出走表詳細 前橋F2 レース情報
2023年01月16日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 神長 信之
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:175,000円、2着:133,000円、3着:114,000円、4着:105,000円、5着:97,000円、6着:91,000円、7着:87,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| 注 |
|
1 |
1 |
1 |
神開 一輝 福 岡/29/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
82.76
|
3 |
9 |
5 |
2 |
0 |
0 |
4 |
3 |
4 |
10 |
19.0 |
33.3 |
52.3 |
|
|
1 |
2 |
2 |
大山 泰伸 香 川/51/68
|
A3 |
追 |
3.85 |
78.03 |
2 |
1 |
0 |
2 |
0 |
2 |
1 |
3 |
1 |
24 |
3.4 |
13.7 |
17.2 |
| ◎ |
|
2 |
3 |
3 |
中山 拓人 埼 玉/23/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.92 |
2 |
18 |
13 |
4 |
1 |
0 |
14
|
4 |
2 |
7 |
51.8
|
66.6
|
74.0 |
| ○ |
|
2 |
4 |
4 |
滝本 幸正 新 潟/24/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
76.25 |
15
|
19
|
11 |
5
|
0 |
0 |
14
|
2 |
5 |
6 |
51.8
|
59.2 |
77.7
|
| × |
|
2 |
5 |
5 |
松下 綾馬 岡 山/26/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.47 |
7 |
18 |
14
|
0 |
0 |
0 |
9 |
5
|
2 |
5 |
42.8 |
66.6
|
76.1 |
| ▲ |
|
3 |
6 |
6 |
森 佑樹 岡 山/36/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.73 |
0 |
8 |
4 |
0 |
1 |
0 |
2 |
3 |
4 |
17 |
7.6 |
19.2 |
34.6 |
| △ |
|
4 |
7 |
細沼 健治 埼 玉/41/89
|
A3 |
追 |
3.83 |
69.83 |
2 |
1 |
0 |
0 |
2
|
3
|
2 |
3 |
7
|
12 |
8.3 |
20.8 |
50.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
神開 一輝 福 岡/29/119
|
82.76
|
- 1/14チャレンジ予選2着10.3[映像]
- 1/15チャレンジ準決勝1着9.6[映像]
|
広島 F2
- 1/6チャレンジ予選1着12.7[映像]
- 1/7チャレンジ準決勝3着12.1[映像]
- 1/8チャレンジ決勝3着11.7[映像]
|
小倉 F1
|
| 2 |
2 |
大山 泰伸 香 川/51/68
|
78.03 |
- 1/14チャレンジ予選2着10.0[映像]
- 1/15チャレンジ準決勝4着10.1[映像]
|
久留米 F2
- 1/4チャレンジ予選5着12.3[映像]
- 1/5チャレンジ準決勝6着12.1[映像]
- 1/6チャレンジ選抜4着11.9[映像]
|
松山 F2
- 12/28A級特予選6着13.1[映像]
- 12/29A級特一般6着12.4[映像]
- 12/30A級特一般2着12.0[映像]
|
| 3 |
3 |
中山 拓人 埼 玉/23/121
|
76.92 |
- 1/14チャレンジ予選1着9.9[映像]
- 1/15チャレンジ準決勝2着9.5[映像]
|
広島 F2
- 1/6チャレンジ予選1着12.8[映像]
- 1/7チャレンジ準決勝1着12.9[映像]
- 1/8チャレンジ決勝7着12.2[映像]
|
立川 F2
- 12/28チャレンジ予選1着12.6[映像]
- 12/29チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
- 12/30チャレンジ決勝6着12.4[映像]
|
| 4 |
4 |
滝本 幸正 新 潟/24/121
|
76.25 |
- 1/14チャレンジ予選1着10.3[映像]
- 1/15チャレンジ準決勝2着10.3[映像]
|
伊東 F2
- 1/8チャレンジ予選1着10.8[映像]
- 1/9チャレンジ準決勝1着11.0[映像]
- 1/10チャレンジ決勝2着10.0[映像]
|
京王閣 F2
- 1/1チャレンジ予選3着13.4[映像]
- 1/2チャレンジ準決勝5着12.8[映像]
- 1/3チャレンジ選抜1着12.4[映像]
|
| 5 |
5 |
松下 綾馬 岡 山/26/121
|
75.47 |
- 1/14チャレンジ予選1着10.1[映像]
- 1/15チャレンジ準決勝3着10.2[映像]
|
別府 F2
- 12/26チャレンジ予選1着12.8[映像]
- 12/27チャレンジ準決勝1着12.1[映像]
- 12/28チャレンジ決勝7着12.5[映像]
|
小倉 F2
- 12/17チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 12/18チャレンジ準決勝2着11.9[映像]
- 12/19チャレンジ決勝7着12.3[映像]
|
| 6 |
6 |
森 佑樹 岡 山/36/94
|
70.73 |
- 1/14チャレンジ予選2着10.5[映像]
- 1/15チャレンジ準決勝3着10.2[映像]
|
広島 F2
- 1/6チャレンジ予選3着12.4[映像]
- 1/7チャレンジ準決勝2着12.7[映像]
- 1/8チャレンジ決勝6着11.4[映像]
|
豊橋 F2
- 12/29チャレンジ予選4着12.4[映像]
- 12/30チャレンジ準決勝5着12.5[映像]
- 12/31チャレンジ選抜6着13.4[映像]
|
| 7 |
細沼 健治 埼 玉/41/89
|
69.83 |
- 1/14チャレンジ予選3着10.3[映像]
- 1/15チャレンジ準決勝1着10.2[映像]
|
広島 F2
- 1/6チャレンジ予選7着12.3[映像]
- 1/7チャレンジ一般3着12.2[映像]
- 1/8チャレンジ一般6着14.5[映像]
|
岸和田 F2
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
1
|
1 |
1 |
神開 一輝
福 岡/29/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
82.76
|
0 |
2
|
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
4 |
2 |
1 |
1 |
3 |
8 |
2 |
4 |
11 |
|
|
|
1
|
2 |
2 |
大山 泰伸
香 川/51/68
|
A3 |
追 |
3.85 |
78.03 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
◎
|
|
2
|
3 |
3 |
中山 拓人
埼 玉/23/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.92 |
2 |
1 |
2 |
7
|
9
|
2 |
0 |
5 |
1 |
1 |
0 |
1 |
14
|
3 |
1 |
7 |
|
○
|
|
2
|
4 |
4 |
滝本 幸正
新 潟/24/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
76.25 |
3
|
1 |
0 |
6 |
8 |
1 |
2 |
3 |
4
|
0 |
0 |
0 |
9 |
2 |
6 |
3 |
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
松下 綾馬
岡 山/26/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.47 |
0 |
1 |
3
|
4 |
2 |
5
|
2 |
4 |
2 |
1 |
1 |
0 |
10 |
4 |
1 |
8 |
|
▲
|
|
3
|
6 |
6 |
森 佑樹
岡 山/36/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.73 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
1 |
4
|
19
|
4
|
4
|
4
|
10 |
13 |
9
|
11 |
25 |
|
△
|
|
4
|
7 |
細沼 健治
埼 玉/41/89
|
A3 |
追 |
3.83 |
69.83 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4
|
11 |
3 |
2 |
2 |
14
|
8 |
8 |
13
|
37
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【335】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
1
|
1 |
1 |
神開 一輝
福 岡/29/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
82.76
|
0 |
0 |
0 |
1 |
|
|
|
1
|
2 |
2 |
大山 泰伸
香 川/51/68
|
A3 |
追 |
3.85 |
78.03 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
2
|
3 |
3 |
中山 拓人
埼 玉/23/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.92 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
○
|
|
2
|
4 |
4 |
滝本 幸正
新 潟/24/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
76.25 |
8
|
2
|
0 |
2 |
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
松下 綾馬
岡 山/26/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.47 |
1 |
2
|
1 |
2 |
|
▲
|
|
3
|
6 |
6 |
森 佑樹
岡 山/36/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.73 |
3 |
2
|
0 |
8 |
|
△
|
|
4
|
7 |
細沼 健治
埼 玉/41/89
|
A3 |
追 |
3.83 |
69.83 |
4 |
1 |
3
|
11
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
1
|
1 |
1 |
神開 一輝
福 岡/29/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
82.76
|
1 |
0 |
0 |
2 |
|
|
|
1
|
2 |
2 |
大山 泰伸
香 川/51/68
|
A3 |
追 |
3.85 |
78.03 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
2
|
3 |
3 |
中山 拓人
埼 玉/23/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.92 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
2
|
4 |
4 |
滝本 幸正
新 潟/24/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
76.25 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
松下 綾馬
岡 山/26/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.47 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
3
|
6 |
6 |
森 佑樹
岡 山/36/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.73 |
5
|
1 |
0 |
3 |
|
△
|
|
4
|
7 |
細沼 健治
埼 玉/41/89
|
A3 |
追 |
3.83 |
69.83 |
4 |
3
|
3
|
14
|
- 並び予想
-
←
1自在
5押え先
6追込
2追込
3押え先
7追込
4自在
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
乱戦必至。ダッシュ戦の威力は抜群な中山を本命に推したが、単騎でも滝本と神開は互角以上だ。松下には3人の利がある。
天候 晴/風速 -m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ○ |
1 |
4 |
滝本 幸正 |
|
10.1 |
捲 |
|
| ▲ |
2 |
6 |
森 佑樹 |
1/4車輪 |
10.0 |
ク |
|
| 注 |
3 |
1 |
神開 一輝 |
1車身 |
10.0 |
|
|
| ◎ |
4 |
3 |
中山 拓人 |
1車身1/2 |
10.1 |
|
|
| △ |
5 |
7 |
細沼 健治 |
2車身 |
10.1 |
|
|
| × |
6 |
5 |
松下 綾馬 |
1/2車身 |
10.6 |
|
SB |
|
7 |
2 |
大山 泰伸 |
1/2車身 |
10.2 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 4=6
- 2,400円(8)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=4=6
- 1,560円(5)
|
ワ イ ド |
- 1=4
- 190円(2)
- 1=6
- 610円(8)
- 4=6
- 580円(7)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 4-6
- 3,930円(15)
|
単 |
- 4-6-1
- 12,410円(48)
|