出走表詳細 取手F2 レース情報
2023年01月18日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 真島 秀昭
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:175,000円、2着:133,000円、3着:114,000円、4着:105,000円、5着:97,000円、6着:91,000円、7着:87,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| △ |
|
2 |
1 |
1 |
小坂 丈 茨 城/27/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.94 |
9
|
11 |
7 |
2 |
0 |
0 |
9 |
0 |
2 |
7 |
50.0 |
50.0 |
61.1 |
| 注 |
|
2 |
2 |
2 |
小林 覚 神奈川/60/56
|
A3 |
追 |
3.85 |
76.51 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
26 |
0.0 |
0.0 |
3.7 |
| × |
|
1 |
3 |
3 |
藤岡 徹也 兵 庫/34/121
|
A3 |
逃 |
3.93 |
78.40 |
2 |
17 |
11 |
12
|
1 |
0 |
17
|
7
|
1 |
2 |
62.9
|
88.8
|
92.5
|
| ○ |
|
1 |
4 |
4 |
志佐 明 神奈川/33/107
|
A3 |
逃 |
3.93 |
80.83
|
1 |
5 |
2 |
2 |
1 |
0 |
3 |
2 |
2 |
12 |
15.7 |
26.3 |
36.8 |
|
|
3 |
5 |
5 |
藤田 和彦 神奈川/52/63
|
A3 |
追 |
3.85 |
72.95 |
1 |
0 |
0 |
1 |
4
|
3
|
2 |
6 |
4
|
12 |
8.3 |
33.3 |
50.0 |
| ▲ |
|
3 |
6 |
6 |
中川 昌久 茨 城/43/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.04 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
1 |
3 |
4
|
13 |
4.7 |
19.0 |
38.0 |
| ◎ |
|
1 |
7 |
添田 龍児 神奈川/22/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.81 |
7 |
18
|
13
|
8 |
0 |
0 |
16 |
5 |
1 |
5 |
59.2 |
77.7 |
81.4 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
小坂 丈 茨 城/27/121
|
74.94 |
- 1/16チャレンジ予選2着13.1[映像]
- 1/17チャレンジ準決勝1着13.1[映像]
|
名古屋 F2
- 1/2チャレンジ予選1着12.4[映像]
- 1/3チャレンジ準決勝7着12.5[映像]
- 1/4チャレンジ一般1着12.6[映像]
|
西武園 F2
- 12/19チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 12/20チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
- 12/21チャレンジ決勝4着12.6[映像]
|
| 2 |
2 |
小林 覚 神奈川/60/56
|
76.51 |
- 1/16チャレンジ予選2着13.1[映像]
- 1/17チャレンジ準決勝2着12.8[映像]
|
伊東 F2
|
前橋 F2
|
| 3 |
3 |
藤岡 徹也 兵 庫/34/121
|
78.40 |
- 1/16チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 1/17チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
|
久留米 F2
- 1/4チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 1/5チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
- 1/6チャレンジ決勝1着12.0[映像]
|
松山 F2
- 12/28チャレンジ予選1着12.6[映像]
- 12/29チャレンジ準決勝1着11.8[映像]
- 12/30チャレンジ決勝6着11.7[映像]
|
| 4 |
4 |
志佐 明 神奈川/33/107
|
80.83
|
- 1/16チャレンジ予選3着13.2[映像]
- 1/17チャレンジ準決勝2着12.3[映像]
|
京王閣 F2
- 1/1チャレンジ予選2着11.9[映像]
- 1/2チャレンジ準決勝1着12.1[映像]
- 1/3チャレンジ決勝7着11.8[映像]
|
宇都宮 F2
- 12/25A級特予選6着14.9[映像]
- 12/26A級特一般3着14.9[映像]
- 12/27A級特一般6着16.3[映像]
|
| 5 |
5 |
藤田 和彦 神奈川/52/63
|
72.95 |
- 1/16チャレンジ予選1着13.2[映像]
- 1/17チャレンジ準決勝3着12.3[映像]
|
小倉 F2
- 1/9チャレンジ予選3着12.3[映像]
- 1/10チャレンジ準決勝3着12.1[映像]
- 1/11チャレンジ選抜2着12.0[映像]
|
名古屋 F2
- 1/2チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 1/3チャレンジ準決勝7着13.0[映像]
- 1/4チャレンジ一般1着12.4[映像]
|
| 6 |
6 |
中川 昌久 茨 城/43/94
|
71.04 |
- 1/16チャレンジ予選1着13.0[映像]
- 1/17チャレンジ準決勝2着13.0[映像]
|
別府 F2
- 12/31チャレンジ予選3着12.3[映像]
- 1/1チャレンジ準決勝7着12.5[映像]
- 1/2チャレンジ一般1着12.9[映像]
|
伊東 F2
- 12/4チャレンジ予選2着10.3[映像]
- 12/5チャレンジ準決勝6着10.2[映像]
- 12/6チャレンジ選抜5着10.1[映像]
|
| 7 |
添田 龍児 神奈川/22/121
|
77.81 |
- 1/16チャレンジ予選1着12.7[映像]
- 1/17チャレンジ準決勝1着12.9[映像]
|
伊東 F2
- 1/8チャレンジ予選1着10.7[映像]
- 1/9チャレンジ準決勝2着10.7[映像]
- 1/10チャレンジ決勝1着9.9[映像]
|
立川 F2
- 12/28チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 12/29チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
- 12/30チャレンジ決勝1着11.7[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
2
|
1 |
1 |
小坂 丈
茨 城/27/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.94 |
1 |
1 |
0 |
4 |
4 |
1 |
2 |
4 |
3 |
1 |
0 |
0 |
7 |
1 |
2 |
7 |
|
注
|
|
2
|
2 |
2 |
小林 覚
神奈川/60/56
|
A3 |
追 |
3.85 |
76.51 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
藤岡 徹也
兵 庫/34/121
|
A3 |
逃 |
3.93 |
78.40 |
5
|
5
|
2
|
4 |
12
|
3 |
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
14
|
3 |
1 |
5 |
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
志佐 明
神奈川/33/107
|
A3 |
逃 |
3.93 |
80.83
|
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
|
|
3
|
5 |
5 |
藤田 和彦
神奈川/52/63
|
A3 |
追 |
3.85 |
72.95 |
0 |
2 |
2
|
6
|
0 |
9
|
5
|
19
|
4
|
2
|
0 |
15
|
3 |
11
|
6 |
16
|
|
▲
|
|
3
|
6 |
6 |
中川 昌久
茨 城/43/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.04 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
2 |
2 |
10 |
1 |
0 |
1
|
7 |
2 |
4 |
7
|
9 |
|
◎
|
|
1
|
7 |
添田 龍児
神奈川/22/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.81 |
5
|
2 |
0 |
4 |
6 |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
9 |
3 |
0 |
5 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
2
|
1 |
1 |
小坂 丈
茨 城/27/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.94 |
8 |
2 |
1 |
3 |
|
注
|
|
2
|
2 |
2 |
小林 覚
神奈川/60/56
|
A3 |
追 |
3.85 |
76.51 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
藤岡 徹也
兵 庫/34/121
|
A3 |
逃 |
3.93 |
78.40 |
26
|
9 |
3 |
7 |
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
志佐 明
神奈川/33/107
|
A3 |
逃 |
3.93 |
80.83
|
1 |
1 |
0 |
1 |
|
|
|
3
|
5 |
5 |
藤田 和彦
神奈川/52/63
|
A3 |
追 |
3.85 |
72.95 |
6 |
18
|
7
|
38
|
|
▲
|
|
3
|
6 |
6 |
中川 昌久
茨 城/43/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.04 |
2 |
4 |
6 |
22 |
|
◎
|
|
1
|
7 |
添田 龍児
神奈川/22/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.81 |
13 |
2 |
1 |
2 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
2
|
1 |
1 |
小坂 丈
茨 城/27/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.94 |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
注
|
|
2
|
2 |
2 |
小林 覚
神奈川/60/56
|
A3 |
追 |
3.85 |
76.51 |
0 |
0 |
3
|
9 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
藤岡 徹也
兵 庫/34/121
|
A3 |
逃 |
3.93 |
78.40 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
志佐 明
神奈川/33/107
|
A3 |
逃 |
3.93 |
80.83
|
2 |
0 |
0 |
1 |
|
|
|
3
|
5 |
5 |
藤田 和彦
神奈川/52/63
|
A3 |
追 |
3.85 |
72.95 |
1 |
1 |
2 |
11 |
|
▲
|
|
3
|
6 |
6 |
中川 昌久
茨 城/43/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.04 |
3
|
5
|
1 |
19
|
|
◎
|
|
1
|
7 |
添田 龍児
神奈川/22/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.81 |
2 |
0 |
1 |
0 |
- 並び予想
-
←
1先行
6追込
3自在
7押え先
4追込
2追込
5追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
添田に数的アドバンテージ有り。ここは積極果敢に仕掛けて先制。志佐の逆転も十分だ。穴は単騎も動き良好な藤岡の一発。
天候 晴/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| × |
1 |
3 |
藤岡 徹也 |
|
12.0 |
捲 |
B |
| ○ |
2 |
4 |
志佐 明 |
7車身 |
12.4 |
捲 |
|
| 注 |
3 |
2 |
小林 覚 |
2車身 |
12.5 |
|
|
|
4 |
5 |
藤田 和彦 |
3車身 |
12.7 |
|
|
| △ |
5 |
1 |
小坂 丈 |
3車身 |
13.1 |
|
S |
| ◎ |
6 |
7 |
添田 龍児 |
タイヤ差 |
13.2 |
|
|
| ▲ |
7 |
6 |
中川 昌久 |
大差 |
14.5 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 3=4
- 510円(3)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=3=4
- 2,260円(6)
|
ワ イ ド |
- 2=3
- 820円(12)
- 2=4
- 410円(5)
- 3=4
- 170円(2)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 3-4
- 640円(3)
|
単 |
- 3-4-2
- 4,300円(15)
|