出走表詳細 いわき平F2 レース情報
2026年02月15日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 神長 信之
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:220,000円、2着:160,000円、3着:137,000円、4着:126,000円、5着:117,000円、6着:109,000円、7着:105,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
西森 一稀 兵 庫/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.00
|
17
|
11 |
12
|
5
|
0 |
0 |
14
|
3 |
1 |
3 |
66.6
|
80.9
|
85.7
|
| ▲ |
|
3 |
2 |
2 |
坂本 英一 栃 木/58/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.13 |
1 |
0 |
0 |
0 |
5
|
3 |
3 |
5
|
3 |
12 |
13.0 |
34.7 |
47.8 |
| △ |
|
1 |
3 |
3 |
武田 哲二 京 都/55/65
|
A3 |
追 |
3.93 |
77.16 |
9 |
0 |
0 |
0 |
1 |
5
|
1 |
5
|
2 |
17 |
4.0 |
24.0 |
32.0 |
| 注 |
|
3 |
4 |
4 |
中井 修 滋 賀/56/75
|
A3 |
両 |
3.92 |
71.84 |
3 |
1 |
1 |
1 |
0 |
3 |
2 |
3 |
7
|
14 |
7.6 |
19.2 |
46.1 |
| × |
|
2 |
5 |
5 |
邊見 祐太 新 潟/29/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.23 |
10 |
17
|
12
|
1 |
0 |
0 |
8 |
5
|
2 |
6 |
38.0 |
61.9 |
71.4 |
|
|
4 |
6 |
6 |
中川 昌久 茨 城/46/94
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.40 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
4 |
9 |
6.6 |
13.3 |
40.0 |
| ○ |
|
4 |
7 |
竜門 孝宗 兵 庫/39/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.71 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
1 |
3 |
2 |
16 |
4.5 |
18.1 |
27.2 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
西森 一稀 兵 庫/20/127
|
78.00
|
- 2/13チャレンジ予選1着12.9[映像]
- 2/14チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
|
広島 F2
- 2/3チャレンジ予選1着12.6[映像]
- 2/4チャレンジ準決勝1着12.4[映像]
- 2/5チャレンジ決勝1着12.1[映像]
|
防府 F2
- 1/25チャレンジ予選1着10.7[映像]
- 1/26チャレンジ準決勝2着10.0[映像]
- 1/27チャレンジ決勝落[映像]
|
| 2 |
2 |
坂本 英一 栃 木/58/59
|
72.13 |
- 2/13チャレンジ予選4着12.2[映像]
- 2/14チャレンジ準決勝2着12.8[映像]
|
宇都宮 F2
- 2/6チャレンジ予選3着15.5[映像]
- 2/7チャレンジ準決勝2着15.6[映像]
- 2/8チャレンジ決勝2着15.7[映像]
|
伊東 F2
- 1/16チャレンジ予選6着10.3[映像]
- 1/17チャレンジ一般4着10.8[映像]
- 1/18チャレンジ一般2着11.2[映像]
|
| 3 |
3 |
武田 哲二 京 都/55/65
|
77.16 |
- 2/13チャレンジ予選2着12.9[映像]
- 2/14チャレンジ準決勝2着12.3[映像]
|
広島 F2
- 2/3チャレンジ予選3着12.6[映像]
- 2/4チャレンジ準決勝2着12.2[映像]
- 2/5チャレンジ決勝2着12.1[映像]
|
岸和田 F2
- 1/20チャレンジ予選2着12.7[映像]
- 1/21チャレンジ準決勝4着13.3[映像]
- 1/22チャレンジ決勝7着12.2[映像]
|
| 4 |
4 |
中井 修 滋 賀/56/75
|
71.84 |
- 2/13チャレンジ予選3着12.3[映像]
- 2/14チャレンジ準決勝3着12.2[映像]
|
静岡 F2
- 1/31チャレンジ予選4着12.1[映像]
- 2/1チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
- 2/2チャレンジ決勝3着12.5[映像]
|
岐阜 F2
- 1/19チャレンジ予選2着12.0[映像]
- 1/20チャレンジ準決勝5着12.4[映像]
- 1/21チャレンジ選抜5着12.6[映像]
|
| 5 |
5 |
邊見 祐太 新 潟/29/119
|
76.23 |
- 2/13チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 2/14チャレンジ準決勝1着12.9[映像]
|
久留米 F2
- 2/1チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 2/2チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
- 2/3チャレンジ決勝5着12.3[映像]
|
伊東 F2
- 1/25チャレンジ予選1着10.2[映像]
- 1/26チャレンジ準決勝1着10.4[映像]
- 1/27チャレンジ決勝3着10.4[映像]
|
| 6 |
6 |
中川 昌久 茨 城/46/94
|
69.40 |
- 2/13チャレンジ予選4着12.6[映像]
- 2/14チャレンジ準決勝3着12.6[映像]
|
宇都宮 F2
- 2/6チャレンジ予選3着15.9[映像]
- 2/7チャレンジ準決勝3着15.5[映像]
- 2/8チャレンジ決勝4着16.1[映像]
|
玉野 F2
- 1/22チャレンジ予選6着12.5[映像]
- 1/23チャレンジ一般4着12.0[映像]
- 1/24チャレンジ一般2着12.1[映像]
|
| 7 |
竜門 孝宗 兵 庫/39/95
|
69.71 |
- 2/13チャレンジ予選3着12.2[映像]
- 2/14チャレンジ準決勝4着12.7[映像]
|
京王閣 F2
- 1/29チャレンジ予選4着12.0[映像]
- 1/30チャレンジ準決勝4着14.5[映像]
- 1/31チャレンジ決勝4着12.6[映像]
|
小倉 F2
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
西森 一稀
兵 庫/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.00
|
2
|
5
|
1 |
5 |
7
|
2 |
0 |
5 |
2 |
0 |
0 |
0 |
15 |
3 |
2 |
3 |
|
▲
|
|
3
|
2 |
2 |
坂本 英一
栃 木/58/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.13 |
0 |
1 |
1 |
3 |
0 |
2 |
4
|
9 |
1 |
2 |
4
|
10
|
6 |
6 |
11 |
18 |
|
△
|
|
1
|
3 |
3 |
武田 哲二
京 都/55/65
|
A3 |
追 |
3.93 |
77.16 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
|
注
|
|
3
|
4 |
4 |
中井 修
滋 賀/56/75
|
A3 |
両 |
3.92 |
71.84 |
0 |
0 |
3
|
4 |
1 |
4
|
2 |
17
|
4 |
2 |
2 |
10
|
9 |
6 |
10 |
17 |
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
邊見 祐太
新 潟/29/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.23 |
0 |
1 |
2 |
8
|
7
|
1 |
3 |
13 |
7
|
5
|
0 |
6 |
18
|
8
|
1 |
9 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
中川 昌久
茨 城/46/94
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.40 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
9 |
0 |
1 |
3 |
4 |
5 |
2 |
12
|
16 |
|
○
|
|
4
|
7 |
竜門 孝宗
兵 庫/39/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.71 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
5 |
0 |
2 |
1 |
5 |
1 |
5 |
10 |
31
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
西森 一稀
兵 庫/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.00
|
23 |
9 |
3 |
7 |
|
▲
|
|
3
|
2 |
2 |
坂本 英一
栃 木/58/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.13 |
7 |
6 |
14
|
28 |
|
△
|
|
1
|
3 |
3 |
武田 哲二
京 都/55/65
|
A3 |
追 |
3.93 |
77.16 |
0 |
3 |
1 |
2 |
|
注
|
|
3
|
4 |
4 |
中井 修
滋 賀/56/75
|
A3 |
両 |
3.92 |
71.84 |
11 |
10 |
14
|
36
|
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
邊見 祐太
新 潟/29/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.23 |
25
|
13
|
5 |
32 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
中川 昌久
茨 城/46/94
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.40 |
4 |
3 |
9 |
24 |
|
○
|
|
4
|
7 |
竜門 孝宗
兵 庫/39/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.71 |
1 |
4 |
10 |
33 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
西森 一稀
兵 庫/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.00
|
1 |
0 |
0 |
2 |
|
▲
|
|
3
|
2 |
2 |
坂本 英一
栃 木/58/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.13 |
2
|
0 |
1 |
9 |
|
△
|
|
1
|
3 |
3 |
武田 哲二
京 都/55/65
|
A3 |
追 |
3.93 |
77.16 |
0 |
1 |
0 |
3 |
|
注
|
|
3
|
4 |
4 |
中井 修
滋 賀/56/75
|
A3 |
両 |
3.92 |
71.84 |
0 |
3
|
4
|
5 |
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
邊見 祐太
新 潟/29/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.23 |
1 |
0 |
2 |
3 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
中川 昌久
茨 城/46/94
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.40 |
1 |
2 |
1 |
11
|
|
○
|
|
4
|
7 |
竜門 孝宗
兵 庫/39/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.71 |
0 |
1 |
1 |
1 |
- 並び予想
-
←
1先行
7追込
3追込
4追込
5押え先
2追込
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
西森が持ち前の先行力をフル発揮して逃げ切り3連勝。竜門がマーク対抗だが、邊見も仕掛けのタイミング次第。
天候 晴/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
1 |
西森 一稀 |
|
11.8 |
捲 |
S |
| × |
2 |
5 |
邊見 祐太 |
1車輪 |
12.3 |
逃 |
B |
|
3 |
6 |
中川 昌久 |
8車身 |
12.5 |
|
|
| △ |
4 |
3 |
武田 哲二 |
3/4車身 |
12.3 |
|
|
| ▲ |
5 |
2 |
坂本 英一 |
1車身 |
12.9 |
|
|
| ○ |
6 |
7 |
竜門 孝宗 |
3車身 |
12.9 |
|
|
| 注 |
7 |
4 |
中井 修 |
大差 |
14.3 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=5
- 210円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=5=6
- 2,840円(10)
|
ワ イ ド |
- 1=5
- 220円(2)
- 1=6
- 1,850円(14)
- 5=6
- 2,560円(15)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-5
- 260円(1)
|
単 |
- 1-5-6
- 4,680円(17)
|