出走表詳細 いわき平F2 レース情報
2026年08月08日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 神長 信之
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:230,000円、2着:186,000円、3着:155,000円、4着:141,000円、5着:134,000円、6着:127,000円、7着:121,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ▲ |
|
3 |
1 |
1 |
石田 宏樹 青 森/44/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.48 |
2 |
9 |
4 |
2 |
1 |
0 |
2 |
5
|
6
|
14 |
7.4 |
25.9 |
48.1 |
| 注 |
|
1 |
2 |
2 |
山本 淳 神奈川/50/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.48
|
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
1 |
3 |
6
|
15 |
4.0 |
16.0 |
40.0 |
| ◎ |
|
1 |
3 |
3 |
邊見 祐太 新 潟/30/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.77 |
6 |
14
|
7
|
7
|
4
|
1 |
14
|
5
|
3 |
5 |
51.8
|
70.3
|
81.4
|
| △ |
|
2 |
4 |
4 |
大村 涼兼 神奈川/30/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.77 |
0 |
9 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
5 |
0.0 |
40.0 |
50.0 |
| ○ |
|
1 |
5 |
5 |
福田 海響 東 京/21/129
|
A3 |
逃 |
3.85 |
77.26 |
7
|
9 |
5 |
4 |
1 |
0 |
5 |
5
|
2 |
3 |
33.3 |
66.6 |
80.0 |
|
|
3 |
6 |
6 |
柴田 健 神奈川/56/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3
|
1 |
4 |
4 |
9 |
5.5 |
27.7 |
50.0 |
| × |
|
2 |
7 |
中野 楚樂 宮 城/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.33 |
5 |
3 |
2 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
5 |
5 |
26.6 |
33.3 |
66.6 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
石田 宏樹 青 森/44/91
|
72.48 |
- 8/6チャレンジ予選4着11.5[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝2着11.7[映像]
|
青森 F2
- 7/30チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 7/31チャレンジ準決勝4着12.0[映像]
- 8/1チャレンジ選抜6着12.4[映像]
|
松阪 F2
- 7/21チャレンジ予選4着12.0[映像]
- 7/22チャレンジ準決勝2着11.2[映像]
- 7/23チャレンジ決勝5着11.4[映像]
|
| 2 |
2 |
山本 淳 神奈川/50/94
|
78.48
|
- 8/6チャレンジ予選2着11.8[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝3着12.5[映像]
|
青森 F2
- 7/30チャレンジ予選3着11.5[映像]
- 7/31チャレンジ準決勝2着11.7[映像]
- 8/1チャレンジ決勝4着11.1[映像]
|
松阪 F2
- 7/21チャレンジ予選3着11.7[映像]
- 7/22チャレンジ準決勝3着11.2[映像]
- 7/23チャレンジ決勝3着11.4[映像]
|
| 3 |
3 |
邊見 祐太 新 潟/30/119
|
77.77 |
- 8/6チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝1着12.5[映像]
|
青森 F2
- 7/30チャレンジ予選1着11.9[映像]
- 7/31チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
- 8/1チャレンジ決勝1着11.2[映像]
|
熊本 F2
- 7/13チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 7/14チャレンジ準決勝2着11.5[映像]
- 7/15チャレンジ決勝4着11.6[映像]
|
| 4 |
4 |
大村 涼兼 神奈川/30/129
|
74.77 |
- 8/6チャレンジ予選1着11.9[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝3着12.3[映像]
|
平塚 F2
- 7/28チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 7/29チャレンジ準決勝2着11.9[映像]
- 7/30チャレンジ決勝3着12.1[映像]
|
岸和田 F2
- 7/13チャレンジ予選2着11.9[映像]
- 7/14チャレンジ準決勝2着12.1[映像]
- 7/15チャレンジ決勝7着12.5[映像]
|
| 5 |
5 |
福田 海響 東 京/21/129
|
77.26 |
- 8/6チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
|
取手 F2
- 7/26チャレンジ予選1着11.6[映像]
- 7/27チャレンジ準決勝2着11.7[映像]
- 7/28チャレンジ決勝3着11.4[映像]
|
京王閣 F2
- 7/4チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 7/5チャレンジ準決勝2着12.0[映像]
- 7/6チャレンジ決勝2着11.8[映像]
|
| 6 |
6 |
柴田 健 神奈川/56/71
|
72.00 |
- 8/6チャレンジ予選3着11.9[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝4着12.1[映像]
|
防府 F2
- 7/31チャレンジ予選6着9.7[映像]
- 8/1チャレンジ一般3着10.1[映像]
- 8/2チャレンジ一般4着9.8[映像]
|
岸和田 F2
- 7/13チャレンジ予選3着11.8[映像]
- 7/14チャレンジ準決勝6着11.7[映像]
- 7/15チャレンジ選抜5着11.5[映像]
|
| 7 |
中野 楚樂 宮 城/24/129
|
76.33 |
- 8/6チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝2着12.7[映像]
|
取手 F2
- 7/26チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 7/27チャレンジ準決勝1着11.5[映像]
- 7/28チャレンジ決勝1着11.2[映像]
|
京王閣 F2
- 7/4チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 7/5チャレンジ準決勝3着11.6[映像]
- 7/6チャレンジ決勝5着12.0[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
▲
|
|
3
|
1 |
1 |
石田 宏樹
青 森/44/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.48 |
1 |
1 |
0 |
3 |
2 |
1 |
1 |
10
|
0 |
5
|
0 |
7
|
9 |
1 |
7 |
8 |
|
注
|
|
1
|
2 |
2 |
山本 淳
神奈川/50/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.48
|
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
4 |
0 |
1 |
1
|
3 |
3 |
2 |
11
|
21 |
|
◎
|
|
1
|
3 |
3 |
邊見 祐太
新 潟/30/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.77 |
2
|
4
|
4
|
11
|
12
|
5
|
4
|
6 |
2
|
4 |
0 |
1 |
25
|
4 |
0 |
2 |
|
△
|
|
2
|
4 |
4 |
大村 涼兼
神奈川/30/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.77 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
4 |
|
○
|
|
1
|
5 |
5 |
福田 海響
東 京/21/129
|
A3 |
逃 |
3.85 |
77.26 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
2 |
1 |
3 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
柴田 健
神奈川/56/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.00 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
2 |
1 |
7 |
1 |
1 |
1
|
6 |
2 |
6
|
8 |
28
|
|
×
|
|
2
|
7 |
中野 楚樂
宮 城/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.33 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
4 |
4 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
▲
|
|
3
|
1 |
1 |
石田 宏樹
青 森/44/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.48 |
8 |
6 |
7 |
23 |
|
注
|
|
1
|
2 |
2 |
山本 淳
神奈川/50/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.48
|
2 |
4 |
14
|
27 |
|
◎
|
|
1
|
3 |
3 |
邊見 祐太
新 潟/30/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.77 |
34
|
16
|
7 |
17 |
|
△
|
|
2
|
4 |
4 |
大村 涼兼
神奈川/30/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.77 |
0 |
4 |
1 |
5 |
|
○
|
|
1
|
5 |
5 |
福田 海響
東 京/21/129
|
A3 |
逃 |
3.85 |
77.26 |
3 |
3 |
1 |
2 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
柴田 健
神奈川/56/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.00 |
3 |
6 |
9 |
33
|
|
×
|
|
2
|
7 |
中野 楚樂
宮 城/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.33 |
4 |
0 |
4 |
4 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
▲
|
|
3
|
1 |
1 |
石田 宏樹
青 森/44/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.48 |
0 |
1 |
0 |
5 |
|
注
|
|
1
|
2 |
2 |
山本 淳
神奈川/50/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.48
|
0 |
2
|
1 |
9 |
|
◎
|
|
1
|
3 |
3 |
邊見 祐太
新 潟/30/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.77 |
3
|
1 |
2
|
3 |
|
△
|
|
2
|
4 |
4 |
大村 涼兼
神奈川/30/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.77 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
1
|
5 |
5 |
福田 海響
東 京/21/129
|
A3 |
逃 |
3.85 |
77.26 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
柴田 健
神奈川/56/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.00 |
1 |
0 |
1 |
14
|
|
×
|
|
2
|
7 |
中野 楚樂
宮 城/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.33 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
7先行
1追込
4押え先
2追込
6追込
5押え先
3追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
ルーキー3人が激突! 甲乙付け難いが、福田を利す邊見を本命視。地元の気合を前面に中野が連続Vゲットも。
天候 曇/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| × |
1 |
7 |
中野 楚樂 |
|
11.4 |
捲 |
|
| ◎ |
2 |
3 |
邊見 祐太 |
1車身1/2 |
11.5 |
差 |
|
| ○ |
3 |
5 |
福田 海響 |
1/2車輪 |
11.6 |
|
B |
| △ |
4 |
4 |
大村 涼兼 |
1車身1/2 |
11.6 |
|
|
| 注 |
5 |
2 |
山本 淳 |
1車身1/2 |
11.5 |
|
|
| ▲ |
6 |
1 |
石田 宏樹 |
1車身1/2 |
11.6 |
|
S |
|
7 |
6 |
柴田 健 |
5車身 |
12.0 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 3=7
- 380円(2)
|
3 連 勝 |
複 |
- 3=5=7
- 220円(1)
|
ワ イ ド |
- 3=5
- 100円(1)
- 3=7
- 120円(2)
- 5=7
- 170円(3)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 7-3
- 1,000円(4)
|
単 |
- 7-3-5
- 1,910円(5)
|