出走表詳細 青森F2 レース情報
2026年08月24日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 忍足 修一
- 情報提供
- アオケイ
- 勝ち上がり条件
- 1着〜3着はチ準決、4着〜5着はチ選抜、6着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
作田 悦章 徳 島/44/92
|
A3 |
追 |
3.92 |
85.21
|
6 |
0 |
0 |
0 |
5 |
7
|
5 |
7 |
6
|
11 |
17.2 |
41.3 |
62.0
|
| ○ |
|
1 |
2 |
2 |
中西 勇 福 岡/34/125
|
A3 |
逃 |
3.93 |
81.03 |
12
|
11
|
10
|
1
|
1 |
0 |
8
|
4 |
1 |
14 |
29.6
|
44.4
|
48.1 |
| × |
|
3 |
3 |
3 |
中野 良 北海道/51/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.00 |
0 |
0 |
0 |
1
|
5 |
5 |
3 |
8
|
6
|
15 |
9.3 |
34.3 |
53.1 |
| ▲ |
|
4 |
4 |
4 |
飯田 威文 埼 玉/54/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.18 |
3 |
1 |
1 |
0 |
5 |
3 |
4 |
5 |
6
|
17 |
12.5 |
28.1 |
46.8 |
| △ |
|
4 |
5 |
5 |
田村 光昭 広 島/55/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.54 |
6 |
0 |
0 |
0 |
6
|
2 |
4 |
4 |
2 |
14 |
16.6 |
33.3 |
41.6 |
| 注 |
|
4 |
6 |
6 |
猪野 泰介 山 形/36/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
68.05 |
5 |
9 |
4 |
1
|
0 |
0 |
0 |
5 |
2 |
13 |
0.0 |
25.0 |
35.0 |
|
|
4 |
7 |
廣川 貞治 東 京/58/61
|
A3 |
追 |
3.93 |
67.94 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
2 |
2 |
6
|
25 |
5.7 |
11.4 |
28.5 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
作田 悦章 徳 島/44/92
|
85.21
|
|
平塚 F2
- 8/9チャレンジ予選2着11.8[映像]
- 8/10チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
- 8/11チャレンジ決勝4着11.5[映像]
|
奈良 F2
- 8/3チャレンジ予選3着10.1[映像]
- 8/4チャレンジ準決勝2着10.1[映像]
- 8/5チャレンジ決勝3着9.7[映像]
|
| 2 |
2 |
中西 勇 福 岡/34/125
|
81.03 |
|
伊東 F2
- 8/6チャレンジ予選1着10.4[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝5着10.0[映像]
- 8/8チャレンジ選抜2着10.1[映像]
|
松山 F2
- 7/25チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 7/26チャレンジ準決勝4着11.6[映像]
- 7/27チャレンジ決勝6着12.0[映像]
|
| 3 |
3 |
中野 良 北海道/51/83
|
73.00 |
|
伊東 F2
- 8/16チャレンジ予選7着10.9[映像]
- 8/17チャレンジ一般3着10.6[映像]
- 8/18チャレンジ一般6着10.5[映像]
|
別府 F2
- 8/4チャレンジ予選4着12.1[映像]
- 8/5チャレンジ選抜5着11.8[映像]
- 8/6チャレンジ一般1着12.4[映像]
|
| 4 |
4 |
飯田 威文 埼 玉/54/67
|
70.18 |
|
西武園 F2
- 8/14チャレンジ一般1着12.1[映像]
- 8/15チャレンジ選抜2着12.1[映像]
|
豊橋 F2
- 8/5チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 8/6チャレンジ準決勝6着12.2[映像]
- 8/7チャレンジ選抜6着12.0[映像]
|
| 5 |
5 |
田村 光昭 広 島/55/67
|
69.54 |
|
玉野 F2
- 8/3チャレンジ予選6着12.0[映像]
- 8/4チャレンジ一般1着11.7[映像]
- 8/5チャレンジ選抜7着13.1[映像]
|
いわき平 F2
- 7/22チャレンジ予選6着12.2[映像]
- 7/23チャレンジ一般7着12.6[映像]
- 7/24チャレンジ一般2着12.0[映像]
|
| 6 |
6 |
猪野 泰介 山 形/36/111
|
68.05 |
|
伊東 F2
- 8/16チャレンジ予選7着11.0[映像]
- 8/17チャレンジ一般2着10.6[映像]
- 8/18チャレンジ一般5着10.6[映像]
|
平塚 F2
|
| 7 |
廣川 貞治 東 京/58/61
|
67.94 |
|
立川 F2
|
別府 F2
- 8/4チャレンジ予選6着13.2[映像]
- 8/5チャレンジ一般5着12.5[映像]
- 8/6チャレンジ一般4着12.3[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
作田 悦章
徳 島/44/92
|
A3 |
追 |
3.92 |
85.21
|
1
|
1
|
3
|
7 |
2
|
9
|
3 |
2 |
1 |
4 |
0 |
1 |
4 |
10 |
1 |
2 |
|
○
|
|
1
|
2 |
2 |
中西 勇
福 岡/34/125
|
A3 |
逃 |
3.93 |
81.03 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
0 |
0 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
中野 良
北海道/51/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.00 |
0 |
1
|
1 |
11
|
0 |
6 |
9
|
13
|
5
|
5
|
7
|
3 |
8 |
9 |
16 |
16 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
飯田 威文
埼 玉/54/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.18 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
2 |
8 |
0 |
2 |
3 |
12 |
6 |
10 |
12 |
35 |
|
△
|
|
4
|
5 |
5 |
田村 光昭
広 島/55/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.54 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
1 |
3 |
6 |
1 |
1 |
3 |
11 |
9
|
9 |
7 |
33 |
|
注
|
|
4
|
6 |
6 |
猪野 泰介
山 形/36/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
68.05 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
2 |
4 |
4 |
2 |
3 |
11 |
6 |
12
|
7 |
32 |
|
|
|
4
|
7 |
廣川 貞治
東 京/58/61
|
A3 |
追 |
3.93 |
67.94 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
9 |
1 |
1 |
0 |
16
|
4 |
5 |
21
|
46
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
作田 悦章
徳 島/44/92
|
A3 |
追 |
3.92 |
85.21
|
8 |
22
|
4 |
11 |
|
○
|
|
1
|
2 |
2 |
中西 勇
福 岡/34/125
|
A3 |
逃 |
3.93 |
81.03 |
4 |
1 |
0 |
4 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
中野 良
北海道/51/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.00 |
11
|
18 |
29
|
34 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
飯田 威文
埼 玉/54/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.18 |
5 |
11 |
13 |
41 |
|
△
|
|
4
|
5 |
5 |
田村 光昭
広 島/55/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.54 |
8 |
10 |
10 |
36 |
|
注
|
|
4
|
6 |
6 |
猪野 泰介
山 形/36/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
68.05 |
7 |
11 |
8 |
41 |
|
|
|
4
|
7 |
廣川 貞治
東 京/58/61
|
A3 |
追 |
3.93 |
67.94 |
6 |
5 |
12 |
54
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
作田 悦章
徳 島/44/92
|
A3 |
追 |
3.92 |
85.21
|
1 |
5
|
3 |
6 |
|
○
|
|
1
|
2 |
2 |
中西 勇
福 岡/34/125
|
A3 |
逃 |
3.93 |
81.03 |
1 |
0 |
0 |
2 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
中野 良
北海道/51/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.00 |
1 |
3 |
6
|
9 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
飯田 威文
埼 玉/54/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.18 |
0 |
0 |
1 |
8 |
|
△
|
|
4
|
5 |
5 |
田村 光昭
広 島/55/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.54 |
2
|
0 |
1 |
3 |
|
注
|
|
4
|
6 |
6 |
猪野 泰介
山 形/36/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
68.05 |
0 |
1 |
0 |
11 |
|
|
|
4
|
7 |
廣川 貞治
東 京/58/61
|
A3 |
追 |
3.93 |
67.94 |
1 |
0 |
1 |
16
|
- 並び予想
-
←
2先行
1追込
5追込
6押え先
3追込
4追込
7追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
作田は健在のベテランだ。積極的な中西の番手で1勝。4車で組める猪野は戦法の幅を拡げており注意が必要。
天候 曇/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ○ |
1 |
2 |
中西 勇 |
|
12.4 |
捲 |
SB |
| ◎ |
2 |
1 |
作田 悦章 |
1/8車輪 |
12.3 |
ク |
|
| ▲ |
3 |
4 |
飯田 威文 |
3/4車身 |
12.2 |
|
|
| △ |
4 |
5 |
田村 光昭 |
1車身 |
12.2 |
|
|
| 注 |
5 |
6 |
猪野 泰介 |
大差 |
13.7 |
|
|
| × |
6 |
3 |
中野 良 |
4車身 |
13.6 |
|
|
|
7 |
7 |
廣川 貞治 |
大差 |
|
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=2
- 130円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=2=4
- 930円(3)
|
ワ イ ド |
- 1=2
- 110円(1)
- 1=4
- 570円(8)
- 2=4
- 470円(6)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 2-1
- 260円(2)
|
単 |
- 2-1-4
- 2,410円(7)
|