出走表詳細 函館F2 レース情報
2023年08月14日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 竹林 一彦
- 情報提供
- 北競
- 賞金
- 1着:191,000円、2着:145,000円、3着:124,000円、4着:114,000円、5着:106,000円、6着:99,000円、7着:95,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
★ |
1 |
1 |
1 |
小笠原 一真 青 森/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.35 |
3 |
5 |
5
|
2 |
1 |
1 |
6 |
3 |
2 |
4 |
40.0 |
60.0 |
73.3 |
| ○ |
|
3 |
2 |
2 |
本間 慎吾 新 潟/36/91
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.22 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2
|
1 |
0 |
3 |
4 |
11 |
0.0 |
16.6 |
38.8 |
| ▲ |
|
2 |
3 |
3 |
中野 良 北海道/48/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.88 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2
|
2 |
0 |
4 |
4 |
19 |
0.0 |
14.8 |
29.6 |
| 注 |
|
1 |
4 |
4 |
龍門 慎太郎 岡 山/38/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
78.25 |
3 |
0 |
0 |
0 |
2
|
3
|
1 |
4 |
5 |
17 |
3.7 |
18.5 |
37.0 |
| △ |
|
3 |
5 |
5 |
奈良 基 宮 城/41/109
|
A3 |
両 |
3.85 |
70.51 |
5
|
8
|
2 |
0 |
2
|
3
|
2 |
5
|
7
|
13 |
7.4 |
25.9 |
51.8 |
|
|
5 |
6 |
6 |
田崎 良太郎 福 島/43/87
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.29 |
3 |
1 |
0 |
0 |
2
|
1 |
1 |
2 |
6 |
15 |
4.1 |
12.5 |
37.5 |
| ◎ |
|
1 |
7 |
浮島 知稀 群 馬/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
80.06
|
3 |
6 |
5
|
8
|
1 |
0 |
12
|
2 |
0 |
1 |
80.0
|
93.3
|
93.3
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
小笠原 一真 青 森/23/123
|
77.35 |
- 8/12チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 8/13チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
|
福井 F2
- 7/31チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝1着12.4[映像]
- 8/2チャレンジ決勝7着11.8[映像]
|
青森 F2
- 7/19チャレンジ予選1着12.6[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝1着12.1[映像]
- 7/21チャレンジ決勝4着11.4[映像]
|
| 2 |
2 |
本間 慎吾 新 潟/36/91
|
71.22 |
- 8/12チャレンジ予選3着12.4[映像]
- 8/13チャレンジ準決勝2着12.0[映像]
|
松戸 F2
- 7/27チャレンジ予選7着[映像]
- 7/28チャレンジ一般3着10.0[映像]
- 7/29チャレンジ一般2着10.5[映像]
|
久留米 F2
- 7/10チャレンジ予選2着12.6[映像]
- 7/11チャレンジ準決勝4着12.1[映像]
- 7/12チャレンジ選抜4着11.5[映像]
|
| 3 |
3 |
中野 良 北海道/48/83
|
76.88 |
- 8/12チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 8/13チャレンジ準決勝2着11.9[映像]
|
豊橋 F2
- 8/4チャレンジ予選2着11.4[映像]
- 8/5チャレンジ準決勝5着12.0[映像]
- 8/6チャレンジ選抜3着12.0[映像]
|
大宮 F2
- 7/27チャレンジ予選5着14.3[映像]
- 7/28チャレンジ選抜7着14.7[映像]
- 7/29チャレンジ一般3着15.3[映像]
|
| 4 |
4 |
龍門 慎太郎 岡 山/38/96
|
78.25 |
- 8/12チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 8/13チャレンジ準決勝3着11.9[映像]
|
宇都宮 F2
- 7/26チャレンジ予選3着15.5[映像]
- 7/27チャレンジ準決勝6着14.8[映像]
- 7/28チャレンジ選抜1着14.4[映像]
|
大垣 F2
- 7/18チャレンジ予選2着11.4[映像]
- 7/19チャレンジ準決勝2着11.7[映像]
- 7/20チャレンジ決勝4着11.3[映像]
|
| 5 |
5 |
奈良 基 宮 城/41/109
|
70.51 |
- 8/12チャレンジ予選4着11.6[映像]
- 8/13チャレンジ準決勝2着12.7[映像]
|
弥彦 F2
- 7/22チャレンジ予選5着12.1[映像]
- 7/23チャレンジ一般4着12.2[映像]
- 7/24チャレンジ一般4着12.3[映像]
|
佐世保 F2
- 7/15チャレンジ予選2着12.3[映像]
- 7/16チャレンジ準決勝4着12.2[映像]
- 7/17チャレンジ選抜6着12.4[映像]
|
| 6 |
6 |
田崎 良太郎 福 島/43/87
|
67.29 |
- 8/12チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 8/13チャレンジ準決勝1着12.4[映像]
|
豊橋 F2
- 8/4チャレンジ予選6着12.3[映像]
- 8/5チャレンジ一般3着12.0[映像]
- 8/6チャレンジ一般3着12.7[映像]
|
大宮 F2
- 7/27チャレンジ予選7着15.1[映像]
- 7/28チャレンジ一般4着14.9[映像]
- 7/29チャレンジ一般1着14.7[映像]
|
| 7 |
浮島 知稀 群 馬/23/123
|
80.06
|
- 8/12チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 8/13チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
|
豊橋 F2
- 8/4チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 8/5チャレンジ準決勝1着11.3[映像]
- 8/6チャレンジ決勝2着11.3[映像]
|
宇都宮 F2
- 7/26チャレンジ予選1着15.7[映像]
- 7/27チャレンジ準決勝1着14.1[映像]
- 7/28チャレンジ決勝1着14.1[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
★ |
1
|
1 |
1 |
小笠原 一真
青 森/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.35 |
0 |
1 |
0 |
3 |
3
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
2 |
1 |
|
○
|
|
3
|
2 |
2 |
本間 慎吾
新 潟/36/91
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.22 |
0 |
0 |
1
|
3 |
0 |
1 |
2
|
15
|
1 |
1 |
2 |
9
|
3 |
6 |
13
|
15 |
|
▲
|
|
2
|
3 |
3 |
中野 良
北海道/48/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.88 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
1 |
|
注
|
|
1
|
4 |
4 |
龍門 慎太郎
岡 山/38/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
78.25 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
奈良 基
宮 城/41/109
|
A3 |
両 |
3.85 |
70.51 |
0 |
1 |
0 |
4
|
2 |
3
|
2
|
12 |
2 |
1 |
5
|
6 |
8
|
10
|
11 |
18 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
田崎 良太郎
福 島/43/87
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.29 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
8 |
4
|
2
|
3 |
8 |
2 |
9 |
8 |
33
|
|
◎
|
|
1
|
7 |
浮島 知稀
群 馬/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
80.06
|
2
|
2
|
0 |
1 |
3
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
0 |
0 |
0 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
★ |
1
|
1 |
1 |
小笠原 一真
青 森/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.35 |
4 |
0 |
0 |
2 |
|
○
|
|
3
|
2 |
2 |
本間 慎吾
新 潟/36/91
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.22 |
2 |
6 |
15
|
31 |
|
▲
|
|
2
|
3 |
3 |
中野 良
北海道/48/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.88 |
0 |
2 |
2 |
2 |
|
注
|
|
1
|
4 |
4 |
龍門 慎太郎
岡 山/38/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
78.25 |
0 |
2 |
0 |
1 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
奈良 基
宮 城/41/109
|
A3 |
両 |
3.85 |
70.51 |
9
|
8
|
14 |
33 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
田崎 良太郎
福 島/43/87
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.29 |
4 |
5 |
9 |
38
|
|
◎
|
|
1
|
7 |
浮島 知稀
群 馬/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
80.06
|
4 |
1 |
0 |
1 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
★ |
1
|
1 |
1 |
小笠原 一真
青 森/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.35 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
3
|
2 |
2 |
本間 慎吾
新 潟/36/91
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.22 |
0 |
2 |
1 |
6 |
|
▲
|
|
2
|
3 |
3 |
中野 良
北海道/48/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.88 |
3
|
5
|
7
|
23
|
|
注
|
|
1
|
4 |
4 |
龍門 慎太郎
岡 山/38/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
78.25 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
奈良 基
宮 城/41/109
|
A3 |
両 |
3.85 |
70.51 |
0 |
4 |
2 |
9 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
田崎 良太郎
福 島/43/87
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.29 |
2 |
2 |
3 |
8 |
|
◎
|
|
1
|
7 |
浮島 知稀
群 馬/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
80.06
|
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
1先行
5追込
3追込
6追込
7押え先
2追込
4追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
本格デビュー後の優勝実績は小笠原よりも浮島に軍配。完全Vを狙うが、小笠原も4車ラインの厚みを味方に逃げ切りVは十分
天候 雨/風速 3.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
7 |
浮島 知稀 |
|
11.7 |
捲 |
|
| △ |
2 |
5 |
奈良 基 |
7車身 |
12.3 |
差 |
|
|
3 |
6 |
田崎 良太郎 |
1/2車身 |
12.1 |
|
|
| × |
4 |
1 |
小笠原 一真 |
1/2車身 |
12.6 |
|
B |
| 注 |
5 |
4 |
龍門 慎太郎 |
1/2車身 |
12.0 |
|
|
| ▲ |
6 |
3 |
中野 良 |
1/2車輪 |
12.3 |
|
|
| ○ |
7 |
2 |
本間 慎吾 |
1車身 |
12.3 |
|
S |
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 5=7
- 580円(2)
|
3 連 勝 |
複 |
- 5=6=7
- 6,480円(14)
|
ワ イ ド |
- 5=6
- 2,710円(18)
- 5=7
- 220円(2)
- 6=7
- 1,340円(14)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 7-5
- 570円(2)
|
単 |
- 7-5-6
- 16,740円(34)
|