出走表詳細 いわき平F2 レース情報
2026年09月01日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 神長 信之
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:119,000円、2着:95,000円、3着:79,000円、4着:76,000円、5着:74,000円、6着:73,000円、7着:72,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
1 |
1 |
1 |
松永 真太 福 岡/44/92
|
A3 |
追 |
3.92 |
79.77
|
2
|
1 |
0 |
0 |
9
|
4
|
9
|
4 |
5
|
9 |
33.3
|
48.1
|
66.6
|
| ○ |
|
2 |
2 |
2 |
黒崎 直行 栃 木/60/57
|
A3 |
追 |
3.93 |
74.81 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
5
|
21 |
3.7 |
3.7 |
22.2 |
| ◎ |
|
3 |
3 |
3 |
菱沼 元樹 埼 玉/31/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
73.91 |
1 |
20
|
10
|
2
|
0 |
1 |
6 |
7
|
5
|
17 |
17.1 |
37.1 |
51.4 |
| ▲ |
|
4 |
4 |
4 |
瓦田 勝也 福 岡/52/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.40 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
3 |
5
|
12 |
0.0 |
15.0 |
40.0 |
| △ |
|
4 |
5 |
5 |
五反田 豊和 宮 崎/49/80
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.07 |
0 |
6 |
4 |
0 |
4 |
0 |
3 |
5 |
3 |
16 |
11.1 |
29.6 |
40.7 |
| 注 |
|
4 |
6 |
6 |
羽石 国臣 栃 木/51/93
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.22 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4
|
0 |
4 |
5
|
18 |
0.0 |
14.8 |
33.3 |
|
|
5 |
7 |
倉岡 慎太郎 熊 本/58/59
|
A3 |
追 |
3.85 |
67.33 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
2 |
3 |
1 |
24 |
6.6 |
16.6 |
20.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
松永 真太 福 岡/44/92
|
79.77
|
- 8/30チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 8/31チャレンジ準決勝4着11.7[映像]
|
松山 F2
- 8/21チャレンジ予選1着11.6[映像]
- 8/22チャレンジ準決勝5着11.1[映像]
- 8/23チャレンジ選抜3着11.7[映像]
|
四日市 F2
- 8/9チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 8/10チャレンジ準決勝1着12.5[映像]
- 8/11チャレンジ決勝4着11.4[映像]
|
| 2 |
2 |
黒崎 直行 栃 木/60/57
|
74.81 |
- 8/30チャレンジ予選2着11.8[映像]
- 8/31チャレンジ準決勝5着12.1[映像]
|
豊橋 F2
- 8/18チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 8/19チャレンジ準決勝3着11.9[映像]
- 8/20チャレンジ決勝6着11.8[映像]
|
玉野 F2
- 8/3チャレンジ予選5着12.4[映像]
- 8/4チャレンジ選抜5着11.5[映像]
- 8/5チャレンジ一般4着12.1[映像]
|
| 3 |
3 |
菱沼 元樹 埼 玉/31/111
|
73.91 |
- 8/30チャレンジ予選4着12.1[映像]
- 8/31チャレンジ選抜1着12.5[映像]
|
立川 F2
- 8/22チャレンジ予選3着11.7[映像]
- 8/23チャレンジ準決勝7着12.0[映像]
- 8/24チャレンジ選抜4着12.6[映像]
|
平塚 F2
- 8/9チャレンジ予選2着12.0[映像]
- 8/10チャレンジ準決勝6着12.8[映像]
- 8/11チャレンジ選抜5着12.3[映像]
|
| 4 |
4 |
瓦田 勝也 福 岡/52/77
|
70.40 |
- 8/30チャレンジ予選4着12.5[映像]
- 8/31チャレンジ選抜3着12.2[映像]
|
立川 F2
- 8/22チャレンジ予選3着11.7[映像]
- 8/23チャレンジ準決勝6着11.7[映像]
- 8/24チャレンジ選抜5着11.7[映像]
|
奈良 F2
- 8/3チャレンジ予選5着9.6[映像]
- 8/4チャレンジ選抜2着10.5[映像]
- 8/5チャレンジ選抜4着9.8[映像]
|
| 5 |
5 |
五反田 豊和 宮 崎/49/80
|
69.07 |
- 8/30チャレンジ予選6着13.6[映像]
- 8/31チャレンジ一般1着12.3[映像]
|
立川 F2
- 8/22チャレンジ予選6着12.5[映像]
- 8/23チャレンジ一般3着12.7[映像]
- 8/24チャレンジ一般6着12.7[映像]
|
平塚 F2
- 8/9チャレンジ予選5着12.4[映像]
- 8/10チャレンジ選抜5着12.7[映像]
- 8/11チャレンジ一般2着12.4[映像]
|
| 6 |
6 |
羽石 国臣 栃 木/51/93
|
68.22 |
- 8/30チャレンジ予選5着12.2[映像]
- 8/31チャレンジ選抜1着12.2[映像]
|
和歌山 F2
- 8/23チャレンジ予選5着12.7[映像]
- 8/24チャレンジ一般3着12.6[映像]
- 8/25チャレンジ一般2着11.9[映像]
|
前橋 F2
- 8/9チャレンジ予選5着9.7[映像]
- 8/10チャレンジ一般3着10.3[映像]
- 8/11チャレンジ一般4着9.9[映像]
|
| 7 |
倉岡 慎太郎 熊 本/58/59
|
67.33 |
- 8/30チャレンジ予選6着12.1[映像]
- 8/31チャレンジ一般1着12.1[映像]
|
立川 F2
- 8/22チャレンジ予選5着12.2[映像]
- 8/23チャレンジ選抜2着11.5[映像]
- 8/24チャレンジ選抜6着11.9[映像]
|
平塚 F2
- 8/9チャレンジ予選6着12.3[映像]
- 8/10チャレンジ一般6着12.1[映像]
- 8/11チャレンジ一般5着12.0[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
1
|
1 |
1 |
松永 真太
福 岡/44/92
|
A3 |
追 |
3.92 |
79.77
|
0 |
1
|
1
|
1 |
1
|
1
|
1 |
2 |
1 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
2
|
2 |
2 |
黒崎 直行
栃 木/60/57
|
A3 |
追 |
3.93 |
74.81 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
6 |
|
◎
|
|
3
|
3 |
3 |
菱沼 元樹
埼 玉/31/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
73.91 |
0 |
1
|
0 |
5
|
1
|
1
|
3
|
14
|
4
|
2 |
2 |
5 |
8
|
13 |
10
|
21 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
瓦田 勝也
福 岡/52/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.40 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 |
0 |
1 |
0 |
10
|
1 |
6 |
8 |
8 |
|
△
|
|
4
|
5 |
5 |
五反田 豊和
宮 崎/49/80
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.07 |
0 |
1
|
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
11 |
2 |
3
|
0 |
9 |
6 |
15
|
10
|
30 |
|
注
|
|
4
|
6 |
6 |
羽石 国臣
栃 木/51/93
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.22 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
3 |
1 |
1 |
3
|
7 |
3 |
5 |
6 |
21 |
|
|
|
5
|
7 |
倉岡 慎太郎
熊 本/58/59
|
A3 |
追 |
3.85 |
67.33 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1
|
2 |
7 |
2 |
3
|
2 |
10
|
8
|
11 |
6 |
40
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
1
|
1 |
1 |
松永 真太
福 岡/44/92
|
A3 |
追 |
3.92 |
79.77
|
7 |
2 |
3 |
3 |
|
○
|
|
2
|
2 |
2 |
黒崎 直行
栃 木/60/57
|
A3 |
追 |
3.93 |
74.81 |
1 |
0 |
3 |
5 |
|
◎
|
|
3
|
3 |
3 |
菱沼 元樹
埼 玉/31/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
73.91 |
9
|
12 |
15
|
36 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
瓦田 勝也
福 岡/52/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.40 |
1 |
6 |
7 |
21 |
|
△
|
|
4
|
5 |
5 |
五反田 豊和
宮 崎/49/80
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.07 |
6 |
16
|
9 |
42 |
|
注
|
|
4
|
6 |
6 |
羽石 国臣
栃 木/51/93
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.22 |
2 |
5 |
5 |
19 |
|
|
|
5
|
7 |
倉岡 慎太郎
熊 本/58/59
|
A3 |
追 |
3.85 |
67.33 |
8 |
11 |
9 |
47
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
1
|
1 |
1 |
松永 真太
福 岡/44/92
|
A3 |
追 |
3.92 |
79.77
|
0 |
0 |
3
|
3 |
|
○
|
|
2
|
2 |
2 |
黒崎 直行
栃 木/60/57
|
A3 |
追 |
3.93 |
74.81 |
0 |
3
|
3
|
15 |
|
◎
|
|
3
|
3 |
3 |
菱沼 元樹
埼 玉/31/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
73.91 |
1
|
1 |
3
|
16
|
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
瓦田 勝也
福 岡/52/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.40 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
4
|
5 |
5 |
五反田 豊和
宮 崎/49/80
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.07 |
1
|
0 |
0 |
2 |
|
注
|
|
4
|
6 |
6 |
羽石 国臣
栃 木/51/93
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.22 |
0 |
2 |
2 |
5 |
|
|
|
5
|
7 |
倉岡 慎太郎
熊 本/58/59
|
A3 |
追 |
3.85 |
67.33 |
0 |
0 |
0 |
3 |
- 並び予想
-
←
5先行
1追込
4追込
7追込
3押え先
2追込
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
菱沼が持ち前のパワーをフルに発揮して連勝ゴール。黒崎が続いて関東本線。五反田に乗る松永の台頭も十分。
天候 曇/風速 -m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ○ |
1 |
2 |
黒崎 直行 |
|
12.4 |
差 |
|
| ◎ |
2 |
3 |
菱沼 元樹 |
3/4車輪 |
12.5 |
逃 |
B |
| × |
3 |
1 |
松永 真太 |
3/4車輪 |
12.1 |
|
S |
| ▲ |
4 |
4 |
瓦田 勝也 |
1/2車輪 |
12.0 |
|
|
| △ |
5 |
5 |
五反田 豊和 |
1/2車輪 |
12.4 |
|
|
|
6 |
7 |
倉岡 慎太郎 |
1車身1/2 |
12.1 |
|
|
| 注 |
7 |
6 |
羽石 国臣 |
9車身 |
13.0 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=3
- 600円(4)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=2=3
- 650円(3)
|
ワ イ ド |
- 1=2
- 360円(6)
- 1=3
- 170円(2)
- 2=3
- 270円(4)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 2-3
- 1,780円(7)
|
単 |
- 2-3-1
- 5,200円(20)
|