
|
×
|
|
6
|
6 |
7 |
金澤 竜二
福 島/38/91
|
S2 |
逃 |
3.92 |
94.90 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
9 |
7 |
1 |
2 |
31 |
|
○
|
|
6
|
8 |
土岐 幹多
岐 阜/44/83
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.62 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
11 |
0 |
0 |
5 |
15 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
5
|
1 |
1 |
森安 崇之
香 川/45/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
95.04 |
7 |
5 |
10 |
56
|
|
△
|
|
5
|
2 |
2 |
稲村 好将
群 馬/48/81
|
S2 |
追 |
3.92 |
96.20 |
4 |
2 |
3 |
28 |
|
◎
|
|
4
|
3 |
3 |
竹内 雄作
岐 阜/36/99
|
S1 |
逃 |
3.92 |
101.17
|
12
|
6 |
6 |
44 |
|
注
|
|
5
|
4 |
4 |
表原 周
大 阪/32/100
|
S2 |
追 |
3.93 |
98.87 |
1 |
13
|
19
|
48 |
|
|
|
6
|
5 |
5 |
大塚 英伸
静 岡/45/82
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.95 |
5 |
7 |
7 |
48 |
|
▲
|
|
6
|
6 |
宗崎 世連
高 知/32/100
|
S2 |
逃 |
3.93 |
91.53 |
2 |
5 |
2 |
39 |
|
×
|
|
6
|
6 |
7 |
金澤 竜二
福 島/38/91
|
S2 |
逃 |
3.92 |
94.90 |
7 |
2 |
2 |
29 |
|
○
|
|
6
|
8 |
土岐 幹多
岐 阜/44/83
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.62 |
0 |
0 |
6 |
22 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
5
|
1 |
1 |
森安 崇之
香 川/45/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
95.04 |
2 |
1 |
4
|
8 |
|
△
|
|
5
|
2 |
2 |
稲村 好将
群 馬/48/81
|
S2 |
追 |
3.92 |
96.20 |
0 |
2 |
0 |
4 |
|
◎
|
|
4
|
3 |
3 |
竹内 雄作
岐 阜/36/99
|
S1 |
逃 |
3.92 |
101.17
|
0 |
4
|
2 |
9
|
|
注
|
|
5
|
4 |
4 |
表原 周
大 阪/32/100
|
S2 |
追 |
3.93 |
98.87 |
1 |
3 |
1 |
5 |
|
|
|
6
|
5 |
5 |
大塚 英伸
静 岡/45/82
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.95 |
0 |
0 |
1 |
3 |
|
▲
|
|
6
|
6 |
宗崎 世連
高 知/32/100
|
S2 |
逃 |
3.93 |
91.53 |
1 |
0 |
0 |
5 |
|
×
|
|
6
|
6 |
7 |
金澤 竜二
福 島/38/91
|
S2 |
逃 |
3.92 |
94.90 |
3
|
0 |
0 |
3 |
|
○
|
|
6
|
8 |
土岐 幹多
岐 阜/44/83
|
S2 |
追 |
3.92 |
94.62 |
1 |
2 |
0 |
4 |
- 並び予想
-
←
6先行
1追込
7自在
2追込
5追込
3押え先
8追込
4追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
競走得点トップの竹内。この面子なら押さえて逃げ切る!土岐がマーク対抗も、近況は3着やっとの戦績。よって次位は混沌
-
| 1 |
3=8
2.0 ~ 2.2 |
| 2 |
3=4
2.6 ~ 3.1 |
| 3 |
2=7
2.9 ~ 3.1 |
| 4 |
3=7
3.4 ~ 4.0 |
| 5 |
4=8
3.5 ~ 4.3 |
| 6 |
2=3
4.5 ~ 5.3 |
| 7 |
2=5
5.4 ~ 6.0 |
| 8 |
4=7
5.3 ~ 6.1 |
| 9 |
2=4
5.6 ~ 6.3 |
| 10 |
7=8
5.3 ~ 6.5 |
| 11 |
1=4
6.6 ~ 7.3 |
| 12 |
2=8
6.2 ~ 7.4 |
| 13 |
5=7
6.7 ~ 7.6 |
| 14 |
1=3
7.8 ~ 9.0 |
| 15 |
1=2
10.2 ~ 11.0 |
| 16 |
1=8
11.1 ~ 12.9 |
| 17 |
1=7
13.0 ~ 14.3 |
| 18 |
1=6
15.1 ~ 15.5 |
| 19 |
4=5
15.6 ~ 17.2 |
| 20 |
5=8
15.3 ~ 17.5 |
| 21 |
3=5
15.4 ~ 17.7 |
| 22 |
6=8
16.9 ~ 19.3 |
| 23 |
1=5
18.4 ~ 19.2 |
| 24 |
4=6
21.4 ~ 23.3 |
| 25 |
2=6
21.5 ~ 22.9 |
| 26 |
3=6
20.8 ~ 23.9 |
| 27 |
6=7
23.0 ~ 24.7 |
| 28 |
5=6
39.3 ~ 40.6 |
-
| 1 |
5=6
39.3 ~ 40.6 |
| 2 |
6=7
23.0 ~ 24.7 |
| 3 |
3=6
20.8 ~ 23.9 |
| 4 |
2=6
21.5 ~ 22.9 |
| 5 |
4=6
21.4 ~ 23.3 |
| 6 |
1=5
18.4 ~ 19.2 |
| 7 |
6=8
16.9 ~ 19.3 |
| 8 |
3=5
15.4 ~ 17.7 |
| 9 |
5=8
15.3 ~ 17.5 |
| 10 |
4=5
15.6 ~ 17.2 |
| 11 |
1=6
15.1 ~ 15.5 |
| 12 |
1=7
13.0 ~ 14.3 |
| 13 |
1=8
11.1 ~ 12.9 |
| 14 |
1=2
10.2 ~ 11.0 |
| 15 |
1=3
7.8 ~ 9.0 |
| 16 |
5=7
6.7 ~ 7.6 |
| 17 |
2=8
6.2 ~ 7.4 |
| 18 |
1=4
6.6 ~ 7.3 |
| 19 |
7=8
5.3 ~ 6.5 |
| 20 |
2=4
5.6 ~ 6.3 |
| 21 |
4=7
5.3 ~ 6.1 |
| 22 |
2=5
5.4 ~ 6.0 |
| 23 |
2=3
4.5 ~ 5.3 |
| 24 |
4=8
3.5 ~ 4.3 |
| 25 |
3=7
3.4 ~ 4.0 |
| 26 |
2=7
2.9 ~ 3.1 |
| 27 |
3=4
2.6 ~ 3.1 |
| 28 |
3=8
2.0 ~ 2.2 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。