出走表詳細 函館F2 レース情報
2026年06月16日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 竹林 一彦
- 情報提供
- 北競
- 賞金
- 1着:230,000円、2着:187,000円、3着:156,000円、4着:142,000円、5着:135,000円、6着:128,000円、7着:123,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
椎名 俊介 茨 城/25/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
79.22
|
14 |
17
|
14
|
5
|
1 |
1 |
19
|
2 |
1 |
1 |
82.6
|
91.3
|
95.6
|
| ▲ |
|
2 |
2 |
2 |
三浦 生誠 岩 手/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.16 |
9 |
16 |
11 |
2 |
0 |
0 |
10 |
3 |
3 |
9 |
40.0 |
52.0 |
64.0 |
| 注 |
|
2 |
3 |
3 |
中 秀平 神奈川/27/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.96 |
16
|
14 |
9 |
4 |
1 |
0 |
10 |
4 |
5
|
8 |
37.0 |
51.8 |
70.3 |
| ○ |
|
1 |
4 |
4 |
谷本 奨輝 岐 阜/31/107
|
A3 |
両 |
3.86 |
77.96 |
11 |
4 |
4 |
1 |
11
|
6
|
9 |
13
|
1 |
4 |
33.3 |
81.4 |
85.1 |
|
|
4 |
5 |
5 |
坂本 敏也 北海道/40/93
|
A3 |
両 |
3.92 |
70.18 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
3 |
2 |
5 |
9.0 |
36.3 |
54.5 |
| △ |
|
4 |
6 |
6 |
櫻井 宏樹 東 京/37/98
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.00 |
1 |
3 |
1 |
1 |
3 |
0 |
2 |
3 |
0 |
12 |
11.7 |
29.4 |
29.4 |
| × |
|
2 |
7 |
井手 尚治 神奈川/56/65
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.61 |
3 |
0 |
0 |
0 |
7 |
3 |
4 |
6 |
0 |
8 |
22.2 |
55.5 |
55.5 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
椎名 俊介 茨 城/25/127
|
79.22
|
- 6/14チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 6/15チャレンジ準決勝1着12.4[映像]
|
前橋 F2
- 5/26チャレンジ予選1着10.5[映像]
- 5/27チャレンジ準決勝1着9.9[映像]
- 5/28チャレンジ決勝1着9.9[映像]
|
奈良 F2
- 5/7チャレンジ予選1着10.2[映像]
- 5/8チャレンジ準決勝1着9.4[映像]
- 5/9チャレンジ決勝1着9.3[映像]
|
| 2 |
2 |
三浦 生誠 岩 手/24/127
|
75.16 |
- 6/14チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 6/15チャレンジ準決勝1着12.6[映像]
|
別府 F2
- 6/1チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 6/2チャレンジ準決勝3着12.8[映像]
- 6/3チャレンジ決勝7着12.4[映像]
|
玉野 F2
- 5/25チャレンジ予選4着12.0[映像]
- 5/26チャレンジ選抜1着13.0[映像]
- 5/27チャレンジ選抜1着11.8[映像]
|
| 3 |
3 |
中 秀平 神奈川/27/127
|
74.96 |
- 6/14チャレンジ予選2着12.9[映像]
- 6/15チャレンジ準決勝2着12.4[映像]
|
大宮 F2
- 6/5チャレンジ予選1着15.4[映像]
- 6/6チャレンジ準決勝1着15.2[映像]
- 6/7チャレンジ決勝3着14.2[映像]
|
前橋 F2
- 5/26チャレンジ予選1着10.8[映像]
- 5/27チャレンジ準決勝6着10.4[映像]
- 5/28チャレンジ選抜1着9.7[映像]
|
| 4 |
4 |
谷本 奨輝 岐 阜/31/107
|
77.96 |
- 6/14チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 6/15チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
|
大宮 F2
- 6/5チャレンジ予選2着15.3[映像]
- 6/6チャレンジ準決勝2着15.3[映像]
- 6/7チャレンジ決勝2着14.9[映像]
|
岐阜 F2
- 5/28チャレンジ予選1着13.0[映像]
- 5/29チャレンジ準決勝2着11.9[映像]
- 5/30チャレンジ決勝5着11.9[映像]
|
| 5 |
5 |
坂本 敏也 北海道/40/93
|
70.18 |
- 6/14チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 6/15チャレンジ準決勝2着12.5[映像]
|
函館 F2
- 4/19チャレンジ予選2着11.8[映像]
- 4/20チャレンジ準決勝2着11.6[映像]
- 4/21チャレンジ決勝2着11.7[映像]
|
平塚 F2
- 4/7チャレンジ予選7着12.4[映像]
- 4/8チャレンジ一般5着11.6[映像]
|
| 6 |
6 |
櫻井 宏樹 東 京/37/98
|
69.00 |
- 6/14チャレンジ予選4着12.2[映像]
- 6/15チャレンジ準決勝2着12.4[映像]
|
大宮 F2
- 6/5チャレンジ予選5着15.7[映像]
- 6/6チャレンジ選抜5着15.5[映像]
- 6/7チャレンジ一般4着15.4[映像]
|
岐阜 F2
- 5/28チャレンジ予選5着12.8[映像]
- 5/29チャレンジ選抜6着11.7[映像]
|
| 7 |
井手 尚治 神奈川/56/65
|
74.61 |
- 6/14チャレンジ予選1着12.7[映像]
- 6/15チャレンジ準決勝3着12.2[映像]
|
岐阜 F2
- 5/28チャレンジ予選4着11.4[映像]
- 5/29チャレンジ選抜2着12.8[映像]
- 5/30チャレンジ選抜2着12.0[映像]
|
弥彦 F2
- 5/10チャレンジ予選2着12.0[映像]
- 5/11チャレンジ準決勝4着11.9[映像]
- 5/12チャレンジ決勝5着11.7[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
椎名 俊介
茨 城/25/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
79.22
|
8
|
3 |
1 |
0 |
12
|
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
13
|
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
2
|
2 |
2 |
三浦 生誠
岩 手/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.16 |
0 |
0 |
0 |
9
|
2 |
2 |
4
|
8 |
7
|
4
|
0 |
1 |
11 |
6 |
0 |
12 |
|
注
|
|
2
|
3 |
3 |
中 秀平
神奈川/27/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.96 |
1 |
0 |
3
|
2 |
2 |
3 |
1 |
7 |
3 |
1 |
2 |
3 |
8 |
4 |
2 |
3 |
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
谷本 奨輝
岐 阜/31/107
|
A3 |
両 |
3.86 |
77.96 |
0 |
5
|
1 |
5 |
4 |
6
|
1 |
1 |
3 |
3 |
0 |
1 |
7 |
3 |
1 |
4 |
|
|
|
4
|
5 |
5 |
坂本 敏也
北海道/40/93
|
A3 |
両 |
3.92 |
70.18 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
2 |
4 |
4 |
33
|
|
△
|
|
4
|
6 |
6 |
櫻井 宏樹
東 京/37/98
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.00 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
9
|
2 |
4
|
3
|
10
|
7 |
7
|
7
|
33
|
|
×
|
|
2
|
7 |
井手 尚治
神奈川/56/65
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.61 |
1 |
0 |
1 |
5 |
1 |
2 |
1 |
6 |
1 |
3 |
0 |
1 |
4 |
6 |
0 |
1 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
椎名 俊介
茨 城/25/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
79.22
|
13 |
2 |
1 |
1 |
|
▲
|
|
2
|
2 |
2 |
三浦 生誠
岩 手/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.16 |
16
|
10 |
3 |
25 |
|
注
|
|
2
|
3 |
3 |
中 秀平
神奈川/27/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.96 |
7 |
5 |
5 |
10 |
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
谷本 奨輝
岐 阜/31/107
|
A3 |
両 |
3.86 |
77.96 |
9 |
11
|
2 |
8 |
|
|
|
4
|
5 |
5 |
坂本 敏也
北海道/40/93
|
A3 |
両 |
3.92 |
70.18 |
2 |
6 |
6 |
28 |
|
△
|
|
4
|
6 |
6 |
櫻井 宏樹
東 京/37/98
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.00 |
9 |
7 |
8
|
37
|
|
×
|
|
2
|
7 |
井手 尚治
神奈川/56/65
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.61 |
5 |
7 |
2 |
10 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
椎名 俊介
茨 城/25/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
79.22
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
2
|
2 |
2 |
三浦 生誠
岩 手/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.16 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
注
|
|
2
|
3 |
3 |
中 秀平
神奈川/27/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.96 |
0 |
1 |
2 |
0 |
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
谷本 奨輝
岐 阜/31/107
|
A3 |
両 |
3.86 |
77.96 |
3 |
2 |
0 |
4 |
|
|
|
4
|
5 |
5 |
坂本 敏也
北海道/40/93
|
A3 |
両 |
3.92 |
70.18 |
2 |
5
|
3
|
11 |
|
△
|
|
4
|
6 |
6 |
櫻井 宏樹
東 京/37/98
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.00 |
2 |
2 |
1 |
10 |
|
×
|
|
2
|
7 |
井手 尚治
神奈川/56/65
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.61 |
4
|
3 |
3
|
20
|
- 並び予想
-
←
1先行
6追込
4自在
2押え先
5追込
3押え先
7追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
すんでの所で数回特班を逸している椎名だ。今日こそ念願叶う。椎名と同じくピンピンで乗った谷本が次位筆頭格
天候 晴/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
1 |
椎名 俊介 |
|
11.4 |
捲 |
S |
| △ |
2 |
6 |
櫻井 宏樹 |
3車身 |
11.5 |
ク |
|
|
3 |
5 |
坂本 敏也 |
1/4車輪 |
12.0 |
|
|
| ○ |
4 |
4 |
谷本 奨輝 |
1/2車輪 |
11.9 |
|
|
| 注 |
5 |
3 |
中 秀平 |
2車身 |
12.4 |
|
B |
| ▲ |
6 |
2 |
三浦 生誠 |
3/4車身 |
12.5 |
|
|
| × |
7 |
7 |
井手 尚治 |
大差 |
13.0 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=6
- 520円(3)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=5=6
- 5,530円(13)
|
ワ イ ド |
- 1=5
- 450円(6)
- 1=6
- 350円(5)
- 5=6
- 2,880円(18)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-6
- 610円(4)
|
単 |
- 1-6-5
- 7,090円(19)
|